Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 май 2014, 14:01   №1  
-
голос
+
В 2014 году Югру ждет вспышка туляремии. Медики: "30 лет у нас такого не было!"
30.04.2014 - 16:21

Как не допустить очередной эпидемии туляремии, - эта тема стала главной на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии автономного округа под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Путина.

- В прошлом году мы столкнулись с новым заболеванием. 30 лет у нас не было туляремии. По результатам анализов мы видим, что грызуны на территории округа имеют в большом объеме антитела к туляремии. Эти грызуны являются как раз переносчиками инфекции. Комары кусают грызунов и могут укусить человека. От этого идет заболевание. Практически вся территория округа находится в зоне опасности. Население Югры должно быть на 100 % привито от туляремии. Призываем население обратиться в лечебные учреждения, поставить пробу, поставить вакцину с тем, чтобы уже не бояться этого заболевания, - сказал Алексей Путин.

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре Майи Соловьевой, прогнозе по туляремии на 2014 год – отнюдь неблагоприятный.

- Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют об активности природного очага туляремии. Наибольшая интенсивность отмечается в Нижневартовском районе, где антитела возбудителя туляремии обнаружены почти у 100% грызунов, - отметила она.

13% - лишь столько населения Югры старше 7 лет привито от туляремии на сегодняшний день

276 000 человек – должны пройти вакцинацию в 2014 году по плану профилактических прививок, что, как полагают специалисты, помогло бы избежать «эпидемического неблагополучия» передает пресс-служба губернатора

Более 1000 человек – число заболевших туляремий осенью 2013 года

Тем временем, ученые продолжают настаивать, что туляремия проблема не сугубо медицинская, а зоолого-медицинская и бороться надо не со следствием, а с первопричиной. Об этом в интервью «СТ» доктор биологических наук, профессор, зав.кафедрой зоологии и экологии животных СурГУ Владимир Стариков говорил еще осенью прошлого года, когда эта беда только свалилась на Югру, этого мнения придерживается и сегодня. Кстати, тогда же Владимир Стариков прогнозировал, что комары умрут, а туляремия останется, и весной вспышка повторится. По версии ученого, основным носителем инфекции является водяная крыса, для размножения которой в месте слияния Оби и Иртыша есть все природные предпосылки (очаг изначально разразился в Ханты-Мансийском районе). Именно они, контактируя со второстепенными носителями и разносят ее. Чтобы подавить распространение инфекции, необходимо предварительно оценив численность популяции водяной крысы, выявить основные места концентрации этого зверька и целенаправленно истребить, считает Владимир Стариков. Методики, позволяющие за сутки отлавливать сотни водяных крыс ученым известны и в случае, если окружные власти обратятся к ним за помощью, они готовы помочь предотвратить очередную эпидемию.

http://ugra-news.ru/frontpageart/40734

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 май 2014, 23:06   №2  
-
голос
+
Кто-нибудь делал эту прививку? Я серьезно задумалась.... Кто, что думает?
______________
Никогда не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

Новое сообщение05 май 2014, 15:29   №3  
-
2 : 1
+
Вчера была на приеме у врача и спросила про эту прививку, сказали ,что очередной развод, типа в нашем холоде эта зараза не живет...как то так:)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2014, 18:41   №4  
-
голос
+
Лёсенька

Я побаиваюсь прививок, точнее их последствий. Если это заболевание для нас новое и вспышек не было 30 лет, то я так думаю либо вакцина старой какой ни будь разработки либо наспех сделана чтоб предотвратить вспышку. Очень часто бывает создадут вакцину проставят ее всем а потом побочных целая куча. как-то страшновато экспериментировать 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2014, 19:09   №5  
-
голос
+
Шанталь
Да, спасибо за ваше мнение, наверно я с вами соглашусь *OK*
______________
Никогда не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2015, 16:33   №6  
-
0 : 1
+
berberris писал(а):
источник: 5.05.2014 16:29
Вчера была на приеме у врача и спросила про эту прививку, сказали ,что очередной развод, типа в нашем холоде эта зараза не живет...как то так:)

Я сама врач, и привита практически от всех инфекций исключая дизентерия и бешенство. Последняя массовая вспышка в округе была в 80-е годы прошлого столетия, до этого в 60-е годы, зона поражения различная все началось с Октябрьского Кондинского районов, и дошло до Ханты-мансийского района и г.Ханты-Мансийска, данная вспышка доказана не только клинически но и лабораторно подтверждена!!!!!!!!! И прежде чее поставить вакцину против туляремии, проводят пробу с тулярином, дабы удостовериться есть ли у вас иммунитет (возможно Вы уже переболели данной инфекцией) или нет, только по истечению 2-х суток доктор смотрит на пробу и решает ставить ли Вам вакцину или нет. Туляремия в округе у нас была всегда, пик заболеваемости возникает только в том случае, когда иммунная прослойка населения (привитость менее 95%) очень низкая, в наш округ ежедневно приезжает большое количество не привитых мигрантом (и не только от туляремии). Если вспомнить ситуацию по полиомиелиту в Таджикистане, за период эпидемии в нашем округе не было ни одного завозного случая, а как с эти справились я Вам расскажу. На территори г.Сургута не допускались дети не привитые от полиомиелита, в ежедневном режиме дежурили сотрудники Роспотребнадзора и медицинских учреждений на авиа, жд, авто вокзалах и прививали детское население до 5 лет прям на территории вокзалов.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 6 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 17:12  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино