Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 144  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №1  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:26   №2  
-
голос
+
:D Постою, послушаю...
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 12:10   №3  
-
голос
+
Терпеть не могу, когда слово "Пожалуйста" пишут "пожалуйстО" :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 12:17   №4  
-
голос
+
бывают элементарные опечатки в тексте.Я когда свои посты перечитываю, пребываю в тихом ужасе.


Последний раз редактировалось Томичка 31 окт 2010, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 12:57   №5  
-
0 : 1
+
девочки. только без обид!!!

ПРЕБЫВАТЬ
пишется Е в приставке, если слово употребляется в значениях "пребыть, быть, существовать; жить; находиться, обретаться; быть где постоянно, всегда. Он теперь пребывает в Москве."

ПРИБЫВАТЬ
пишется через И в значениях "прибыть, умножаться, увеличиваться, усиливаться, нарастать, прибавляться."

Томичка
так что ошибочка у тебя ;) :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:03   №6  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей

Мне тоже порой режет глаз. ;)
Иногда понятно, что опечатка ,а иногда заметно, что в отдельных постах много ошибок, особенно на написание -тся, -ться.
Ещё иногда пишут педиатр, а правильно педиатр.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:10   №7  
-
голос
+
Krasanna
а, да , помню- помню: 6 класс.Ну, вот так и получается, пишешь второпях, забывая о смысловой нагрузке.
Теперь мне напиши, как учитель, как правильно: cогласно справкИ и ДТП или согласно справкЕ о ДТП.2 месяца на работе спорим, мне нужно авторитетное мнение ;)
По идее ведь так: cогласно ( кому, чему?) cправкЕ
Лисенок,
Мне аттестат в 9 классе выдали: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:26   №8  
-
голос
+
Томичка
спасибо за авторитетное мнение :D но я должна оговориться, что я не учитель русского языка..... я всего лишь лингвист (НЕМЕЦКИЙ и английский языки) :D :D :D просто по природе своей училка я.... :D

что касается твоего случая.
предлог СОГЛАСНО употребляется ТОЛЬКО С ДАТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ! т.е. согласно (чему?) справкЕ

так что ты здесь абсолютно права!

можно выйти из положения, употребив, например: "согласно со справкой...."...или как-нибудь по-другому *DONT_KNOW*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:29   №9  
-
голос
+
Krasanna
а у нас год направления выдавались с пометкой согласно справкИ 0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:30   №10  
-
голос
+
Томичка
Я думаю, что неправильный вариант распространился из-за того, что для некоторых слов родительный и дательный совпадают. Например, "согласно конституции/договоренности"
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:32   №11  
-
голос
+
Томичка
слуш, а чего ждать, если у нас весь "нефтегаз" говорит "дОговор" ?
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:41   №12  
-
голос
+
Krasanna
так с 2009 года ввели двойную норму, вместе йогУртом 0_
Еще все шутили, что сын министра образования ,видимо, ЕГЭ завалил :D
Ну, это как нам в школе говорили:"Даже две нормы русского языка выдадут культурного человека: приличный человек скажет договОр, йОгурт и с деньгАми" .Кстати, о последнем, всегда режет слух с дЕньгами, но всегда, даже по центральным каналам говорят с дЕньгами.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 13:57   №13  
-
0 : 1
+
Томичка
:D
упрощение норм языка свидетельствует о регрессе культуры....я неприемлю "дОговор" :no:
дальше - больще....
меня вот очень раздражает употребление слов "кофе" в среднем роде и "тюль" - в женском.... Надеюсь только, что в отличие от "кофе", вариант с "тюлем" останется все же единственным :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 14:06   №14  
-
голос
+
Krasanna
и кофе в среднем роде в разговорной речи допустимо уже.Что ни говори, хуже звОнит нет ничего на свете :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 14:07   №15  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D

+1
где могу, правлю :D
Krasanna писал(а):
ну и немножко о стилистике и фразеологии

у меня с этим проблемы. :-[ (Муж постоянно замечания делает.) Бывает долго думаю, перед тем как написать, как бы высказаться, чтоб меня сразу поняли. И всегда стараюсь перечитывать свои сообщения перед отправкой.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 144  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 мар 2024, 14:43  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино