Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 22:50   №126  
-
голос
+
Сегодня ходила в свою УК, они мне там дали договор подписать.....на те самые взносы, но как то так неуверенно спросили будите подписывать или нет!!!Я отказалась, но и договор почитать не дали!!!Задала вопрос про то когда и кто решил что взносы будут платится в Фонд, а не счет ТСЖ\УК....ответили "В июле собрание было....никто не пришел..сами и решили" 0_ Вообще капец...... *ireful* *ireful* *ireful*
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Астра334 22 окт 2014, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 23:05   №127  
-
0 : 5
+
Почему нельзя создать ТСЖ и на общем собрании решить, что ремонт будет проводится тогда, когда он понадобится, это общее имущество собственников и это их дело, что будет с этим имуществом.
Я считаю, что должно проходить так: понадобился ремонт крыши-объявили тендер, выбрали фирму, заключили договор, стоимость раскидали на всех жильцов. Зачем нужны посредники в виде всяких непонятных фондов?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 08:00   №128  
-
0 : 7
+
ШАЛУНьЯ
Я не знаю, насколько у вас жильцы активны, но в нашем доме даже заочное голосование провести не удалось. Причем сами распечатали листы, прошли по квартирам раздали, а в назначенный день не смогли собрать 51%. Причем среди вопросов в голосовании был и о снижении тарифа на содержание жилфонда. Казалось бы, более заинтересованных людей в подобных решениях и быть не могло, чем собственники. Но народу нафиг ничего не надо. Кто-то листы голосования забыл в машине, у кого-то собака сгрызла, некоторые отказывались заполнять, потому что "всё равно ничего не изменится", а кто-то вообще эти листы найти не мог. А УК, видя какой пассивный народ, теперь сидит на попе ровно. Если в начале нашей активной деятельности у них и были какие-то опасения, то потом поняли, что им ничего не грозит.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 10:41   №129  
-
0 : 5
+
Здравствуйте участники форума.
Для информации выкладываю пример заявления – отказа от платежей за капитальный ремонт.

В расчётах по квартплате за сентябрь - октябрь они уже есть и изымаются у нас, собственников жилья без основательно.
Заявление об отказе оформляется на каждого собственника и желательно отправлять заказным письмом с уведомлением.
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372


Последний раз редактировалось abr-julia 23 окт 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 10:48   №130  
-
голос
+
abr-julia
И на сколько это письмо действительно ???? Кто-то уже отправил ???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 10:57   №131  
-
голос
+
GalaK писал(а):
источник: 23.10.2014 12:48
abr-julia
И на сколько это письмо действительно ???? Кто-то уже отправил ???

Письмо выложила для информации, каждый для себя принимает решение что с ним делать ....
Мне это письмо переслали, те кто уже отправлял .... статистику сколько всего было отправлено я Вам не подскажу *DONT_KNOW*
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 10:59   №132  
-
голос
+
мне кажется заявление как раз не основано на законе..
приняли ФЗ, приняли региональные акты, на основании них и взимают..
ничего не законного, все наоборот очень законно
тем более - всегда ли нужно слать заказные письма тому, кто пытается с вас незаконно деньги получить?
законы почитайте - там написано - обязаны платить, если бы была в законе предусмотренная возможность таких отказов - было бы написано
короче фигня какая-то, заявление юридических оснований не имеет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:03   №133  
-
голос
+
Ну на самом деле смешно.деревяшка идет под снос -людей уже выселяют кто согласился на предложенное жилье.Зато остальным собственникам ждущим свою очередь плати за какой то капремонт.....на кой он сдался!и еще показания счетчиков грозятся принимать не будем меняйте у кого срок вышел.Люди уже устали жить и ждать этого сноса.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:13   №134  
-
голос
+
happinesska писал(а):
источник: 23.10.2014 12:59
мне кажется заявление как раз не основано на законе..
приняли ФЗ, приняли региональные акты, на основании них и взимают..
ничего не законного, все наоборот очень законно
тем более - всегда ли нужно слать заказные письма тому, кто пытается с вас незаконно деньги получить?
законы почитайте - там написано - обязаны платить, если бы была в законе предусмотренная возможность таких отказов - было бы написано
короче фигня какая-то, заявление юридических оснований не имеет

На мой взгляд является незаконным взимание денежных средств не понятно куда, я никаких бумаг не подписывала, свое согласие ни на что не давала .... а мне в расчетке по квартплате написали данные счета куда я должна перечислить указанную сумму .... сколько лет эта сумма будет взиматься? куда пойдут эти деньги? когда будет капитальный ремонт дама? где расчеты? ....
В среднем приблизительно посчитала что в месяц с пяти этажного дома с 8 подъездами выходит 84 000 руб. в год 1 008 000 руб. - при том это приблизительный (заниженный) расчет т.к объемов площади всего дома не знаю....

с моей точки зрения это вымогательство без каких либо обязательств со стороны фонда
______________
Нужные товары для кухни и дома! viewtopic.php?f=73&t=152372

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:17   №135  
-
0 : 1
+
abr-julia
Сейчас позвонила в фонд , спросила на чье имя адресовать это письмо (что бы пробить ситуацию :D ) дядька попался начальник какого-то отдела, рвет и мечит говорит кто Вам дал такую консультацию , что можно писать это письмо 0_ . Я говорю а кто сказал , что у нас нет прав его писать , короче после 10 мин. дискуссии , что обирают народ и не повышают пенсии и зарплаты на эту сумму :'( . Он успокоился и дал имя директора *dance3* И при этом очень просил назвать организацию которая дает консультации по этому вопросу : "Они подрывают авторитет фонда" !!! Наверное есть что-то не чистое раз так запаниковали ....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:18   №136  
-
голос
+
это справедливо ТОЛЬКО в случае если собрание не проводилось (не вы не слышали о нем, а действительно нет протокола проведения), а вам шлют квитанции, тогда да, можно не платить но и заявление об отказе можно не слать, последствия одинаковые - если порядок нарушен - брать не имеют права.
а вот если протокол есть, выбрали Фонд, то по закону уже имеют право начислять, хоть заотказывайся

если дом идет под снос, и уже даже есть об этом бумаги, то это 100% нарушение - брать за капремонт, это в законе написано, жалуйтесь!
счетчики в любом случае нужно поверять или менять в срок, тут они правы

мы тут воде организовались чтобы найти законные способы оптимизировать эту обдираловку - снизить взносы, взять под контроль, чтоб не разворовали, других вариантов лично я не вижу, платить обязали всех, просто сейчас на общественном резонансе проще это все сделать чем потом когда буря стихнет, половина уже все будет тихо оплачивать, уже тогда поздно будет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:21   №137  
-
голос
+
GalaK писал(а):
источник:23 окт 2014, 12:17 №136
Они подрывают авторитет фонда

да просто им потом больше мороки с этими письмами.. как я это вижу - это не паника, а гнев что им лишнюю работу придется делать - а организация им нужна чтоб на нее же и накатать, т.к. повторяю, это незаконное письмо :)

Новое сообщение23 окт 2014, 11:27   №138  
-
голос
+
abr-julia писал(а):
источник:23 окт 2014, 12:13 №135
я никаких бумаг не подписывала, свое согласие ни на что не давала .

а вы давали согласие на уплату тр налога, например? или любого другого, кот платите? что то подписывали? :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарили: 2 Вожак шопоголиков, Мама_Ира
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:29   №139  
-
голос
+
happinesska
У нас такая ситуация купили квартиру 2 мес. назад в новом доме . Естественно не про какие собрания не знали не какие протокола не подписывали *DONT_KNOW* Квитанция лежит , пока не платили ... что делать *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:32   №140  
-
голос
+
Kosha писал(а):
источник:23 окт 2014, 12:27 №139
а вы давали согласие на уплату тр налога, например? или любого другого, кот платите? что то подписывали?


вот, точно, забыла написать, но тоже хотела эту аналогию привести *OK*
то, что подлежит уплате на основании закона, не подлежит получению от вас согласия!
и это заявление равносильно что вы напишете - отказываюсь платить налог на имущество, потому что договор с налоговой не подписывала, и вообще откуда у вас мои персональные данные, шлете мне тут квитанции, с вами милиция разберется - согласитесь смешно звучит?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:34   №141  
-
голос
+
GalaK
а вам и не надо подписывать тот протокол, его правление подписывает
вам нужно сходить/позвонить к ним и уточнить - было ли голосование, что решили, если что - посмотреть протокол, исходя из полученной информации думать что делать дальше, как узнаете, напишите сюда, если вопросы останутся

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 11:52   №142  
-
голос
+
Когда было собрание в жилищном отделе в администрации, тогда четко сказали, что автоматически назначается это фонд. А вот если хотите свой счет, тогда нужно собрание и протокол. И тогда говорили, что до 1.07 провести собрания должны.

У нас Его не было 100%, бумаги по дому всегда подписываю я и еще один человек.

Но то у что есть решение собрания в ЖЭУ не удивлюсь вообще.

Новое сообщение23 окт 2014, 13:25   №143  
-
голос
+
Но девочки, что делать то, как создать свой счет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 13:30   №144  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
способ формирования накоплений можно менять хоть каждый день, было бы желание собственников

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 14:26   №145  
-
голос
+
Я вот теперь в сомнениях: платить или не платить? Вчера была готова расстаться со своими кровными, а сегодня жаба душит. На работе народ выразил свое мнение - платить они не собираются. Может глядишь, и обанкротится фонд раньше времени. :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 15:47   №146  
-
голос
+
так мы ж вроде чет там подписываем, пытаемся.. конечно пока давайте не платить, пусть ставки пересматривают.. кстати там 100 тыс подписей надо да?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 19:39   №147  
-
голос
+
Сейчас обсуждают по СТВ в блок-пост эту тему. Собирают подписи чтобы пересмотрели эту ставку, т.к. она самая высокая в России. Где бы это письмецо надыбать и подписаться?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:21   №148  
-
0 : 2
+
Первый блин комом. Почему многие сургутяне отказываются платить взносы на капремонт?
http://sitv.ru/arhiv/news/social/73142/
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:30   №149  
-
голос
+
не буду платить *tomato* с.ать хотела,обязуюсь выплатить как ремонтировать начнут дом,за шкуру не убитого медведя,деньги гребут

мой сеня с работы принес заявление,незнаю откуда достал,там что-то расписано было по законам и в конце типа идите на фиг :D фоткала-фоткала ,не получается что виден был текст *PARDON*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 21:34   №150  
-
голос
+
__sanek__
не знаю, что именно вы писали, но давайте по ЭТОЙ конкретной теме, вопрос насущный и хочется узнать НУЖНУЮ информацию. У вас есть, что по этой теме сказать? С удовольствием почитаю *OK*
Алианка
А отсканировать где-нибудь можете? :D Буду благодарна *OK*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 03:07  -13 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино