Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 9  [ Сообщений: 222 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2013, 18:29   №126  
-
0 : 5
+
mamulik писал(а):
источник:10 дек 2012, 15:36 №124
Моей дочери 1,3 и хоть убейте, но не получается у меня постепенно и умело сократить количество прикладываний, вернее сразу после года получилось давать грудь только на сны(дневной, вечерний, на ночь). Потом заболели, температура, конечно грудь стали предлагать чаще и потом понеслось - мама, сися, ням-ням. Сейчас вообще какое-то обострение прям прикладывается сразу, как видит меня в поле зрения, я заметила, что это еще и способ удержать меня рядом с собой. Например, мою посуду, или я занята, она обязательно попросит, даю, соснет пару раз и все. Но с рук не слазит. Если начинаю отвлекать, говорю подожди, сися еще отдыхает, то начинается крик, перерастает в рев, истерику, потом она начинает меня бить ужас сплошной

Вы слишком рано начали "умело сокращать" кормления. Ребёнок примерно до 1,5 лет нуждается в ГВ по требованию. Но! То, что Вы описываете в данный момент, это уже не требование, а манипуляция мамой при помощи ГВ. Какие-то другие у Вас проблемы в общении с ребёнком, но детка это компенсирует за счёт частого требования сиси, так как понимает, что Вам трудно перед ней устоять.

Для начала Вам желательно расслабиться и просто давать грудь дочке ВСЕГДА, когда просит. Вот прям дайте ей волю с недельку, посвятите эту недельку дочке. Особенно сейчас, учитывая морозы, когда особо никуда не погуляешь и дальше соседей в гости не сходишь. И не старайтесь поскорее спровадить её с рук, когда хочет посидеть, пообнимайтесь, приласкайте.
За недельку она должна насытиться маминым вниманием и успокоиться.
После этого можно начать ПОСТЕПЕННО отказывать в груди ребёнку в тот момент когда ВЫ ЗАНЯТЫ. То есть, если Вы занимаетесь каким-то важным делом (моете посуду, готовите еду и пр.), - то говорите, что "вот сейчас закончу резать картошку, и тогда дам тебе сисю". Или "вот сейчас эти три тарелочки домою, и тогда возьму тебя на ручки". Если пообещали, - старайтесь выполнить, особенно если детка никуда не отвлеклась и не забыла о своей просьбе. Если забыла, - продолжайте заниматься важными делами.
Разумеется, это всё применимо к ситуации обычного дневного нытья, и не касается ситуаций, когда деточка хочет спать, либо ушиблась, испугалась и пр.
Хотя ребёнок после 1,5 лет вполне способен потерпеть 10-15 минут, пока мама доделает свои дела и уложит его спать.
Если у Вас уже имеются истерики, то "время ожидания" сиси надо увеличивать оочень постепенно. Но! Это время не должно сокращаться исключительно из-за закатанной истерики. К истерикам надо относиться как к чему-то обыденному и при этом странному. То есть, пока ВЫ "доделываете дело", домываете свои тарелочки, после которых обещали дать грудь, - НА ИСТЕРИКУ ВНИМАНИЕ НЕ ОБРАЩАЕМ. Затыкаем себе ушки или отвлекаемся на посторонние мысли.
Как только закончили обещанный объём работы, поворачиваемся к ребёнку и удивлённо спрашиваем "А что это ты плачешь?.. Я уже закончила мыть тарелочки, пойдём, дам тебе сисю". И очень желательно после этого отвести ребёнка с места его спектакля для одного зрителя, то есть оттуда, где была истерика. Так успокоится быстрее ;).

Время важного дела каждую неделю увеличивайте, если детка научилась справляться со "временем ожидания". Будьте доброжелательны, когда ребёнку приходится ждать. Старайтесь на неё не ругаться при этом, и вообще поменьше эмоций. Дети ждут от нас бурной реакции на их поведение. И потому нежелательного поведения можно избежать только тогда, когда уйдут Ваши бурные реакции ;).

Старайтесь не отказывать ребёнку в груди, когда Вы отдыхаете. Лежите на диване, разговариваете по телефону, читаете форум :-). Почему бы ребёночку не отдохнуть вместе с Вами? ;).
Возраст с 1 года до 2 лет - самый сосательный период. Чтобы уменьшить интенсивность сосания в этом возрасте, надо очень активно ребёнка:
1. кормить
2. гулять
3. впечатлять разными событиями
4. общать с другими людьми (один из самых важных моментов! т.е., социализировать), и особенно активно общать без присутствия мамы ;)

Пусть ребёночек почаще остаётся с бабушкой, с папой, с другими близкими, если таковые имеются. Чем больше впечатлений, тем меньше нужна мамина грудь. И тем быстрее и легче будет проходить этапы "просыпание с дневного сна без сиси", "засыпание на дневной сон без сиси", "засыпание на ночь без сиси", и последнее - просыпание ночью без требования груди ;).

Обоюдно приятного Вам с деткой ГВ! :-)


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 10 alexandra-korneva, сова81, flara, Las_точка, mamulik, Vasabi, Violetta, White Mouse, ханума, Принцесса на LAMBORGHINI
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2013, 20:19   №127  
-
голос
+
Angel
Ирин, спасибо за такой подробный ответ :-)
Все ясно, я иногда отказывала, когда ничем не занята, сидела без дела fingal
Вот это ее особенно раздражало, а когда занята на кухне обычно она и не просит.
Часто просит вот в гостях,на развивашках *DONT_KNOW* Может в кабинете у врача попросить. Тогда тоже отказываю совсем *STOP* , отвлекаю всячески.
______________
Мне плевать на то, что обо мне думают. Особенно плевать на тех, кто думать не умеет.


За это сообщение автора mamulik поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 03:02   №128  
-
голос
+
mamulik писал(а):
источник:11 янв 2013, 21:19 №127
Часто просит вот в гостях,на развивашках Может в кабинете у врача попросить. Тогда тоже отказываю совсем , отвлекаю всячески

Пока деточка маленькая (лет до двух), можно давать грудь и "на людях" (гости, врач и пр.) в ситуации ОСОБОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Эта необходимость возникает, когда малыш испугался, ударился, кто-то обидел и пр. Либо, в поликлинике, к примеру, после неприятных или болезненных манипуляций (сдавали кровь, прививка, ЭКГ, хирург больно ощупывал, перевязка и пр.) Разумеется, стараемся это делать так, чтобы не привлекать всеобщее внимание. Отходим в отдалённый уголок, отворачиваемся от окружающих, уходим в другую комнату и пр. (по возможностям ситуации). Старайтесь одеваться в одежду для кормящих мам, или имейте всегда на случай какой-нибудь шарфик, чтоб прикрыть грудь и ребёночка. Обязательно в общественом месте создавайте из этого своеобразное таинство между Вами и ребёнком. И, как только детка успокоилась, объясняйте: "сися - дома", забирая грудь.
В общем, наша задача - успокоить, не оставить ребёнка без маминого тепла и поддержки, и в то же время приучаем к мысли, что в неэкстренной ситуации мама грудь не даёт, и вообще, ГВ - это только дома.
Ближе к 2м годам грудь в общественных местах стараемся вообще не давать, успокаиваем тёплыми объятьями и добрыми словами. Конечно же, если очень больно или страшно, и малыша очень жалко, можно и дать грудь, ситуации разные бывают :-). Слушаем свою материнскую интуицию ;).


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 5 fantagiro, Las_точка, mamulik, White Mouse, Принцесса на LAMBORGHINI
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 13:41   №129  
-
голос
+
Angel писал(а):
источник: 12.01.2013 5:02
Либо, в поликлинике, к примеру, после неприятных или болезненных манипуляций (сдавали кровь, прививка, ЭКГ, хирург больно ощупывал, перевязка и пр.)

Вот-вот я это и имела ввиду, мы в декабре переболели отитом, и теперь она как только видит врачей, начинает плакать :'( Жалко малявочку, вцепится ручонками и кричит титя-титя :'( ну как тут не дать *DONT_KNOW* Но не все врачи это мягко говорят понимают, особенно мужчины.Но это в др тему ;)
Ирина, спасибо еще раз *rom*
______________
Мне плевать на то, что обо мне думают. Особенно плевать на тех, кто думать не умеет.


За это сообщение автора mamulik поблагодарил: Angel
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2013, 22:55   №130  
-
голос
+
Angel
*DONT_KNOW* вот вы написали что нужно недельку полностью посвятить ...я уже незнай сколько неделек :D посвящаю ,,он всегда просить титю %) и я никогда не могу отказать,хочу перейти на кормление перед сном только , *DONT_KNOW* не получается ,я сижу ,он залезет на меня и начинает лезть под футболку и говорит титя..в итоге я есть хочу постоянно :-( и грудь у меня всегда полная *DONT_KNOW* молока также много как в первые месяца,а на этой неделе я даже пользуюсь прокладками для грудей %) я хочу кормить до 1,6м ,а может и больше ,ну блин тяжело так,,,и это правда когда ребенок сосет еще титю- он мамин хвостик :-) ..подруга отучила дочь недавно,теперь она сама где то бродит :D по квартире,захочет покушать подойдет ,а так только игрушки да мультики *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2013, 23:40   №131  
-
голос
+
Регина счастливая
Мой тоже, если я буду сидеть - просто так, с книжкой, за компом - удет подходить и просить сисю, лезть под футболку и т.п.

А если я чем-то занимаюсь - готовлю, убираю, глажу - он находит тоже себе дела и делает их, не прося сисю. Сегодня, например, кормила его только на сон, в течение дня он кушал только взрослую еду.

При этом, если я не занималась домашними делами, то играла с сыном - мы танцевали, пытались рисовать, возились в манке, пылесосили после этого - в общем, посидеть пока не удаётся.

Но, думаю, это временное явление. Просто малышу, а детки у нас всё же маленькие, ещё нужно много маминого внимания. И, я считаю, лучше я с сыном поиграю, чем его "займёт" телевизор с мультиками.


Последний раз редактировалось Ekvilibro 18 янв 2013, 23:41, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Ekvilibro поблагодарили: 2 Angel, White Mouse
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2013, 23:47   №132  
-
голос
+
Ekvilibro
Вы тож против мультиков *DONT_KNOW* у меня муж когда дома вообще не разрешает нам смотреть,а мне лишь бы отвлечь :D от тити
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2013, 23:52   №133  
-
голос
+
Регина счастливая
Мне кажется, таким малышам ещё рано смотреть мультики. Там очень яркие и быстро меняющиеся картинки, я читала, что это вредно для нервной системы малышей. Она ещё не окрепла. А перед сном вообще рекомендуют за 2 часа телевизор выключать и играть в спокойные игры.

Детей в таком возрасте, как наши, легко отвлечь, в том числе и от груди. Часто достаточно предложить каку-то интересную деятельность - почитайте в темах от года до 2 во что поиграть с малышом. Там есть и совместные игры, и занятия, которыми малыш может увлечься в одиночку.

Главное, отличать, когда ребёнок просто так просит грудь, и когда ему она нужна для успокоения.

Ну и, как писала здесь Ирина Angel - кормите почаще :D (взрослой едой)


За это сообщение автора Ekvilibro поблагодарили: 3 Angel, Регина счастливая, White Mouse
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:01   №134  
-
голос
+
Ekvilibro
Ну блин я его итак пытаюсь отвлечь от сосания,то на машинке покатаю,то побегаю за ним,пытаемся что нидь нарисовать,если что нидь в этом процессе пойдет не так как он хочет :D руки тянутся сразу к тите..
Так он взрослую только и ест,каши вообще не уважает *DONT_KNOW* ,но все равно все запивает титей ;)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:11   №135  
-
голос
+
Регина счастливая
А воду Вы ему не даёте? Может быть Вам понастойчивее надо быть в вопросе еды.
В этом смысле правила педагогического прикорма помогают, как мне кажется.
Там, например, после еды нужно отпускать ребёнка с твёрдым куском из-за стола. А твёрдым куском может быть сушка, баранка, кусок яблока или груши и т.п. Это занимает ребёнка сразу после еды и отвлекает его от груди, плюс мама может спокойно доесть :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:20   №136  
-
голос
+
Ekvilibro
:no: нее эт не в нашем случае ,я доедаю вместе с ним-он на моих коленках :D воду я ему с самого рождения,а сейчас он выпивает по 2бутылки *DONT_KNOW* но знаете что я заметила ,около 3недель назад я исключила все соки,компоты ,и после этого титя теперь нужна постоянно :-)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:25   №137  
-
голос
+
мне вот странно читать, что малыша в 1.2 нужно перевести на разовое питание перед сном
моей 2.4!!!! и мы только только вышли на такой режим
самостоятельно правда
остались 3 кормления - дневной сон, ночной, утро

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:26   №138  
-
голос
+
Регина счастливая
вообще, ребёнку надо давать пить воду перед едой и во время еды столько, сколько он хочет. И желательно, не из бутылочки, а уже к чашке приучать. Соки до 3-х лет вообще не рекомендуются, т.к. почти ребёнка ещё не сформировались окончательно и они не способны в полной мере справиться с такой нагрузкой.
А компоты, чай и другие напитки надо давать разбавленными 1 к 6-ти, 6 честей воды при этом должно быть. Но это можно подробнее почитать в теме про педприкорм viewtopic.php?f=43&t=4589


За это сообщение автора Ekvilibro поблагодарил: Регина счастливая
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:28   №139  
-
голос
+
Вредина
Настя, так я и не говорила про разовое питание. Я говорила просто на сон, и дневной в том числе.
Просто нужно отвлекать ребёнка от груди, когда он просит её "просто так"

Я своего до сих пор кормлю по требованию, но стараюсь отвлекать его тогда, когда он видит, что я просто сижу и лезет мне под футболку. При этом он сытый, от воды отказывается, а на предложенную игру легко отвлекается. Значит просил грудь "от скуки" :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:31   №140  
-
голос
+
Ekvilibro
да я не про тебя
ладно если ребенок поддается дрессировке безболезненно
а моя титечница была - мрак
так я ее не мучила даже, сосет- ну и ладно
все равно отвалится
когда нибудь :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:31   №141  
-
1 : 0
+
Вредина
Да я думаю просто чем дольше кормить тем тяжелее будет отучать ....да и вообще его не оставить нигде ,у бабушки плачет аж до истерики ,а она сразу звонит и говорит быстрее приезжайте ,как только захожу кидается :D на меня с порога
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:33   №142  
-
голос
+
Вредина
Если ребёнок не отвлекается, я тоже не отказываю. Бывают дни, когда висит постоянно, ну что ж *DONT_KNOW* я тоже уверена, что это не навсегда.

Да и, чего скрывать, нравится мне кормить сына :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:35   №143  
-
голос
+
Так и мне нравится очень *give_h* и муж говорит корми аж до 3лет :D ,но сейчас это стало просто как то невыносимо %) по..ть раз на дню ...ну может хоть похудею наконец :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:37   №144  
-
голос
+
Регина счастливая писал(а):
источник:19 янв 2013, 01:31 №141
у бабушки плачет аж до истерики ,а она сразу звонит и говорит быстрее приезжайте

А здесь проблема может быть не в ребёнке, а в бабушке, она не может его увлечь.

Моя мама спокойно с моим сыном справляется, когда меня нет, бывает и по 3-4 часа. А вот мой папа и на 10 минут не может ребёнка занять :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:41   №145  
-
голос
+
Ekvilibro
Да нет он то до этого нормально вел себя,но в последние 3недельки %) ...вот допустим взять даже сегодня :-) уснул в 22.00и уже 3раза просыпался по сосать 8( :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:42   №146  
-
голос
+
Регина счастливая писал(а):
источник:19 янв 2013, 01:20 №136
но знаете что я заметила ,около 3недель назад я исключила все соки,компоты ,и после этого титя теперь нужна постоянно

В это тоже может быть причина - Ирина Angel писала здесь про изменения в жизни малыша. Любые изменения могут повлять на ребёнка так, что он будет требовать постоянного внимания. А тут ещё может быть нехватка жидкости даёт о себе знать.
В любом случае, уверена, что это временное явление, просто нужно набраться немного терпения и всё наладится.

И спокойно реагировать на капризы сына, если это именно капризы.


За это сообщение автора Ekvilibro поблагодарил: Angel
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:45   №147  
-
голос
+
Регина счастливая
Мой ребёнок часто начинает просыпаться по ночам после того, как я его оставляла с родственниками или мы были в большой компании людей, где сын много времени проводил, общаясь с другими взрослыми, а не со мной.
Обычно после такого ему требуется повышенное внимание. Может быть у Вас что-то подобное началось? Подумайте, как изменилось ваше общение с ребёнком в последнее время?

Хотя, так дети могут даже на погоду реагировать.


За это сообщение автора Ekvilibro поблагодарил: Angel
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:46   №148  
-
голос
+
Регина счастливая писал(а):
источник:19 янв 2013, 01:01 №134
Так он взрослую только и ест,каши вообще не уважает ,но все равно все запивает титей
______________

но это нормально!
Поел, запил титей и вперёд!

А если грудь - единственный способ добиться маминого внимания, причём не просто глянула и дальше пошла, а чтоб пообнимала, приласкала, согрела, то и будет просить грудь постоянно! Будет манипулировать этим!

Регина счастливая писал(а):
источник:19 янв 2013, 01:01 №134
то на машинке покатаю,то побегаю за ним,пытаемся что нидь нарисовать,если что нидь в этом процессе пойдет не так как он хочет руки тянутся сразу к тите..

придумайте больше занятий, начинайте развивашками заниматься. Катя Вам верно посоветовала обратиться в раздел от года до 2-х.
Малышу просто скучно! Сейчас морозы, вы не гуляете, нет такой физ. нагрузки, как при прогулках.

И помните, детки могут делать что-то одно не более 5 минут. Потом устают и им надо успокоиться, снять напряжение. Т.е. пососать.
Будьте к этому готовы!
Либо чуть раньше меняйте вид деятельности: порисовали 4 минутки - пошли побегали\попрыгали. Потом в кубики поиграли, потом домашние дела поделали ВМЕСТЕ. Малыш в 1,2 уже вполне способен несколько минут поелозить пылесосом. А потом подождать, пока мама уберёт комнату.

ГВ - это не просто сели, пососали 3 минуты перед сном и всё!
Это образ жизни!
Грудь нужна ребёнку во всех сложных ситуациях, и мама должна быть достаточно чуткой, чтобы видеть такие ситуации.
Конечно, хочется спокойно поваляться перед теликом, посидеть за компом, почитать книжку, а тут ребёнок и "титяяяяа!" Особенно тяжело флегматичным неспешным мамам, у которых киндеры-энерджайзеры с вечным двигателем в одном месте ;)

Но если бы Ваш малыш вот разом перешёл на ИВ, неужели Вы наивно думаете, что Вам не пришлось бы его развлекать?! :D
каким чудом он изменился бы? Да ещё вдруг?
А может Вы бы приняли как должное, что с ним теперь надо БОЛЬШЕ заниматься, больше его занимать чем-то? Ведь он "повзрослел, не сосёт титю" ;)

Да, ребёнок ровесник уже может сам себя занимать долгое время. Да ещё и ИВ-шник. Но это ничего не значит!
Дети разные!
Один и на ИВ, и на ГВ будет сидеть себе спокойно, кубики складывать, а другой за мамой хвостиком ходить и требовать, чтобы его на ручках носили и нянькали постоянно.
Уж поверьте, мне есть с чем сравнить!
Темперамент у деток совершенно разный и не все ГВ-шниками были, и не все кормились грудью до самоотлучения.

Так что могу сразу сказать: уберёте грудь, придётся всё то же самое делать с малышом, что и сейчас, только ещё и "тити" не будет на засыпание и на всякий форс-мажор *OK*
Это будет продолжаться, пока ребёнок не дорастёт до возраста, когда станет более-менее самостоятельным.
У некоторых это к полутора годам происходит, а другие дети только к 3-м дозревают.
Тут уж какая наследственность и воспитание. ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарили: 3 Angel, Регина счастливая, Танюшка-simpapusja
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:55   №149  
-
0 : 1
+
Ekvilibro писал(а):
источник:19 янв 2013, 01:45 №147
Мой ребёнок часто начинает просыпаться по ночам после того, как я его оставляла с родственниками или мы были в большой компании людей, где сын много времени проводил, общаясь с другими взрослыми, а не со мной.
Обычно после такого ему требуется повышенное внимание. Может быть у Вас что-то подобное началось? Подумайте, как изменилось ваше общение с ребёнком в последнее время?


*viannen4* абсолютно согласна!
Надо проанализировать события последнего месяца. наверняка что-то непривычное было, много общения, гостей. Что-то могло напугать.
Может Вы ушли надолго и\или неожиданно для сына, а он стресс испытал.

Подумайте хорошо, а пока просто потерпите.
Даже нет! Не "потерпите"
Пожалейте своего малыша!

Ведь явно не просто так он стал Вашим "хвостиком"!
Может, какой-нить особо пакостный зуб лезет! У нас в 1,2 аж до пневмонии и стационара дошло такое прорезывание с младшенькой :'(
А сами смотрите, меняется ли поведение, пробуйте менять режим занятий, кормления взрослой едой (чуть уменьшите перерывы, кормите чаще, но меньшими порциями)

и постарайтесь сами расслабиться!
Это просто необходито для спокойствия ребёнка!
Детки же всё чувствуют, да ещё на свой счёт любые мамины переживания принимают.

И помните: скоро всё пройдёт! Детки так быстро вырастаю! :Laie:
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарил: Angel
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2013, 00:57   №150  
-
голос
+
Ekvilibro
White Mouse
Ой спасибо девочки *rom* ..может просто у него сейчас такой момент..но сворачивать ГВ я точно не буду,ТИТЯ это все для нас ,спасение во всех смыслах,ну и палец %) :D пока я занята чем нидь ...попробую завтра новые игрульки придумать ,со сл недели начнем ходить в развивашки,сегодня записалась .
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 9  [ Сообщений: 222 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 май 2024, 09:24  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино