Профилактика ОРВИ

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Всю прошлую осень и зиму каждый месяц она болела простудными заболеваниями. Было выпито несколько флаконов иммунала, постоянно пила чай с лимоном, морсы, поливитамины. Никакого эффекта не было. Наступил новый учебный год, дочь уже успела переболеть фарингитом. Меня очень беспокоит здоровье дочери, кроме того, у меня есть младшая дочь, ей около 2 лет, и она постоянно находится под угрозой заражения от старшей, трудно заставить их находиться в разных комнатах, контакт неизбежен. Что вы можете посоветовать, как можно повысить иммунитет? (Эльвира)

ОТВЕТ: Уважаемая Эльвира, в первую очередь обратиться к педиатру, который при осмотре может определить фоновое состояние, приводящее к снижению иммунитета, а при необходимости назначит иммунограмму и консультацию иммунолога. Ограничьте посещение массовых мероприятий дочерью в период подъема заболеваемости ОРВИ, объясните ей, что нужно избегать контакта с кашляющими-чихающими друзьями. Дома чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, делайте влажную уборку. Можно приобрести для дома бактерицидную лампу. В период централизованного отопления имеет место пониженная влажность воздуха в квартирах, это ведет к пересыханию слизистых полости носа и рта, а на сухие слизистые вирус обязательно прилипнет. Перед школой можно закладывать в нос оксолиновую мазь. После школы обязательно мыть руки и лицо мылом, закапывать в нос любой солевой раствор (Аквамарис, Аквалор, Салин, да и просто физиологический раствор). Поливитамины можно принимать круглогодично со сменой препаратов, кроме этого, без консультации врача можно применять адаптогены растительного происхождения: аралия, элеутерококк, женьшень, но применять их нужно длительно около 3 месяцев. Все остальные препараты необходимо обсудить с педиатром
Будьте здоровы! С уважением, педиатр Рагозина Кристина

Темы медицинских консультаций: 
Город: 

Комментарии

Вот по поводу пересыхания слизистой – очень хорошо подмечено, я когда с той же проблемой к врачу обратилась – частыми простудами – он мне посоветовал капли Ноздрин пропивать 2 недели перед сезоном ОРВИ. Покупаю их всегда с доставкой в интернете, на сайте Пробиотикс.ру, потому что сервис нравится, и что всегда препарат первой свежести. В общем, секрет этих капель в том, что они – пробиотические, помогают на слизистой оболочке носа правильную микрофлору поддерживать. А это – местный иммунитет и своеобразный барьер для вирусов. Попробуйте.