Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2011, 13:11   №1  
-
голос
+
Прочитала сегодня на одном сайте ц." Маме нужно выходить на работу, а няня семье не по карману. Именно такая ситуация сложилась в семье моих близких друзей. Малыша все же запихнули всеми правдами и неправдами в ясли, он заболел бронхитом, не проходив и месяца. И мама стала искать альтернативу. Так как район, в котором они живут, что называется «спальный», молодых мам с маленькими детьми имеется в избытке, а вот с нянями и детскими садами – беда. Тогда они решили объединиться: пять семей договорились, и сидят с детками по очереди, на дому. У двух из пяти семей оказались отдельные квартиры, без бабушек, так что неделю вся орава квартируется у одних, а неделю – у других. Готовит на всех та мама, которая сегодня дежурная (все мамы устроились на работу на 0,8 ставки, с одним выходным в середине недели), днем дети спят, два раза в день гуляют,даже учительница французского и музыки к ним ходит. Дети почти не болеют, очень дружат."
Какие ваши мысли по этому поводу? Говорят что сама идея пришла из Англии,там это оч.распостранено. Имеет ли смысл такая идея у нас,в России?


Последний раз редактировалось antenna 03 фев 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2011, 13:20   №2  
-
голос
+
меня в такой ситуации напрягает только один факт - разные квартиры. Ребенок должен адаптироваться к бактериям в том месте где он постоянно находится, не зря детки идут в сад и начинают болеть в большинстве случаев, потому что там другая среда, нежели дома.. а если тут таскать деток ве время в разные места - ИМХо дети будут больше болеть..

опять же - питание.. все время разный повар - это тоже не очень.. один так готовит, другой так.. :no:

где дети спят? там оборудовали спец.места??

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2011, 13:25   №3  
-
голос
+
У меня знакомая в Тюмени с соседками такое организовывала. Через пару месяцев начались проблемы. ТО одна мама не может, ребенок заболел; то родственники приехали, квартира занята; то еще какой-нибудь форс мажор, да и просто мама отдохнуть хочется в выходной, а не с чужими детьми сидеть. Через три месяца все развалилось. Поэтому они определили одну квартиру и наняли няню на всех

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2011, 14:08   №4  
-
голос
+
Идея не плохая главное взвесить все плюсы и минусы и найти альтернативы.У меня тоже были такие мысли.

Новое сообщение11 апр 2011, 14:24   №5  
-
голос
+
Мне тоже нравится, на период яслей и младшей группы хорошо было бы. А дальше всё равно нужен сад, по моему мнению.
Но я бы не смогла, работа не позволяет "дежурить".
А так, идея неплоха при отсутствии садиков.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2011, 20:09   №6  
-
голос
+
помимо разных квартир и разных поваров еще и разные "воспитатели", у которых нет педобразования, и детей они "воспитывают" кто во что горазд! для своего ребенка я бы такого не хотела.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Новое сообщение11 апр 2011, 21:07   №7  
-
голос
+
хорошая писал(а):
помимо разных квартир и разных поваров еще и разные "воспитатели", у которых нет педобразования, и детей они "воспитывают" кто во что горазд! для своего ребенка я бы такого не хотела.

У нас сейчас и в садиках иной раз чёртте кто работает :no: Я лучше отдала бы своего ребёнка проверенному человеку, русской маме (которая только на русском языке разговаривает с детьми), пусть и без педобразования, т.к. в яслях оно не надо, чем нерусской девочке-воспитательнице, пусть и окончившей педагогическое училище.
В ясельном возрасте 1,5-3 годика присмотр нужен хороший, а не уроки и "воспитывание".

Но, конечно, тут нюансов много... И да, квартиры разные, не очень всё гигиенично, надо чтоб все добросовестно прибирались. Квартира чтоб безопасная была - без острых углов, открытых розеток, открывающихся легко окон и т.д. - очень трудно всё это соблюсти. Еда тоже. Не хочу, чтоб мой ребёнок ел бы сосиски и покупные пельмени или даже овощи, но некачественные. А частные сады этим грешат. Сосисочки там частенько. Вот это всё проблема. Ну и детей 4-5 оптимально должно быть. Чем меньше, тем лучше :D

Если что, я национализмом не страдаю. :-) Просто считаю, что русский ребёнок должен находиться большую часть времени в своей языковой среде и культуре.


Последний раз редактировалось Окей 11 апр 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Окей поблагодарил: Lena_Slavina
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2011, 22:52   №8  
-
голос
+
Окей
я немного не то имела в виду. в садике какие бы не были воспитатели, их всего два, а тут- 5 и более 0_ и у каждого свои тараканы!
про "на русском языке разговаривает" можно даже и не заикаться :-( христоматийное "класть" и "звОнит" проще принять как правила русского языка, чем выбить из подавляющего большинства русскоговорящих голов!
вот как раз хороший пример! одна мама-воспитательница говорить "класть", вторая- "класть", третья- "класть". а у детей в головах сумбур будет!
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Новое сообщение11 апр 2011, 23:09   №9  
-
голос
+
хорошая
Ну они мелкотня ещё в таком возрасте, главное, чтоб дома родители говорили правильно.
Так, конечно, 2 взрослых или 5 разница есть, да...
Неправильную речь дети и на площадках слышат, на улице и т.п.
Вот я почему и считаю, что после 2,5-3 лет нужен уже обычный сад. Уже всё должно быть строже, правильнее, занятия начинаются полноценные.

Я больше грязи и неправильной еды боюсь, чем речи неправильной :D
Ну я очень заморочная в этом плане, так что :protiv: в целом. Не соблюсти все мои заморочные условия.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 апр 2011, 23:36   №10  
-
голос
+
Окей писал(а):
Вот я почему и считаю, что после 2,5-3 лет нужен уже обычный сад. Уже всё должно быть строже, правильнее, занятия начинаются полноценные.

Вот ещё один ключевой фактор. Представления о воспитании должны совпадать.
Мне идея такого садика нравится, но я бы не отдала ребёнка курящей маме, а так же такой ,которая воспитывает рукоприложением. Даже если своего только. Будет неоднозначная ситуация - за одно и то же разным детям разные последствия. Дети не поймут.
И вообще, у всех разные цели. Кому-то надо чтоб воспитатель был прям строгий, кому-то нужен наоборот, душка. При этом каждая мама эти свои представления будет воплощать.
И если в саду можно требовать что-то с воспитателя и предъявлять претензии, то тут есть риск потерять отношения.
В общем ,надо тогда смириться ,что всё будет намного не так иногда , но и в саду в обычном так бывает. И в саду ведь меняются воспитатели, а летом вообще постоянно.
В общем ,считаю, идея неплохая, если каждая мама детьми будет заниматься , а не просто присматривать за ними. А для этого надо почитывать литературу. Нужно договариваться - о занятиях, о подходе, чтоб он был хотя бы общий ,гуманный. Не каждой маме это надо.
То, что еда должна быть свежая, приготовленная не исходных продуктов, я даже не обсуждаю, это само собой. *DONT_KNOW*
хорошая писал(а):
про "на русском языке разговаривает" можно даже и не заикаться :-( христоматийное "класть" и "звОнит" проще принять как правила русского языка, чем выбить из подавляющего большинства русскоговорящих голов!

Света, в Дельфине не так давно работали воспитатели кавказской национальности, речь с сильным акцентом. Соседкина дочка несколько лет проходила в такую группу. Но у девочки хорошая речь, потому что у мамы и папы речь тоже хорошая и правильная, и они находят время беседовать с ребёнком.
Не поверишь ,но есть учителя русского языка ,которые говорят неправильно, ударения ставят неправильно и даже звуки выговаривают неправильно( горловой звук Г , у нас даже буквы такой нет)! 0_ К счастью, мои дети с такими не встречались - в Сургуте за этим следят.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2011, 00:26   №11  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Не поверишь ,но есть учителя русского языка ,которые говорят неправильно, ударения ставят неправильно и даже звуки выговаривают неправильно( горловой звук Г , у нас даже буквы такой нет)! 0_ К счастью, мои дети с такими не встречались - в Сургуте за этим следят.

подтверждаю ;)
а вообще, дети очень легко приспосабливаются ко многому, что вызывает заморочки у родителей.
А с домашним детсадом столько продумать надо будет, что дешевле няню найти выйдет.
Меню для каждого ребёнка (даже если нет аллергий, то у каждой мамы свои заморочки насчёт жареного\пареного, крашеного\ароматизированного и т.д.)
Чем занимать, как наказывать, как выходить из конфликтов м\у детьми.
И вот тут уж лучше педагог-профессионал с кавказским акцентом чем взбешённая или растерянная мамочка, которая даже первую помощь не умеет оказать в случае ЧС.
У старшего сына несколько месяцев и у младшего пару лет была воспитатель с акцентом. Детки в группе говорили без акцента практически все! И только пара мальчиков-азербайджанцев ( насчёт национальности могу немного ошибиться, но то, что кавказцы - точно) говорили с акцентом :-P
А вот по сравнению с предыдущими воспитателями, абсолютно русскими, утренники и занятия проводились совершенно на другом уровне! И не в возрасте дело, я сравнивала практически те же сценарии у старшего сына в его возрасте и у младшего. Воспитатели у младшего сына 90% программы отрабатывали сами, а у старшего сына в этом же возрасте 70% выступали дети. Стоило прийти этой воспитательнице "с акцентом", картина радикально поменялась! и не только на утренниках! Мы тут же завели всякие развивашки, в которых детки стали работать, и ещё масса мелких, но оч полезных изменений произошла от организации быта в группе до оформления веранды. То, что вначале нас напугало в этом педагоге, быстро забылось на фоне общих успехов деток.

Так что даже профессионалы очень отличаются, а что уж говорить о неподготовленных мамочках!
Я уверена, что мамы в роли воспитателей - это очень временный выход при очень тяжелом мат. положении. Да и то я не поверю, что семья не найдёт 3-4 тысячи в месяц при условии, что ребёнок будет на пятиразовом кормлении в таком саду+ мама сможет работать на 0,5-0,8 ставки!
Очень рекомендую нанять профессионала! Многие бывшие воспитатели с удовольствием подрабатывают на пенсии.
А вот "дежурной" маме лучше выступать в роли няни\повара.
Ибо в вопросах меню договориться проще простого по сравнению с воспитательными моментами!
При такой организации мини-сада сразу будет решён вопрос контроля за действиями воспитателя, за режимом у деток. Проще будет проводить занятия в случае разницы в возрасте у деток. Проще будет организовывать прогулки, особенно если кто из деток неважно себя чувствует, его можно будет оставить с мамой.
Только так *DONT_KNOW*
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Новое сообщение12 апр 2011, 00:42   №12  
-
голос
+
Я ещё подумала, а когда варить еду и мыть посуду за всеми, если их пятеро, а она с ними одна. И это пятеро примерно одногодок или погодок, а не когда старший школьник, а младший в люльке. Эти ровесники, за ними глаз да глаз. 8(
Разве что сварить заранее ночью всё. Ну сложно очень, учитывая, что и своя семья ещё есть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 апр 2011, 12:03   №13  
-
голос
+
Окей писал(а):
хорошая писал(а):
помимо разных квартир и разных поваров еще и разные "воспитатели", у которых нет педобразования, и детей они "воспитывают" кто во что горазд! для своего ребенка я бы такого не хотела.

У нас сейчас и в садиках иной раз чёртте кто работает :no: Я лучше отдала бы своего ребёнка проверенному человеку, русской маме (которая только на русском языке разговаривает с детьми), пусть и без педобразования, т.к. в яслях оно не надо, чем нерусской девочке-воспитательнице, пусть и окончившей педагогическое училище.

А это что не национализм???? И очень интересно когда вы в роддоме рожали вы тоже национальному признаку людей строили??? Между прочем один из лучших врачей гинекологов именно человек кавказской *buba* национальности, и вообще когда я там работала мед сестрой там по пальцам можно пересчитать русских, во основном татары, башкиры, украинцы и конечно кавказцы *DANCE*
Вам должно быть стыдно потому как вы мать и должны воспитывать в ребенке толерантность (уважение к другим нациям и расам)!!!! Поверьте мне уже сейчас разные нации составляют практически 30, а может и больше процентов, а когда ваши детки подрастут?? Сколько их будет???
Я очень уважительно отношусь ко всем и русским в том числе, потому что наций плохих НЕТ, есть люди ПЛОХИЕ!!!!
Если вам интересно то я и мои родители, а теперь и мой сын рождены и проживаем в городе Сургуте! А я вообще других языков не знаю кроме как русский, и представьте ситуацию вы пришли и вам чем то не понравился мой цвет волос и что вы будете бежать от меня сломя голову ;D И ещё на последок, очень много русских которые тык-мык двух слов связать не могут :-( и что теперь мне и вам всем от них отвернутся и плюнуть на них *WALL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2011, 22:27   №14  
-
голос
+
подниму тему :-)
знаю, что в Екб практикуется такая вещь: одна мамочка сидит, помимо своего ребенка, еще с 1-2. Не весь день. Пол дня только. Например, я хочу выйти на пол дня на работу и оставляю ребенка только на это время. Т.е. без сна и с одним приемом пищи. Детки одного возраста примерно, занимаются вместе. Соответственно, сумма совсем небольшая за это получается и выгодно обеим сторонам *DONT_KNOW* :-)
Мне кажется, это вообще идеальный вариант для декретниц! Сама бы пристроила так своего кому-нить :D


Последний раз редактировалось radistka 18 окт 2011, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2011, 22:38   №15  
-
голос
+
radistka
у меня сына так остается))
5000-6000 в месяц, иногда выходит и меньше, смотря на сколько ребенка оставляем))
______________
Изображение
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 апр 2024, 15:19  -8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино