Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:38   №151  
-
голос
+
she__ писал(а):
источник:23 окт 2014, 21:34 №160
А отсканировать где-нибудь можете? :D Буду благодарна *OK*

я 0000 в этом деле %) завтра мужа попрошу ,если наш сканер работает еще и выложу сюда обязательно *OK*


За это сообщение автора Алианка поблагодарил: she__
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:40   №152  
-
голос
+
У себя проверила, все правильно начислено, но платить все равно не хочется.

Новое сообщение23 окт 2014, 21:51   №153  
-
голос
+
можно ссылку из вк кинуть??!!!
юристы составили письмо этому фонду, давайте кроме петиции, еще и письмо заполним и отправим заказным письмом с уведомлением....понимаю, почта = это кошмар, но давайте попробуем....может мы победим этот грабеж?!

http://vk.com/wall-19107111_299990

Новое сообщение23 окт 2014, 21:56   №154  
-
голос
+
olenyash писал(а):
источник: 23.10.2014 23:21
Первый блин комом. Почему многие сургутяне отказываются платить взносы на капремонт?
http://sitv.ru/arhiv/news/social/73142/



как то не допоняла я...объясните пожалуйта.....должны начислять только за жилую площадь, а не общую???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:59   №155  
-
голос
+
olenyash писал(а):
источник: 23.10.2014 23:21
Первый блин комом. Почему многие сургутяне отказываются платить взносы на капремонт?
http://sitv.ru/arhiv/news/social/73142/


Кто прочитал статью, объясните, в этом абзаце говориться о том что взнос должен исчисляться изходя из отапливаемой площади ( без учета балконов)или услуги ЖКУ *DONT_KNOW*
Цитата:
    «По нескольким домам взносы начислены из общей площади, которая имеет место быть. Это общая площадь с учетом балконов. Но квартплату, вернее, плату за услуги ЖКУ, мы начисляем из отапливаемой площади, которая и является сегодня общей. К сожалению, эта ошибка была допущена по нескольким домам, мы ее быстро исправили, но несколько управляющих компаний уже успели жильцам разнести счета-извещения», — пояснила заместитель директора СГМУП «РКЦ ЖКХ» Галина Лобачева.


Новое сообщение23 окт 2014, 22:48   №156  
-
голос
+
А еще девочки у меня такой вопрос-в определенном банке счет открывать или любом? И кто будет гарантировать сохранность счета при, например, банкротстве банка? Аккумулировать миллионы, а получить 700 000?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 23:59   №157  
-
0 : 1
+
Цитата:
2. Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме устанавливается в расчете на 1 квадратный метр общей площади помещений в многоквартирном доме (удельная предельная стоимость) дифференцированно по муниципальным образованиям автономного округа и типам многоквартирных домов.


Все ж таки речь об общей площади в самом Законе. Весь закон прочитала и всем тоже самое сделать рекомендую, иной инфы не нашла...

Кстати, тем кто переживает, что будут оплачивать ремонт чужих домов, "типа" не переживайте, для каждого дома будет индивидуальный учет и заимствованное будет возвращено тому дому, с чьего счета брали.

Цитата:
Статья 20.
3. Средства, полученные югорским оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете югорского оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете югорского оператора. Такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования автономного округа - городского округа или муниципального района.
При этом югорский оператор обеспечивает обязательный учет средств, заимствованных на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме из фондов капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, сроков и условий возврата таких заимствований.

ИМХО Исходя из всего этого, может быть повезет тем у кого ремонт ближайшие годы, если фонд конечно соберет хотя бы минималку для ремонтов %) а так мутная тема, я не против сбора на кап.ремонт, я против того как в нашей стране все это делается. Поузнаю про ТСЖ еще.


Последний раз редактировалось she__ 24 окт 2014, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 07:11   №158  
-
голос
+
she__
Ну это понятно что речь в законе об общей площади, но теперь бы правильно разобраться входят ли балконы в общую площадь для начисления взноса *DONT_KNOW*

Цитата:
Ст.15 п.5 ЖК
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


Последний раз редактировалось Веснушка 24 окт 2014, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение24 окт 2014, 08:27   №159  
-
голос
+
Веснушка писал(а):
источник: 24.10.2014 9:11
she__
Ну это понятно что речь в законе об общей площади, но теперь бы правильно разобраться входят ли балконы в общую площадь для начисления взноса *DONT_KNOW*

Цитата:
Ст.15 п.5 ЖК
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Я правильно понимаю, что должны высталять счет без балкона?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 08:42   №160  
-
2 : 5
+
короче не там мы петицию подписываем похоже
надо здесь http://www.roi.ru

все эти "с балконом-без балкона" это отвод глаз! вы чего!! схема работает на 500% - щас все будут бухтеть про то что им лишние 2 метра балкона насчитали, им пересчитают и все замнется и так и останется..
народ я фигею просто

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 08:51   №161  
-
голос
+
happinesska писал(а):
источник:24 окт 2014, 09:42 №160
надо здесь http://www.roi.ru

здесь для правительства РФ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 09:23   №162  
-
голос
+
Klein
а по change точно решения принимаются?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 09:28   №163  
-
голос
+
так-то ВВП говорил что обязательно к рассмторению будут приниматься именно с рои, т.к. законодательная власть у нас именно у правительства, короче чет я в сомненьях, верной ли дорогой идем, товарищи

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 10:08   №164  
-
0 : 2
+
happinesska
Я думаю , что верной , раз заговорили по новостям *OK* сегодня по радио слышала , что в ХМАО создана инициативная группа которая выступает за понижение тарифов (ведь они самые высокие ПО ВСЕЙ РОССИИ!!!) по кап ремонту и собирают подписи для петиции ВВП !!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 12:43   №165  
-
голос
+
happinesska

Чего то на рои не нашла петицию. Дайте пожалуйста точную ссылку!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 12:51   №166  
-
0 : 9
+
я связалась с девочкой, которая создала петицию, которую мы с вами уже подписали, она ее зальет и на рои тоже сегодня (я не стала без ее ведома брать ее текст и собой подписывать), позже будет ссылка
в общем если будет на двух площадках сбор подписей думаю хуже не будет - больше шансов


За это сообщение автора happinesska поблагодарили: 11 Klein, Lena_Slavina, natalka81, natasha963, oksana, улыбаемся и машем, Веснушка, верба, йОлка, лисёныш, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 13:27   №167  
-
голос
+
Девочки чет я не поняла как этот взнос посчитан? или как правильно посчитать. Имеем общая площадь 68,2 жилая 33,9. В расчетке указана минималка 8,55 и сумма к оплате 619,02. Что к чему? Панельный дом с лифтом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 13:30   №168  
-
голос
+
Кукусик
Жилая площадь вообще не причем!
Общая площадь× тариф должно быть, но вашем случае видимо ошибка, о которой говорилось в статье.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 15:51   №169  
-
голос
+
Вот ссылка на петицию о снижении тарифов: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... ssion=true
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 16:20   №170  
-
голос
+
девочки, у кого УК те не откроют спец счет
Цитата:
ЖК РФ: Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.


т.е. только создавать ТСЖ
ну и упор на петиции, чтоб снизили взносы нам

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 16:42   №171  
-
голос
+
Тут посмотрите я накидал информации. Не знал, что в другой ветке обсуждают этот вопрос. ссылка

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 19:00   №172  
-
голос
+
doshirak
н-да
чем глубже копать, тем больше ужас

Новое сообщение24 окт 2014, 19:15   №173  
-
0 : 3
+
doshirak
Да уж.

Кому лень читать: если менять способ накопления с индивид. счета дома на фонд, то собрав согласия жильцов решение вступит через месяц, а если менять способ накопления с фонда на счет дома, то решение вступит в силу через 2 года 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 21:22   №174  
-
0 : 9
+
девочки, плохие новости от девушки, составившей петицию (Любовь Минниахметова):
Цитата:
Очень огорчена мое обращение к Президенту РФ направили на Комарову, счас она решит ...
Буду составлять новую петицию на государственном сайте, жалко что о нем раньше не знала. Но пойду до конца.

ждем


За это сообщение автора happinesska поблагодарили: 3 natalka81, верба, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 22:11   №175  
-
0 : 7
+
слушайте, думаю можно сыграть на предстоящих выборах губернатора.. куда закинуть инфу - кто снизит тарифы за того и проголосуем? пусть чешутся для народа раз уж нас опять правом выбора наделили


За это сообщение автора happinesska поблагодарили: 3 oksana, Usla, йОлка
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 18:19  1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино