Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 96 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2014, 18:56   №1  
-
2 : 2
+
Девочки, всем привет!
Думаю, многие сталкивались с послеродовой депрессией, явлением абсолютно нормальным *OKey* Расскажите, как это проходило у вас? как долго?в чем проявлялось? как вы спасались?
Расскажу немного о своей ситуации.Так как ребенок первый спектр постродовых депрессионных ощущений у меня широк *JOKINGLY* :'(
1. Для меня, конечно, было дико, что еще вчера я куда захотела туда побежала, а уже сегодня не могу...
2. Крик и ощущение беспомощности - что я делаю не так и что нужно делать так и как.
3. Ощущение привязанности к малышу в прямом смысле слова - ничего не сделать, т.к. руки постоянно заняты.
4. Невозможность привести себя в порядок как раньше :manikur: :fen: :koski:
5. Ощущение бесконечной усталости и "беспросветности" данного обстоятельства.
6. Стыдно признаться, своего рода отчуждение от ребенка :-[ 0_
7. Желание схватиться за голову и убежать из квартиры как можно дальше.

С течением времени - ребеночку 4 месяца - конечно, я уже привыкла, но иногда накатывает... Очень помогают муж, мама. Благодаря им я относительно пришла в норму к 2 месяцам жизни малыша **girl_angel* Ну, вот как-то так *kula4ki*


Последний раз редактировалось DespicableMe 14 окт 2014, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2014, 21:02   №2  
-
голос
+
После рождения дочери я все время плакала, плакала, плакала,но скорее всего это была депрессия из-за КС, я как бы не чувствовала себя полноценной женщиной и было жалко дочь, типа - ах, она спала, никого не трогала, а тут ее достали, бедная-бедная девочка. Когда дочери было 2 недели я попала в больницу с диагнозом эндометрит и тут-то депрессию как рукой сняло. Плакать и депрессировать было некогда, сутками сцеживала молоко, чтобы не пропало, очень хотелось домой. Поняла что проблемы и упадничекские настроения какие-то "выдуманные", жизнь продолжается и она прекрасна *OK* А по поводу
DespicableMe писал(а):
источник:12 окт 2014, 18:56 №1
Ощущение привязанности к малышу в прямом смысле слова - ничего не сделать, т.к. руки постоянно заняты

так слинг вам в помощь. У меня сын до полутора лет был ручной, как граната :D , я с ним в слинге и полы мыла и кушать готовила и гуляла и гладила. Сейчас совсем самостоятельный парень, руки не признает (ему 2,3 года).
Еще бы посоветовала с такими же мамочками подружиться, мы втроем гуляли, ходили друг к другу в гости, а познакомились будучи беременными в школе матери и ребенка при консультации. Было весело, прям с тоской иногда те времена вспоминаю, хотя иногда и тяжеловато было - никого из близких тут не было, денег катастрофически не хватало, но выжили же. в реч.порт на базу закупаться бегали с колясками, а жили все возле Саймы.
______________
Мечты сбываются!!!!!


За это сообщение автора мама_Маши поблагодарил: DespicableMe
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 07:17   №3  
-
голос
+
мама_Маши писал(а):
источник:12 окт 2014, 22:02 №2
Еще бы посоветовала с такими же мамочками подружиться, мы втроем гуляли, ходили друг к другу в гости

да,это хороший совет. одни и те же заботы и решать сообща их, конечно, легче. дружеская поддержка в такой ситуации очень важна и нужна!
______________
Изображение

Приму в дар или на Ваших условиях ненужные открытки (любые, в т.ч. старые), карманные календарики и т.п.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 07:53   №4  
-
голос
+
DespicableMe
еще чтоб отвлечься, по возможности, оставлять в неделю хотя бы раз с бабушкой дите и самой погулять одной, к подружке может в гости. А то пока в четырех стенах с ребенком моим лучшим другом стал интернет :D У меня до 1,5 лет сын постоянно на руках был, спать не мог без мамы, у меня до депрессии не дошло, но состояние разбитости и усталости, монотонности реально напрягало fingal


Последний раз редактировалось nadichkina 13 окт 2014, 07:54, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора nadichkina поблагодарил: DespicableMe
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 08:41   №5  
-
2 : 0
+
DespicableMe

DespicableMe писал(а):
источник:12 окт 2014, 19:56 №1
многие сталкивались с послеродовой депрессией, явлением абсолютно нормальным


То, что называется послеродовой депрессией, это абсолютно НЕнормально для родившей женщины. Это заболевание, которое лечится психотерапевтами, и в худшем случае психиатрами и может перерасти в послеродовой психоз ttt

Вы серьезно считаете, что все перечисленное это послеродовая депрессия???

Цитата:
От нормальной временной подавленности, которая бывает у многих женщин в первые дни после родов, послеродовая депрессия отличается большей глубиной, продолжительностью и нарушенной способностью что-либо делать. В дальнейшем происходит постепенное угасание основных проявлений и возникает тенденция к хроническому течению, поскольку данное заболевание не признают и не считают нужным лечить ни мать, ни ее окружение, ведь рождение ребенка по определению должно быть счастливым событием. Вместе с тем примерно 20% женщин даже спустя год после рождения ребенка все еще находятся в депрессивном состоянии.

После родов 10-15% женщин переживают типичный депрессивный эпизод, но лишь в 3% этот диагноз устанавливается и проводится лечение. Картина расстройства характеризуется теми же симптомами, что и большая депрессия. Ряд ученых вообще считают послеродовую депрессию лишь одним из вариантов клинической картины большого депрессивного расстройства.
Симптомы послеродовой депрессии

Во время обследования матери чаще всего обнаруживаются следующие симптомы депрессии: тревога (которая сопровождается сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями); субъективное чувство печали и грусти; отсутствие сил; плаксивость; бессонница; нарушения аппетита, подавленное настроение, чувство одиночества, идеи самоуничижения. Периодически повторяется тема угрызений совести, которая выражается в восприятии себя как плохой матери и в чувстве стыда.

Один из типичных признаков послеродовой депрессии — полное нежелание матерей обращаться за помощью. Это можно объяснить глубоким чувством виновности, которое они испытывают, сталкиваясь с трудностями, связанными с уходом за ребенком. Многие матери ожидают, что «материнская любовь», которой они будут охвачены после родов, решит проблемы адаптации к ребенку, тогда как процесс образования этой связи зависит от длительного (несколько месяцев) взаимного научения. У матерей появляется разочарование, которое может вызвать чувство виновности, составляющее основу депрессии. Кроме того, некоторые матери считают, что за ребенка отвечают только они. Ежедневные заботы требуют от них физических и душевных сил и вызывают чувство беспомощности, усиливающееся изолированностью.

Наиболее значимой является частота возникновения ухудшения настроения у матери в период между третьим и девятым месяцами после рождения ребенка.

Через три месяца после его рождения чаще всего регистрируются следующие симптомы: раздражительность, подавленное настроение и тревога. Симптоматика через 3, 9 и 15 месяцев аналогична. Вереница симптомов депрессии сопровождается мрачным видением будущего и неспособностью осуществлять повседневную деятельность.


А то, что вы описываете - обычные и временные трудности, о которых не думаешь, видя улыбку своего малыша. ИМХО - сравнивать депрессию и "ах, у меня нет времени побрить ноги" - просто глупо.


За это сообщение автора evg поблагодарили: 3 DespicableMe, Ira-Danila, Вредина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 08:58   №6  
-
0 : 2
+
evg
Не соглашусь, что у топикстартера нет и в помине депрессии. Просто девушка сама для себя еще не окончательно сформулировала признаки, не копнула глубже. Что-то тревожит, а пока не может четко сказать что.
И не стоит забывать, что из таких мелочей, плюс невнимание родственников к этому состоянию, потом и выливается все в серьезнейшие проблемы.
Мне, например, потребовалось более 2 лет, чтобы выкарабкаться из этого кошмара. До дочкиных 3 лет я практически ничего не помню, все в тумане.


За это сообщение автора Campari поблагодарили: 2 DespicableMe, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 09:23   №7  
-
голос
+
Campari

Нужно просто принять тот факт, что с рождением ребенка жизнь женщины изменится навсегда, придут заботы, хлопоты, усталость, в конце-концов, ответственность за маленькую жизнь. У DespicableMe есть помощники, это очень большой плюс, ведь кто-то растит детей самостоятельно, без чьей-либо помощи и времени на осознание того, что "меня посетила депрессия" просто нет.

Вот нехитрый медицинский тест

Шкала депрессии Бека

Инструкция:

Этот опросник состоит из 21 групп утверждений. Прочтите внимательно и выберите номер (О, 1, 2 или 3) утверждения, наилучшим образом отражающий Ваше самочувствие в течение последней недели, включая СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Если подходящими Вам кажутся несколько утверждений в группе, обведите каждое из них. Убедитесь, что Вы прочитали все утверждения в каждой группе, прежде, чем сделать выбор.

1)

0 Я не чувствую себя расстроенным, печальным.
1 Я расстроен.
2 Я все время расстроен и не могу от этого отключиться.
3 Я настолько расстроен и несчастлив, что не могу это выдержать.

2)

0 Я не тревожусь о своем будущем.
1 Я чувствую, что озадачен будущим.
2 Я чувствую, что меня ничего не ждет в будущем.
3 Моё будущее безнадежно, и ничто не может измениться к лучшему.

3)

0 Я не чувствую себя неудачником.
1 Я чувствую, что терпел больше неудач, чем другие люди.
2 Когда я оглядываюсь на свою жизнь, я вижу в ней много неудач.
3 Я чувствую, что как личность я - полный неудачник.

4)

0 Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
1 Я не получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
2 Я больше не получаю удовлетворения ни от чего.
3 Я полностью не удовлетворен жизнью. и мне всё надоело.

5)

0 Я не чувствую себя в чем-нибудь виноватым.
1 Достаточно часто я чувствую себя виноватым.
2 Большую часть времени я чувствую себя виноватым.
3 Я постоянно испытываю чувство вины.

6)

0 Я не чувствую, что могу быть наказанным за что-либо.
1 Я чувствую, что могу быть наказан.
2 Я ожидаю, что могу быть наказан.
3 Я чувствую себя уже наказанным.

7)

0 Я не разочаровался в себе.
1 Я разочаровался в себе.
2 Я себе противен.
3 Я себя ненавижу.

8)

0 Я знаю, что я не хуже других.
1 Я критикую себя за ошибки и слабости.
2 Я все время обвиняю себя за свои поступки.
3 Я виню себя во всем плохом, что происходит.

9)

0 Я никогда не думал покончить с собой.
1 Ко мне приходят мысли покончить с собой, но я не буду их осуществлять.
2 Я хотел бы покончить с собой
3 Я бы убил себя, если бы представился случай.

10)

0 Я плачу не больше, чем обычно.
1 Сейчас я плачу чаще, чем раньше.
2 Теперь я все время плачу.
3 Раньше я мог плакать, а сейчас не могу, даже если мне хочется.

11)

0 Сейчас я раздражителен не более, чем обычно.
1 Я более легко раздражаюсь, чем раньше.
2 Теперь я постоянно чувствую, что раздражен.
3 Я стал равнодушен к вещам, которые меня раньше раздражали.

12)

0 Я не утратил интереса к другим людям.
1 Я меньше интересуюсь другими людьми, чем раньше.
2 Я почти потерял интерес к другим людям.
3 Я полностью утратил интерес к другим людям.

13)

0 Я откладываю принятие решения иногда, как и раньше.
1 Я чаще, чем раньше, откладываю принятие решения.
2 Мне труднее принимать решения, чем раньше.
3 Я больше не могу принимать решения.

14)

0 Я не чувствую, что выгляжу хуже, чем обычно.
1 Меня тревожит, что я выгляжу старым и непривлекательным.
2 Я знаю, что в моей внешности произошли существенные изменения, делающие меня непривлекательным.
3 Я знаю, что выгляжу безобразно.

15)

0 Я могу работать так же хорошо, как и раньше.
1 Мне необходимо сделать дополнительное усилие, чтобы начать делать что-нибудь.
2 Я с трудом заставляю себя делать что-либо.
3 Я совсем не могу выполнять никакую работу.

16)

0 Я сплю так же хорошо, как и раньше.
1 Сейчас я сплю хуже, чем раньше.
2 Я просыпаюсь на 1-2 часа раньше, и мне трудно заснуть опять.
3 Я просыпаюсь на несколько часов раньше обычного и больше не могу заснуть.

17)

0 Я устаю не больше, чем обычно.
1 Теперь я устаю быстрее, чем раньше.
2 Я устаю почти от всего, что я делаю.
3 Я не могу ничего делать из-за усталости.

18)

0 Мой аппетит не хуже, чем обычно.
1 Мой аппетит стал хуже, чем раньше.
2 Мой аппетит теперь значительно хуже.
3 У меня вообще нет аппетита.

19)

0 В последнее время я не похудел или потеря веса была незначительной.
1 За последнее время я потерял более 2 кг.
2 Я потерял более 5 кг.
3 Я потерял более 7 кr.

20)

0 Я беспокоюсь о своем здоровье не больше, чем обычно.
1 Меня тревожат проблемы моего физического здоровья, такие, как боли, расстройство желудка, запоры и т д.
2 Я очень обеспокоен своим физическим состоянием, и мне трудно думать о чем-либо другом.
3 Я настолько обеспокоен своим физическим состоянием, что больше ни о чем не могу думать.

21)

0 В последнее время я не замечал изменения своего интереса к сексу.
1 Меня меньше занимают проблемы секса, чем раньше.
2 Сейчас я значительно меньше интересуюсь сексуальными проблемами, чем раньше.
3 Я полностью утратил сексуальный интерес.

За ответы 0 начисляется 0 баллов, 1 -1 балл, 2 - 3 балла, 3 - 4 балла.

Подсчитывается общее количество баллов (в том случае, если выбрано не одно, а несколько утверждений, их тоже считают).

Оценка результатов.

0-9 - отсутствие депрессивных симптомов.

10-15 - легкая депрессия (субдепрессия).

16-19 - умеренная депрессия.

20-29 - выраженная депрессия (средней тяжести).

30-63 - тяжелая депрессия.


За это сообщение автора evg поблагодарил: DespicableMe
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 09:41   №8  
-
0 : 6
+
evg
Согласна, что надо принять как факт. Но теория - это одно, а на практике порой не выходит.
И рецепта я из своего опыта так и не вывела. Поняла только одно - очень много зависит от мужа и его внимания. У женщины бурлят неподконтрольно гормоны, она адекватно оценить себя, свои мысли/чувства не в состоянии. Нужен внимательный человек рядом. Иначе потом тяжело и долго выкарабкиваться из этого ада.


За это сообщение автора Campari поблагодарили: 2 DespicableMe, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2014, 10:10   №9  
-
0 : 4
+
evg писал(а):
источник:13 окт 2014, 09:23 №7
ведь кто-то растит детей самостоятельно, без чьей-либо помощи и времени на осознание того, что "меня посетила депрессия" просто нет.


ну не знаю. наверно посещают не мысли "меня посетила депрессия", а мысли что "какая я бедная-несчастная-уставшая, как все плохо-плохо. я хочу к маме и спать *girl_cray* "

по крайней мере у меня так было fingal ваще не помню себя мес до 5-6 ребенкиных :-(


Последний раз редактировалось olgarezh 13 окт 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора olgarezh поблагодарили: 3 Campari, DespicableMe, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2014, 21:34   №10  
-
голос
+
evg
Я, конечно, не просила оценивать мое состояние и выяснять а был ли мальчик, то бишь постродовая депрессия, а лишь поделиться своим опытом и переживанием, ну да ладно...поговорим обо мне.
evg писал(а):
источник:13 окт 2014, 09:41 №5
Вы серьезно считаете, что все перечисленное это послеродовая депрессия???

Считаю, что она у меня была и, Слава Богу, кратковременно. К психотерапевту, конечно, не обращалась, но кое-что почитала о своем состоянии, которое мне, безусловно, нормальным не казалось и даже пугало. Некоторые перечисленные мною факты проявляются в состоянии послеродовой депрессии - отчуждение от ребенка как минимум. О чем-то я не стала писать, т.к. посчитала это слишком интимным /даже под ником с обезличеной аватарой/. Перечисленные Вами признаки
evg писал(а):
источник:13 окт 2014, 09:41 №5
Во время обследования матери чаще всего обнаруживаются следующие симптомы депрессии: тревога (которая сопровождается сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями); субъективное чувство печали и грусти; отсутствие сил; плаксивость; бессонница; нарушения аппетита, подавленное настроение, чувство одиночества, идеи самоуничижения. Периодически повторяется тема угрызений совести, которая выражается в восприятии себя как плохой матери и в чувстве стыда.


уверена, многие женщины, испытывают и при этом не считают, что они страдают послеродовой депрессией. Правильно написала olgarezh их
olgarezh писал(а):
источник:13 окт 2014, 11:10 №9
наверно посещают не мысли "меня посетила депрессия", а мысли что "какая я бедная-несчастная-уставшая, как все плохо-плохо. я хочу к маме и спать "



Конечно, если депрессия закончилась, не успев толком начаться и перерасти в послеродовой психоз, это здорово. и хорошо, когда есть кому направить на путь истинный /для тех кто сам не в состоянии/ или когда можешь сам себе внушить, что "все это временные трудности и что я с этим обязательно справлюсь". А если нет?
И никто не сравнивает
evg писал(а):
источник:13 окт 2014, 09:41 №5
депрессию и "ах, у меня нет времени побрить ноги"

Только когда в кучу сваливается и научно зафиксированные признаки депрессии, и небритые ноги, и эйфелева башня из грязной посуды и прочие мелочи, то легче не становится. Да, пусть небритые ноги - это последняя капля :D


Последний раз редактировалось DespicableMe 15 окт 2014, 05:55, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора DespicableMe поблагодарил: Лёка-Кулёка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2014, 21:45   №11  
-
6 : 10
+
женщине дается 9 месяцев на подготовку к тому, что она будет жить новой жизнью
некоторые все 9 мес выбирают коляски-кроватки
некоторые тратят время с бОльшей пользой
а еще, ИМХО, чем больше времени на депрессию, тем она глубже
если бы вы с первых дней остались один на один с ребенком, у вас бы времени не было на обдумывание своей несчастной жизни, вы бы знали, что пока ребенок спит первый раз, надо успеть голову помыть, пол помыть, ужин приготовить, пока второй раз спит - одну стирку погладить, вторую развесить, третью закинуть, а когда третий раз спит, если уже все сделано - можно и с ним поспать
как говорила мне мама, все эти послеродовые депрессии от распущенности (ага, щас меня закидают минусами :D )
понимаю только физическую усталость
но сидеть с ребенком, это не вагоны разгружать, че там уставать то *DONT_KNOW* особенно с одним ребенком, который как чемодан, взял в руки и пошел хоть в кафе, хоть в гости, хоть на маникюр
главное, чтоб ребенок был здоров


За это сообщение автора Вредина поблагодарили: 4 DespicableMe, evg, freken Snork, natahes
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2014, 21:49   №12  
-
0 : 1
+
evg писал(а):
источник:13 окт 2014, 10:23 №7
Нужно просто принять тот факт, что с рождением ребенка жизнь женщины изменится навсегда, придут заботы, хлопоты, усталость, в конце-концов, ответственность за маленькую жизнь.

Даже если этот факт принят, страховку от депрессивного состояния это не дает. Более того, кто-то подумал хочу ребенка и через девять месяцев уже держит его на руках, а кто-то годами не может этого добиться. Так вот, может удивлю Вас со своими вышеописанными проблемами и "небритыми ногами" :D , но я отношусь ко второй категории :-)
______________
Изображение

Приму в дар или на Ваших условиях ненужные открытки (любые, в т.ч. старые), карманные календарики и т.п.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2014, 21:55   №13  
-
0 : 4
+
Вредина
Вредина писал(а):
источник:14 окт 2014, 22:45 №11
женщине дается 9 месяцев на подготовку к тому, что она будет жить новой жизнью

только, жаль, нет средь извилин одноименной кнопочки , которую отжал и все ок. если бы полгода назад мне сказали "милочка, у вас будет депрессия", я бы рассмеялась очень громко этому человеку в лицо, сказав "да как такое вообще может быть!я же так долго этого ждала!". все мы разные, и в мозгах у нас тоже все, увы, по-разному.
______________
Изображение

Приму в дар или на Ваших условиях ненужные открытки (любые, в т.ч. старые), карманные календарики и т.п.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2014, 22:12   №14  
-
8 : 2
+
DespicableMe
а у вас была депрессия, когда у вас завелся муж? *JOKINGLY*
так то от мужа хлопот куда больше, чем от ребенка
а радости (готова поспорить) в разы меньше :D


За это сообщение автора Вредина поблагодарил: КЕлена
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 окт 2014, 07:03   №15  
-
6 : 0
+
DespicableMe писал(а):
источник:14 окт 2014, 22:49 №12
страховку от депрессивного состояния это не дает


Возможно, вы удивитесь - но есть такой человек со страховкой - ваш долгожданный малыш!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 96 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 07:34  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино