Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 10  [ Сообщений: 137 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 фев 2016, 22:41   №^  
-
голос
+
Как обезопасить себя от туберкулеза - http://12.rospotrebnadzor.ru/directions ... 0%B7%D0%B0

Развернуть/свернуть

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание, трудно поддающееся лечению и приводящее к длительной нетрудоспособности, инвалидности, а при отсутствии лечения и к смерти.

Как сообщает ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом свыше 10 млн человек. В структуре смертности от инфекционных заболеваний он занимает одно из ведущих мест – каждый год от туберкулеза умирают в среднем 4-5 млн человек.

В России от туберкулеза ежедневно погибают 68 человек. Экономические потери из-за инвалидности и смертности населения, обусловленных туберкулезом, в нашей стране ежегодно превышают 502 млрд рублей.

Возбудители туберкулеза – кислотоустойчивые микроорганизмы рода Mycobacterium (микобактерии). Они весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма при комнатной температуре микобактерии туберкулеза сохраняют жизнеспособность в течение 4 месяцев, в воде – до 5 месяцев.

Основным источником инфекции служит человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частицами мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с взвешенной в воздухе пылью, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через предметы обихода.

Чаще всего туберкулез поражает органы дыхательной системы: легкие, бронхи, плевру, однако возможна и другая локализация, например, кишечник, почки и мочевыводящие пути, кости, кожа, лимфатические узлы.

От инфицирования до появления признаков заболевания может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Огромное значение имеет состояние защитных сил организма человека, в первую очередь, иммунной системы. Чаще заражаются люди, имеющие те или иные факторы риска, снижающие противотуберкулезную защиту, в частности, хронические заболевания (бронхит, пиелонефрит и др.). Доказана связь развития туберкулеза с недостаточным или несбалансированным питанием.

В журнале «СЭС» (№7, 2012) опубликованы такие данные: среди больных туберкулезом высок уровень потребления алкоголя (более 90%), 75,6% из них курят, а 21% принимают наркотики. Выявлена закономерность между заболеваемостью туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С.

Важное отличие туберкулеза от остальных инфекций заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение. Человек, еще не зная о том, что болен, уже опасен для других людей. По информации ВОЗ, один больной туберкулезом инфицирует 15-20 окружающих.

В России эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом существенно осложнилась с начала 1990-х годов. Причинами тому стали снижение уровня жизни населения, рост числа социально дезадаптированных групп, активизация миграционных потоков из стран СНГ, высокая заболеваемость лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и т.д.

В нашей стране предупреждение возникновения и распространения туберкулезной инфекции регламентируют Федеральный закон от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» и приказ Минздрава России от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

К специальным медицинским профилактическим мероприятиям относятся иммунизация против туберкулеза и профилактические медосмотры. Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ проводится для предотвращения развития инфекции. Первую прививку ребенок получает на 5-7 день после рождения. Ревакцинации подлежат только неинфицированные дети, имеющие отрицательную реакцию Манту, в возрасте 7 и 14 лет. Туберкулинодиагностику (постановка пробы Манту) ребятам до 18 лет проводят ежегодно. Делается это для того, чтобы определить, сохраняется ли поствакцинальный иммунитет, и установить факт инфицирования микобактериями туберкулеза.

Взрослые и подростки старше 15 лет подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Военнослужающие, сотрудники предприятий пищевой промышленности, детских учреждений, некоторые медицинские работники обследуются чаще. Кратность проведения медицинских осмотров регламентирована СП 3.1.1295-03.

Флюорография позволяет выявлять туберкулез на ранней стадии, когда его проще лечить. При обследовании нередко удается обнаружить и ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания (к примеру, рака легких) и в дальнейшем предотвратить их прогрессирование.

В профилактике туберкулеза значительную роль играет соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, организациях общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания населения.

В соответствии с СП 3.1.1295-03 заболевшие, как правило, подлежат госпитализации в специализированный стационар. Дома и по месту работы пациентов с открытой формой туберкулеза (в случае установленного бактериовыделения) обязательно проводится заключительная дезинфекция.

При отсутствии бацилловыделения и наличии удовлетворительных жилищных условий человек может лечиться дома. Обязательными требованиями в этом случае будут являться строгое выполнение рекомендаций врача и соблюдение предписанных правил личной гигиены.

Детей от больного необходимо изолировать. За контактировавшими людьми устанавливается медицинское наблюдение, проводится динамическое обследование и назначается курс профилактического лечения.

Все выделения больного туберкулезом, белье, одежда, посуда, остатки пищи обеззараживаются. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка, протираются мебель и предметы, с которыми контактирует больной.

Каждый человек может самостоятельно снизить риск заболевания. Залог успеха – общее оздоровление организма и правильный образ жизни.

Меры личной профилактики:

- регулярное сбалансированное питание, обязательно включающее мясо, рыбу, овощи и фрукты. Вдобавок необходимо принимать витаминные препараты;

- достаточная двигательная активность: прогулки на свежем воздухе, занятия непрофессиональным спортом и физкультурой;

- отказ от курения и других вредных привычек;

- закаливание;

- соблюдение правил личной гигиены и внимание к своему здоровью (регулярное прохождение медосмотров).
   cвернуть наверх



Методы диагностики туберкулеза у детей обсуждаем здесь:
Проба Манту - основной метод диагностики туберкулеза? Или есть альтернативы? viewtopic.php?f=101&t=2681

Юридические вопросы разбираем здесь:
Можно ли отказаться от пробы Манту в дет.саду / школе? https://detkino.ru/gorod/_surgut_/viewtopic.php?t=110537

Морально-этические вопросы задаем здесь:
Этично ли отказываться от туберкулинодиагностики детей? viewtopic.php?t=497


За это сообщение автора detkino поблагодарил: Klein
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2015, 11:30   №91  
-
3 : 1
+
Елена2010 писал(а):
источник:31 дек 2015, 11:20 №378
т.к. прививка максимум защищает на 10 лет.

а что за прививка от туберкулеза????
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2015, 11:46   №92  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 31.12.2015 12:30
Елена2010 писал(а):
источник:31 дек 2015, 11:20 №378
т.к. прививка максимум защищает на 10 лет.

а что за прививка от туберкулеза????

хватит прицепляется словам. ;D БЦЖ естественно.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2015, 12:34   №93  
-
1 : 0
+
Елена2010
Прививка защищает от тяжелых форм туберкулеза, от которых дети чаще умирают, чем выздоравливают.
Чтобы понимать, как развивается туберкулез, поищите информацию более подробную. С палочкой Коха к 5 годам сталкивается практически каждый. Мы встречаем ее ежедневно. Но развивается болезнь не у всех взрослых. Хотя у многих взрослых есть следы на флюшках о когда то начинающейся, но прекратившейся самостоятельно инфекции. Об этом просто не пишут в заключениях, т.к. считается нормой. А прекратилась эта гадость благодаря общему иммунитету, и наличию антител , как минимум...

Насчет облучений ребенка якобы "просто так". Это когда ничего опасного не выявлено, то для вас это -просто так.

После первого случая пневмонии (который смогли обнаружить только по снимку "на всякий случай") через полгода было подозрение на нее снова - у моего 2-х летнего ребенка. Я сделала рентген. Не спокойно, переживала. Да и мне кажется никто из родителей не испытывает спокойствие при любом облучении своих детей.
Но лично для меня страх пропустить болезнь был сильнее страха перед повторным облучением в течение полугода. Результат был, по вашему , "просто так", ничего не выявили тогда. Но я все равно бы сделала рентген в такой ситуации.

Раньше и себе не хотелось делать флюорографию. Но теперь узнала побольше информации и буду делать обязательно.
______________


За это сообщение автора Laska поблагодарил: ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 дек 2015, 13:22   №94  
-
голос
+
Елена2010 писал(а):
источник: 31.12.2015 12:46
ГРУША писал(а):
источник: 31.12.2015 12:30
Елена2010 писал(а):
источник:31 дек 2015, 11:20 №378
т.к. прививка максимум защищает на 10 лет.

а что за прививка от туберкулеза????

хватит прицепляется словам. ;D БЦЖ естественно.

давно это было....вот и спрашиваю, простите *rose*
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2016, 00:12   №95  
-
голос
+
Подскажите, где делают рентген детям?
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2016, 09:08   №96  
-
голос
+
Ирина
В детских поликлиниках должны делать. Только вроде надо сначала к педиатру за направлением.
ну и неофициально делают в туб.диспансере. Вообще они делают только если какие-то подозрения (манту увеличенная, например), но если попросить, то сделают.
Но проще наверное в поликлинику.


За это сообщение автора Юнатка поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 13:49   №97  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник: 5.02.2016 1:12
Подскажите, где делают рентген детям?

До 14 лет рентген детям не делается без достаточных на то причин, т.е. Не выявлены признаки болезни. Я тоже хотела сделать рентген детям, мне отказали, сославшись на их же СанПиН. Обратилась в платную клинику, там тоже мне отказали.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 14:54   №98  
-
3 : 0
+
gvenevra писал(а):
источник:17 фев 2016, 13:49 №397
До 14 лет рентген детям не делается без достаточных на то причин, т.е. Не выявлены признаки болезни. Я тоже хотела сделать рентген детям, мне отказали, сославшись на их же СанПиН. Обратилась в платную клинику, там тоже мне отказали.

Я е хочу делать рентген, я не враг своему ребенку. Если у меня не получится договориться с заведующей, чтобы без манту подписали карту, буду искать где купить рентген, манту и т.д. пока идет борьба против этого беспредела. Надо было на 10 лет раньше родиться что ли, старший хоть слава Богу без проблем отходил в сад. Добавьте меня в группу в вк, я запрос делала.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователя
Новое сообщение17 фев 2016, 16:28   №99  
-
0 : 8
+
Ирина писал(а):
источник: 17.02.2016 15:54
gvenevra писал(а):
источник:17 фев 2016, 13:49 №397
До 14 лет рентген детям не делается без достаточных на то причин, т.е. Не выявлены признаки болезни. Я тоже хотела сделать рентген детям, мне отказали, сославшись на их же СанПиН. Обратилась в платную клинику, там тоже мне отказали.

Я е хочу делать рентген, я не враг своему ребенку. Если у меня не получится договориться с заведующей, чтобы без манту подписали карту, буду искать где купить рентген, манту и т.д. пока идет борьба против этого беспредела. Надо было на 10 лет раньше родиться что ли, старший хоть слава Богу без проблем отходил в сад. Добавьте меня в группу в вк, я запрос делала.

А если Ваш ребенок заразится туберкулезом Вы не боитесь? Ведь тогда и дети туберкулезников тоже будут отказываться от обследования и будут ходит в сады и школы с нашими детьми. Тем самым распространяя туберкулез. И тогда будет риск заболеть туберкулезом. А Вы в курсе, что у детей туберкулез определить на глаз нельзя. Там не будет кашля как мы привыкли при туберкулезе легких.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 16:53   №100  
-
0 : 2
+
ТайнаЯ #7461
Так если бы наши медики принимали другие анализы на туберкулез - то те кто сейчас отказываются от манту наверняка сдавали бы их. Но нет, фтизитрам подавай манту, либо рентген. Вот и вынуждены родители искать разные обходные пути.
Можно сделать ПЦР на туберкулез в инвитро за 360 р. - и не нужно будет пичкать ребенка химией и облучать.


За это сообщение автора Юнатка поблагодарили: 6 Angel, FuriaNight, gvenevra, Margaritka, Киприда, Фиало4ка
Аватара пользователя
Новое сообщение17 фев 2016, 17:51   №101  
-
2 : 2
+
Юнатка писал(а):
источник: 17.02.2016 17:53
ТайнаЯ #7461
Так если бы наши медики принимали другие анализы на туберкулез - то те кто сейчас отказываются от манту наверняка сдавали бы их. Но нет, фтизитрам подавай манту, либо рентген. Вот и вынуждены родители искать разные обходные пути.
Можно сделать ПЦР на туберкулез в инвитро за 360 р. - и не нужно будет пичкать ребенка химией и облучать.

Да не будут туберкулезники своих детей платно водить на анализы, им на руку, что люди подписывают отказы. И они тоже напишут отказ, и приведут своего ребенка в сад и в школу. Это раньше были бесплатные сады для их детей, а сейчас они стали платными и теперь они детей переводят по ближе к дому.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 19:20   №102  
-
3 : 2
+
ТайнаЯ #7461
Ага, специально приведут, чтобы здоровых детей заразить! Каждый думает о других в меру своей испорченности.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 19:23   №103  
-
0 : 2
+
Юнатка писал(а):
источник:17 фев 2016, 16:53 №401
Можно сделать ПЦР на туберкулез в инвитро за 360 р. - и не нужно будет пичкать ребенка химией и облучать

В инвитро делают 2 анализа ПЦР около 500р. и еще один более информативный анализ 1640р., завтра узнаю помогут ли они попасть нам в сад.
ТайнаЯ #7461
Если уж решили писать - пишите открыто. Мы каждый день встречаем невероятное количество опасностей, кто-то выбирает бояться, кто-то просто живет. На всякое событие, в том числе заболевание есть причина. Так называемый причинно-следственный закон. И еще как ни странно, сбываются мечты и страхи, поэтому я бы посоветовала вам изменить формулировку своих мыслей на более позитивную. И лучше писать в подходящих темах, эта тема совсем для другого.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователя
Новое сообщение17 фев 2016, 20:19   №104  
-
0 : 2
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 17.02.2016 20:20
ТайнаЯ #7461
Ага, специально приведут, чтобы здоровых детей заразить! Каждый думает о других в меру своей испорченности.

Почему специально приведут? Их дети также имеют право на образование, как дошкольное, так и школьное. И никто им не вправе отказать. И они также сейчас будут отказываться от обследования. Недавно у меня знакомая узнала, что в параллельном классе учиться ребенок у мамы которой открытая форма туберкулеза. И мама постоянно водит ребенка в школу, посещает с ним различные школьные мероприятия. И в классе никто не знал о том, что у ребенка больная мама. Случайно узнали.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2016, 20:27   №105  
-
голос
+
ТайнаЯ #7461 писал(а):
источник:17 фев 2016, 20:19 №406
И в классе никто не знал о том, что у ребенка больная мама. Случайно узнали.


Ииии? Это же конфиденциальная информация, никто и не должен был знать.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 10  [ Сообщений: 137 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 апр 2024, 23:09  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино