Погода

Как посадить дедушку в декрет?

Сургут • Разделы    — Пособия и соц.защита

«Я вышла на работу на полный рабочий день. Ребенку два года и пять месяцев. Имею ли я право переоформить декретный отпуск не на отца ребенка, а на дедушку, который работает, ему 59 лет? Не откажет ли ему в этом предприятие? Что для этого нужно?» — задает вопрос Елена.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно положению о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденному постановлением правительства РФ от 30.12.2006 № 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком по месту работы или службы. Основанием для его назначения и выплаты вышеуказанным лицам, является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

В своем вопросе вы указали, что вышли на работу на полный рабочий день, поэтому для оформления отпуска по уходу за ребенком вашему дедушке необходимо обратиться в отдел кадров по месту его работы для оформления заявления о предоставлении соответствующего отпуска. После надлежащего оформления заявления и проверки достоверности факта вашей работы (предоставляется заверенная отделом кадров копия приказа, копия паспорта), факта родственных отношений (предоставляется копия свидетельства о рождении), факта рождения вашего ребенка (предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход) работодателем, будет издан соответствующий приказ, являющийся основанием для назначения пособия по уходу за ребенком.

Новый город
http://www.novygorod.ru/ru/news/volume3121/kon_ng/article21722/

Материал опубликован 01.12.2008