Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 25  [ Сообщений: 606 ] 

Новое сообщение21 сен 2014, 10:32   №26  
-
5 : 7
+
При составе группы в 30 детей ,никогда не будет 100 % посещаемости, дети будут болеть чаще, а посещать детсад только самые стойкие .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 12:05   №27  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник:20 сен 2014, 23:56 №19
но чтоб построили

и так скоолько садов построено градообразующими предприятиями и отдано городу %)
А город сколько садов разбазарил %)


За это сообщение автора Grig поблагодарили: 2 ГРУША, Железная леди
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 12:10   №28  
-
0 : 3
+
Я так думаю, что никто ничего строить не будет :no: все ждут демографический провал, который скоро наступит по соц. расчетам


За это сообщение автора Grig поблагодарили: 2 Marika, ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 13:31   №29  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник:21 сен 2014, 08:29 №23
Сады строят только в новых микрорайонах.

а где еще их строить? в лесу что ли?
в старых микрорайонах уже вся земля занята.[/quote]
так а я про что ;D , новые на отшибе, где только маршрутки ездят, а автобус не дождешся
лес не помеха если что
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 21 сен 2014, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 15:53   №30  
-
голос
+
Девочки, очень интересно все получается ;)
Глядя, на ответы ДДУ касательно наполняемости групп, выясняем, что предельное кол-во человек в группе для разных возрастных категорий и для разных садов (зависит от кол-ва групп) - разное и определяется на каждый год документом - распоряжением администрации города. Судя по датам документа в разные годы - это лето, весна, т.е. в предверии ежегодного основного распределения. В этом году - это было распоряжение № 1064 от 25.04.2014, но текст которого я так и не смогла нигде увидеть *DONT_KNOW* При том, что без проблем нашла на сайте администрации распоряжения на эту же тему за предыдущие года ;D
И вот какая интересность во всем этом: во всех предыдущих распоряжениях (я начала смотреть с 2009 года по 2012 год) была всегда указана предельная наполняемость человек в группе по возрасту того или иного сада. А на этот год, а точнее согласно именно распоряжению № 2611 от 08.092014 о внесении изменении в наш "не найденный"документ №1064 - нет предельной наполняемости человек в той или иной группе %) . Так, как не указано этого в распоряжении, а точнее в приложениях 1 и 2, как это было ранее в предыдущих годах. И именно поэтому с сентябрьского распределения у нас началась "веселая" жизнь в садах.
Вот для интереса ссылка и сам документ №1225 от 16.05.11 на 2011-2012, т.е. предыдущий учебный год, где можно проверить свой сад и группу на предмет допустимой наполняемости. http://www.admsurgut.ru/docs.php?id=224106&ttop=200529
Эти цифры мало менялись в предыдущие годы (см. распоряжения № 1037 от 13.04.2010 г., 1559 от 17.06.2009 г.). А теперь с осени 2014г. в жизни садов вдруг это поменялось...
Я так думаю, что здесь теперь вопросы надо адресовать в прокуратуру -на предмет нарушения СанПинов и др. документов, регламентирующих пребывание 12-часов фактического кол-ва детей определенного возраста в группе. Поэтому необходимо конкретика: № сада, № группы, списочного кол-ва детей. Не уверена, но мне кажется, что "временные" места, т.е. дети на этих местах - не входят в это число, а потому может быть так, что фактически ходят 32, а по списку 22. Но я может и не права *DONT_KNOW*
Я к тому, что по-моему с ДДУ мы теперь не получим вразумительного ответа о переполняемости, как-то они уже "подготовились" этим распоряжением ко всем претензиям на этот счет и "засучив рукава" выполняю "наказ партии" о ликвидации очереди к 2016г. :-(


Вложения:
время: 21.09.2014 15:52, размер: 489 Кб
Скачиваний: 122


За это сообщение автора Grinka поблагодарили: 2 zentr, Лёля04
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 16:23   №31  
-
голос
+
Grinka
из санпина исключено понятие "предельная наполняемость групп".По крайней мере гугл мне так сказал *DONT_KNOW*
Может кто знает лучше и поправит.


Последний раз редактировалось Marika 21 сен 2014, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 17:28   №32  
-
голос
+
СанПиН 2.4.1.3049-13
1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 17:54   №33  
-
0 : 1
+
Вот пришла еще такая мысль- проконсультироваться по этой проблеме с толковым юристом. По общественной жизни города не раз отмечала для себя позицию Ольги Лесновой в защите своих прав по разным вопросам. Вроде у нее даже есть кабинет приемов *DONT_KNOW* Никто не знает?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 18:21   №34  
-
голос
+
Grinka
на мира 55 была(а может и есть) общ.приемная этой дамы


За это сообщение автора Marika поблагодарил: Grinka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 20:13   №35  
-
1 : 21
+
Бедные наши дети - результат экспериментов госпожи Османкиной :-( То сад дали ближе к 4 годам, то в группу напихали детей с разбегом в 1.5 года, теперь перед выпускным понапихали народу по полной программе. Спасибо уважаемая Госпожа. Про школу и думать боюсь.. видимо их поколение в 3 смены будет учиться...


За это сообщение автора ирка поблагодарил: zentr
Новое сообщение21 сен 2014, 21:24   №36  
-
1 : 3
+
ирка писал(а):
источник: 21.09.2014 22:13
Бедные наши дети - результат экспериментов госпожи Османкиной :-( То сад дали ближе к 4 годам, то в группу напихали детей с разбегом в 1.5 года, теперь перед выпускным понапихали народу по полной программе. Спасибо уважаемая Госпожа. Про школу и думать боюсь.. видимо их поколение в 3 смены будет учиться...

А потом отчитаются,что все обеспечены местами в МДОУ


За это сообщение автора Appel поблагодарил: zentr
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 21:36   №37  
-
голос
+
а очередной горячей линии с Османкиной не намечается? никто не в курсе? :-)
______________
Смысл жизни - оставить после себя Жизнь!!!
У меня все хорошо... так мне и надо!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 21:39   №38  
-
0 : 9
+
Это госпожа Комарова свои косяки пытается замылить, чтоб от президента пендаля волшебного не получить.
______________
Изображение
Изображение


За это сообщение автора Ватрушка поблагодарил: zentr
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 21:48   №39  
-
0 : 1
+
Я почитала тему, выскажу свое мнение. Османкина сейчас разгребает и пытается решить проблему (нехватки мест в ДДУ), которая существует уже далеко не первый год, и досталась она ей в наследство от госпожи Стрельцовой. А насчет отчиталась- я так думаю, что все наши чиновники стремятся выполнить приказы, которые поступают сверху. Госпожа Комарова сказала решить проблему с детскими садами к 2015 году и мнение Сургутского Департамента образования никто не спрашивал. А то, что госпожа Комарова приказ дала, а дополнительных денег на строительство садов и не подумала давать- это факт. И вот, я думаю, покумекали и решили в Сургуте таким образом решить данную проблему.
Мой сын тоже пошел в этом году в детский сад, у нас правда старый микрорайон и садов много.Но в группе тоже много деток. Ходит стабильно в среднем 10-11 деток.Но группа только начала формироваться, к Новому году посмотрим сколько нас будет. Детки, когда их много в группе очень сильно устают, воспитатели выматываются и это тоже сказывается на детях. В группах очень жарко, проветривание помогает ненадолго. Мне искренне жаль наших деток. Но я думаю, в ближайшее время ситуация навряд ли измениться. Дети рождаются быстрее, чем строятся детские сады. А еще старые сады каждый год требуют ремонта, и просто устаревают.
Я начинаю уже переживать как мой ребенок в будущем пойдет в школу?!!! Имею опыт учебы во вторую смену старшего ребенка, мне если честно даже больше жаль детей- школьников- учатся во вторую смену- даже в субботу. 1 выходной день- воскресенье- и то относительно выходной- делаем уроки часа 3. До 11-12 ночи делаем уроки, утром- английский, репетитор. Вот мне их жаль.
Конечно, неудачная шутка будет, но наши 3-4 летние дети уже начинают привыкать к нагрузкам психо- эмоциональным начиная с детского сада, чтобы в школе их уже ничем испугать не смогли :D :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 сен 2014, 23:11   №40  
-
0 : 3
+
Малява писал(а):
источник:21 сен 2014, 22:36 №37
а очередной горячей линии с Османкиной не намечается? никто не в курсе?


а если и будет, толку? отбрешется :-(
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарил: zentr
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 08:36   №41  
-
0 : 1
+
хорошая писал(а):
источник: 22.09.2014 1:11
Малява писал(а):
источник:21 сен 2014, 22:36 №37
а очередной горячей линии с Османкиной не намечается? никто не в курсе?


а если и будет, толку? отбрешется :-(


Спросить её - не хочет ли она место освободить и как она результаты своей "работы" оценивает...
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 09:05   №42  
-
голос
+
Я задала вопрос на горячей линии заму Османкиной по поводу 37 детей по списку в группе 4-5. Сказали, разберутся и выяснят, почему 37.
2 недели прошло, что ли. Пока разбираются :-)

Норма СанПин 2.4.1.3049-13 пункт 1.9 о 2,5 кв.м. на ребенка признана незаконной Верховным Судом РФ 4 апреля 2014 года. И отменена!!
Решение Верховного Суда #АКПИ14-281 от 04.04.2014.

Новой нормы нет. Но и обязанности соблюдать предыдущий вариант закона - нет.
Поэтому, родители, жалуйтесь!! Добивайтесь сокращения численности детей до оптимальной. Ищите нормы учебные, психологические или какие еще, не знаю.
______________

Последний раз редактировалось Laska 22 сен 2014, 09:10, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Laska поблагодарили: 2 zentr, Малява
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 09:24   №43  
-
голос
+
Интересно, когда новые нормы утвердят, куда "лишних" детей девать будут? 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 09:28   №44  
-
0 : 7
+
У меня знакомая водит в Лебедушку дочку, группа на 3 этаже, в списке 37 человек 8(
Мой сын пока ходит в группу, где 26 человек. Я спросила воспитателя добавят ли еще деток, она говорит что могут, а кроватки поставят в группу.
А про ту группу сказала, что типа там бывший актовый зал, места много, а вот про нагрузку детям и воспитателям не знает и что сказать. Получается, что дети будут сами по себе. Ну не сможет 1 воспитатель занять всех детей, дня не хватит. Я так понимаю это по всем садам сейчас пойдет.
А потом учиться будут на друхъярусных партах по 40 человек сразу. :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 09:38   №45  
-
голос
+
nightswan писал(а):
источник: 22.09.2014 11:24
Интересно, когда новые нормы утвердят, куда "лишних" детей девать будут? 8(


Вот в том и дело. Куда девать - отправлять в другие сады, создавать новую группу, добавлять второго воспитателя, уводить часть группы заниматься в другое помещение...
Это все не по правилам, поэтому как скажут сверху, так и будет.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 09:41   №46  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник:22 сен 2014, 10:38 №45
отправлять в другие сады

Не вариант. Думаю что там не лучше. Как мне деток жалко всё так и ... Счас куда не ткни детские психологи, соц.работники, ювенальные законы. Ну так где же они все? Не ужели считают что ребёнку будет комфортно в такой ораве.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 11:43   №47  
-
2 : 5
+
А я вот в какой-то степени могу понять действия Османкиной. Она дорожит своим местом, поэтому и придумывает такие, зачастую нелепые меры. Ведь ежу понятно, что если всего в городе, допустим 20000 мест в садах, а потребность в 40000, то хоть кто прийди на место Османкиной не станет в одночасье 40000 мест. А ей дан приказ, вот она и старается хоть что-то придумать. Вот у кого-нибудь есть другие предложения, как сделать так, чтобы всем хватило места в детсадах? Это не решаемая проблема. Все просто идёт к тому, что везде спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Мы же сами принимали решения рожать детей, вот теперь должны сами примать решения как их воспитывать, лечить и т.д. и т.п.
Вот если бы были нормальные коммерческие детсады, где все официально, где все контролируют государственные органы, где не нужно переживать чем кормят твоего ребёнка и есть ли медосмотры у персонала, то я бы лучше отдавала 16000в месяц, чем впихивать своего ребёнка в невпихуемое.
______________
Изображение


За это сообщение автора Мама_Ира поблагодарил: Marika
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 11:49   №48  
-
голос
+
Я тоже уже писала по этому поводу, у нас группа с 3 до 4, списочно 31 человек! А в подготовительных по 35!

Новое сообщение22 сен 2014, 11:57   №49  
-
0 : 3
+
Я вот даже представить не могу , как такое количество детей на прогулку собрать, особенно малышей. *DONT_KNOW* вообще бесконечные больничные обеспечены 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2014, 12:23   №50  
-
1 : 5
+
berberris писал(а):
источник: 22.09.2014 13:57
Я вот даже представить не могу , как такое количество детей на прогулку собрать, особенно малышей. *DONT_KNOW* вообще бесконечные больничные обеспечены 8(

Так это прямая заинтересованность воспитателей: уменьшить посещаемость за счет больничных, иначе им просто не выжить при таком количестве детей fingal


Последний раз редактировалось Grig 22 сен 2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Grig поблагодарил: zentr
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 25  [ Сообщений: 606 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 07:33  -9 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино