Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 19:57   №176  
-
0 : 5
+
Девочки
Да они за дураков нас держут!!!!
Я тут пыхчу подписи жильцов мобираю на создания счета!!!!
Давайте все
Все
Не платить!!!!!
Дружно!!! Плюнем
Всем округом!!!!!


За это сообщение автора Usla поблагодарил: Белая
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 20:38   №177  
-
голос
+
Usla Anikavuk

А "дураки" и правда есть, большинство из тех кого спрашивала сказали, что платить не собираются, но были и такие, кто смирился и будут платить, типа: "а куда деваться?"
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 20:40   №178  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 25.10.2014 22:38
Usla Anikavuk

А "дураки" и правда есть, большинство из тех кого спрашивала сказали, что платить не собираются, но были и такие, кто смирился и будут платить, типа: "а куда деваться?"

среди моих знакомых многие тоже не собираются платить :-) вот бы хоть раз все вместе взяли и сделали хоть что-то вместе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 22:50   №179  
-
0 : 2
+
she__ писал(а):
вот бы хоть раз все вместе взяли и сделали хоть что-то вместе.

платить будут((( так как пеня большая((( тут уж некуда деваться, платить придется((( все не для людей :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 02:35   №180  
-
голос
+
Лисёнок_Сургут писал(а):
источник: 26.10.2014 0:50
she__ писал(а):
вот бы хоть раз все вместе взяли и сделали хоть что-то вместе.

платить будут((( так как пеня большая((( тут уж некуда деваться, платить придется((( все не для людей :'(


сколько составляет пеня? где-нибудь озвучена эта цифра официально?

я тут посчитал немного... площадь в нашей новостройке составляет примерно 45000 кв.м. Если все будут исправно платить, то к первому кап.ремонту (крыши) в 2032 соберется сумма 252 млн.рублей (с учетом ежегодного увеличения тарифа на 6%)... и сколько из этих денег планируется потратить на кап.ремонт крыши? Лямов 8-10? а остальное в чьих-то карманах осядет???


За это сообщение автора xskull поблагодарил: Vim
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 03:11   №181  
-
0 : 4
+
Лисёнок_Сургут писал(а):
источник: 26.10.2014 0:50
she__ писал(а):
вот бы хоть раз все вместе взяли и сделали хоть что-то вместе.

платить будут((( так как пеня большая((( тут уж некуда деваться, платить придется((( все не для людей :'(

Про пеню, неизвестно какая, плюс в конце года наверняка прощать будут, хотя не факт... Платить буду только тогда когда будут испробованы все варианты по официальному граммотному отказу. Потому как обогощать кого попало надоело! Если снова промолчать и продолжать все прощать нашему правительству, то дальше будет еще хуже. Пенсионные накопления уже за несколько лет нам с вами не поступают на счета, урезают коэффициент, сейчас есть массовые сокращения по Сургуту, во многих предприятиях задерживают з/пл. И это так, что быстро вспомнила... Я не предлагаю революций, но элементарно юридический обоснованный отказ использовать буду. Ищу текст, один вариант есть с соседней темы, дам почитать знакомым юристам, что найду еще-выложу.

Новое сообщение26 окт 2014, 06:24   №182  
-
6 : 3
+
happinesska писал(а):
источник: 25.10.2014 0:11
слушайте, думаю можно сыграть на предстоящих выборах губернатора.. куда закинуть инфу - кто снизит тарифы за того и проголосуем? пусть чешутся для народа раз уж нас опять правом выбора наделили


В 2000 году проголосовали.., после тех выборов смысла голосовать вообще нет :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 08:24   №183  
-
0 : 4
+
Пеня = 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Ставка 8,25% годовых.
Если считать, что плата за капремонт за месяц с 1 кв.м. квартиры составляет 13 руб. То пеня за год неоплаты капремонта за 1 месяц составит = 8,25/100/300*13=0,003575 руб.
Если квартира площадью 50 кв.м., то пеня за 1 месяц долга составит за год 0,003575*50=0,17875 руб.

20 копеек в год , грубо говоря, за каждый неоплаченный месяц.
Не такая и большая пеня вроде)
______________

Новое сообщение26 окт 2014, 09:25   №184  
-
0 : 2
+
по поводу пени. говорила с бух с УК моя знакомая . она тож платить не будет. после того как вам начисляют пени . сумма то капает и капает они вынужденны в суд подать на вас . но они подавать не будут так как знают что себе дороже. то жильцы после начислении всяких штрафов или даж пени если не будет а долг то копится, то подаешь в суд вот толлько не помню на кого . и указываешь что типо ты то платить не против но пусть обосновывают. вот суд и заставит обосновывать от куда такие суммы как уже были деньги израсходаванны, сметы на всякие ремонты ... ну вот как то так . Беседа была за чашечкои чая :-) поэтому сумбурно написала . но суть как то так. говорит шас люди в суды подавать будут

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 11:13   №185  
-
0 : 1
+
решили что платить тоже не будем, деньги эти пока в конвертике полежат, до того момента, когда все будет четко и понятно... Но тут с мужем за границу собрались в первые за 17 лет, нас с долгом не выпустят да? fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 11:48   №186  
-
0 : 2
+
анюта_86 писал(а):
источник: 26.10.2014 13:13
решили что платить тоже не будем, деньги эти пока в конвертике полежат, до того момента, когда все будет четко и понятно... Но тут с мужем за границу собрались в первые за 17 лет, нас с долгом не выпустят да? fingal

Чтоб вас не выпустили, нужно чтобы эти данные попали к приставам, а это еще ой как нескоро случится. Проверьте свою задолженность на сайте http://pda.fssprus.ru/iss/ip/

Новое сообщение26 окт 2014, 11:49   №187  
-
0 : 1
+
Чтобы не выпустили заграницу, то долг должен быть больше 10 000 рублей и компания должна подать на вас в суд. А насколько я понимаю, то механизма по взысканию денег с неплательщиков денег на кап.ремонт, ещё нет. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 19:10   №188  
-
0 : 15
+
с женой решили пока поступать так: откроем вклад в хоумкредите под 7% годовых, и будем эту сумму пока зачислять туда (по 1185 р на нашу площадь)... там деньги можно докладывать в течение всего срока вклада и снять их можно в любой момент без потери процентов... и пусть лежат там, пока что-нибудь не решится конкретно - вдруг что-то изменится... если вдруг вынудят платить (через суд или как), то снимем и заплатим, а так пусть лежат.... проценты по вкладу перекроют пеню...


За это сообщение автора xskull поблагодарили: 3 йОлка, лисёныш, Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 22:28   №189  
-
0 : 2
+
В Сургуте массово распространяются бланки для отказа от услуг регионального фонда капремонта многоквартирных жилых домов. Собственники ссылаются на российские законы и упрекают руководство фонда в «необосновательном обогащении» за их счет.

Заявление об отказе от заключения договора с «Югорским фондом капитального ремонта многоквартирных домов» адресовано главе организации Сергею Макарову. Авторы документа ссылаются на законы России и пишут, что фонд не имеет права брать деньги с жильцов, поскольку владельцы квартир не вступали в эту организацию. «Следовательно, предъявление мне квитанций об уплате взноса в „Югорский фонд“ является незаконным действием, так как я не обращался к Вам с заявлением о вступлении в Ваше общественное объединение. Также я не давал Вам свои персональные данные, а также разрешение на их использование, в том числе тех, которые изложены в предъявленной мне квитанции. Поэтому, где и почему Вы их получили и используете с нарушением закона, думается это вопрос для следственных органов, — пишут авторы документа — прошу в добровольном порядке прекратить предъявления квитанций на мой адрес по оплате взносов в Вашу общественную организацию, для получения Вами неосновательного обогащения за мой счет».

Напомним, закон обязал россиян в обязательном порядке ежемесячно вносить взносы, которые будут тратиться на капитальный ремонт жилого фонда. За расходованием средств следит вновь созданный оператор — региональный фонд капитального ремонта. В Югре только около 2% граждан не доверили свои деньги фонду. И средства, предусмотренные на спасение многоквартирников, собственники жилья будут хранить на специальных счетах. Такую статистику ранее озвучил глава югорского фонда Сергей Макаров.

Под действия фонда попадают 6903 жилых дома, в которых проживает около 400 тыс. человек. Всего за время действия программы вплоть до конца 2016 года запланировано финансирование в размере 6,88 млрд рублей, из которых львиную долю — 6,3 млрд рублей — составляют средства собственников жилья. Минимальный взнос (для проживающих в деревянных домах) — 8,55 рубля за квадратный метр; максимальный — 13,85 рубля за квадрат (для панельных домов с лифтом). Первые платёжки с новой строкой должны появиться в почтовых ящиках югорчан уже в текущем месяце, в них будет внесена плата за сентябрь.
Любопытно, что вместе с бланком распространяется и график планируемых ремонтов жилых домов. Многие югорчане возмущены этим документом, поскольку работы в их домах запланированы, например, только начиная с 2034 года, а платить приходится уже сейчас. Также сейчас в Югре готовится обращение на имя президента Владимира Путина. На площадке Change.org было размещено письмо жительницы Нижневартовска Любови Минниахметовой, которая просит главу государства пересмотреть размер взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Югорчанка считает, что плата в ХМАО сильно завышена в сравнении с другими регионами.

http://ura.ru/content/khanti/23-10-2014 ... 92933.html
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 22:40   №190  
-
0 : 10
+
Мне вот еще один момент не понятен: при дифференциации платежа учитывают наличие лифта. Как это влияет на кап.ремонт, если во всех запланированных ремонтах значится только ремонт кровли , фасадов, подвалов, отопления, но никакого ремонта лифтов там нет? Тогда почему при наличии лифта я должна платить больше? Кровля в доме с лифтом стоит дороже , чем без него? Когда уже перестанут законотворцы руководствоваться абсурдными критериями? (То за лифт платим в зависимости от кв. м, то еще какая [цензура]).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:33   №191  
-
голос
+
матрица
может, ремонт тоннеля, в котором лифт ходит?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:35   №192  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник:26 окт 2014, 22:28 №189
В Югре только около 2% граждан не доверили свои деньги фонду.

кажется все не доверили
я встретила одного честного человека, кто сходил и аплатил :D
все остальные категорически сказали "нет"
и что-то мне подсказывает и работать этот фонд долго не будет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:37   №193  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 27.10.2014 1:33
матрица
может, ремонт тоннеля, в котором лифт ходит?

Нет, в шахте нечего ремонтировать, если только кафелем выложить :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:39   №194  
-
голос
+
Schapoclyc писал(а):
источник:26 окт 2014, 23:37 №193
Нет, в шахте нечего ремонтировать,

как это нет?
а троса из золотых ниточек? за 100 млн.рублей?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:41   №195  
-
голос
+
Schapoclyc
а в подвале чего ремонтировать, кроме труб? ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 00:04   №196  
-
0 : 1
+
Usla Anikavuk
Они придумают :D У нас когда лифт меняли, объявление повесили замена 1700 000. Мы полезли в интернет. Замена в Екатеринбурге 1200 000. Стоимость лифта на заводе 600 000 с небольшим, включая комплектующие. Оптом покупают наверно дешевле. Работали 2-3-4 чел., по разному, с небольшими прогулами. За 2 мес. сделали, из них последние дни уже не работали, приемку ждали. По максимуму 300 тыс. на зарплату, 800 тыс. в фирме остается :-P Людям надо жить :D
Мы платили 20 % от стоимости в рассрочку.
А следующую замену через 25 лет (нормативный срок эксплуатации) в план не включили

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 01:01   №197  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник:26 окт 2014, 23:33 №191
может, ремонт тоннеля, в котором лифт ходит?

У нас ремонт и обслуживание лифта заложен в тариф содержание жилфонда. Причем у всех УК.


За это сообщение автора матрица поблагодарил: йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 01:03   №198  
-
голос
+
Usla Anikavuk писал(а):
источник:26 окт 2014, 23:35 №192
я встретила одного честного человека, кто сходил и аплатил

таких людей гораздо больше. Все пенсионеры, пойдут заплатят на последние, лишь бы не быть должными.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 02:44   №199  
-
0 : 3
+
Прикол, вообще! Мой муж единственный, наверное, взял и пошел заплатил за этот кап. ремонт. А на следующий день к нам пришел мастер из ЖЭУ с бумагой, типа подпишите согласие на оплату ремонта Вашего двора (у нас тротуарчик сделали наконец-то!). Итого мы получаем: Оплату за содержание жил фонда, оплату за кап. ремонт, оплату за ремонт нашего двора. Это, вообще, как???? Мы за одно и то же 3 раза должна заплатить??? (почему-то зарплату нам 3 раза за одну и ту же работу никто не собирается выплачивать).
Пошли все лесом, больше мы за кап. ремонт платить не будем!
______________

Последний раз редактировалось ольга 27 окт 2014, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение27 окт 2014, 07:31   №200  
-
0 : 2
+
Предложение модераторам - сделайте голосовалку "будете ли Вы платить за капремонт?"

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 18:46  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино