Льготы и выплаты матери-одиночке

Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек.

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.

Согласно Трудового кодекса РФ для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

Во-первых, существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. При стационарном лечении такое пособие назначается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком. При амбулаторном лечении – за первые 10 календарных дней одиноким матерям в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а, начиная с 11-го дня пособие исчисляется в размере 50% заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа. Пособие по уходу за больным ребенком дошкольного возраста выдается матери за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Во-вторых, ТК предусматривает некоторые гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

В-третьих, при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

В-четвертых, по заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно – полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

Работающей одинокой матери, на иждивении которой находится ребенок-инвалид, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

В Налоговом кодексе мать-одиночка – это мать, не состоящая в браке. Именно таким матерям и предоставляется налоговый вычет. Однако стоит маме еще раз вступить в брак, как эта льгота закончится. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса налогоплательщикам предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, попечителями. Для одиноких родителей данный вычет предоставляется в двойном размере. Одинокая мать имеет право на получение налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста до 18 лет.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, если среднедушевой доход семьи одинокой матери ниже установленного в ХМАО прожиточного минимума (на сегодняшний день — 6973 руб.), она может обратиться в отдел по приему и обслуживанию населения управления социальной защиты населения с заявлением на назначение и выплату:

  • ежемесячного пособия на ребенка;
  • государственной социальной помощи.

При наличии справки из органа управления образованием, подтверждающей отсутствие выделенного на ребенка места в дошкольном образовательном учреждении, ей также будет назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком от трех до четырех лет.
В любом случае, если мама захочет все подробно узнать, то следует обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства. Инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в нашем округе.

50000*0,4 = 20000 рублей (это 40% от заработной платы), но так как максимальный размер пособия с 1 января 2009 года - 7492,40руб, то Вы будете получать 7492,4*1,7=12737,08 рублей (1,7 - величина районного коэффициента в г.Сургут). Однако, Вам лучше уточнить в отделе кадров про свое пособие, так как в коллективном договоре предприятия или в другом локальном нормативном акте может быть указано, что женщина получает стопроцентный заработок во время отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Ивченко Маргарита и Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Здравствуйте,а если я не работаю то какую сумму льгот буду получать?

Льготы и пособие матерям одиночкам в 2016 году: размер, сроки, единовременные и ежемесячные платежи, всё это и больше вы можете узнать здесь: http://mosadvokat.org/lgoty-i-posobie-materyam-odinochkam-v-2016-godu-ra...