Проблемы в школе

Здравствуйте, Марина!

Причин ухудшения поведения Вашего ребенка может быть очень много, и не всегда они связаны только с особенностями характера. При изменении ситуации в ближайшем окружении меняется и поведение, вам нужно понять что именно привело к таким изменениям. Поговорите с учителем и попытайтесь достоверно все выяснить.

Возможно Ваш сын испытывает страх в ситуации оценивания: ребенок боится отвечать у доски, боится сделать ошибку, получить двойку, боится, что будут смеяться, не будут слушать, будет говорить некрасиво или неправильно, что он плохо выглядит. Страхов может быть великое множество, и в таком состоянии у ребенка включается защитная реакция в виде плохого поведения.

Может быть у ребенка конфликт с учителем - неважно, по какой причине, просто есть конфликт, и ребенок не может контактировать с учителем нормально, адекватно. Разрешить конфликт достаточно эффективно для обеих сторон бывает крайне сложно, но тут ребенок не может обойтись без помощи родителей.

Может быть Ваш ребенок не понимает объяснений учителя - тоже по разным причинам: непонятно для него объясняют, пропущено какое-то количество уроков по болезни - пробелы в материале, плохо усвоен предыдущий материал. Учитель пытается стимулировать к получению знаний, а он противодействует.

А дома таких трудностей не возникает поэтому поведение не изменилось.
Важно не оставлять эту ситуацию без внимания и с позиции взрослого во всем разобраться.

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: 
Темы психологических консультаций: 

Комментарии

Моей дочери 13 лет, увлекается рисованием и мечтает стать художником-аниматором. С год назад коротко постригла волосы в процессе увлечения определенным аниме. Потом у нее выросла грудь и она стала носить только свободную одежду и брюки. Я подумала, что она комплексует, но в беседе дочь убедила что ей так удобно, так как не тесно. Потом она увлеклась черной одеждой и стала брить виски, поговорили- объяснила это как попытку экспериментировать на своей внешности. Буквально на днях муж, в контакте у дочери нашел много групп про геев. Именно геев, не лесбиянок. Вчера у меня с ребенком состоялся разговор на эту тему, попросила ее распаролить телефон и дать мне почитать и посмотреть. Из переписки насторожило что в чате она пишет все глаголы в муж роде, пишет о недовольстве своей внешностью. Но в целом очень грамотно и рассудительно обо всем общается. В чате только девочки, она их знает и еще общается с ними в скайпе. На вопрос чем привлекает гей сообщества отвечает что это романтика но только там много мальчиков, а в гет - девочек. Про комплекс внешности все отрицает- говорит это имидж в сети. Поговорили с ней о сексе, о том почему/когда и с кем. Предложила ей сходить к психологу если она моему мнению не доверяет в отношении внешности, отказалась, сказала мама не переживай это возрастное и пройдет. Муж меня ругает, говорит я слишком мягко действую и это не эффективно будет. Подскажите пожалуйста, может стоит всетаки заставить дочь сходить к психологу? Может нужно не объяснять ей про виды взаимоотношений а просто жестко ограничить доступ в интернет? Как вести себя дальше, отпустить ситуацию и ждать пройдет ли само или постоянно проверять ее телефон, но это вторжение в ее личную территорию, не навредит ли это?
Заранее спасибо.