Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение21 окт 2014, 14:06   №101  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник: 21.10.2014 15:46
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 08:21 №67
Не все дети и родители одинаковы. Кто за пятидневку что бы поспать, кто то встанет и пойдет с ребенком на лыжах кататься, кто то в театр.

Это их право.
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 08:21 №67
Кто всегда занимался ребенком будет заниматься и в 5дневку и в 6дневку.

Только времени для этого будет значительно меньше.
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 08:21 №67
А здоровье у наших детей подорвано потому что очень часто появляется свободное время и сидят они за компьютером а родителям это удобно.

На Севере мы живем, это в первую очередь. А про компьютер, если вам нечем занять ребенка, может быть. Мой не сидит. Вообще не понимаю, что 8-летке делать за компом?
может я не поняла но моей дочке уж точно за компьютером сидеть не когда. Мы с ней вместе делаем презентации или ищем нужную информацию.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:10   №102  
-
1 : 9
+
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:06 №101
может я не поняла но моей дочке уж точно за компьютером сидеть не когда. Мы с ней вместе делаем презентации или ищем нужную информацию.


Главное, что у мамы есть время за компьютером сидеть. А ребенку зачем, пусть учиться.


За это сообщение автора Рыжая поблагодарили: 2 Marika, Вожак шопоголиков
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:13   №103  
-
0 : 4
+
Ола
Я уважаю ваше мнение, но не могу понять, почему при такой нагрузке у вашего ребенка, вы не хотите дать ей возможность отдохнуть, побыть в семье, пообщаться с родителями, с братишками сестренками поиграть? *DONT_KNOW* Много ведь чего интересного полезного и позновательного можно придумать, в зависимости от того, что нравится именно вам, вашей семье и вашему ребенку.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 21 окт 2014, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:17   №104  
-
0 : 1
+
tatiana16
Озвучивали в Сургутинерновости, но мельком.
Нас поддерживает Сиа-Пресс http://www.siapress.ru/news/36851 , там внизу есть кнопочки, пожалуйста разместите информацию на страничках у себя, где вы зарегистрированы. В Новом Городе от 24 октября будет информация.

Если есть возможность еще где-то разместить, пишите в ЛС.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Usla
Новое сообщение21 окт 2014, 14:20   №105  
-
голос
+
Чтобы у детей была нормальная здоровая психика, дети должны отдыхать!!!Дополнительные кружки - это конечно хорошо, но жалейте детей. Ребенок очень скучает по дому и по родителям.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:20   №106  
-
голос
+
Kosha писал(а):
источник:21 окт 2014, 13:45 №88
Если ребенок не успевает гулять и делать уроки, может можно обойтись без танцев/ английского? Это действительно для ребЕнка или для мамы/папы в бОльшей степени?

эх
В нашем случае , это не удовлетворение моих амбиций
На танцы ходим четыре года - и я не могу их вычеркнуть , тк ребенок любит и хочет заниматься , и у нас есть склонность к полноте , те физическая активность ей все-таки необходима
У нас не английский , а другие курсы - ходим потому что имеем серьезные проблемы по одному из предметов .
Английский тоже скорее всего будет , но уже в следующем году , тк система преподавания англ языка сейчас изменилась
Мне в институте легче было , перевел -пересказал и свободен
Сейчас же мы сидим и всей семьей сочиняем тексты, составляем вопросы , иной раз не понимаем и дружно забиваем :-(
Еще и обязательный егэ по иност языку вводят

Гулять среди недели - времени вообще нет :-( , вечером танцы - уроки , утром курсы - уроки
Жалко пипец как

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:22   №107  
-
3 : 5
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 21.10.2014 14:54
O-la-la

Ещё хотелось бы Ваш режим дня узнать, как Ваш ребёнок успевает 5 раз в неделю по 2 часа тренироваться и 3 раза на английский ходить? Может почерпну для себя что-то полезное.

Надеюсь смогу понятно объяснить.
Для этого надо поменять свое мировоззрение и отдых воспринимать не как лежание, сидение перед зомбоящиком и компом, а смену деятельности. То есть, если ребенок пришел из школы, где он "напрягал" свою голову и зрение, то ему необходимо не сразу садится за уроки, а активно подвигаться физически (тренировки) и, ни в коем случае, не сидеть, и не смотреть телек. Тем самым, "одна часть тела отдыхает - другая работает". Вот после тренировок, можно и за уроки, вперемешку с помощью по дому или играми с братом. Чтение книги, кстати, - это тоже вид ежедневного отдыха (перед сном - минут 45).
Но, к сожалению, у Вас ничего не получится, если Вы - родители - сими не пересмотрите свое расписание. Научитесь правильно отдыхать. Начните после ужина гулять, по полчаса. И не в торговых центрах, а на улице. Даже в мороз (вокруг дома или до не очень близкого магазина). Попрыгайте, побегайте в догонялки. И никакого телевизора вечером, сами увидите, сколько свободного времени остается.
Кино и просмотр интересных передач - вечером в субботу, причем совместное, это повод формирования правильного мировоззрения ребенка.
Моя позиция такова, что этот возраст дан для учебы, то есть познавания чего-то нового, интересного. Они как губки впитывают что-то новое. Это же удовольствие, а не кабала. Каждый день спрашиваю, что было интересного, что нового узнал? У меня с сыном очень доверительные отношения и он тоже не согласен с пятидневкой, у него там друзья, учителя. И уроки я с ним иногда делаю не потому что он не справляется, а потому что мне интересно, чем живет и о чем думает мой ребенок.
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…


За это сообщение автора O-la-la поблагодарили: 3 Lady_Moon, Рыжая, ГРУША
Новое сообщение21 окт 2014, 14:26   №108  
-
5 : 0
+
Рыжая писал(а):
источник: 21.10.2014 16:10
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:06 №101
может я не поняла но моей дочке уж точно за компьютером сидеть не когда. Мы с ней вместе делаем презентации или ищем нужную информацию.


Главное, что у мамы есть время за компьютером сидеть. А ребенку зачем, пусть учиться.
и вы считаете это умно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:34   №109  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник:21 окт 2014, 15:17 №104
Озвучивали в Сургутинерновости, но мельком.

просто поинтересовалась. новости смотрю наверное просто пропустила.

Новое сообщение21 окт 2014, 14:35   №110  
-
4 : 2
+
Вообще сделала определенные выводы. Диалога не получится. Тут если ты мыслишь по-другому сразу начинают ерничать и колоть. Зря я писала. Тут обсуждать не чего. Всего хорошего.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:39   №111  
-
голос
+
Ола
я ваше мнение тоже уважаю, тем более у вас есть старший, который прошел школу (я правильно поняла?) но мне почему-то хочется узнать мнение у других многодетных мам *OK* Может ваши рассуждения связаны с двойняшками *SCRATCH* (это мои тараканы)
хотя вот О-ла-ла есть, и у нее 2 детей, а не 4 *SCRATCH*
надо чтоб Мышка пришла

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:43   №112  
-
голос
+
Ола
просто каждый защищает свою точку зрения.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:47   №113  
-
голос
+
O-la-la писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:22 №107
Надеюсь смогу понятно объяснить.Для этого надо поменять свое мировоззрение и отдых воспринимать не как лежание, сидение перед зомбоящиком и компом, а смену деятельности. То есть, если ребенок пришел из школы, где он "напрягал" свою голову и зрение, то ему необходимо не сразу садится за уроки, а активно подвигаться физически (тренировки) и, ни в коем случае, не сидеть, и не смотреть телек. Тем самым, "одна часть тела отдыхает - другая работает". Вот после тренировок, можно и за уроки, вперемешку с помощью по дому или играми с братом. Чтение книги, кстати, - это тоже вид ежедневного отдыха (перед сном - минут 45). Но, к сожалению, у Вас ничего не получится, если Вы - родители - сими не пересмотрите свое расписание. Научитесь правильно отдыхать. Начните после ужина гулять, по полчаса. И не в торговых центрах, а на улице. Даже в мороз (вокруг дома или до не очень близкого магазина). Попрыгайте, побегайте в догонялки. И никакого телевизора вечером, сами увидите, сколько свободного времени остается.Кино и просмотр интересных передач - вечером в субботу, причем совместное, это повод формирования правильного мировоззрения ребенка.Моя позиция такова, что этот возраст дан для учебы, то есть познавания чего-то нового, интересного. Они как губки впитывают что-то новое. Это же удовольствие, а не кабала. Каждый день спрашиваю, что было интересного, что нового узнал? У меня с сыном очень доверительные отношения и он тоже не согласен с пятидневкой, у него там друзья, учителя. И уроки я с ним иногда делаю не потому что он не справляется, а потому что мне интересно, чем живет и о чем думает мой ребенок.


Вот почти во всем с вами согласна. Только не понятно мне как школа в субботу помогает формированию такого замечательного мировоззрения.
O-la-la писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:22 №107
Моя позиция такова, что этот возраст дан для учебы, то есть познавания чего-то нового, интересного. Они как губки впитывают что-то новое.

Очень согласна! Я тоже делаю уроки с сыном, и вижу, что там очень мало чего есть интересного и полезного. По информатике домашка мне вообще напоминает задания для роботов, или чтобы сделать биороботов еще и ошибок куча.
Ну и вообще развитие интеллекта, это важно, но далеко еще не самое главное в жизни.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 21 окт 2014, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:54   №114  
-
0 : 5
+
Ола

Если вы будете обИжаться, диалога не выйдет точно.
Вы же взрослый человек, ваша обида это проявление какой-то лично вашей боли, которую здесь всковырнули, это связано с вами, а не с окружающими. Мы всего лишь хотели поподробнее узнать вашу точку зрения.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 14:54   №115  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:54 №115
Мы всего лишь хотели поподробнее узнать вашу точку зрения.

*viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:08   №116  
-
голос
+
O-la-la Научите меня планировать и отдыхать *molitva2*

13.00 приходит со школы
13.15 заходит репетитор - без него выучить англ не возможно сейчас
14.20 убегает просто на автобус, едет на тренировку.
17.10 приезжает домой.

Пока разбирает сумку, что то успевает сделать - в 18 ужинаем все.
Продолжаем с уроками. еще у нас обязательное чтение 30мин в день с записью прочитанного и проверкой учителя.
В 20.45 ванная и отбой.

Когда нам играть и смотреть телек? А гуляет от автобуса до автобуса он у меня? Т.е то, что я иногда я забираю и отвожу на машине его на тренировку, экономя тем самым минут 40 общего времени - это я еще и во вред ему делаю? %)

А еще у него должны быть какие то свои дела, домашние обязанности и т.д.


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:12   №117  
-
0 : 18
+
Те родители которые за 6 дневку, просто хотят в субботу от детей избавиться и поспать, а потом заняться своими делами и что бы дети им не мешали :D И плевать хотели на состояние детей..., так понимаю особо и не интересуются каково им, главное тишина по субботам....А вот те родители которые за 5дневку действительно думают о здоровье, о психическом состоянии детей. У меня 2 детей, 15 и 11 лет, и я очень часто по субботам их не пускаю в школу, и от этого они не хуже других (хочу заметить практически отличники), за то утром мы кайфуем вместе завтракаем, болтаем, занимаемся делами по дому, смотрим кино, просто валяемся и обсуждаем что либо. И ЭТО все я не променяю ни на что!!! Дети очень быстро растут! И между прочим, на большой земле 5дневки и именно там хорошие универы, институты, которые ценятся во всем мире. А вот у нас в Сургуте где дети ходят (синюшные и учатся по 6 дней) ни один университет не катируется, вот и едут поступать подальше. И хочу заметить что там учатся все вместе и те кто 5дней учились и наши что по 6 дней учились. Вот только здоровьем наши детки ооой как отличаются и это начнет вылазить именно в старшем возрасте. Вот тогда дети скажут "спасибо" свои МУЧИТЕЛЯМ :D Так что дело каждого как грузить своих детей. Я за 5 дневку!!! И Дай Бог здоровья тем кто поднял эту тему!!!!Спасибо большое! *rom*


Последний раз редактировалось Иринка99 21 окт 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарили: 12 Emerald, fantagiro, Klein, Оксана М., Рыжая, Usla, Вожак шопоголиков, ирка, Ирина, ланапетуна, Луночка, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:17   №118  
-
0 : 2
+
Вожак шопоголиков
Он у тебя спать ложится в 21:00, хотя у него есть еще как минимум 2 полезных часа до 23, которые он мог бы потратить на учебу :D

я За 5-дневку. Не в ущерб часам по основным предметам.

Новое сообщение21 окт 2014, 15:18   №119  
-
2 : 0
+
Рыжая писал(а):
источник: 21.10.2014 16:10
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 14:06 №101
может я не поняла но моей дочке уж точно за компьютером сидеть не когда. Мы с ней вместе делаем презентации или ищем нужную информацию.


Главное, что у мамы есть время за компьютером сидеть. А ребенку зачем, пусть учиться.
вы считаете это диалог и тому подобное? Тут обижаться не на что. Я могла в подобном тоне отвечать, но не буду. Думаю я все уже рассказала и по-моему ко всем отнеслась с уважением, в отличие от некоторых.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:22   №120  
-
голос
+
Ола

Сегодня утром говорили про Н.Михалкова, про его юбилей, что он всегда жил по принципу, который ему озвучила мама... Считаю, всем надо взять на вооружение. Может я немного перефразирую, но смысл остается:
"Никогда не обижайся. Чтобы не угодить тому, кто хотел тебя обидеть и чтобы не поставить в неловкое положение того, кто сделал это случайно".
Так что без обид!!! Но "за" пятидневку :D
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...


За это сообщение автора phipha67 поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:23   №121  
-
голос
+
Ола
Распишите, пжл, распорядок дня. Без шуток. Может быть я увижу для себя что-то для оптимизации своего графика и учту на будущее :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:23   №122  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
источник:21 окт 2014, 16:17 №119
Он у тебя спать ложится в 21:00, хотя у него есть еще как минимум 2 полезных часа до 23, которые он мог бы потратить на учебу

моя уже в 9 вырубается. и утром в 6:30 еле встает :D
если в 23ч. ляжет, то утром будет оч. тяжело проснуться, уйдет с "чумной" головой, не усвоит инф-ию поступающую, будет сонная, нервная, без настроения
и если это будет изо дня в день, очень быстро возненавидит школу

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:24   №123  
-
голос
+
AngeLina.
Ты хотела сказать погулять :D

Только вот спать лечь в 9ч надо еще постараться.


У нас в каждой школе, да у каждого учителя свои правила, требования, предметы. Чего тут сравнивать то. У нас вот задания на компьютере входят вообще в учебную деятельность, предмет целый на нем делаем. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 15:49   №124  
-
0 : 8
+
Я за 5 дневку, за сидение перед телевизором и компьютером *OK*

Так получилось, что я биатлонный болельщик *PARDON*

Ещё в школе (при 5дневной неделе учебной) я проводила очень много времени перед телевизором. К этому меня подтолкнул дедушка. Мы жили в маленьком городке. 3 канала телевещания: 1, 2 и ВГТРК Спорт. Мой дедушка смотрел только спортивные передачи, и я пристрастилась :D . Чемпионат Мира по фигурному катанию? Чемпионат России по легкой отлетике? Мировая Лига по волейболу? Чемпионат ВТБ по баскетболу? Олимпийские Игры??? Мы смотрели весь спорт!
И так получилось, что из всех видов спорта мне понравился биатлон. Я смотрю все гонки. Моей дочке 1,5 года, она слыша голос Губерниева из компьютера или телевизора кричит: "Давай, давай!" :D
Я много общаюсь в соцсетях с болельщиками. Из них очень много школьников. Они прогуливают школу в сб, чтобы не пропустить гонку. Многие родители это не понимают. Забирают компьютеры, отключают кабельное и интернет.
Моя свекровь тоже не понимает, что я вроде взрослая и в своем уме женщина, но пишу биатлонистам письма, собираю их автографы 0_
Но меня понимают другие люди. У которых тоже есть хобби.
В студенчестве выступала на конференции. Из соседней секции пришел парень. Он учился на инязе. Но его страсть-минералы. Еще с детства он собирал песок, камни. Лазил по горам. У него огромная минеральная коллекция. Мне было ужасно интересно с ним общаться. Ему было очень приятно, что кому-то интересно его хобби, которое, к сожалению, не стало его профессией.
Моя школьная подруга увлечена Кошачьими. Тигры, гепарды и прочие. Она знает о них всё! У неё есть все выпуски Дроздова о кошках, Нашионал Плэнет, открытки, фигурки...

Так много родителей боятся, что у детей будет свободное время. И дети обязательно займут его наркотиками и алкоголем.

А какое хобби у ваших детей?


За это сообщение автора Vim поблагодарили: 12 Альбия, Belka razumnaia, fantagiro, Gold_line, kira, Klein, Marika, phipha67, Рыжая, Вожак шопоголиков, ирка, Юла
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 16:21   №125  
-
голос
+
Vim О, коллега :D . Тоже сие увлечение меня не обошло стороной. Соответственно и дочку. Года в 3 она сгоняла к 5-ти летнему соседу , выклянчила у него игрушечный автомат, ездила по квартире на роликах, падала на пол и целилась в розетки :D . Папа наш крутит у виска и говорит что мы сумасшедшие. И да, я однозначно за пятидневку, у нас выходные на всю зиму лыжами заняты, если погода позволяет канешн (если не позволяет - ищите нас в бассейне)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 13:51  -1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино