Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 20:42   №176  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник: 24.10.2014 18:57
phipha67
А может это такой ход, чтобы мы сбавили обороты.


Не знаю, конечно....Но я знаю того, кто пишет..Это редактор газеты... Мой муж когда-то там работал, когда был жив.... Не думаю, что он лжет...
Но действия департамента запросто могут быть таковыми. В любом случае продолжаем голосовать!!! И все, что запланировали))
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 22:51   №177  
-
0 : 1
+
Однозначно, что Тарас Самборский пишет правду! Я имела ввиду действия департамента.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 13:29   №178  
-
0 : 2
+
Наверное ДО решили перед Президентом и Комаровой, ,,,,,,мол президент сказал-мы и сделали.Ничего,вот мы победим,можно и за содержимое школьного образования браться,выложу как-нибудь задачи по информатике,бред полный.Девочки а кто знает как прокурорская проверка прошла?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 окт 2014, 14:26   №179  
-
0 : 1
+
Змейка
Еще не прошла, нет ответа из Прокуратуры.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 09:25   №180  
-
голос
+
http://ugra-news.ru/article/4897
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 09:38   №181  
-
0 : 6
+
Ирина
Цитата:
Но мне хотелось бы отметить, что если сократить учебную неделю с шести дней до пяти, то придется сократить и учебную программу. Поэтому вопрос: за счет каких предметов произойдет это сокращение? В таком случае, некоторые дисциплины за это время будут не освоены школьниками в полном объеме.

0_ Нет слов. А мы тут на девочек набрасывались - типа не разобрались в вопросе, а болтают про сокращение основных предметов. Видимо, лучшая защита - нападение. Таким образом они пытаются напугать что-ли *DONT_KNOW*
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарили: 6 fantagiro, oksana, Usla, улыбаемся и машем, Ирина, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 10:30   №182  
-
0 : 1
+
Цитата:
Но родители учеников старших классов на это просто не пойдут, потому, как дети попросту не успеют освоить учебный план на год.


;D ;D ;D Очень даже я за пятидневку ;D ;D ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 11:05   №183  
-
2 : 13
+
Вообще не вижу проблемы именно для старших классов (как мама уже выпустившейся школьницы). В 10-11 классах дети уже учатся в профильных классах, нацелены на сдачу определенных экзаменов... Почему бы не сократить программу за счёт "не особо необходимых" предметов? Или вынести их как факультатив на субботу?
И меня просто убивают 3 урока физкультуры в школах. Урок ни о чём... сужу по трем школам. В младших классах это просто бесиловка, в старших целенаправленное отлынивание.. кому оно надо? Современные дети, в большинстве своем, занимаются спортом.. на тех же выходных простая прогулка с родителями по парку принесет больше толку и пользы, чем 3 урока "дуриловки".


За это сообщение автора michelka поблагодарили: 6 evagrin, ira 68-86, polin-alexandra, White Mouse, Вожак шопоголиков, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 11:18   №184  
-
0 : 1
+
Ну вот, что и требовалось доказать :-(
А почему она ничего не говорит о городском собрании в сентябре, где этот вопрос обсуждался? Вердикт был, однозначно не в пользу 5 дневки. Почему она не говорит о комментариях, которые давала в вопросе с прогимназией, где было сказано шестидневка и все!!!!


За это сообщение автора ar80 поблагодарил: polin-alexandra
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 18:38   №185  
-
0 : 3
+
http://www.siapress.ru/blogs/37093
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 21:08   №186  
-
0 : 22
+
Вы действительно считаете, что Департамент образования переживает, что дети не усвоят учебную программу? Им просто досадно, что родители объединились, смогли организоваться и были услышаны, и я уверена, что мы своего добъёмся! Спасибо всем инициативным родителям, кто активно занялся этим вопросом!
______________
Изображение


За это сообщение автора ШАЛУНьЯ поблагодарили: 3 БабаЯга, polin-alexandra, Фиалка
Новое сообщение26 окт 2014, 22:22   №187  
-
0 : 2
+
Да, всё очень волшебно... Напихали в программу всего что только можно, те же 3 часа физ.культуры... А в нашей школе даже не смогли нормально её организовать, одновременно в спортзале занимаются 2 класса (начальный и старший). Это видимо по Санпину разрешено *DONT_KNOW* . Видимо я где-то "не догоняю"...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 окт 2014, 23:56   №188  
-
0 : 6
+
ШАЛУНьЯ
Полностью поддерживаю! !! Причем так не только в департаменте, в школе вроде тоде все такие добродетельные. А на самом деле сама не раз в школе сталкивалась и с лицемерием со стороны руководства, и со страхом того что на детях все аукнется, были ситуации.... Только нам,родителям не все равно как живут и учатся наши дети. Если в школе все руководство работают только на репутацию и на то чтоб на собраниях озвучивать какие мы молодцы да в рейтингах состоим...А то что департамент переживает за успеваемости уж точно не поверю.


За это сообщение автора БабаЯга поблагодарили: 3 polin-alexandra, Ирина, Иринка99
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 20:48   №189  
-
голос
+
Интересно, я одна такая безалаберная мамашка, пропустила род.собрание, на котором высказывали желание о предмете ОРКСЭ? оказывается, было такое (вроде на все собрания хожу, но про него впервые узнала). Сегодня сын принес анкету, в котлом были такие вопросы: что повлияло на мой выбор для изучения этого предмета? Хочу ли на что-нибудь заменить этот модуль (предмет), нравится ли предмет ребенку? ... к чему эти вопросы? Я этот предмет не выбирала, он же вроде обязательный в школе? Собирают доказательства о том, что программу сократить не смогут? Или к чему это? *SCRATCH*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 20:54   №190  
-
голос
+
Gold_line
а с расшифровкой? что это за предмет?

нам просто раздают бумаги и говорят: заполняем... Диктуют названия предметов, которые идут факультативом, т.е их нет в расписании сайта, но хотим мы или нет никто не спрашивает..


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Гамма
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 21:00   №191  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Основы религиозной культуры и светской этики
На вопрос: "что повлияло на мой выбор?", были варианты ответов:
*уклад семейной жизни, семейные традиции
* интерес ребенка к этому модулю
* мнение кл.рук и др педагогов
* пожелание рук-ва школы
* рекомендации родителей школы
* разъяснительные беседы представителей религ. организаций
* другое
*DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 21:08   №192  
-
голос
+
И кстати, сейчас прочла коменты на странице, где идет сбор подписей, есть противники 5-дневки, предлагают в обсуждении за "круглым столом" учитывать и их мнение.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 21:14   №193  
-
голос
+
Gold_line
вот уж за религиозную культуру я бы вообще порвала всех и вся..
не позволю даже в обязательной программе это проходить.. %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 22:40   №194  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник:27 окт 2014, 20:48 №189
Интересно, я одна такая безалаберная мамашка, пропустила род.собрание, на котором высказывали желание о предмете ОРКСЭ? оказывается, было такое (вроде на все собрания хожу, но про него впервые узнала). Сегодня сын принес анкету, в котлом были такие вопросы: что повлияло на мой выбор для изучения этого предмета? Хочу ли на что-нибудь заменить этот модуль (предмет), нравится ли предмет ребенку? ... к чему эти вопросы? Я этот предмет не выбирала, он же вроде обязательный в школе? Собирают доказательства о том, что программу сократить не смогут? Или к чему это?


У нас в прошлом году подобные бумаги выдавали, там предполагался выбор, ОРКСЭ был одним из вариантов. Я не поняла смысла этого выбора. Ну вот выберу я, например, основы православия, и что - будут проводиться занятия? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 23:00   №195  
-
голос
+
Я сильно в уроки не лезу, мои нервы не выдерживают, если просят о помощи - помогу, а так сами занимаются, сегодня посмотрела содержание этого учебника, про религию всего 1 параграф, остальные темы о жизни, совести, морали и справедливости, я не против этого предмета, просто не могу припомнить, чтобы он был по желанию родителей, а вопросы в анкете меня сильно удивили, особенно тот, про который выше писала

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 23:29   №196  
-
0 : 4
+
Gold_line писал(а):
источник: 27.10.2014 23:08
И кстати, сейчас прочла коменты на странице, где идет сбор подписей, есть противники 5-дневки, предлагают в обсуждении за "круглым столом" учитывать и их мнение.


Конечно же надо учитывать и их мнение, я же писала об этом, просто перенести факультативы на субботу и пусть учатся 6 дней, а кто не видит смысла в этих предметах, не отправляют детей в школу по субботам. В чём проблема?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2014, 23:39   №197  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 27.10.2014 22:48
Интересно, я одна такая безалаберная мамашка, пропустила род.собрание, на котором высказывали желание о предмете ОРКСЭ? оказывается, было такое (вроде на все собрания хожу, но про него впервые узнала). Сегодня сын принес анкету, в котлом были такие вопросы: что повлияло на мой выбор для изучения этого предмета? Хочу ли на что-нибудь заменить этот модуль (предмет), нравится ли предмет ребенку? ... к чему эти вопросы? Я этот предмет не выбирала, он же вроде обязательный в школе? Собирают доказательства о том, что программу сократить не смогут? Или к чему это? *SCRATCH*

Да, было такое собрание, в прошлом году! Можно было выбирать. У нас у другой группы другой предмет из этой же категории.
Нам тоже дали такую анкету.
______________
Изображение


За это сообщение автора olenyash поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 00:04   №198  
-
голос
+
olenyash писал(а):
источник:27 окт 2014, 23:39 №197
Да, было такое собрание, в прошлом году! Можно было выбирать. У нас у другой группы другой предмет из этой же категории.
Нам тоже дали такую анкету.


Да? А у нас все по ОРКСЭ занимаются.
А какой у них предмет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 20:43   №199  
-
голос
+
И вот сегодня сын принес новый опросник из школы:
Вложение:


За это сообщение автора Gold_line поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 20:48   №200  
-
голос
+
А у нас сегодня общешкольное собрание и этот вопрос тоже будут с председателями родительских комитетов обсуждать. Боюсь только, что председатели не в теме немного - как-то слишком экстренно собрание собрали
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


Последний раз редактировалось Гамма 28 окт 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Гамма поблагодарил: Ирина
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 16:07  -5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино