Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2018, 22:24   №1  
-
голос
+
В центре охраны материнства и детства прошла акция по высадке деревьев

Изображение

Участие в ней приняли главный врач медучреждения Лариса Белоцерковцева, а также сразу два заместителя губернатора округа — Всеволов Кольцов и Андрей Зобницев. По словам кураторов проекта, сейчас строительство нового перинатального центра вышло на завершающую стадию, - буквально на этой неделе сюда поставили медицинское оборудование, которое теперь необходимо установить. Первые роды в лучшем центре охраны материнства и детства страны примут в марте следующего года.

Весной следующего года свои двери для женщин и новорожденных откроет лучший в России перинатальный центр страны. Зато уже сейчас на прилегающей территории силами будущих работников учреждения, студентов, его строителей и кураторов проекта от Правительства региона высажена целая аллея молодых осин и березок. За зиму они окрепнут и уже спустя полгода будут встречать счастливые семьи с малышами на руках.

«Надо запомнить свое деревце, потом будем внукам показывать. Только представьте: сегодня мы посадим деревья, а спустя десятилетия наши дети и внуки будут выходить из дверей центра с малышами на руках и идти по этой аллее», - размышляет в процессе высадки саженцев замгубернатора Югры Андрей Зобницев.

Новый перинатальный центр буквально на днях получил звание лучшего в стране на национальной премии «Репродуктивное завтра России». Здесь будут не просто принимать роды, но и курировать новорожденных, а также работать с женскими патологиями.

«Отдельный корпус у нас будет посвящен работе с новорожденными и патологиями их развития. Здоровые взрослые — это здоровые дети. И наша задача — как можно раньше выявить проблемы, если предпосылки к ним есть и помочь семье на ранних этапах жизни малыша их разрешить. В центре будут вести малышей от рождения и до пяти лет», - отмечает главный врач центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.

О мультидисциплинарном подходе к медицине в центре и в общем к строительству современного учреждения родовспоможения говорит и куратор проекта — замгубернатора Всеволод Кольцов. Работали над ним и чиновники, и строители, и сами медики. Более того, поддерджку и консультацию дали ведущие профессоры медицинских вузов страны, включая МГУ. Всеволод Кольцов рассказывает, что при строительстве объекта была применена уникальная и абсолютно новая для округа форма взаимодействия с застройщиком.

«Объект очень высокотехнологичный. И чтобы не затягивать процесс строительства, мы решили синхронизировать работу подрядной организации и подготовку документов. Мы не ждем завершения строительно-монтажных работ, а параллельно с этим осуществляем подготовку необходимых бумаг для предъявления объекта надзорным службам и организации проверок. Важно также и то, что подрядчик, который выполняет строительные работы, несет ответственность за эксплуатацию здания. То есть в случае просчетов и дефектов застройщик будет их самостоятельно устранять в дальнейшем. При такой модели строители наиболее заинтересованы сделать работу более качественно, ему не хочется нести дополнительные ресурсы и расходы по устранению недочетов», - отмечает Всеволод Кольцов.

Поэтому в компании застройщика делают акцент не на скорейшей сдаче объекта, а на качестве высокотехнологичного медцчреждения страны. Генеральный директор фирмы «ВИС», которая и занимается строительством одного из крупнейших центров охраны материнства и детства не только в УрФО и России, но и Европы в целом, Юрий Раушкин отмечает — строители в сроки укладываются, но если придется задержаться на какой-либо стадии, то предприятие готово и задержать сдачу объекта в пользу хорошего результата.

«Приоритетом для нас является качество, и в ущерб ему мы торопиться не будем. Пока работа идет в срок. Сейчас в центр поступило медицинское оборудование в полном объеме, на этой неделе мы получили оборудование клининга, со следующей недели приступим к его монтажу. На 92% закончены работы по наладке электрооборудования, сейчас идет процедура пусконаладочных работ параллельно с окончанием монтажа для сокращения сроков», - отмечает гендиректор строительной компании «ВИС» Юрий Раушкин.

К слову, в центре охраны материнства и детства уже готовятся принять новых специалистов. Говорят, что сотрудников хватит - на высоком уровне врачей для центра поставляет мединститут при СурГУ. Но работать здесь будут и приезжие специалисты из федеральных центров. Правительство региона уже выделило средства для покупки квартир переезжающим в Сургут врачам.



Автор текста: Ольга Прядоха
ugra-news.ru

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2018, 22:56   №2  
-
голос
+
Сургутский центр охраны материнства и детства сдадут в первом квартале 2019 года

Изображение

После этого начнется приемка учреждения и процесс лицензирования.

В нескольких блоках нового Центра охраны материнства и детства работы вышли на завершающую стадию. Между тем, по словам подрядчика, ориентировочно сдан объект будет в конце первого квартала 2019-го. После стартует процесс лицензирования видов медицинской деятельности, которые югорчанам будут оказывать около двух тысяч специалистов.

Нормативный срок строительства – семь лет, уложились в четыре года. В новом центре охраны материнства и детства уже завершаются ремонтные работы в трех блоках. Хозяйственный, пищевой и диагностический готовы к покраске. В середине января сюда уже начнут завозить мебель. Вероятно, справились бы быстрее, однако планы нарушил форс-мажор – слишком высокий уровень грунтовых вод, из-за которых пришлось поднимать фундамент.

Изображение

В результате сроки сдачи объекта сдвинулись на восемь месяцев. Но и площадь клиники выросла на 15 тысяч квадратов. Изменения первоначального проекта повлекли за собой 40-процентную корректировку инженерных систем. По трем блокам перинатального эти работы почти закончены. Сейчас идет процесс пусконаладки, сети подключают по постоянной схеме. Интересно, что энергоемкость Центра охраны материнства и детства можно сравнить с количеством ватт, потребляемых небольшим микрорайоном.

Подрядчик отмечает, что будет готов сдать центр в конце первого квартала 2019-го. Следом начнется приемка учреждения и процесс лицензирования. Получить документы специалистам предстоит примерно по 90 видам деятельности. Оформление согласно букве закона занимает в среднем месяцев девять, поэтому сроки, когда клиника начнет принимать пациентов, называть не берутся. Персонал, который будет работать в этих стенах, это две тысячи человек, уже с нетерпением ждет новоселья. Приедут и специалисты из других городов и стран – например, ждут экспертов из Москвы, Петербурга, Германии, Норвегии, Голландии. «Сегодня у меня уже 10 готовых специалистов, которые приедут, они будут нас курировать, пока наши специалисты этому не научатся», – сообщила главный врач БУ Югры «СКПЦ» Лариса Белоцерковцева.

Изображение

Также продолжается процесс создания виртуального симуляционного центра. Здесь как начинающие специалисты, так и действующие смогут отрабатывать сложные случаи. Отличаться Центр охраны материнства и детства будет научной деятельностью, возможностями телемедицины.

Существующий перинатальный центр ждет реорганизация и расширение. Кстати, вырастут мощности и в части количества пациентов, которые получают здесь помощь. Сегодня в год это – 27 тысяч человек. Это и роды, и лечение малышей. Количество пациентов вырастет до 30, а в перспективе до 35 тысяч. Это жители не только Сургута, но и всей Югры.

Дарья Давыдова
Сургутинтерновости

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 дек 2018, 22:12   №3  
-
голос
+
Первых пациентов новый Центр охраны материнства и детства примет не раньше 2020

Изображение

Срок сдачи в эксплуатацию сургутского окружного Центра охраны материнства и детства переносится. Как рассказали журналистам представители подрядчика, объект должен быть полностью готов к лету 2019 года. Когда учреждение примет первых пациентов?

Три корпуса и несколько хозяйственных блоков. Каждое здание нового Центра охраны материнства и детства похоже на отдельный организм. Своя вентиляция, автоматика, которая срабатывает в случае пожара. Но самое главное — есть ламинарные очистители. Эта особая система обработки воздуха позволяет создавать стерильные условия, так называемые чистые помещения. Подобная технология применяется при строительстве космических кораблей.

«Чистые помещения — это модульная система строительства внутри этого здания операционных залов, родильных залов, смотровых. Второе — это система очистки воздуха, применяется такая же, как в космических кораблях. Это чтобы вам понимать. Космические корабли, советские и американские, там вот такая система очистки воздуха многоступенчатая, которая у нас применена, это новшество, этого действительно нигде нет», — обратила внимание Лариса Белоцерковцева, главный врач Сургутского клинического перинатального центра.

Операционные залы в новом центре будут оснащены по последнему слову техники. Автоматика контролирует всё: от температуры воздуха до яркости освещения. Особую гордость у медиков вызывает система телемедицины. Все детали процесса операции можно транслировать через интернет, чтобы обучать студентов или консультироваться с коллегами из других городов или даже стран.

» Эта операционная — мечта хирургов, тех, кто делает технологии инвазивные, и конечно, это всё для наших женщин. Мы с этим центром находимся в струе всех самых больших достижений. Строительных, эпидемиологических и технических. Это безопасность пациента. Сегодня главное для здравоохранения — не какие-то там «бантики» или особые технологии. Любая технология должна быть безопасна для пациента», -подчеркнула Лариса Белоцерковцева.

Работать медики Центра смогут даже при отключении электричества — есть резервные генераторы. Что касается инженерных сетей, специалисты протянули больше двух тысяч километров кабеля. Процесс затянулся из-за определенных сложностей.

«Выход новых регламентирующих документов, изменились СНиПы, СаНПиНы, это повлекло за собой практически 40% корректировку инженерных систем полную. Потому что передвинуть на чертеже это одно, а провести воздуховоды, питание, слаботочку, трубопроводы — это непростое», — говорит Юрий Раушкин, генеральный директор ООО «Производственная фирма ВИС».

Также строителям пришлось справляться с грунтовыми водами. Для этого они подняли фундамент на полтора метра и смонтировали систему водопонижения. В том числе и эти работы стали причиной того, что срок ввода в эксплуатацию объекта перенесен почти на 8 месяцев. Однако застройщик всё равно идёт с опережением графика. Подобные учреждения обычно возводятся за семь лет, в Сургуте же новый Центр построят за три года.

Окружные власти следят за процессом и готовятся принять в эксплуатацию здание уже летом 2019. Это будет первый социальный объект в Югре, построенный по принципу государственно-частного партнерства.

"Всё начиналось в 2014 году. Тогда даже федерального закона о ГЧП не было. И это соглашение возникло на основании закона регионального. Соглашение заключено сразу и на срок эксплуатации, а он заложен до 2024 года, поэтому здесь сразу убивается тот «заяц», что строить нужно сразу качественно, для того, чтобы эксплуатационные расходы были минимальны", — пояснил Алексей Добровольский, директор Департамента здравоохранения Югры.

Стоимость Центра сейчас оценивается в 14 с половиной миллиардов рублей. Строители заканчивают монтаж сетей и внутреннюю отделку, завозится и устанавливается оборудование. Летом должно быть завершено и благоустройство прилегающей территории. Однако, предположительно первых пациентов сургутский окружной клинический Центр охраны материнства и детства примет не раньше 2020 года. После ввода в эксплуатацию, учреждение должно пройти множество проверок и получить почти сотню различных лицензий.

Александр Кудрявцев
СургутИнформТВ->Видеосюжет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 фев 2019, 21:41   №4  
-
голос
+
Сургутский Центр охраны материнства и детства готов на 98 процентов

Изображение

Подрядчики полностью завершат объект в сентябре 2019-го.

Готовность на 98 процентов. Сегодня в Центр охраны материнства и детства с инспекцией приезжал управляющий комитет проекта. На осмотр пригласили и журналистов. Представители подрядчика провели комитет по трем блокам, показали чистовую отделку палат, пищевого и хозяйственного блоков, а также продемонстрировали малую операционную. Строители рассказали, что им пришлось приглашать на объект специалистов фирмы-производителя краски для стен. Выяснилось, что технология, которую они рекомендовали для проведения работ, не совсем подходит. В итоге некоторые стены перекрасили. Однако это никак не повлияет на дату сдачи объекта. Подрядчики полностью завершат Центр охраны материнства и детства в сентябре 2019-го. Между тем Сургутский клинический перинатальный центр, пока еще идет строительство, ведет параллельную работу по организации оказания медицинских услуг. Например набирает персонал. Иногородним предоставят служебное жилье.

«Бюджет региона позволил купить квартиры под этот объект. И сегодня нам уже передали 114 квартир для приглашения специалистов из других регионов. У нас уже есть 50 врачей, которых мы приняли в течение этих последних двух лет, они будут вселяться в эти квартиры», – рассказала главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

После того, как строители передадут объект департаменту здравоохранения, а тот – сургутскому перинатальному, будет запущен процесс лицензирования медицинских услуг. Провести эту работу предстоит по нескольким десяткам направлений. По самым оптимистичным прогнозам она займет примерно девять месяцев. В правительстве округа отметили, что и сроки, и качество возведения Центра охраны материнства и детства достойны тиражирования. Напомним, что общая площадь объекта составляет 70 тысяч квадратных метров. Построили новый перинатальный почти за четыре года.

«Очень здорово, когда в погоне за сроками мы не упустили вопрос качества. И то, что сегодня я и другие члены управляющего комитета наблюдали, свидетельствует о том, что мы создаем для сургутян качественный объект. И поскольку я курирую сегодня строительный блок в целом, могу сказать, что такое качество работ нечасто встретишь на строительных объектах», – отметил заместитель губернатора Югры Андрей Зобницев.

Дарья Давыдова
Сургутинтерновости

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 апр 2019, 21:50   №5  
-
голос
+
В Югре могут оштрафовать фирму, которая строит сургутский перинатальный центр

Изображение
Автор фото: Александр Онопа

Открытие центра планировалось на март 2019 года.

Фирма ООО «ВИС Инфраструктура», которая занимается строительством перинатального центра в Сургуте, может быть оштрафована на 200 миллионов рублей. Иск к фирме подан от югорского департамента здравоохранения, сообщает сайт Арбитражного суда округа. Заседание по делу назначено на 15 апреля.
Иск предъявлен компании за срыв сроков по вводу объекта в эксплуатацию. Общая сумма иска составляет 218 500 000 рублей.

В декабре 2018 года к зданию нового перинатального центра подвели электричество. Открытие центра планировалось на март 2019 года. Ожидается, что центр сможет принимать до 10 тысяч родов в год.


Автор текста: Служба информации
ugra-news.ru


Последний раз редактировалось Новости 03 апр 2019, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

28 мар 2024, 15:37  -5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино