Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 20:05   №51  
-
0 : 4
+
Ола писал(а):
источник:20 окт 2014, 19:48 №48
А вы имеете педагогическое образование?

А вы проводите выходные с детьми? Или все свободное время семьи отдаете учебе?


За это сообщение автора ирка поблагодарили: 2 Ирина, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение20 окт 2014, 20:22   №52  
-
9 : 6
+
Конечно с детьми если вы заметили у меня их четверо. Надо научится планировать время так что бы все успевать. Конечно целый день она не гуляет но по 3 часа в субботу и 3 часа в воскресенье гуляет. В воскресение ходили классом на балет щелкунчик. вообще то это не сложно. У меня сыну 19 лет я имею опыт школы и знаю чем больше дети заняты тем меньше времени у них на всякую ерунду. Да и в 11 классе будет легче.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 20:31   №53  
-
0 : 18
+
Мой сын-ученик 10 класса, аттестат за 9 классов с отличием. В прошлом году в результате была проведена лазерная коррекция сетчатки, дорогостоящее лечение. Обследование, проведенное в этом году, показало,что в левом глазу начинается отслойка сетчатки, снова лечение. Ребенок просто вынужден проводить большую часть времени за ПК по причине подготовки уроков. Что мне делать,как маме? Мне нужен здоровый ребенок!!!Освободите детей от учебы хотя бы в субботу!!!!!!!!!!


За это сообщение автора Salatik2013 поблагодарили: 3 Ирина, Лёля04, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение20 окт 2014, 20:39   №54  
-
12 : 2
+
После 9 класса идти в сред.уч. техникум нефтяной например. Т.к. ЕГЭ здоровья не прибавит. А с дипломом он по вступительным экзаменам пойдет сразу на 3 курс института. Или на индивидуальное обучение. У меня сын так учился 2 месяца когда были проблемы со здоровьем.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 20:44   №55  
-
0 : 13
+
Ола писал(а):
источник:20 окт 2014, 20:48 №48
Гамма. Вы считаете меня могли обмануть или учитель не компетентный?

Скажем так - дипломатично... вы друг-друга, наверное, неправильно поняли :D

Ола писал(а):
источник:20 окт 2014, 20:48 №48
А вы имеете педагогическое образование?

Нет, но уж поверьте, моего образования вполне достаточно, чтобы суметь прочитать и правильно истолковать нормативные документы. А вот у вашего учителя (нисколько не умаляю его педагогических талантов) просто в силу возраста, возможно, нет просто желания разбираться во всем этом.

В любом случае, мы-же тут не ругаться собрались, да? :-)
Каждый остался при своем мнении. Ваше мнение все услышали, а мнение большинства отражает опрос вверху и уже тысяча подписавшихся родителей под обращением к губернатору о возвращении пятидневки :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарил: Emerald
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 20:47   №56  
-
0 : 9
+
Может кому-то и удобно что детей большей частью дома не наблюдаешь (нервы целее), но мне лично хочется САМОЙ принимать участие в воспитании своих детей, и видеть их любимых дома подольше чем то время что остается после школы, уроков и прогулок на улице. Уже проголосовала за 5-ти дневку. А факультативчик в освободившееся время для своего чада я и сама смогу подобрать исходя из её потребностей...


За это сообщение автора Луночка поблагодарил: Ирина
Новое сообщение20 окт 2014, 21:37   №57  
-
4 : 1
+
Конечно каждый видит по своему. Время покажет. Я считаю нам очень повезло с учителем. Ребенок хочет идти в школу и не потому что я его пинаю вы зря так. Завтра к примеру до занятий они показывают спектакль для детского сада. Учитель сама поставила с ними. И в том числе не без суббот. Класс дружный и учатся они хорошо. Поэтому нагрузки надо грамотно распеределять в том числе и на субботу. Многое конечно зависит от учителя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 21:50   №58  
-
0 : 4
+
Ола
Это прекрасно - спектакли и музеи с классом по субботам, кто-же против. :-)

А не так, что собрали со всех на первом собрании заявление, что мы ХОТИМ заниматься внеклассно Истоками, например. Как-будто у нас есть выбор, учитывая, что эти необязательные предметы интегрированы в расписание так, что не пойти нельзя - во вторник 2-ым уроком. Толку-то, что мы от этого предмета откажемся - это никак не высвободит нам субботу. *DONT_KNOW*

Я сама уже просто за эту четверть так устала вставать в субботу рано. Мне нужно 2 полноценных выходных чтобы просто выспаться. Уверена детям так-же - у них просто нереальная умственная нагрузка всю неделю, мозговой штурм. Мозг должен отдыхать и одного дня для этого явно недостаточно.

Ещё такой нюанс. У меня ребенок учится во вторую смену, а в субботу с утра. Получается в пятницу английский и в субботу английский - когда делать домашнее задание по этому предмету на субботу вообще непонятно %)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 21:52   №59  
-
0 : 8
+
Дело не в том хороший или плохой педагог.... Лично я хочу субботу и воскресенье проводить со своими детьми, выезжать с ними за город, планировать посещение и организацию каких либо мест и мероприятий И быть ВМЕСТЕ. А то, какие дети и какой ерундой они будут заниматься в свободное время зависит прежде всего от родителей! Так что кто за 6 дневку могут ходить на доп.занятия. А лично моим детям достаточно 5 дневки + 3 раза в неделю английской школы+3 раза в неделю спорт.зала. А суббота и воскресенье в СЕМЬЕ!!!!!!!


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:11   №60  
-
0 : 3
+
Ола писал(а):
источник:20 окт 2014, 21:37 №57
Многое конечно зависит от учителя.

А мне казалось, что расписание составляет завуч. Это к вопросу о
Гамма писал(а):
источник:20 окт 2014, 21:50 №58
У меня ребенок учится во вторую смену, а в субботу с утра. Получается в пятницу английский и в субботу английский - когда делать домашнее задание по этому предмету на субботу вообще непонятно


У меня подруга несколько лет живет в Москве, и старший сын у неё пошел в школу уже там. В недавнем разговоре она была просто в недоумении, как в школе может быть больше одной смены и больше 5 учебных дней. Школа у них вполне приличная. На усвоение школьной программы подруга не жалуется, им вполне хватает рабочей недели для освоения материала. Я и сама как-то слабо верю, что ещё один днём вдалбливания знаний в детские головы можно как-то радикально повысить успеваемость учеников. Зато невроз от перегрузки и переутомления легко можно получить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:16   №61  
-
0 : 1
+
Fata Morgana
я больше добавлю.. В Москве новый вопрос поднят и анкетирование проводят сейчас:

Цитата:
У нас во всех школах выдали брошюры, мы должны выбрать один из 3 вариантов каникул: как были раньше; 14 дней в ноябре и 21 в марте, плюс НГ; либо каждые 5+1 (т.е 5 недель учебы и 1 неделя отдых).


*DONT_KNOW* там даже каникул больше у детей при 5дневке..


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарили: 4 Klein, ирка, Ирина, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:20   №62  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник: 21.10.2014 0:16
Fata Morgana
я больше добавлю.. В Москве новый вопрос поднят и анкетирование проводят сейчас:

Цитата:
У нас во всех школах выдали брошюры, мы должны выбрать один из 3 вариантов каникул: как были раньше; 14 дней в ноябре и 21 в марте, плюс НГ; либо каждые 5+1 (т.е 5 недель учебы и 1 неделя отдых).


*DONT_KNOW* там даже каникул больше у детей при 5дневке..


Может и это под шумок протолкнуть? А что, в нефтяной столице живём ;)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:32   №63  
-
17 : 1
+
Ола писал(а):
источник: 20.10.2014 22:22
Конечно с детьми если вы заметили у меня их четверо. Надо научится планировать время так что бы все успевать. Конечно целый день она не гуляет но по 3 часа в субботу и 3 часа в воскресенье гуляет. В воскресение ходили классом на балет щелкунчик. вообще то это не сложно. У меня сыну 19 лет я имею опыт школы и знаю чем больше дети заняты тем меньше времени у них на всякую ерунду. Да и в 11 классе будет легче.

В этой теме Вы действительно ничего не докажете. У сына с первого по третий класс была пятидневка и было заметно,что дети не дополучают знания. Я первая предложила ввести в школе шестидневку. При этом мой сын 5 раз в неделю ходит на тренировки по 2 часа и 3 раза на английский, иногда и на станцию юннатов забегает Мы успеваем всей семьей и на лыжах (на беговых и на горных) кататься и на велосипедах, и роликах, и коньках, и в театры. И в отпуске мы не лежим у моря, а ходим в горы, в походы.
Дело действительно в родителях, сами не могут правильно организовать режим дня ребенка, а виновата шестидневка.
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:40   №64  
-
1 : 8
+
O-la-la
%) что значит недополучают знания?
у вас увеличилось качество преподавания?? оченна сомневаюсь..
кол-во предметов, которые дают знания не меняется с 6дневкой.. :no:

у нас сейчас 4 часа просто не написаны в расписании на сайте школы, а по факту они есть.. Те самые 26 часов по санпину.. и нет в нем именно того, что и нафиг не нужно.. %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 23:16   №65  
-
1 : 13
+
O-la-la
А я не хочу быть идеальной матерью, а наоборот ленивым существом по сравнению с вами :D и я хочу 5 дней учебы для детей:) и пусть мой ребенок будет не все знать по сравнению с вашими детьми. ИМХО, не все школьные знания одинаково полезны, а уж тем более учителя, старающиеся сделать одинаковых человечков с одинаковыми мыслями.


За это сообщение автора Belka razumnaia поблагодарили: 4 Neo86, svetlana_gennadievna, ирка, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 06:46   №66  
-
0 : 4
+
O-la-la

Не все дети и родители одинаковы, люди все разные и темперамент тоже, кому-то отдыхать нужно больше, кому-то и 4 часов сна достаточно. И не факт, что ваш ребёнок при возможности не остался бы с удовольствием дома и всё это нужно ему, а не Вам.
Не думаю, что не посещая уроки этики и истоки дети многое потеряют, то, как надо дружить лучше узнавать на деле, а не из книжек.
______________
Изображение

Новое сообщение21 окт 2014, 08:21   №67  
-
5 : 0
+
Не все дети и родители одинаковы. Кто за пятидневку что бы поспать, кто то встанет и пойдет с ребенком на лыжах кататься, кто то в театр. Кто всегда занимался ребенком будет заниматься и в 5дневку и в 6дневку. А здоровье у наших детей подорвано потому что очень часто появляется свободное время и сидят они за компьютером а родителям это удобно. А мнение других надо уважать и в своих комментариях надо это учитывать. У меня знакомые все против. Наверно потому что старшие дети большие и им все видеться в сравнении.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 08:32   №68  
-
голос
+
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 09:21 №67
У меня знакомые все против


Агитируйте их проголосовать в этом опросе, пожалуйста.
А то пока картина не в пользу 6-тидневки.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 08:48   №69  
-
голос
+
а у меня наоборот, все знакомые за 5-дневку, наверное еще помнят школьные годы))) даже моя мама и то говорит что тяжело детям,у меня младшая сестра ходит в 10 класс.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 08:59   №70  
-
0 : 2
+
Ола писал(а):
источник:21 окт 2014, 08:21 №67
Кто за пятидневку что бы поспать

а хоть бы и поспать.. что в этом плохого? *DONT_KNOW* пусть покажусь "ленивым хорьком", но я люблю в выходные (а иногда и не только в выходные) поспать, и мне жалко своих детей, потому что знаю, что они не высыпаются! (не надо говорить мне "ложитесь раньше", это на протяжении 30 лет не работает! по крайней мере у меня! )


За это сообщение автора Gold_line поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 09:26   №71  
-
0 : 1
+
Ола Да я просто дико завидую вашим детям, у которых куча свободного времени и они могут сидеть за компьютером *THUMBS UP*


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 09:36   №72  
-
0 : 8
+
oksana писал(а):
источник: 20.10.2014 20:38
Ола
вы вообще тему читаете? fingal
Причем тут с учителем не повезло? При чем тут сокращение уроков, которые несколько раз в неделю? Есть план учебный и обязательные часы.


Абсолютно согласна... Ощущение, что человек не от мира сего... И совершенно не хочет быть со своим ребенком ближе.
се успеют и за 5 дней! Просто действительно необходимо будет планы учебные переделывать! А этого ох, как не хочется! Ведь все уже утверждено. И уж не знаю что там учитель со стажем говорит - чушь какую-то... Не могут сокращать часы из ведущих предметов! Не имеют права! А вот "надутые" предметы можно и на самостоятельное изучение...если они кому-то нужны...
"ЗА " 5-тидневку!!! *viannen4* *viannen4*
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 10:01   №73  
-
голос
+
Я тоже за 5-ти дневку!!! Отличное дело вы затеяли!!! Сейчас по максимуму распространяю информацию о сборе подписей и голосовании.
Везде-на работе, среди всех знакомых и родителей одноклассников моей дочери!!!


За это сообщение автора Виталия поблагодарили: 3 ug, Ирина, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2014, 10:03   №74  
-
0 : 14
+
Сейчас, в силу сложившихся обстоятельств, живу у дочери, присматриваю за внучкой, дети в отъезде. Девочки, это же кошмар, ребенок 3-е классник, 8-ми лет отроду, уроки вчера закончили делать в 23-00. Учится во вторую смену, пока пришли со школы, умылись, поели, отдохнули 30 мин, сели за уроки. Выучить 5 уроков (английский, математика, русский язык, литературное чтение (выучить стих из 8-ми четверостиший), практикум. Во вторник еще английская школа, тоже необходимо подготовиться. Работа в обычных и рабочих тетрадях. Спать легли в двенадцатом часу ночи. Я завожу будильник себе, на работу вставать, внучка просит меня разбудить ее в 7 утра, ей хочется в куклы поиграть, она не успевает играть в игрушки, какой уж тут комп! Я сама даже телевизор не включаю, мне некогда. В прошлом году, во 2 классе, каждый день было по 5 уроков, в субботу не учились. Было тяжело, но ребенок хотя бы полтора дня отдыхал.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарил: Ирина
Новое сообщение21 окт 2014, 11:30   №75  
-
16 : 0
+
Регистрироваться им смысла нет. Не факт что дадут зелёный свет данной акции. Родительские собрания будут там и обсудят. Еще раз следите за своими сообщениями а то у вас как на Украине "Кто не скачет тот маскаль".

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 01:54  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино