Одновременно можно получать только одно из пособий.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. В данный момент беременна (27 недель). Сейчас заканчиваются пособия с места работы, т.к. первому ребенку 1,5 года. Пошла оформлять пособия с 1,5 до 3 лет. Мне сказали, что выплачивать их будут до момента ухода в отпуск по беременности и родам. Думаю, стоит уволиться. За работу не держусь. Меня интересует вопрос - когда я рожу, я буду на обоих детей получать пособия, или только на кого-то одного (в случае увольнения/не увольнения)? Как лучше поступить? (Александра)

Ответ:

Добрый день!

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в возрасте до полутора лет) регламентированы Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон), «Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).
Государственное ежемесячное пособие по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения по месту жительства назначается и выплачивается матери либо отцу, опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком и не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающим). Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре регламентируется Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 № 45-ОЗ «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» постановлением Правительства автономного округа от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям».

Ежемесячное пособие от полутора до трех лет назначается:

  • родителю (законному представителю), обучающемуся с отрывом от производства в образовательных учреждениях;
  • неработающему родителю (законному представителю), осуществляющему уход за ребенком (детьми);
  • родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т. е., назначается родителю (законному представителю) на того ребенка, за которым он находится в отпуске по уходу.

В связи с тем, что Вы будете находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком ( до 1,5 лет), то есть подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначение и выплата ежемесячного пособия от полутора до трех лет на первого ребенка не производится.

Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить по телефонам «горячей линии» отдела: 52-98-38, 52-98-46, 52-98-90, 52-98-99.

С уважением,
специалист казенного учреждения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Центр социальных выплат»
филиал в городе Сургуте.
Консультации: 
Темы консультаций КУ «Центра социальных выплат»: 
Город: 

Комментарии

Я бы хотела спросить, был ли в Сургуте случай, когда устраивалась прокурорская проверка по поводу прекращения выплаты пособия от 1,5 до 3 лет в случае, когда мать уходила во второй отпуск по уходу за ребенком от 0 до 1,5 лет?Каков результат? Такую историю рассказывала Любовь вроде. Если можно отпишитесь, расскажите.  очень надо!

 

22 декабря 2012 года приняты поправки к закону № 45. Найдите в интернете и прочитайте. Прокурорская проверка проводилась, а толку? они быстренько внесли поправки. Смысла нет теперьс с ними бодаться.

 

Огромное спасибо вам за неравнодушие! Побольше бы таких ответственных людей, которые стараются не только для себя, но и для других! А законы против мам в декрете пусть останутся на совести тех, кто их принимал.

Спасибо, мы просто отстаивали свои права. Теперь ждем ответа от Путина))) Ооооочень интересно - что же он ответит?!? 

я вообще не понимаю этот закон когда во втором декрете пособия прекрошают от 1.5 до 3 лет.некоторым что ли моя подружка получает она тоже находится во втором декрете.и официально работает

Неужели возлобновят

 Девочки! Есть ли новая информация о пособиях с 1,5 до 3-х лет? Моей дочке 28 мая 1,5 будет и 28 мая второй декретный начинается... Так же после рождения малыша в августе мы будем многодетной семьёй. Как я понимаю пособие буду я получать только за малыша которого мы ждем? 

Добрый день.Правельно понимаете,у меня тоже 3-е детей.Старший ребенок ходит в садик,средний и младший дома.За среднего получала пособие,пока не оформила с соц службе третьего,на ежемесячное пособие,выплата за среднего сразу прекратились.

Здравствуйте всем!!! Мне тоже "переплатили"((( пособие от 1,5 до 3 лет за 2 месяца(совпало с моим декретом). Кстати, обнаружилось только при оформлении другого вида пособия. Если бы не обратилась и не узнали бы... Вот вам дыры в их работе))))))))) В заявлении указала чтобы удерживали с последующих выплат. Сегодня позвонили по телефону с нашей Уважаемой Соц. Службы и попросили вернуть деньги (Благо разрешили вернуть частями). На моё высказывание о некомпетентности специалистов ведущих приём граждан, мне же ещё и предъявили о том, что это я виновата в случившемся. В случае неуплаты сказали, что передадут дело в суд. Где справедливость? Что в связи с рождением последующих детей, предыдущие автоматически перестают кушать и играть в игрушки, и т.д. и т.п.????????????? И почему нельзя сразу удерживать эту сумму с других выплат???????

 я тоже спросила у них чем кормить первого.если зарплату я не получаю.а деньги должна вернуть.мне сказали.получила декретные.вот и выплачивай с них!вернула им 21603руб

Здравствуйте, подскажите, а в вашем случае как соц. служба узнала что переплатила в вам?

Скажите пожалуйста. А в суд на Вас не подавали,что мол они переплатили...или у Вас получается,когда подали документы на третьего второму исполнилось 1.5(в один момент).

Наталья,Скажите пожалуйста. А в суд на Вас не подавали,что мол они переплатили...или у Вас получается,когда подали документы на третьего второму исполнилось 1.5(в один момент).

Спасибо, мы просто отстаивали свои права. Теперь ждем ответа от Путина))) Ооооочень интересно - что же он ответит?!? 

 В момент когда я со вторым ребенком находилась в отпуске по уходу с 1,6 до 3, получала соответственно возрасту пособие от соц управления. И в это время я вышла на больничный лист по беременности и родам, получила за больничный минималку. После рождения третьего ребенка я получила письмо от соц управления о том что я должна вернуть около 47 000 обратно социальному управлению. Я была в шоке. Деньги по моей нетрудоспособности были выплачены на покупки лекарств, витамин для поддержания здоровья и беременности. А пособия социальное управление выплачивает на ребенка. По факту трудовая деятельность не осуществлялась что подтверждает лист нетрудоспособности. Я писала губернатору, президенту. Ответа до сих пор по этому беспределу нет. Как многодетным нам всего 430 руб платят. Отнимают больше чем платят. 

Любовь, а какие именно результаты прокурорской проверки? Они ведь должны были какой-то письменный ответ вам дать. А вы когда писали заявления в прокуратуру и письмо губернатору?

Здравствуйте! Я думаю, увольняться Вам не надо. Всё-таки какая-то защищённость есть, что выйдите из отпуска и место за Вами сохранено. Плюс, когда ребёнок родится выплаты с работы, премиии могут быть. Лучше не увольняйтесь.

 У меня з/п 7000.Мне не нужна такая работа.Исходя из этой зарплаты полтора года мне платили 40% от нее -3500.

 Противоправно.есть минималка,прожиточный,7 с копейками.

 У меня двое малышей, разница в возрасте 2.7месяцев. Получила оба пособия, с сайта узнала, что не должна получать на старшего.Думаю. позвоню в соцзащиту узнаю. что да как, перечисляют ведь. И в итоге сказали, на старшего не положено.Я должна прийти написать заявление на прекращение выплаты пособия и самое главное: должна вернуть все пособия с начала больничного по беременности и родам. Пипец! 41 000 нужно вернуть.

 Что-то больно много вам насчитали... У меня такая же ситуация, вчера в соц.службе писала заявление на удержание за ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (4 месяца, сумма 25 с копейками, это за период апрель-август 2011 г.). Если нужна дополнительная информация, пишите в личку.

Кошмар!!!! Вы вернули эти деньги? А разве загс не подает информацию о родившихся детях в соц.защиту?

Кошмар!!!! Вы вернули эти деньги? А разве загс не подает информацию о родившихся детях в соц.защиту?