Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 33  [ Сообщений: 484 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 10:04   №1  
-
голос
+
Сургутским Дошкольникам Доступное Образование (СДДО)
http://detkino.ru/node/6193

контактный e-mail: SDDO-86@mail.ru[/size]


Цитата:
Предупреждение от администрации (заранее): БУДЕМ ВЕЖЛИВЫМИ!


Данная тема образовалась как продолжение комментариев раздела «Всё про садики (УДОУ)-Списки» http://detkino.ru/node/5308
Наша цель:
1. Привлечь внимание чиновников и общественности к проблеме нехватки мест в садах.
2. Требуем введения общей очерёдности без деления на возрастные группы.
3. Требуем возможности наблюдения за очередностью.
4. Мы поддерживаем частные детские сады, но при условии компенсации оплаты.
5. Мы идем на диалог с властью!
И это не окончательный список!
Всё, что не касается работы Инициативной группы, пишем в других темах, касающихся ДС
Все, что не по теме, будет удалено


Последний раз редактировалось Firefly 01 окт 2011, 13:55, всего редактировалось 28 раз(а).
последнее редактирование 1 октября 2011

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 11:13   №2  
-
голос
+
Хоть кто-то решился этим заняться. *molitva2*
Если честно, про встречу узнала случайно из комментов на гл.странице под списками очередности, и вообще она оказывается прошла. Вот 1 декабря я наверно к Попову тож приду.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 11:26   №3  
-
голос
+
Следующая встреча 28 ноября в 11:30
в ТЦ «Новый мир» пр. Комсомольский 19, 2 этаж ,кафе «Тарелка».
а где вас искать там? Вы с табличками будете?? :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 11:32   №4  
-
голос
+
Sharik писал(а):
На главной странице к спискам очередности эти девочки столько комментариев написали. Короче они хотят места в д/с...Вот и устраивают встречи.


А ВЫ не хотите место в детском саду? Вас устраивает очередь в 17000 человек? Или то, что люди получившие дет. сады опять в новых списках??????


Последний раз редактировалось Svetilo 23 ноя 2010, 11:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 11:34   №5  
-
голос
+
Хорошо бы к встрече подготовить какое-то письмо и подписи пособирать.
Кто у нас самый активный и сообразительный? Были в теме борьбы разные воззвания - передаелайте пожалуйста *molitva2* и разместите до пятницы- смогу распечатать и принести на встречу. А там раздать, чтобы по соседям-друзьям подписи собрать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 11:39   №6  
-
голос
+
мне сегодня юрист с администрации звонил по поводу моего письма меру 8( страшно чет стало, но ни чего потом отпустило. Я ж им написала что дети уже получившие в списках стоят, так они мне неделю названивали с вопросами откуда эта информация :D

Новое сообщение23 ноя 2010, 12:08   №7  
-
голос
+
А СМЫСЛ этих встреч? "Выловить" десяток очередников, кто остался в списках, хотя и получил место в детсаду? И что это даст? Очередь продвинется на те же 10 мест? Или сократят очередь за счет увеличения групп, думаете?

Чтобы было меньше возмущений, во многих садиках и так увеличивают численность групп сверх нормы.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
"Растягивать" численность еще больше больше некуда. Хотя бы потому, что лишние кроватки/шкафчики в помещение типовой группы попросту не помесятся.
Цитата:
С 1 октября 2010 года в России введены новые санитарные нормы для детских садов. Новые требования прописаны в постановлении Роспотребнадзора. В частности, в них указано, что численность группы детей
*ясельного возраста не должна превышать 10 человек,
*дошкольного возраста - не более 20 человек.
* дети с ограниченными возможностями здоровья объединяются в группы от 6 до 15 человек
http://deti-moskvy.ru/s-1-oktyabrya-det ... nye-normy/


ЧТО добивается инициативная группа? Просто поболтать? Понятно же, что решить проблему можно тремя путями: Первый - уехать из Сургута, где уровень рождаемость бьет все рекорды, в более "недетский" город. Если вы не хотите уезжать, аппеллируя к высоким заработкам здесь, тогда вариант 2 - выбрать частный садик "по карману". Или, третий вариант, - ждать, когда построят новые детские сады (в программе до 2013 года, если не ошибаюсь). Хотя и это ПОЛНОСТЬЮ от очередь не избавит. Сами посчитайте: если за 2009 год в Сургуте родилось 5194 малыша, это значит, что в следующем году им всем понадобятся садики. Ну, предположим, даже не всем, а 4000 из них. Если брать даже группы по 25 человек в группе и предположить, что ясли есть во всех 46 садиках города, то получается, что максимум садики вместят немногим только 1150 малышей, то есть примерно каждого четвертого очередника данного возраста. Чтобы обеспечить оставшихся яслями и младшими группами, надо еще порядка сотни детских садов. %) Ну, хотя бы, 50...

Собираясь в кафешках и громко возмущаясь о том, какие власти сволочи, ничего не решить.

Может я сегодня не в духе, но мне кажется, что стоит вспомнить события 10-20-летней давности, когда садики принадлежали организациям, а не муниципалитету, и попасть в них можно было только по большому блату (если не работал на предприятии, "владеющем" садиком) - кто здесь жил в 1980-х должен помнить,что садиков хоть и было много, но они не были такими уж доступными. Потом, после перестройки, посещение такого садика, стоило, ой, как недешево. Насколько я помню, в 2001 (!) году за одного ребенка в садике родители платили порядка 15 тысяч рублей! У меня, например, тогда зарплата была ниже этой суммы... Но я не помню в те годы возмущенных пикетов с требованиями дать место в дестком саду. Может, потому что садики не принадлежали муниципалитету? ..

И еще одна аналогия. Если вас сейчас не устраивает ваше жилье вы встанете в многотысячную очередь в администрации, и будете терпеливо ждать, когда до вас очередь дойдет (при темпах, предположим, несколько сотен человек в год) или будете лезть в ипотеку и решать проблему СЕЙЧАС, не тратя время на болтовню. Ведь, объективно, решить проблему ВСЕХ не реально.


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 23 ноя 2010, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:15   №8  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Собираясь в кафешках и громко возмущаясь о том, какие власти сволочи, ничего не решить.


Ну, а сидя дома, еще вернее ничего не решить.
Мест на всех не хватит это ясно, но есть и другие моменты, которые можно попробовать исправить.
Когда мы писали письмо президенту, мы все это уже обсуждали.
Можно заглянуть в ту темку
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:16   №9  
-
голос
+
Svetilo писал(а):
А ВЫ не хотите место в детском саду?

К счастью я дождалась в этом году место в д/с ;) И ВАМ этого желаю!
______________

Последний раз редактировалось Sharik 23 ноя 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение23 ноя 2010, 12:16   №10  
-
голос
+
ug да, я помню, про письмо. *OK*
Просто из данной темы СОВСЕМ не понятно, чего и какими путями добиваться будет сия "инициативная группа" *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:31   №11  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Не все сады до 2001 года принадлежали организациям, были и муниципальные *OK* Вот на них и была очередь. В ведомственные можно было попасть либо за плату (действительно 15 тыс в квартал) либо если оба родителя в этой конторе служат. Если служит один, то либо контора второго (либо из всоего кармана) платятся 7500 в квартал. Один из моих преждних работодателей не имел д/с, но нужным работникам (не высокопоставленным а именно грамотным и как следсвие нужным) 1/2 платы согласно договора оплачивалась.

Новое сообщение23 ноя 2010, 12:39   №12  
-
голос
+
Олёнушка к 2001 году да, было сколько-то муниципальных. Это те садики, от которых ряд предприятий уже избавился (дольше всех "под своим крылом", вроде, нефтяники держали садики). До 199..(какого-то) года муниципальных садиков не было. По карйней мере, насколько я знаю историю :-)

Но речь не об этом. А о том что пока садики были "частной собственностью" все тихо соглашались с условиями "хозяев" и пикетов не устраивали. Как только садики все стали мцниципальными - начались возмущения и по количеству мест и по оснащению садов, ремонту и прочему....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:46   №13  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
ug да, я помню, про письмо. *OK*
Просто из данной темы СОВСЕМ не понятно, чего и какими путями добиваться будет сия "инициативная группа" *DONT_KNOW*

Наташа, аморфное строительство д/с в 2013 году меня уже не волнует. Мы в 13 в школу пойдем. Но в целом...

Девочки у кого-то сохранились предвыборные листовки нашего мера, в которых было сказано, что выделены деньги на безумное количество школ и д/с к 13 году?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 12:53   №14  
-
голос
+
" Сия" инициативная группа составила план действий. На встрече сформулирован ряд требований, сейчас девочки, которые могут оставить на кого-то детей занимаются поиском юриста, который поможет сформулировать грамотно эти требования и написать письмо. Следующий шаг - сбор подписей. Затем - регистрация письма во всех интсанциях :ДДУ, горадминистрация ( может быть подскажете, где ещё стоит оставить?) Вероятно пошлём Комаровой , Медведеву и Путину. 1 декабря идём на встречу с администрацией в 46 школе, вручаем письмо и перечень фактов нарушений.
Кстати, отделение ЛДПР в городе готовит обращение в прокуратуру по поводу нарушений в очереди ( с фактами,разумеется). Единственная организация в городе, которая предложила помощь, увы.
Делается это, уважаемая Цветик, не для расширения групп, конечно, а для того, чтобы люди, которые должны получить место в этом году, из-за фактов коррупции не застряли в ней ещё на год.
В тарелке узнать легко, 10 человеук без еды узнать нетрудно)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2010, 13:03   №15  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Наташа, ты "в теме очереди на д/с" с какого года?
Лично я с 2001 (когда приехала в сургут) моя крестница рождена в июне 1999, они стояли на очереди в муниципальный сад, т.к. папа работник РЭУ-ЖЕУ а мама в декрет кажется ни откуда не уходила (во всяком случае вернуться из д/о ей было не куда).
И был выход из данной ситуации - алтернативный, пойти работать в д/с (что они и сделали). И муж мой чтобы устроить в д/с ребенка в 1996 (1997) устроился в д/с сторожем.
Сейчас такого выхода нет, хотя работников в д/с не хватает.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 33  [ Сообщений: 484 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 02:43  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино