Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2012, 23:13   №1  
-
голос
+
Хотелось бы поделиться информацией и узнать от вас и мнение и может еще что-то полезное или ваш опыт.

Близкий мне человек ждет малыша в скором будущем (да и сама за вторым собираюсь) и ведет подготовку к родам и в одном из Омских роддомов ей дали информацию по стволовым клеткам. Изучив ее мне стало интересна данная тема.

Стволовые клетки (СК)-это предшественники всех без исключений типов клеток в организме. Особенность которых заключается в их уникальной способности в определенных условиях превращаться в специализированные клетки различных тканей и органов: клетки крови, сердечно-сосудистой системы, печени, костной и хрящевой тканей. Это своеобразная "ремонтная бригада" организма, они устремляются в проблемную зону и заменяют больные и поврежденные клетки того или иного органа.
Самым перспективным источником СК сегодня является пуповинная кровь - это та кровь которая остается в пуповине после рождения ребенка. СК из пуповины намного моложе СК полученных из костного мозга и периферической крови.
Постепенно с ростом человека кол-во СК в организме уменьшается.

Так вот получается, что данные СК могут помочь в излечение какого-либо заболевания и в т.ч. онкологического. Также эти СК могут подойти не только именно этому ребенку, но и его близким родственникам это сестре или братику, маме или папе, а иногда и бабушке с дедушкой.
В России существует два банка исследования и хранения СК. Им около 8 лет. В Европе их по боле, я прочитала про один, который в этом году отметил 10 лет. Т.е. это еще молодое направления, которое еще только исследуется, но имеет ошеломляющие результаты использования СК.

Все это хранится до 17 лет в спец.хранилище при спец. темпер и потом договор заключается уже с ребенком. Стоит от 90000 до 130000 рублей в т.ч. стоимость хранения за все 17-20 лет ( по разному у двух банков)

Пообщавшись с представителем одного из банков в г. Сургут по телефону уточнила для себе ряд вопросов:
Можно ли собрать СК после минут 10-15 от рождения, чтобы не перерезать сразу пуповину и ребенок смог впитать в себя все самое ценное. Ответ был положительный, можно как мне сказали родить плаценту и только потом обрезать пуповину и собирать СК.
Также изучив услуги двух банков стал вопрос в способе хранения СК либо в пробирках либо в мешке (потому как в одном из банков разная цена на это, а другой хранит за одну цену двумя способами). В этом банке СК хранятся в 3 пробирках и остальное в мешке. Для чего, для того, что бы если вдруг потребовалось СК, то не размораживать весь пакет, а для исследования взять пробирку.
А еще вопрос на который я так и не получила вразумительного ответа. А насколько я могу доверять сотрудникам банка, что СК моего ребенка не подменят или нечайно не перепутают или еще что либо? Вот тут я поняла, в их ответе, что они такого даже и не рассматривают, но все же, а как же человеческий фактор....

Может кто сталкивался уже с этой темой, расскажите о чем знаете. Как обычно в интернете сказано только все хорошее, а обратной стороны ни где не нашла и есть ли она?


За это сообщение автора Масюта поблагодарил: Элен
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 ноя 2012, 12:23   №2  
-
голос
+
Что-то никто не отозвался. Все таки вопрос сохранности именно моих клеток т.е. клеток моего ребенка у меня ни как не выходит из головы. Могут же и подменить. Как мой близкий родственник сказала: "Москвичи там омолаживаются за счет наших клеток, а мы еще и платить за это будем, где гарантия, что их ни кто не подменит?"
Интересно, как с этим в Европе справляются или можно ли доставить туда эти клетки для хранения? Физически конечно можно, только вопрос конечно финансовый......

Ну отзовитесь хоть кто-нибудь.......................... ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июл 2013, 22:56   №3  
-
голос
+
Тема на самом деле очень хорошая, жалко только, что еще не так развита ее популярность, пока у нас мир еще далек от этого на самом деле. Я бы с радостью оставила стволовые клетки, либо ребеночку на всякий случай, либо родителям, либо себе, ну мало ли какие ситуации бывают в жизни. Как я понимаю (когда заинтересовал этот вопрос) забор происходит понятно что здесь, а вот хранение в Москве... Ну как-то не надежно всё это, где мы, а где Москва как говорится. Деньги тоже не маленькие, для здоровья конечно не жалко, но не проверенно, нет доверия однако...
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 июл 2013, 23:05   №4  
-
голос
+
В ноябре 11 года мы воспользовались услугами Гемабанка по данному вопросу. Так же, как и Масюта, очень волнует вопрос сохранности и предоставления именно моего материала.
На словах забор пуповинной крови должен был произойти через минут 5, чтобы ребенку досталось то, что положено природой. В реальности пуповина была перерезана очень быстро, но это, как я понимаю, не из-за процедуры сбора материала, а из-за роддомовского конвейера...
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2013, 01:06   №5  
-
голос
+
А я не верю во все это.мне кажется очередной развод людей. У каждого человека формируется свой геном и свой иммунитет, поэтому все чужеродное не будет восприниматься нормально. если бы все было так хорошо, тогда бы наши богатые люди не умирали от спида-подбери себе из базы стволовые клетки, и пусть они трансформируются в лимфоциты *DONT_KNOW*
Но это чисто мое мнение, данным вопросом сильно не интересовалась.
______________
Пусть только радость впереди!!!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2013, 01:08   №6  
-
голос
+
И как эти клетки могут помочь при онкологии? ЧЕМ?
______________
Пусть только радость впереди!!!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2013, 05:14   №7  
-
2 : 0
+
В роддоме Санкт-Петербурга я тоже консультировалась по поводу стволовых клеток. Я так поняла, что они кроме как вашему малышу или его братику, сестренке никому не подойдут, поэтому чужими СК никто воспользоваться не сможет, разве что в других целях. А помочь они действительно могут при различных заболеваниях - из них можно "вырастить" практически любой орган. Но страшно, что пройдет много лет и клеток вдруг не окажется, вдруг их неправильно хринили все эти годы или еще что-нибудь... Поэтому, я для себя решила, если с ребенком что-то вдруг произойдет, можно родить второго малыша и использовать его стволовые клетки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 июл 2013, 10:47   №8  
-
голос
+
Решка
насчет онкологии, то наличие подходящих, здоровых стволовых клеток нужен тем, у кого лейкозы и т.д. и т.п. Грубо говоря злокач. заболевания связанные с клетками крови. Лечат их таким образом, что погибает костный мозг. надо новые здоровые клетки туда переместить, но для этого надо подходящего донора (а это очень сложно. тк.к там куча клеток гистосовместимости, по которым нужно найти 100% подходящие и здоровые). А где его взять? Либо родственники, либо в банке доноров, но не факт что там подойдут. В таких случаях некоторые семьи даже специально рожают второго или третьего ребенка, чтобы его клетки использовать как донорские для старшего ребенка. Тут конечно вопрос этики встает. Т.к. процедура забора именно клеток из костного мозга очень болезненна и мучать ни в чем не повинного дитя для лечения старшего многими оспаривается. А если у вас есть стволовые клетки. которые хранили правильно, тут проще. Вот только, встает вопрос на сколько их там правильно хранят. Слышала. что на самом деле в России нет для этого подходящей аппаратуры. Но это опять таки домыслы и слухи.
Насчет лечения СПИДа или ВИЧ... как вы себе это представляете? Вирус живет в клетках иммунной системы (и это не только лимфоциты) и его оттуда не выгнать. Чисто теоретически. собрать все иммунные клетки, "выкинуть", "заправить" в костный мозг чьи-то стволовые клетки и пусть размножаются?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 июл 2013, 17:44   №9  
-
голос
+
У меня болеет брат раком, и я консультировалась с гематологом по поводу стволовых клеток. Врач мне сказала, что в пуповине их очень мало и для реального переливания этих клеток будет недостаточно. И стволовые клетки сейчас берут из крови, так что процедура эта практически безболезненная. Да, и эти клетки подойдут только ребёнку, чья была пуповина, братьям и сестрам на 50%, а родителям на 25, и то не факт.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 июл 2013, 00:07   №10  
-
1 : 0
+
Чушь. Мне приходилось видеть как кололи эти стволовые клетки деткам-инвалидам. Чушь.
Может со временем и научаться правильно их использовать (если это хоть как-то возможно),а на данный период времени :no:
______________
Пусть только радость впереди!!!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 июл 2013, 19:12   №11  
-
голос
+
Ну может для ребенка и достаточно клеток, а взрослому - нет.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 07:17  -7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино