Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2014, 13:39   №51  
-
голос
+
ponka писал(а):
источник: 19.10.2014 14:52
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 17.10.2014 21:26
А все дома вошли в эту программу? Нашему дому меньше 5 лет, какой кап. Ремонт??? Сегодня квитанцию получила 900 р. За кап. Ремонт.

У нас тоже меньше 5 лет.
Тариф какой стоит у вас? У нас 8,55р


12 с чем-то.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2014, 16:32   №52  
-
0 : 1
+
У нас в конце июля было собрание по дому по поводу этих скидываний. Как нам объяснили, что для того, чтобы открыть отдельный счет по дому, нужно, чтобы на доме было создано ТСЖ. ТСЖ можно создать именно только с целью открытия счета, т.е. оно больше ничем заниматься не будет, УК как обслуживала дом, так и будет. Короче, там посчитали, сколько нужно времени, чтобы провести опрос по поводу создания ТСЖ, сколько на его регистрацию и открытия счета, в общем оставалось времени тютелька в тютельку. Но блин, что-то пошло не по плану и немного не успели. Видимо первый месяц придется скидываться в общую копилку, а только со следующего месяца на счет дома. А это, как я прикинула, не много не мало 500 тыс руб. Там еще такая фишка, что деньги, которые попали в общую копилку, нам никто не вернет. Т.е., к примеру, вы 5 лет платили в Фонд, а потом решили открыть счет дома, то вам на дом достанется только то, что успеете насобирать после этих 5 лет.
Моя соседка не присутствовала на собрании, но потом высказала мне свое несогласие по поводу отдельного счета. Она говорит, что если скидываться в фонд, то гос-во будет субсидировать недостающую сумму ремонта, а так, если нам не хватит, что мы накопим за 15 лет, то придется доскидываться в срочном порядке до 100% ремонта.
Кстати, ремонт подъезда -это текущий ремонт и из этих денег не будет делаться. Кап.ремонт - это крыша, коммуникации, лифты.
______________
Изображение


За это сообщение автора Мама_Ира поблагодарили: 2 Абюл, Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2014, 17:02   №53  
-
голос
+
Мама_Ира
а как создать тсж?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2014, 17:08   №54  
-
голос
+
Usla Anikavuk
Я не знаю, хоть и случайно вошла в его состав. Знаю, что нужно провести голосование и собрать более 50% голосов ЗА, потом где-то его зарегистрировать и потом зарегистрировать в налоговой. У нас всем этим занималась председатель (Леснова О.В.), она юрист, грамотная в этих вопросах. Думаю, если обратитесь к ней в приемную за консультацией, то она все четко объяснит. С меня взяли только копию паспорта и попросили съездить расписаться в налоговой. :D
______________
Изображение


За это сообщение автора Мама_Ира поблагодарил: Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2014, 23:43   №55  
-
голос
+
Мама_Ира
тогда какую сумму за ремонт берут с тебя ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 05:06   №56  
-
голос
+
Алианка
1047 руб.28коп.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 12:44   №57  
-
голос
+
Мама_Ира
Это со скольки квадратов?
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 14:28   №58  
-
голос
+
проживаю по пр.Комсомольскому 14, у нас взнос за м.кв. 13.85 ( 822.69 в месяц), а ремонт стоит по плану после 2029 года 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 14:39   №59  
-
голос
+
А где вы смотрите сроки ремонта, у нас стоит только площадь дома, срок сдачи и процент изношенности?
______________
Изображение

Новое сообщение20 окт 2014, 14:52   №60  
-
голос
+
существует сайт www.kapremontugra.ru там все подробно можно почитать , узнать минимальный размер платы, он с каждым годом будет увеличиваться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 15:26   №61  
-
голос
+
в файле


Вложения:
время: 20.10.2014 15:26, размер: 1.6 Мб
Скачиваний: 341

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 15:35   №62  
-
голос
+
в 29-31гг у нас будут латать крышу 8( я живу на 9 этаже, один раз нас так затопило, что до 7-го этажа все плавало, и теперь я буду платить , чтобы через 15 лет мне дырки на крыше заклеили %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 15:50   №63  
-
голос
+
это же сколько они денег с дома соберут за 15 лет %) , что бы сделать ремонт крыши и фасада в 29-30 году.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 15:51   №64  
-
0 : 11
+
А я не для того квартиру в новом доме покупала, чтобы ежемесячно платить взносы в какой-то фонд, где на мои деньги будут ремонтировать чужие дома. Ремонт кровли, подвальных помещений и системы водоснабжения в нашем доме запланирован на 2032-37 гг., это я 20 лет буду платить по 11 т.р. в год, а в дальнейшем ещё больше и никто не даст гарантию, что через 20 лет этот фонд будет существовать, и программа эта не закроется, когда придёт время ремонтировать мой дом. БРЕД...
______________
Изображение


За это сообщение автора ШАЛУНьЯ поблагодарили: 3 ЕкатеринаАлчная, Lena_Slavina, йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 18:09   №65  
-
голос
+
natasha963
84,8кв.м дом с лифтом, не панельный.


ШАЛУНьЯ
Так создавайте ТСЖ, собирайте на счёт только своего дома и через 15лет у вашего дома будут свои деньги на капремонт.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 18:47   №66  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник:20 окт 2014, 15:35 №62
в 29-31гг у нас будут латать крышу

а у нас в 38-40 водоснабжение будут ремонтировать-капец, дожить бы до этого года fingal

Новое сообщение20 окт 2014, 19:03   №67  
-
0 : 7
+
никто ничего через 20 лет ремонтировать не будет, ясен пень, тот кто в это верит - законченный оптимист, государство восполняет бюджет, это видно даже очкарику, так что все дружно выдохнули и успокоились :))


За это сообщение автора __sanek__ поблагодарили: 5 Geparda, kira, Lena_Slavina, oksana, she__
Новое сообщение20 окт 2014, 19:24   №68  
-
0 : 5
+
http://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0 ... 1%80%D0%B5 тут подписи собирают под письмом Путину . О наших больших взносах


За это сообщение автора света78 поблагодарили: 5 бриллиант, Анютины глазки, ЕкатеринаАлчная, Лисёнок, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение20 окт 2014, 20:13   №69  
-
0 : 7
+
Полностью согласна с ШАЛУНьЯ и __sanek__. Действительно, как написали выше, никто ничего делать через 20 лет не будет. Хорошо если это всё поработает лет 5. Я считаю, что такая программа может, хороша для домов старше 15 лет, где действительно уже большой износ внутридомовых инженерных систем электро-, водоснабжения, водоотведения или необходим ремонт крыши. Но копить лично мне, когда дому 2 года, считаю глупостью со стороны государства, тем более в общую копилку какого, то Югорского фонда, который сегодня есть, а как только государство денег "нахапает" он резко, куда то исчезнет. И самое главное денег потом мы уже своих накопленных не увидим. Как можно, что то планировать на 20 лет вперёд. Лучше нашего государства нас, наверное, никто не обманет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 20:52   №70  
-
0 : 17
+
Еще один законный способ отъёма денег у населения. Остап Бендер нервно курит в сторонке :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 21:02   №71  
-
голос
+
Кракозябла писал(а):
источник:20 окт 2014, 21:52 №70
Еще один законный способ отъёма денег у населения

*ireful* придумают ведь
а если допустим не платить, что будет?
я даже просмотрела родительскую квартиру (17% износ) и сестры (0%) - у них тоже нет в планах никакого ремонта *DONT_KNOW* вообще обидно

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 21:13   №72  
-
голос
+
Каштанка
Если не платить - так же как долги по кв. Плате будет накапливаться вместе с пени за просрочку.
______________
Изображение


За это сообщение автора ШАЛУНьЯ поблагодарил: Каштанка
Новое сообщение20 окт 2014, 21:15   №73  
-
голос
+
Каштанка писал(а):
источник: 20.10.2014 23:02
Кракозябла писал(а):
источник:20 окт 2014, 21:52 №70
Еще один законный способ отъёма денег у населения

*ireful* придумают ведь
а если допустим не платить, что будет?
я даже просмотрела родительскую квартиру (17% износ) и сестры (0%) - у них тоже нет в планах никакого ремонта *DONT_KNOW* вообще обидно

По поводу - не платить:
Госдума рассмотрит законопроект, по которому методы наказания для неплательщиков будут жестче. Предлагается ввести пеню, которая составит около 17% годовых. А также вносить неплатежи за ЖКХ в кредитную историю. Как считают эксперты, такая мера приведет либо к повышению процента по кредиту, либо к отказу от займа, так как банки не выдают кредиты проблемным заемщикам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 21:19   №74  
-
0 : 2
+
Мама_Ира писал(а):
источник:20 окт 2014, 05:06 №56
1047 руб.28коп.

ну и че Ир,так е дофига и платите,да даже пофиг что за свой дом,будешь ли ты в нем столько жить??это еще вопрос как бЭ %)
кАроч я так понимаю,хоть делай ТСЖ ,хоть не делай меньше платить не будешь
все больше меня топит гос-во :'(


Последний раз редактировалось Алианка 21 окт 2014, 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2014, 22:24   №75  
-
0 : 1
+
Алианка

По ссылке - петиция на снижение ставки в ХМАО, у нас она самая высокая по стране - 13,85 р./кв.м., при том, что в Питере -2 руб., хотя бы ставку снизить.
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 13:56  -6 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино