Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 15  [ Сообщений: 217 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:53   №1  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
Девочки у кого-то сохранились предвыборные листовки нашего мера, в которых было сказано, что выделены деньги на безумное количество школ и д/с к 13 году?

Оля, а он разве обещал? :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 13:06   №2  
-
голос
+
Sharik
Оне не просто обещал, там говорилось, что мы вот ткаие суперские добились выделения средств округом на строительство. Это единственная листовка которуя я читала, т.к. располагалась в остановочном комплексе, где я "люблю" проводить время ожидая автобуса.
К сожалению, я также поверила стовам г-жи Стрельцовой в газетном интервью по этому же поводу. В последнем Интернет-интервью мои ииллюзии были развеяны... :'(

Новое сообщение23 ноя 2010, 13:11   №3  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
выделены деньги на безумное количество школ и д/с к 13 году?

деньги ПРЕУДУМОТРЕНЫ региональной программой "Новая школа Югры". Стоимость ВСЕЙ (!) программы около 55 млрд рублей - на 2011...2013 годы. Для Сургута на детские сады денег запланировано 3,5 миллиарда рублей. Но построить на эти деньги получится примерно пятнадцать ДДУ в общей сложности на три с половиной тысяч мест. к концу 2013 года. БЫСТРЕЕ кардинально решить проблему можно только частными детсадами.

Злая я сегодня... Полнолуние, наверное... Но "инициативная группа", руководитель (?) которой отметилась на форуме аж двумя сообщениями, параллельно с сверкой спиской очередности нынешних. прошлым и каким-то там еще, может лучше подняла бы вопрос о выделении ПОМЕЩЕНИЙ под частные (или "общественные", назвоните как угодно) детские сады?

В какой-то темке уже обсчитывали, насколько дорого выходит создание детсада... Но время меняется... Может и этим расчеты уже не верные... И решить СВОЮ проблему стройства детей будет проще, организовав садик вместе с еще 20-25 инициативными мамочками. отчаявшимися попасть в муниципальный садик? Может, если выбить помещение у муниципалитета, это будет не намного дороже 2500-3000 рублей стоимости муниципального садика?

Кстати, строить садики/школы и прочее, по закону, можно только с соблаговоления ОКРУЖНЫХ властей. И за счет финансирования из региона.

polin-alexandra вообще-то все это надо было писать в первом посте. Потому как призыв "Присоединяйтесь" у нас в стране работал хорошо только в 1991 году. Сейчас это слово нужно, как минимум, "расшифровывать".

Если вы обвиняете в коррупции - это уже к прокуроратуру надо, а не в администрацию. *DONT_KNOW*

Вообще, конечно, будет любопытно узнать, сколько "мертвых душ" вы в списках обнаружите. Но я не думаю, что их будет ТАК много, чтобы снять общее напряжение проблемы. Сколько человек застряло в очереди из-за "коррупции" ну не тысяча же? А даже несколько десятков не способны СУЩЕСТВЕННО продвинуть очередь.

Вы не подумайте. я не сторонница коррупции. Просто мне кажется, что все это "капля в море" *DONT_KNOW* Интересно, а ВЫ в очереди далеко? Мне почему-то кажется, что в первой сотне, а то и ближе. :-)

Олёнушка ну еще год/два назад МОЖНО было устроиться в детский сад с условием устройства ту да же своего ребенка. Неужели сейчас нельзя? Возможно, я отстала от жизни...
А "в теме" я давно: я живу здесь 30 лет.


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 23 ноя 2010, 13:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Новое сообщение23 ноя 2010, 13:28   №4  
-
голос
+
polin-alexandra писал(а):
А потом и школу предложите самим организовать? А потом и университет заварганим. Что нам стоит. Воспитывать и учить все умеют.

Со школами ТАКИХ проблем нет. По крайней мере, потому, что в них учебу можно организовать не в одну смену. Двадцать лет назад в Сургуте было время. когда первых классов в одной школе могло быть 10-11 (!). И я помню время, когда учились в три смены.

А насчет "организовать детсад" я предложила по одной простой причине. Построить НОВЫЙ муниципальный садик - это очень долго. Как минимум год при условии, что есть деньги, выделена земля со всеми коммуникациями, есть утвержденный проект, привязанный к местности. На 2011 год окружной бюджет уже сформирован. То есть, если сейчас и добьетесь дополнительного финансирования - то деньги будут выделены уже на 2012 год. Ну а вам хочется же быстрее? Тогда нужно рассматривать и более быстрые варианты. *DONT_KNOW*

А "воспитывать" вы должны уметь. Вы же - родитель! :-P

В центре занятости в этом году велось обучение безработных с последующим трудоустройством нянечками. Вы думаете, если у этих переученных безработных есть малолетние дети - их не устроили в садики, куда пошли работать мамы?


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 23 ноя 2010, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение23 ноя 2010, 13:34   №5  
-
голос
+
Svetilo ну дык он же не САМ обещал. а рамках ОКРУЖНОЙ программы
7ЦВЕТик писал(а):
.. региональной программой "Новая школа Югры"... Для Сургута на детские сады денег запланировано 3,5 миллиарда рублей. Но построить на эти деньги получится примерно пятнадцать ДДУ в общей сложности на три с половиной тысяч мест. к концу 2013 года.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 14:01   №6  
-
голос
+
У меня под окном за несколько месяцев Серебряное копытце построили. Когда захотят, всё могут. При желании можно все 13 построить за год, а расплачиваться позже. ( Как и предложила Комарова Медведеву, и он согласился

А по поводу критики вашей, что сказать? Сытый голодного не разумеет. Когда моей старшей декабрьской дали сад без проблем, я и не думала вникать в эту тему. Сейчас мы июньские, и реальная проблема нависла, я пытаюсь её решить доступными мне способами. К чему диструктивная критика? по прокуратуре Я же написала про ЛДПР, наши факты мы к ним приложили. А администрации донести эту информацию надо, может поснимает новый мэр некоторых особо зажиточных чиновников?
А вот устроиться в милицию, это уже пахнет мошенничеством по-моему.
Решив свою проблему, я помогу решить её многим таким как я, неужели это надо объяснять? А почувствовав, что люди перстали молчать и стоять в стойле, может быть, может быть... хоть кто-то испугается нагло предлагать путёвку в Д/С за 100 тысяч?

Новое сообщение23 ноя 2010, 15:04   №7  
-
голос
+
Начальница унас плятат компенсацию за отсутствие места в детсаду ;D пособие с 1,5 до 3 и с 3 до 4 лет выплачивается из ОКРУГА "В связи с недостаточным количеством на территории автономного округа детских дошкольных учреждений". Садики тоже будут строить... Так что это не совсем не примеры. Не знаю, сколько компенсация в ЯНАО... Наверное, больше, чем здесь... Но прежде чем вопить "югорское правительство жмоты" соотнестите бюджет ЯНАО хотя бы с количеством детей-дошкольников ямала...

В данной инициативной группе я увидела ОДНУ ЦЕЛЬ - обвинить в коррупции. И ни капли конструктивизма.

Под лежащий камень вода не течет. Согласна полностью!. Но! Хотите изменить ситуацию? нужно рассмотреть и просчитать разные варианты. Хотите еще садики, кроме запланированных 15? Посчитайте, примерно сколько это будет стоить (строительство одного места в детсаду -около 1 млн. рублей. Вот и считайте, сколько стоит один садик и сколько штук 20, например). Но вы чем готовы пожертвовать? Бюджет округ не профицитный. Причем. социально-направленный. А значит, чтобы дать деньги еще на садики - надо забрать из других статей расходов. Откуда? Из жилья, дорог, от ветеранов, из субсидий, льгот, компенсаций? Наверное, можно найти, что урезать. Но тогда и выходите с конкретнымпредложением - "не строить дворец потому-то потому-то , а построить 20 садиков".

Или предложите другой вариант - просчитанный хоть примерно.

Насчет работы оперативников... Чтобы начать проверку, нужно обращение, заявление, жалоба, оперативная информация... А в УВД по поводу 100-тысяч рублей за устройство в садик кто-нибудь обращался? Или все на уровне разговора на кухне?

блин, зареклась здесь не писать...


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 23 ноя 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 19:28   №8  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Начальница унас плятат компенсацию за отсутствие места в детсаду ;D пособие с 1,5 до 3 и с 3 до 4 лет выплачивается из ОКРУГА "В связи с недостаточным количеством на территории автономного округа детских дошкольных учреждений". [/size]

Наташ, без обид.
наши ХМАО-власти слегка двуличны (не знаю как в ЯНАО). Компенсацию да платят, НО до 3 лет нужно приказ об отпуске или что не работаешь вообще. А до 4 только если НЕ РАБОТАЕШЬ. т.е. даже если работодатель идет к тебе на встречу и готов сохранять за тобой право на выход на свою работу до 4 лет, ты либо увольняешься (и попробуй найди место приличное с пропуском стажа 4 года) либо иди трудись и решай проблему со своим ребенком сама. Я вышла 1,5 года назад и решаю проблему сама (бабушка, частный сад, бабушка, кратковременная группа+добрая тётя+бабушка).

если бы мне кто-то из власть имущих сказал когда мы вставали на очередь или лучше в ЖК во время беременности - по очереди вы не получите до 5-6 лет, НО есть выход:
например, вы родитель платите на счет 1 тыс. руб. в месяц=36 тыс. к 3 годам (или 2 тыс руб в месяц=72 тыс. руб) за эти 3 года для вас строится д/с и в 3 вы идете в д/с. Средний сад состоит из 10 групп, в группе 20 детей, т.е. 10*20*72 тыс.=14 млн.400 тыс. (кажется) думаю за эти деньги можно не особо напрягаясь за 3 года построить сад. И набрать все 10 групп детей у которых родители готовы в месяц платить всего 2 тыс. Дальше. чтобы было не обидно, через 4 года все эти 200 деток уходят в школу, но жалко же подарить эти места другим детям, можно их продать (с учетом износа помещений, допустим не за 72 тыс, а за 36), эта сумма меньше, поэтому можно набрать не 3 леток а 2 леток, и через 5 лет продажа по новой.
Как вам такой вариант?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 19:32   №9  
-
голос
+
Олёнушка
Примерно такое же я продумывала с мат. капиталом (все равно его девать некуда), а так бы на эти деньги д/с построили, так сказать долевое участие в строительстве д/с :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 19:35   №10  
-
голос
+
Абсолютно согласна, насчет вложения в строительство дет. садов из своего кармана, вконце-концов это родителям и надо (обучение в ВУЗах тоже платное), почему бы и нет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 19:48   №11  
-
голос
+
Svetilo писал(а):
Абсолютно согласна, насчет вложения в строительство дет. садов из своего кармана, вконце-концов это родителям и надо (обучение в ВУЗах тоже платное), почему бы и нет

Ну как же. На такое нарушение конституции власти не пойдут. Легче вообще не давать сад.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 09:45   №12  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Как вам такой вариант?[/quote]
Так это вы властей спросите :-) Только, боюсь, далеко не все родители согласятся даже по 1 тыс. рублей платить ежемесячно. Но это неплохой вариант.

По поводу стимулирования рождаемости даже спорить не буду. Я лично НЕ ПОНИМАЮ, для кого мат.капитал, субсидлии или еще какие-тольготы могут быть СТИМУЛОМ для рождения ребенка ? *DONT_KNOW*

Ну да, госстатистика или кто-то там еще ошибся, не предусмотрев всплеск рождаемости. Но мы ИЩЕМ ВИНОВНЫХ или ПЫТАЕМСЯ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ???
[quote="Svetilo писал(а):
Мы все вечно возмущаемся, что чиновники нас не слышат и ничего не делают. Сейчас есть реальная возможность задать свои вопросы конкретным людям, почему бы не воспользоваться этой возможностью?????
*viannen4*[/quote]
На тему, что не у всех есть эта 1 тыс., я же не предлагаю, закрыть имеющиеся сады и строить по новой за деньги. Старые д/с есть и будут и туда пусть принимаю детей судей, прокуроров и прочих льготников (раз льготы эти отпенить нельзя), пусть принимают тех у кого реально нет денег (но докажите это - причем по честному). А кто может заплатит и не хочет ждать до 5 лет - то милости просим в новый, свеже построенный, на ваши кровные денежки сад. Так же как жилье по долевому строительству. Или вот строили пару домов молодежный ЖК, у них было условые N-ое кол-во часов отработать на стройке (нет не кирпичь класть, мусор убирать,и т.д.). Лично я и год и два и три назад, с радостью бы пошла группы мыть, участки раскрашивать, и муж бы ни куда не делся, и дед-электрик с в/о помог.

А на тему стимулирования *DONT_KNOW* У меня первый ребенок - мат. кап не положен, рожден чуть более черм через 2 года после регистрации брака - мат. помощь не положена, нашему папе больше 35 лет - ни от гос-ва ни от округа ни каких субчидий на жилье не положено. Я не пошла в МВД дознавателем в 2 ребенкиных года (хотя брали , т.к. в/ю/о) - т.к. мне честно и без приукрас сказал закомый опер и начальник ОК, что домой раньше 21 не будешь попадать - а кому при таком раскладе МОЙ РЕБЕНОК нужен? (у Элен муж для сада не устроился-уволился, а вернулся и служит-служит-служит), я платила год назад за ЧДС 7,5 тыс. Сейчас не могу. Муниципальный д/с стоит 2,5 тыс - платить сверх ежемесячно 1-2 тыс за достойное образование (наличие медика, повара, муз. работника и прочих (типа логопеда, психолога, швеи), наличе спрт и музыкального зала) из своего кармана согласна. Близкий по данным цсловиям ЧДС "Крошка енот", но он на противоположной стороне города от нашего дома, а других приличных альтернатив нет *DONT_KNOW* Как мне не обидно, я не могу выложить за сад больше 5 тыс (вот такая не очень ситуация в моей семье).

На тему поиска виновных и поиска выхода из данной ситуации...
по УК поиск виновного и его наказание - цель, если есть возможность то компенсация (если человека нет его не воскресить, а вот угнанную машину можно вернуть владельцу). Почему бы и нам не совместь ;) Если с нашей подачи найдут виновных в сосздавшейся ситуации (1. кто-то лаббировал свои интересы и принимал на стройку -ремонт своих за большую стоимость - (есть наказание как конфискация и штраф - а эти деньги можно вновь направить на ремнт-строительство);2. Кто-то не пропускает нужные законы - ;D - и законы будут приняты.
Почему нет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 13:08   №13  
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2010, 13:25   №14  
-
голос
+
Прочитала статью про Ханты. Это примерно то, что предлагала Алёнушка, по-моему. Ну прекрасно, что знающий человек, строитель взялся за это. Эх, жаль муж у меня не строитель, я бы его вдохновила на подобное предприятие.
Девочки, а правда, может есть у кого-то толковый строитель - бизнесмен? Почему нет?

Хотя как подумаешь про санэпид и пожнадзор, так весь энтузиазм пропадает. А чиновники..... :'( да и законодательную базу подводить будут годами.

Новое сообщение24 ноя 2010, 14:10   №15  
-
голос
+
Svetilo есть хорошие сады (по отзывам) и за 10 тыщ. И компенсируют часть затрат на предприятиях - знаю такие факты. Но подход требовать "ХОЧУ МЕСТО В САДИКЕ!" - это не правильно. Проблему надо РЕШАТЬ.

Девчонки, вы проблему хотите решить ???? Или просто хотите в очередной раз сказать, что государство ОБЯЗАНО и все такие сволочи в првительстве??? Пусть вы тут в меня камнями кидаете... Но, если вы хотите ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ лучше бы прислушались...
Даже в расчете на НЕБЛАГОДАРНЫХ, все же скажу...
Сейчас, чтобы РЕАЛЬНО решить проблему с десткими садами. надо сосредоточиться на РЕАЛЬНЫХ и МАЛОЗАТРАТНЫХ вариантах. Так как "Построить обычные муниципальные садики для всех" - это не самый легко-выполнимый лозунг.
В отличие от ВАС буду КОНКРЕТНА

В прошлом году компания "Чандлер" предлагала сургутским властям строительство БЛОЧНЫХ детских садов. То есть на место привозится несколько готовых, оборудованных блоков, из которых, как из кубиков, "собирается детский сад". Они рассчитаны на меньше детей, чем обычные детские сады, но зато: легче найти место в затроенных районах под такие детсады, вводить в эксплатацию можно за несколько месяцев (ведь не надо делать проекты, отделку помещений и прочее) и ГЛАВНОЕ - стоят такие садики намного меньше, чем обычные "капитальные". В одном регионе точно такие садики строили. Мало того, Пилотный проект по внедрению в Архангельской области детских садов на базе модульных домиков включен в программу бюджета 2012 года. Если поискать, информацию, что такое блочный детский сад, можно найти в интернете. Например, здесь http://www.csr-block.ru/kindergartens-and-schools.html
или здесь http://csbblok.ru/detskie-sady.html или здесь http://www.fedpress.ru/28/polit/society/id_168750.html
Вот этот вопрос, я думаю, можно поднять.

Еще информация для размышления: "Новые СанПиНы облегчают создание детских садов
Введенные в России новые санитарные правила и нормы значительно облегчили возможность создания частных детских садов. По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей новые правила уравнивают права государственных и частных дошкольных учреждений...

Введенные СанПиНы упразднили требования к питанию, медицинскому обеспечению, размещению и обучению детей. Согласно новым правилам частные детские сады теперь смогут принимать малышей круглосуточно, а не на пять часов, как было раньше. Помещения для пребывания детей должны быть оборудованы раздевалкой, комнатой для занятий и санузлом.

Детским садам уже не требуется отводить место под специальную площадку для прогулок. Новые санитарные требования предоставляют широкие возможности для организации мини-садов на базе приспособленных помещений. Теперь это могут быть помещения торговых центров и переоборудованные квартиры" ( http://www.dvinainform.ru/news/2010/11/17/88197.shtml ).

Новые санитарные нормы и правила (СанПиНы) (они вступили в силу с 1 октября 2010 года) разрешили размещать детские сады на первых этажах жилых домов.

"Новые СанПиНы позволят повысить доступность детских садов в Челябинской области и в течение одного-двух лет значительно сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях», – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Глава региона рассказал, в советское время уже существовала такая практика и он сам ходил в детский сад, размещенный в доме на первом этаже. Этот садик работает до сих пор.
По словам Михаила Юревича, сегодня во многих городах ощущается дефицит мест в детсадах, особенно для детей в возрасте от полутора до трех лет. Но это было всегда. «В большинстве стран считается, что ребенок до трех лет должен находиться дома с родителями. В нашей стране чаще всего малышей отдают в ясли. Я, конечно, рекомендую, сидеть малышам с мамой», – поделился Михаил Юревич.
Губернатор дал поручение министру образования и науки Челябинской области Александру Кузнецову, провести ревизию муниципального и областного имущества, чтобы по максимуму использовать свободные площади под детские сады. «Строить новые здания долго и дорого, поэтому необходимо провести ревизию всего муниципального и областного имущества», – распорядился глава региона. Необходимо прассмотреть варианты и по неиспользуемым помещениям профтехучилищ.
Кроме того, министру строительства Виктору Тупикину рекомендовано детально изучить и проанализировать новые правила и учесть их при проектировке новых микрорайонов. «С новыми правилами будет проще и намного дешевле организовать садик там, где ведется массовая застройка. Территория двора при этом будет увеличена для того, чтобы организовать площадку для игр и прогулок», – отметил глава региона.
Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, новые правила застройщики восприняли также с энтузиазмом: с введением такой практики затраты на организацию места для одного ребенка значительно уменьшаются – с 500 до 250-300 тысяч рублей.
Кроме того, губернатор распорядился составить подробный перечень всех образовательных учреждений, где можно организовать дополнительные детсадовские места уже сегодня
( http://uralpress.ru/news/2010/11/17/det ... ilyh-domov )

и еще вариант - создание "семейных" детских садов: "Таких родителей-воспитателей в Москве - 426. Надомное обучение может организовать любая многодетная семья. Главное, чтобы в квартире было достаточно места для игр и занятий. Четких нормативов не существует: решение за педагогами из муниципального учреждения. Они осматривают жилплощадь и выносят вердикт - подходит ли она для организации детсада. По закону, в семейном заведении должно быть не менее трех дошколят в возрасте от двух месяцев до семи лет. Родители могут приглашать в свой садик и малышей из других семей. Оформление документов занимает обычно около недели. Потенциальный воспитатель пишет заявление в окружное управление образования, приносит трудовую книжку и медицинские карты - свою и детей.

"Сейчас в семейных детских садах в Москве воспитываются 1357 детей. Чтобы их всех определить в государственные, нам нужно было бы построить минимум десять новых зданий. Таким образом, новая форма дошкольного образования помогает нам решать проблему нехватки мест в муниципальных учреждениях", - сказала РИА Новости заместитель начальника управления дошкольного и общего образования Департамента образования Москвы Мария Цапенко.

За работу родителю-воспитателю платят зарплату - от 16 тысяч рублей, плюс ежемесячно выдают на покупку продуктов по 2,5 тысячи на каждого ребенка. В обязанности надомного педагога входит не только образование детей, но и составление отчетов: какие занятия были проведены, каких успехов достигли воспитанники. Строго контролируется и питание детей: педагоги муниципального детсада выдают воспитателю список продуктов.

"Этому списку нужно строго следовать, покупать определенное количество круп, мяса, соков, молочных продуктов. А потом предъявлять чеки. Иногда это трудно: никто не взвесит мне в магазине 38 граммов сметаны или, например, 260 граммов сыра", - сказала РИА Новости Гуреева.

По мнению Цапенко, один из недостатков семейного детсада - ограниченное пространство для игр и занятий и относительно замкнутый круг общения.

Впрочем, воспитанники семейного детсада имеют право посещать ближайший городской. Им разрешено участвовать в утренниках, заниматься с музыкальным работником и психологом. А родители-воспитатели могут приходить за советом к профессиональным педагогам". ( http://www.rian.ru/video/20101117/297123148.html )

А У ВАС ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ??? ИЛИ ТОЛЬКО БОЛТОВНЯ "НА КУХНЕ"???? ЕСЛИ БУДЕТ ПРОСТО БОЛТОЛОГИЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ - ТО ВЫ, ИЗВИНИТЕ, БАБЫ-ДУРЫ :-(


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 25 ноя 2010, 08:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 15  [ Сообщений: 217 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 17:32  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино