Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 25 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 01:33   №1  
-
голос
+
Все, кому не безразлично, какими правами нас наделяют властьимущие, присоединяйтесь!!!

Идет сбор подписей к обращению к Президенту РФ.
Поддержать можно на сайте http://mama-help.me/ или послав заполненную форму по адресу info@domrebenok.ru

Текст обращения к Президенту РФ

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Просим Вас защитить наши права на охрану семьи, материнства и детства, гарантированные Конституцией Рoссийской Фeдерации, а также принять меры по развитию и государственной поддержке частной системы здравоохранения.

Не существует научных доказательств того, что больница является единственным и абсолютно безопасным местом для рождения ребёнка. Напротив, мировая статистика говорит о том, что в странах, которые защищают право женщины на выбор подходящего ей обслуживания при родах (она может рожать как в роддоме и в частном родильном центре, так и дома; как с использованием медикаментов, так и без них – естественным образом; как в сопровождении врача, так и с поддержкой сертифицированной профессиональной акушерки (СПА) или же доулы – специалиста, профессионально оказывающего эмоциональную, информационную и физическую поддержку в родах) не только показатель материнской и младенческой смертности, но и общий уровень здоровья граждан намного лучше, чем в тех странах, где всё ещё отсутствует государственная поддержка женщин, осознанно выбирающих роды вне медицинского учреждения.

Безопасность подготовленных родов вне стационара в сопровождении СПА и доулы была неоднократно подтверждена мировыми исследованиями (Приложение). Самое крупное из них было проведено Центром контроля заболеваемости в штате Северная Каролина (США), где роды вне медицинского учреждения выбирает около 1-2 % населения. Коэффициент младенческой смертности в клиниках составил 12 на 1000 живорождённых, тогда как младенческая смертность при запланированных домашних родах, в сопровождении СПА и доул, равнялась всего 4 на 1000 живорождённых [1].

Закон не запрещает российским женщинам рожать дома. Но официально воспользоваться услугами СПА и доулы мы не можем, т.к. лицензия на доврачебную помощь в родах вне медицинского учреждения не выдаётся, а взаимодействие с органами здравоохранения не регламентируется. Существующее противоречие приводит к конфликтам в сфере родовспоможения и нарушению преемственности между доврачебной помощью в родах на дому и стационарным медицинским родовспоможением в случае возникновения такой необходимости. По статистике Управления ЗАГС Москвы в 2009 году в столице было зарегистрировано 1210 детей, рождённых вне медицинского учреждения, по состоянию на сентябрь 2010 года – уже около 838. По нашим данным, большая часть этих родов были подготовленными, а родители выбрали их, считая крайне важной для себя и ребёнка возможность рождения именно дома, в семье.

Каждая беременная женщина должна иметь право на выбор: поехать в роддом или родить в естественной для неё домашней обстановке, ощущая себя в безопасности, рядом со своими близкими, получив при этом помощь специалиста по физиологическим родам – СПА или доулы. И это право должно быть гарантировано государством.

Официально регулируемая практика доврачебной помощи в родах вне стационара обеспечила бы профильной доврачебной помощью жительниц городов и населённых пунктов, расположенных в труднодоступных местах, где строительство роддомов нецелесообразно из-за небольшого количества жителей. Появление альтернативы больничным родам положительно повлияет и на всю сложившуюся систему родовспоможения, поскольку в «борьбе за клиента» роддом станет больницей по-настоящему «доброжелательной к матери и ребёнку».

Предлагаемые нами инициативы не требуют существенных бюджетных затрат, но в краткосрочной перспективе будут способствовать модернизации существующей системы здравоохранения и дальнейшей гуманизации российского законодательства в части более полной защиты прав беременных женщин и их новорождённых детей, а в долгосрочной перспективе могут положительно сказаться и на улучшении демографической ситуации в нашей стране.

C 9 по 13 июня 2010 года в Общественной палате Российской Федерации прошла международная конференция «Рождение в любви – право каждого человека», собравшая ведущих мировых экспертов в области родовспоможения вне стационара. На конференции родителями и международными и российскими специалистами была учреждена межрегиональная общественная организация «МАМА» (Межрегиональный Альянс Матерей и Акушерок), одна из главных целей которой – оформление стихийно существующего движения «помощниц в родах» в организационно-правовую структуру с целью создания института СПА и доул, который в сотрудничестве с Минздравсоцразвития будет осуществлять образовательную, регламентирующую деятельность, правовое регулирование доврачебной помощи в родах вне стационара и осуществлять преемственность во взаимоотношениях с учреждениями здравоохранения, в соответствии с международным опытом.

Зная и высоко ценя Вашу политику совершенствования правовой системы российского государства, а также Ваши заботы о демографическом росте в РФ и здоровье её жителей, Межрегиональная общественная организация «МАМА» (Межрегиональный Альянс Матерей и Акушерок), а также нижеподписавшиеся родители, специалисты, госслужащие, представители науки, культуры и искусства обращаются к Вам с просьбой поддержать наши инициативы по:

1) Созданию при Департаменте развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России рабочей комиссии по развитию службы доврачебной помощи в родах вне стационара;

2) Открытию Международного центра профессионального и дополнительного образования «МАМА», проект которого разрабатывает МОО «МАМА»;

3) Внесению в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) следующих профессий:

– сертифицированная профессиональная акушерка (СПА),

– доула (помощница в родах);

4) Разработке и внесению соответствующих поправок в «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и другие законы и подзаконные акты, затрагивающие введение новых профессий (СПА и доула).

Александра Зверева, лидер музыкальной группы Demo, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, мама двоих детей, рождённых дома

Мария Макарова, лидер рок-группы «Маша и медведи», мама двоих детей, рождённых дома

Алёна Моругина, солистка группы «Балаган Лимитед», мама ребёнка, рождённого дома

Яна Греф, дизайнер, мама троих детей, младший из которых рождён дома

Борис Бим-Бад, академик Российской Академии Образования, писатель, антрополог

Михаил Головач, врач-невролог, член Совета МОО «МАМА»

Вера Илясова, член Совета МОО «МАМА», мама троих детей, рождённых дома

Екатерина Перхова, президент МОО «МАМА», журналист, мама двоих детей, рождённых дома



--------------------------------------------------------------------------------
[1] Home Delivery and Neonatal Mortality in North Carolina. Claude A. Burnett III, MD, MPH; James A. Jones, MPH; Judith Rooks, CNM, MS, MPH; Chong Hwa Chen, MS; Carl W. Tyler, Jr, MD; C. Arden Miller, MD. JAMA. 1980;244(24):2741-2745"


Форма прилагаемая к подписи
(копируется и посылается по адресу info@domrebenok.ru)


Фамилия (обязательно)


Имя (обязательно)


Отчество (обязательно)


Город (обязательно)


Индекс (обязательно)


Улица, дом, квартира (обязательно)


Ваш E-Mail (обязательно)


хочу получать информацию об акциях МАМА

Городской телефон с кодом города (вводить без дефисов, например, (495)7679936)


Мобильный телефон (обязательно)


Подписной лист будет передан в Администрацию Президента РФ вместе с текстом обращения. Предоставленная Вами персональная информация считается конфиденциальной и не может быть передана третьим лицам за исключением тех, кому она адресована.

В соответствии со статьями 7.3 и 11.1 Федерального закона от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», к рассмотрению принимаются только обращения, поступившие по информационным системам общего пользования, содержащие почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.


ПОДДЕРЖАТЬ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 01:53   №2  
-
голос
+
Цитата:
3) Внесению в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) следующих профессий:

– сертифицированная профессиональная акушерка (СПА),

– доула (помощница в родах);

акушерки у нас в классификации профессий уже есть, а вот кто такая доула? *DONT_KNOW* в чем ее заключаются профессиональные обязанности, какими знаниями и умениями она должна обладать, и кто ее должен этому учить?
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 02:00   №3  
-
голос
+
Три медведя писал(а):
Александра Зверева, лидер музыкальной группы Demo, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, мама двоих детей, рождённых дома

Мария Макарова, лидер рок-группы «Маша и медведи», мама двоих детей, рождённых дома

ой не смешите....особенно эти личности,наркоманить бросили и стали рожать детей...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 02:08   №4  
-
1 : 2
+
ДЕВОЧКИ, ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТО!!! ЛАДНО МАМАШИ БЕЗ БАШКИ, НО ДЕТОК-ТО ЗА ЧТО ГУБИТЬ? :-(
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 02:12   №5  
-
1 : 2
+
Krasanna
+ миллион. хотя даже не читала :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 02:16   №6  
-
1 : 0
+
Вожак шопоголиков
думала опять ругать меня будешь :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение04 дек 2010, 02:46   №7  
-
1 : 1
+
бредятина полная!!!!!!!!!!!!!!!

Или ж пусть вам разрешат рожать дома при условии что у вас дома будем вся необходимая мед техника и мед персонал, посчитаете сумму к оплате и передумаете :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 03:21   №8  
-
голос
+
Цитата:
Предлагаемые нами инициативы не требуют существенных бюджетных затрат

Напротив, это требует значительных средств.
хорошая писал(а):
а вот кто такая доула?

Это и чтец и жнец и на дуде игрец :D
Три медведя писал(а):
лицензия на доврачебную помощь в родах вне медицинского учреждения не выдаётся, а взаимодействие с органами здравоохранения не регламентируется.

Потому что лицензирование должно подтвержать профессионализм человека в определенной сфере, а на доул у нас не учат. Или то "не требует затрат" не учитывает создание специальных учебных заведений/факультетов для их обучения?
Если я верю в нло, это не повод требовать у государства финансирования создания центров по его изучению в каждом городе.
Цитата:
Существующее противоречие приводит к конфликтам в сфере родовспоможения и нарушению преемственности между доврачебной помощью в родах на дому и стационарным медицинским родовспоможением в случае возникновения такой необходимости.

Никаких противоречий не вижу, на оказание экстренной медицинской помощи у нас имеет право каждый гражданин РФ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2010, 04:15   №9  
-
0 : 1
+
Право иметь и использовать это право - разные вещи.
Почему бы и не убрать нестыковки конституции и действующего законодательства? Почему бы не сделать роды дома нормальным рядовым явлением?
Дать женщине право ВЫБРАТЬ?
И не надо кидаться помидорами! Я сразу скажу, что ЗА роды в роддоме.
Но почему женщина, выбравшая СОЗНАТЕЛЬНО роды дома, должна быть ущемлена в правах по отношению к женщинам, рожающим в роддоме? Почему к ней начинают ходить милиция, проверки из всяких комитетов? Почему с ней обращаются как с преступницей? Мне непонятно *DONT_KNOW*
В Канаде, где есть и СПА, и доулы, где разрешено рожать дома - это совсем непопулярно! :no: Рожают с доулами, но в роддоме! С СПА, но с бригадой неотложки за окном. И никто потом к мамочке полицию не вызывает, опросы не проводит.
А у нас как всегда: "запретный плод сладок"! Кинулись рожать дома все подряд - модно, запретно!
Если снять такой эмоциональный окрас, то останется следующее: женщина, приобретая домашний уют и привычную обстановку (не лучшую, привычную!), лишает себя и ребёнка достижений современной медицины.
Которую тоже модно нынче хаять, но благодаря которой принимают сложнейшие роды и выхаживают тяжелейщих детей!
И эта медицина обеспечивает естественные роды в роддоме с папой, мамой или кем пожелаешь, с минимумом мед вмешательства (отказывайся от всех манипуляций - никто не запрещает!)
Когда рожать дома не будет запретно, экстраординарно, на чашу весов лягут совсем другие доводы! И я очень сомневаюсь, что все прямо кинуться рожать дома.
Да и появление образованных доул и СПА никому не помешает - в той же Канаде присутствие доулы и СВИТЫ родственников на родах в роддоме - вполне обычное явление, если того желает женщина *DONT_KNOW*
В нашем роддоме роль доул берут на себя платные акушерки, которые оказывают помощь женщине совсем на другом качественном и моральном уровне, чем при бесплатных родах. (Проверено лично)
Конечно, по первости количество родов дома возрастёт, но вскоре станет даже меньше, чем сейчас. Я глубоко в этом убеждена. Ибо нынче это часто дань моде и некий эпатаж молодых мамочек.
А людей, глубоко убеждённых в нужности родов дома, ещё ни один запрет не остановил.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 12:06   №10  
-
голос
+
Три медведя писал(а):
Но официально воспользоваться услугами СПА и д

Извините а чего официального вы хотите от акушерки?Чтобы она взяла на себя ответственность за ваши роды?Т.Е. если что не так то сядет она по закону так что ли?Ни кто вам не запрещает нанимать и оплачивать услуги акушерки если она сама согласится принимать роды в домашних условиях
Три медведя писал(а):
Существующее противоречие приводит к конфликтам в сфере родовспоможения и нарушению преемственности между доврачебной помощью в родах на дому и стационарным медицинским родовспоможением в случае возникновения такой необходимости.

Точно бред ни кому в экстренной помощи не откажут ,только вот результат может не обрадовать.
Три медведя писал(а):
Появление альтернативы больничным родам положительно повлияет и на всю сложившуюся систему родовспоможения, поскольку в «борьбе за клиента» роддом станет больницей по-настоящему «доброжелательной к матери и ребёнку».

Я считаю что выбирая роды дома женщина думает сугубо о себе ,о своем комфорте и не задумавается о риске для ребенка.
Три медведя писал(а):
на улучшении демографической ситуации в нашей стране.

Ага только это и удерживает наших женщин ,а то бы уже давно плодились бы как кролики ,а то вдруг в роддом увезут рожать 8(
SтиLьнаЯ писал(а):
Или ж пусть вам разрешат рожать дома при условии что у вас дома будем вся необходимая мед техника и мед персонал, посчитаете сумму к оплате и передумаете :D


Вот вот и у меня сложилось такое впечатление что женщина хочет родить в "домашнем" роддоме Только извините ,но если у каждой женщины под окнами будет стоять реанимобиль (на всякий случай :D ),то с учетом количества рожаюших в сутки кое кому с инфарктом, инсультом ,или элементарно постродавшим в ДТП не хватит скорой *DONT_KNOW*
______________
Изображение
во мне куча изюминок. я вообще кекс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 12:40   №11  
-
голос
+
SтиLьнаЯ писал(а):
Или ж пусть вам разрешат рожать дома при условии что у вас дома будем вся необходимая мед техника и мед персонал, посчитаете сумму к оплате и передумаете


Вот вот и у меня сложилось такое впечатление что женщина хочет родить в "домашнем" роддоме Только извините ,но если у каждой женщины под окнами будет стоять реанимобиль (на всякий случай ),то с учетом количества рожаюших в сутки кое кому с инфарктом, инсультом ,или элементарно постродавшим в ДТП не хватит скорой



*viannen4* Скорых на город бригад 16 максимум 18 :D А врачебных бригад 2-3,и одна реанимационная на весь город!!!!!!!!!т.ч.дерзайте,решившие рожать дома.Педиатров тоже максимум 2 бригады,но они не реаниматологи,хотя конечно помощь по стандарту окажут,но опыта у них в этом не много,в основном на температурки выезжают.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 13:02   №12  
-
голос
+
Категорически не поддерживаю! Считаю, что "осознанный" выбор мамаши рожать дома - блажь, и ничего более.

ПС А о соседях подумали? При отличной слышимости в наших домах, они с ума посходят и вызовут все службы сразу! Я видела роды, мне посчастливилось, и я не хочу, чтоб мой ребенок испугался.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 13:04   №13  
-
голос
+
вот идиотизм...
медицина достигла такого высокого уровня, а вы от нее отказыветесь
это уже регресс получается
сейчас собаки рожают в ветбольнице, тк хозяева боятся за их жизнь, а вы человека хотите дома рожать 8(
такими темпами, скоро у президента просить и кесарево дома самим делать
начитаетесь книжек по медицине и решите что вы профи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 13:20   №14  
-
голос
+
мда.... видимо, совсем забыли люди сколько женщин и детей раньше погибали при родах....для чего, соб0ственно, вообще роддома придумали?!!! Ну уж не затем, чтобы угнетать права женщин :no:
Мой муж доктор, кардиолог, когда мы рожали, он мне сказал: "Врачи акушеры-гинекологи специально обучены, разбираются они лучше нас, в сложной ситуации они быстро сориентируются, поэтому надо довериться им и спокойненько рожать, не сомневаясь в предлагаемых ими манипуляциях!"
Это мнение врача касательно рождения его собственного ребенка. Он во время учебы много родов видел, знает, что не всегда все идет по плану и гладко...
А вот некоторые мамаши думают, что они такие опытные и умные, книжек поначитались и сами себе родят дома быстренько %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2010, 13:47   №15  
-
голос
+
*KidRock2*
Девочки, что, опять собрались дебаты на 20 страниц разводить? ;D
Для обсуждений этого животрепещущего вопроса есть соответствующая тема Роды - дома или в роддоме?

А здесь надо просто "Поддержать право женщин самим выбирать где и как рожать".
Ну.... или промолчать, тем самым не поддержав :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарил: telemjievs
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 25 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 10:47  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино