В светлый путь!

Сургут • Разделы    → Эко-дом

Несмотря на то, что в колбе компактных энергосберегающих ламп содержится малое количество ртути, нельзя выбрасывать такие лампы в мусоропровод и уличные контейнеры. По словам председателя комитета по природопользованию и экологии администрации Сургута Федора Тарана, жители города могут приносить отработанные энерго­сберегающие лампы и другие ртутьсодержащие отходы (градусники и т.д.) в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Сургута. Юридические лица заключают договор со специализированными предприятиями на утилизацию данных ламп, которые находятся в ближайших городах: в Кургане, в Екатеринбурге, Тюмени.

МЧС не поможет

Корреспондент «НГ» обратился в вышеназванное управление. «Если лампа герметична, не разбилась, она опасности для человека не представляет», — рассказал начальник управления по делам защиты населения и территории ГО и ЧС Рашит Абраров. — Жители многоквартирных домов могут эти отходы отнести в управляющую компанию, ТСЖ, которые в свою очередь сдают по договору лампы, эксплуатировавшиеся в местах общего пользования жилого дома и вышедшие из строя, на специализированные предприятия по утилизации ртутьсодержащих отходов». При этом он отметил, что управление по делам ГО и ЧС не занимается утилизацией энергосберегающих ламп.

Но, как выяснилось, и с управляющими компаниями все непросто. Главный специалист отдела главного энергетика ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Анатолий Лебедев рассказал корреспонденту «НГ», что проб­лемы, связанные с утилизацией (демеркуризацией) ртутьсодержащих ламп, необходимо решать на уровне администрации города, с привлечением к этому вопросу организаций, занимающихся утилизацией такого рода ламп, а возможно, и управляющих компаний. «При этом должен быть решен вопрос компенсации данных затрат. Управляющая компания ООО «УК ДЕЗ ВЖР» не занималась вплотную этим вопросом ввиду отсутствия обращений от граждан, при необходимости готовы рассмотреть варианты решения вопроса. Выход из этой ситуации все же есть: сдавать лампы на утилизацию за оплату. В Сургуте неработающие энергосберегающие лампы можно принести в ООО «Экологический проект». Стоимость такой услуги будет составлять от 33,44 руб. до 49,49 руб.»,  — заявил специалист.

Только вопрос остается открытым: настолько ли сознательны наши граждане, чтобы идти и утилизировать лампы, затратив при этом время и деньги, а не просто выбросить их в мусорное ведро?

Алена Сурикова, газета Новый город

http://www.novygorod.ru/ru/news/volume3097/potrebit/article21410/

Кстати: Утилизируют отработавшие лампы на предприятиях особым способом, а именно: после измельчения ламп отмываются по отдельности ртуть и люминофор, которые можно использовать повторно, так как люминофор, например, вовсе не дешевое средство. Отделенное стекло также используется повторно. При такой схеме переработки только 15 процентов от массы переработанных ламп составляют необратимые отходы.



В Сургуте решили проблему с утилизацией энергосберегающих ламп

После публикации в «Новом Городе» (№ 203 от 25 октября 2008 года) материала об утилизации энергосберегающих ламп в управляющей компании ООО «УК ДЕЗ Восточного жилого района» было принято решение об открытии пункта приема ртутьсодержащих ламп.

По словам работников ДЕЗ ВЖР, еще никто на сегодняшний день из сургутян не приносил отработанные лампы. Возможно, из-за того, что информация о пункте приема появилась недавно, может, потому, что эта услуга далеко не безвозмездная. Схема приема ламп проста: организация заключает договор с жителями города, полученные ртутьсодержащие лампы отвозят в специализированную фирму для утилизации. В какую сумму сургутянам обойдется эта услуга, в ООО «УК ДЕЗ Восточного жилого района» не сообщили, намекнув только, что дело это довольно затратное, зато нужное.

Алена Сурикова, газета Новый город

http://www.novygorod.ru/ru/news/volume3131/potrebit/article21885/

Справка "НГ"

Пункт приема отработанных ртутьсодержащих ламп открыт по адресу: ул. Федорова, 5/3, каб. 131а.

=Материал опубликован 28.10.2008