Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 10  [ Сообщений: 137 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 фев 2016, 22:41   №^  
-
голос
+
Как обезопасить себя от туберкулеза - http://12.rospotrebnadzor.ru/directions ... 0%B7%D0%B0

Развернуть/свернуть

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание, трудно поддающееся лечению и приводящее к длительной нетрудоспособности, инвалидности, а при отсутствии лечения и к смерти.

Как сообщает ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом свыше 10 млн человек. В структуре смертности от инфекционных заболеваний он занимает одно из ведущих мест – каждый год от туберкулеза умирают в среднем 4-5 млн человек.

В России от туберкулеза ежедневно погибают 68 человек. Экономические потери из-за инвалидности и смертности населения, обусловленных туберкулезом, в нашей стране ежегодно превышают 502 млрд рублей.

Возбудители туберкулеза – кислотоустойчивые микроорганизмы рода Mycobacterium (микобактерии). Они весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма при комнатной температуре микобактерии туберкулеза сохраняют жизнеспособность в течение 4 месяцев, в воде – до 5 месяцев.

Основным источником инфекции служит человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частицами мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с взвешенной в воздухе пылью, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через предметы обихода.

Чаще всего туберкулез поражает органы дыхательной системы: легкие, бронхи, плевру, однако возможна и другая локализация, например, кишечник, почки и мочевыводящие пути, кости, кожа, лимфатические узлы.

От инфицирования до появления признаков заболевания может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Огромное значение имеет состояние защитных сил организма человека, в первую очередь, иммунной системы. Чаще заражаются люди, имеющие те или иные факторы риска, снижающие противотуберкулезную защиту, в частности, хронические заболевания (бронхит, пиелонефрит и др.). Доказана связь развития туберкулеза с недостаточным или несбалансированным питанием.

В журнале «СЭС» (№7, 2012) опубликованы такие данные: среди больных туберкулезом высок уровень потребления алкоголя (более 90%), 75,6% из них курят, а 21% принимают наркотики. Выявлена закономерность между заболеваемостью туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С.

Важное отличие туберкулеза от остальных инфекций заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение. Человек, еще не зная о том, что болен, уже опасен для других людей. По информации ВОЗ, один больной туберкулезом инфицирует 15-20 окружающих.

В России эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом существенно осложнилась с начала 1990-х годов. Причинами тому стали снижение уровня жизни населения, рост числа социально дезадаптированных групп, активизация миграционных потоков из стран СНГ, высокая заболеваемость лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и т.д.

В нашей стране предупреждение возникновения и распространения туберкулезной инфекции регламентируют Федеральный закон от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» и приказ Минздрава России от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

К специальным медицинским профилактическим мероприятиям относятся иммунизация против туберкулеза и профилактические медосмотры. Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ проводится для предотвращения развития инфекции. Первую прививку ребенок получает на 5-7 день после рождения. Ревакцинации подлежат только неинфицированные дети, имеющие отрицательную реакцию Манту, в возрасте 7 и 14 лет. Туберкулинодиагностику (постановка пробы Манту) ребятам до 18 лет проводят ежегодно. Делается это для того, чтобы определить, сохраняется ли поствакцинальный иммунитет, и установить факт инфицирования микобактериями туберкулеза.

Взрослые и подростки старше 15 лет подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Военнослужающие, сотрудники предприятий пищевой промышленности, детских учреждений, некоторые медицинские работники обследуются чаще. Кратность проведения медицинских осмотров регламентирована СП 3.1.1295-03.

Флюорография позволяет выявлять туберкулез на ранней стадии, когда его проще лечить. При обследовании нередко удается обнаружить и ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания (к примеру, рака легких) и в дальнейшем предотвратить их прогрессирование.

В профилактике туберкулеза значительную роль играет соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, организациях общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания населения.

В соответствии с СП 3.1.1295-03 заболевшие, как правило, подлежат госпитализации в специализированный стационар. Дома и по месту работы пациентов с открытой формой туберкулеза (в случае установленного бактериовыделения) обязательно проводится заключительная дезинфекция.

При отсутствии бацилловыделения и наличии удовлетворительных жилищных условий человек может лечиться дома. Обязательными требованиями в этом случае будут являться строгое выполнение рекомендаций врача и соблюдение предписанных правил личной гигиены.

Детей от больного необходимо изолировать. За контактировавшими людьми устанавливается медицинское наблюдение, проводится динамическое обследование и назначается курс профилактического лечения.

Все выделения больного туберкулезом, белье, одежда, посуда, остатки пищи обеззараживаются. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка, протираются мебель и предметы, с которыми контактирует больной.

Каждый человек может самостоятельно снизить риск заболевания. Залог успеха – общее оздоровление организма и правильный образ жизни.

Меры личной профилактики:

- регулярное сбалансированное питание, обязательно включающее мясо, рыбу, овощи и фрукты. Вдобавок необходимо принимать витаминные препараты;

- достаточная двигательная активность: прогулки на свежем воздухе, занятия непрофессиональным спортом и физкультурой;

- отказ от курения и других вредных привычек;

- закаливание;

- соблюдение правил личной гигиены и внимание к своему здоровью (регулярное прохождение медосмотров).
   cвернуть наверх



Методы диагностики туберкулеза у детей обсуждаем здесь:
Проба Манту - основной метод диагностики туберкулеза? Или есть альтернативы? viewtopic.php?f=101&t=2681

Юридические вопросы разбираем здесь:
Можно ли отказаться от пробы Манту в дет.саду / школе? https://detkino.ru/gorod/_surgut_/viewtopic.php?t=110537

Морально-этические вопросы задаем здесь:
Этично ли отказываться от туберкулинодиагностики детей? viewtopic.php?t=497


За это сообщение автора detkino поблагодарил: Klein
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 фев 2016, 15:40   №121  
-
8 : 0
+
ug писал(а):
источник:18 фев 2016, 14:31 №420
А как узнать лечится человек или нет?


Никак, это тайна вобще-то

Тайна тайной, но кто должен заботится о своем здоровье, если не сам *DONT_KNOW* . Осмотр проходить не хочу, прививки не ставлю, лечится не пойду, т.к свободен в своем выборе. Никто меня не заставит. к чему приведет *DONT_KNOW* сие
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователя
Новое сообщение18 фев 2016, 18:04   №122  
-
2 : 0
+
ГРУША писал(а):
источник: 18.02.2016 16:40
ug писал(а):
источник:18 фев 2016, 14:31 №420
А как узнать лечится человек или нет?


Никак, это тайна вобще-то

Тайна тайной, но кто должен заботится о своем здоровье, если не сам *DONT_KNOW* . Осмотр проходить не хочу, прививки не ставлю, лечится не пойду, т.к свободен в своем выборе. Никто меня не заставит. к чему приведет *DONT_KNOW* сие

Все тайное когда-нибудь становится явным. Только не хочется, чтобы это явное стало тогда, когда ты сам заболеешь туберкулезом.

Аватара пользователя
Новое сообщение06 дек 2016, 15:16   №123  
-
2 : 7
+
Возвращаясь к названию темы: этично ли отказываться от диагностики туберкулеза: неэтично, если это абсолютно безопасно. А предлагаемая диагностика таковой не является, поэтому наверное не просто этично, но и разумно. Неразумно не брать во внимание результаты квантиферонового теста. У человека должен быть выбор, как минимум... Нас тоже опять напрягают в д/с на эту тему. Фтизиатр советует сделать обзорную рентгенограмму, говорит, что облучение при этом минимальное, как от планшета. Схожу к педиатру еще, посоветуюсь... Я не против обследования, но хочу, чтобы оно было безопасным!


За это сообщение автора ТайнаЯ #8260 поблагодарили: 2 Las_точка, Оксанчик
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2017, 23:52   №124  
-
0 : 6
+
ТайнаЯ #8260 писал(а):
источник:06 дек 2016, 15:16 №123
Фтизиатр советует сделать обзорную рентгенограмму, говорит, что облучение при этом минимальное, как от планшета.
ага, как у планшета. :D
Почему ж тогда закон об радиологической безопасности не изменили, с учётом новых аппаратов? Почему тогда при таком малом излучении не делают профилактически рентген всем от рождения? А что, вдруг бессимтомная пневмония, туберкулёз. Ведь бывает, что ребёнок долго кашляет и ничем не вылечивается ,чего ж тогда педиатры так боятся назначать рентген всем подряд и даже отказывают, когда мамы просят?


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2017, 09:34   №125  
-
0 : 1
+
Давно уже никто не боится назначать рентген с точки зрения безопасности. Не назначают с точки зрения целесообразности, должны быть показания. Не берут во внимание разного рода тесты, потому что они не предусмотрены действующим законодательством. Вопросы вообще не к медицинским работникам, а к министерству здравоохранения, которое, как показывает практика, далека от практического здравоозранения

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2017, 09:58   №126  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник:16 фев 2017, 23:52 №124
Ведь бывает, что ребёнок долго кашляет и ничем не вылечивается ,чего ж тогда педиатры так боятся назначать рентген всем подряд и даже отказывают, когда мамы просят?

назначают наверное рентген....когда совсем край
и тогда мамы уже не бояться...последствий рентгенов и вводимых препаратов. потому, что желание одно. избавится от болезни.
любыми методами и средствами.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 сен 2017, 21:58   №127  
-
1 : 0
+
Здравствуйте, моего ребёнка зачислили в сад, но заведующая запрещает ходить в сад, пока мы не принесёт справку от фтизиатра, мы отказались от манту и от похода к фтизиатру, кто сталкивался с такой проблемой, как разрешили конфликт?

Новое сообщение25 сен 2017, 22:19   №128  
-
2 : 0
+
t spot и вопросов к Вам не будет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2017, 11:04   №129  
-
2 : 1
+
Ажур

1) В школе медкарта НЕ обязательна, поэтому медосмотр перед школой проходить не обязательно.
2) Подпись заведующей поликлиники при оформлении мед.карты в сад не нужна. Обошли всех специалистов и несете в сад.
3) Альтернативы Манту:
А) Рентген (бесплатно), направление дает педиатр на участке по просьбе родителей.
Б) Флюрография с 15 лет
В) Анализ по крови из вены ТСПОТ, цена около 7 тр. Записываемся здесь https://www.novamed.online/zayavka-na-t-spot-tb
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Новое сообщение26 сен 2017, 20:58   №130  
-
6 : 0
+
кто это Вам сказал что карта в школе не нужна и подпись заведующей тоже?


За это сообщение автора niknatalya поблагодарил: perseika1976
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2017, 13:08   №131  
-
1 : 0
+
niknatalya
Закон об образовании в первом случае. А во втором приказ Минздрава об оформлении медиц.карты в сад, номер не помню, если интересно в инете есть.


Последний раз редактировалось Оксанчик 29 сен 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2017, 15:12   №132  
-
1 : 0
+
niknatalya писал(а):
источник: 26.09.2017 21:58
кто это Вам сказал что карта в школе не нужна и подпись заведующей тоже?

Новые правила о медкартах в школу от Министерства Здравоохранения
Итак, новые правила были установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г.)

Этот Приказ также закрепляет обязанность школ принимать детей, прикрепленных по месту проживания, разрешая отказывать только при отсутствии свободных мест в учреждении, и упоминает о недопустимости любых вступительных испытаний (экзаменов, тестов, собеседований).

В случае отказа в предоставлении места в близлежащей школе и иных нарушениях администрациями школ родителям рекомендовано обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района или городского округа.Также установлены сроки проведения организованного приема в первый класс закрепленных по принципу территориальности детей:

они принимаются вплоть до 1 августа.

А вот с 1 августа школа вправе вывесить информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Пункт 12 Приказа сообщает, что прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
В таком заявлении необходимо указать:

а) фамилия, имя, отчество ребенка

б) дата и место его рождения;

в) фамилия, имя, отчество родителей ребенка.

Родители также должны предъявить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Пункт 13 Приказа особо подчеркивает, что родители детей имеют право по своему усмотрению представлять и другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

То есть, если вы, родители, желаете предоставить в школу медицинскую карту ребенка — вы ее туда несете. Если не желаете — сообщаете о своем решении. Ссылаясь на этот Приказ и мнение своего юриста.
https://soznatelno.ru/medkarta-pri-prie ... yazatelna/

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2017, 15:16   №133  
-
1 : 0
+
niknatalya писал(а):
источник: 26.09.2017 21:58
кто это Вам сказал что карта в школе не нужна и подпись заведующей тоже?


Заведующей МКДОУ___________________ от ___________________________________ проживающей по адресу________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка __________________(фио), _______________(дата рождения), довожу до Вашего сведения, что ___________________ (дата) во вверенном Вам учреждении медицинские работники отказались принять у меня медицинскую документацию, предусмотренную при поступлении ребенка в дошкольное общеобразовательное учреждение, мотивировав это тем, что «карта недооформлена». В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, _________________(дата прохождения мед.комиссии) мой сын прошел плановый медицинский осмотр в детской поликлинике №_________, города __________ с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов". А именно: сдал все необходимые анализы, прошел всех положенных специалистов, в т.ч. педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля (о чем есть соответствующие записи в карте). Обращаю Ваше внимание на то, что, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное наличие подписи заведующего детской поликлиникой или иных должностных лиц, в данной Инструкции нет. Соответственно, предоставленная мной медкарта формы N 026/у-2000 надлежаще оформлена. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке. В случае Вашего несогласия, прошу изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования, прокуратуры и суда. _____________(подпись) ___________(дата)

Источник: https://antivakcina.org/medicinskaya-ka ... iklinikoj/


За это сообщение автора she__ поблагодарили: 2 Angel, Svetilo
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 ноя 2017, 14:59   №134  
-
3 : 0
+
Сейчас вместо Манту делают диаскин-тест (надеюсь, правильно написала))) - суть та же, но реагирует он только на палочку в организме, как объяснили. Но в школе сказали - при отказе от проверки ребёнок не допускается к занятиям до момента посещения тубдиспансера... И, в конечном итоге, все равно какая-то форма "добровольной" проверки...
______________
Теплыми бывают не только чай, рукавицы, одеяло... Теплым бывает всё: разговоры, взгляды, письма, люди... Это то особое чувство, которое даёт силы жить, мечтать, любить...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 10  [ Сообщений: 137 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 10:38  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино