Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 33 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 авг 2015, 21:11   №801  
-
0 : 2
+
мыне платим,но чувствуем себя девушкой парня в 10 летних отношениях.... короче полная неопределенность..ежемесячная платежка 1т.р с копейками , очень много... с учетом того что конец месяца я не знаю из чего кушать готовить....

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 авг 2015, 21:47   №802  
-
1 : 1
+
​Югорский фонд капремонта выиграл первые суды против неплательщиков
С них будет взыскан не только долг, но и пеня, а также компенсация судебных расходов
Изображение

Югорский фонд капремонта выиграл первые суды против неплательщиков. Об этом, напомним, siapress.ru сообщал ранее со ссылкой на директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Вадима Кочеткова. Теперь же о принятии судебных решений объявлено официально. Так, по данным управления информационной политики администрации города, решение мирового суда обязывает неплательщиков заплатить сумму основного долга и пени за каждый день просрочки, а также возместить компенсацию судебных расходов.

«Все судебные решения по таким спорам на сегодняшний день приняты судами в пользу Югорского фонда, — подчеркивает заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Сергей Картавов. — В первую очередь иски предъявляются к самым злостным неплательщикам, задолженность которых числится с сентября 2014 года. Кроме взыскания долга к таким лицам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки. Таким образом, для собственника экономически выгоднее внести платежи добровольно, не дожидаясь судебного приказа, поскольку в этом случае их расходы будут выше».

Напомним, что деньги на капитальный ремонт в Югре начали собирать с сентября прошлого года, и весь год применение штрафных санкций против неплательщиков не осуществлялось: Фонд капремонта апеллировал к недостаточной отлаженности системы. Теперь же, надо думать, количество судебных исков будет расти: «Кроме взыскания задолженности, по решению суда документы неплательщика также могут быть переданы судебным приставам, которые в рамках исполнительного производства могут запретить выезд за пределы РФ, наложить арест на имущество, и даже изъять его с целью последующей реализации», — отмечают в администрации Сургута.

На сегодня в Югре на капитальный ремонт домов собрано более полутора миллиардов рублей.
Лидерами названы Белоярский район, Когалым, Нефтеюганск и Радужный: уровень собираемости средств здесь превысил 90 процентов. Сургут пока что не дотягивает до верхних строк этого рейтинга, однако, по словам директора ДГХ Вадима Кочеткова, с апреля этот показатель вырос: по состоянию на 1 июля собираемость средств на капремонт в экономической столице Югры составила 44,62 процента — это существенно больше апрельских показателей (28 процентов).

При этом чиновник назвал причиной такого роста не судебные разбирательства Югорского фонда капремонта, а скорее то, что горожане начали понимать, что данная система работает. «Сейчас в городе идет капремонт в 44 домах — люди видят, что эта программа начала работать и понимают, что деньги, которые они платят, пойдут именно на капитальный ремонт, а не куда-либо, — сообщил он корреспонденту «Нового Города». — В дальнейшем эта цифра, я уверен, будет расти, и в конце концов неплательщиками останутся маргиналы, которые и за ЖКХ не платят…»

Справка: Всего за полтора года все россияне собрали на капитальный ремонт более 50 миллиардов рублей.

Кстати: Узнать о наличии задолженности по лицевому счету можно на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта в разделе «Личный кабинет».

Юрий Нуреев
http://www.siapress.ru/news/47751

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 авг 2015, 23:18   №803  
-
0 : 9
+
Казалось бы, закон приняли - мы обязаны его исполнять, все логично *PARDON* но когда закон принят о поддержке молодых семей субсидиями, его тоже обязаны исполнять, но в бюджете нет денег, поэтому и субсидию не платят, пусть тогда тоже субсидию с пеней выплачивают за каждый просроченный день *DONT_KNOW* никто ведь не спрашивает, почему я не плачу за этот мистический кап ремонт, я просто в него не верю или у меня просто денег нет :no:
странное у нас понятие о соблюдении законов


За это сообщение автора Gold_line поблагодарили: 9 бриллиант, fantagiro, OrganZa, Plushka, Sharik, Пчела Майя, матрица, Томичка, Эльфийка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 08:38   №804  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник:11 авг 2015, 23:18 №803
я просто в него не верю

вот-вот, здесь полстраны в это не верят, у меня в подъезде с постройки дома даже косметического ремонта не было, типа денег не хватает... вот и про капремонт также бы не случилось, боюсь не дожить до ремонта в 2044году :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 10:07   №805  
-
голос
+
статья на мойвзгляд липа, полный бред, на каком основании пени? 90%..??? нас берут на живца :D :D не заплатили ни разу жду с нетерпением суда :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 10:27   №806  
-
голос
+
А кто-то узнавал,куда тратятся ежемесячные поступления на содержание общ.имущ.? *SCRATCH* тариф в 34,44р с метра кв. далеко не маленький %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 10:32   №807  
-
голос
+
Klein
у нас УЮТ вставляет 42,85 руб за кв. м
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 10:39   №808  
-
0 : 1
+
Klein
я не узнавала, но написала письмо, чтоб блин сделали уже наконец-то ремонт косметический в подъезде, в котором лет 10 ничего не делали.
ответили, что сделают )) а до моего письма развешивали объявления в подъезде с текстом, что, если хотите ремонт, скидывайтесь частично, а частично мы оплатим. типа опрашивали жильцов, все были не согласны оплачивать ремонт.
правда уже август, а ремонт еще не делали! что ж, следующее письмо будет 1 сентября в жилнадзор!
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 10:39   №809  
-
0 : 1
+
анюта_86
Вас никто не будет вызывать в суд, потому что по этим делам был вынесен судебный приказ ЗАОЧНО. Вам просто по почте заказным письмом отправят определение суда о вынесении судебного приказа в отношении вас о взыскании взносов на капремонт.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Сообщение12 авг 2015, 12:27   №810  
-
голос
+
Нам весной сделали частичный ремонт в подъезде, просто замазали неровности стен кусками, входную дверь покрасили и всё %) Нашему дому 25 лет и его процент износа 11%. Я посчитала до окончания всех ремонтных работ которые в планах до 2034 года мы соберем около 110 млн.руб. 0_ А в нашем доме 60 квартир! А как представлю новые дома, да и еще где по 200 квартир 8( Мне аж плохо стало fingal Они хотя б ориенторировочные суммы писали необходимые для ремонта какие элементы дома. Короче, мы не платим. Отмывание 100% будет. Где то в ВКонтакте видела образцы заявлений "об отказе от заключения договора с "фондом капитального ремонта многоквартиных домов". Суть там такая,что вы не являетесь собственником общего домового имущества, учредителем "фонда..." и т.д. кому интересно могу скинуть в личку фото заявления. И это письмо адресовано Федеральной службе безопасности РФ, Генеральному прокурору РФ, Председателю Следственного Комитета РФ и местному фонду

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 авг 2015, 14:10   №811  
-
голос
+
SтиLьнаЯ
вы написали ткакое письмо и что вам ответили мне вот интересно?

Сообщение13 авг 2015, 10:14   №812  
-
голос
+
Андрейка2014
нет, я неписала. Только нашла в соц сети образец заявления на отказ. Вот думаю, есть ли смысл писать?


Последний раз редактировалось SтиLьнаЯ 17 авг 2015, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 11:49   №813  
-
голос
+
А на сколь лет эта программа? или уже пожизненно :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 12:51   №814  
-
0 : 1
+
Вынесено решение суда в пользу фонда капремонта. Но в комментариях прочитала вот что
Цитата:
Суд не знает что делать. В данном решение отсутствувет описательная и мотивировочная часть. Данное решение подлежит отмене в любом случае, нарушены ст. ст. 198 ГПК РФ и на основании ст. 200 ГПК РФ, в него уже не засунешь описательную и мотивировочную часть. Это хитрый ход суда: нарушена процессуальная норма права, а материальную не затрагивают. Важно в апелляции ссылаться на незаконность решения именно в материальной части , т.е. продолжать утверждать основания несоответствия *фз о капремонте* - Конституции РФ.

Цитата:
А процессуальную ошибку, суд вышестоящей инстанции и так исправит, в таком виде решение никогда не вступит в законную силу.

Цитата:
А статью 445 ГК РФ из *фз о капремонте* изъяли. Лишив права на судебную защиту, нарушили еще и ч.1 ст. 46 Конституции РФ.
Лишили права на судебную защиту. ч.1 ст. 46 Конституции РФ (каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод). Пока был договор (ст. 445 ГК РФ) еще можно было бодаться. А сейчас все. Только в КС РФ отменять это беззаконие.


Вложения:
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 12:58   №815  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник: 12.08.2015 11:39
Klein
я не узнавала, но написала письмо, чтоб блин сделали уже наконец-то ремонт косметический в подъезде, в котором лет 10 ничего не делали.
ответили, что сделают )) а до моего письма развешивали объявления в подъезде с текстом, что, если хотите ремонт, скидывайтесь частично, а частично мы оплатим. типа опрашивали жильцов, все были не согласны оплачивать ремонт.
правда уже август, а ремонт еще не делали! что ж, следующее письмо будет 1 сентября в жилнадзор!

10 лет??? ха-ха, в моем подьезде 32 года нет ремонта..

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 13:02   №816  
-
0 : 1
+
В продолжение судебной практики.
Цитата:
В подобных случаях, при разбирательствах в наших судах, изначально необходимо выработать единый план действий, чтобы не попасть на ловушки, расставленные судом и заинтересованными лицами,и запастись статьями ГК РФ -как ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ РФ, и ЖК РФ- иным правовым документом, который идёт в разрез основному закону, и доказывать, что не может начать действовать ИНОЙ правовой акт РФ, которыми являются ЖК РФ, НК РФ, УК РФ и др. прежде чем не будут исполнены статьи Основного закона,(ГК РФ) т.е пока не будет на руках ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ДОКУМЕНТА на объект ПРАВА, не могут вступать в действия ИНЫЕ АКТЫ, а к иным актам, как раз и относится ЖК РФ куда втиснули ФЗ 271 о капремонте.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 13:15   №817  
-
0 : 4
+
матрица
Может это все и понятно юристам, но мне, например, абсолютно ничего не понятно *DONT_KNOW*


За это сообщение автора Пчела Майя поблагодарили: 2 Ева_Лангория, fantagiro
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 авг 2015, 13:20   №818  
-
0 : 2
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник: 13.08.2015 13:58
Laska писал(а):
источник: 12.08.2015 11:39
Klein
я не узнавала, но написала письмо, чтоб блин сделали уже наконец-то ремонт косметический в подъезде, в котором лет 10 ничего не делали.
ответили, что сделают )) а до моего письма развешивали объявления в подъезде с текстом, что, если хотите ремонт, скидывайтесь частично, а частично мы оплатим. типа опрашивали жильцов, все были не согласны оплачивать ремонт.
правда уже август, а ремонт еще не делали! что ж, следующее письмо будет 1 сентября в жилнадзор!

10 лет??? ха-ха, в моем подьезде 32 года нет ремонта..

пишите, и да будет вам ремонт :-) я постоянно вижу на улице дружбе в домах ходят работники Сервис-3, ремонтируют подъезды между прочим
до нас тоже дойдет очередь. по закону обязаны не реже, чем раз в 5 лет проводить косметический ремонт.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 10:14   №819  
-
голос
+
матрица
будет возможность выложите и апелляцию, очень интересно. нужно подавать наверное в конституционный суд. Нижние суды смотрят: закон есть, принят, значит платите. А что этот закон нарушает это не их забота.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 10:26   №820  
-
0 : 6
+
Пчела Майя
есть иерархия законов по силе.
конституция
кодексы
фз
и подзак. акты и т.д
В случае если норма к примеру фз противоречит кодексу, то правильной нужно считать норму кодекса. В данном судебном решении не стали разбираться что чему противоречит. фз есть он принят и работает а значит мы должны платить... нужно подавать апелляции, подниматься все выше и выше и добрести наконец до конституционного суда, имено он занимается подобными пробелами в законодательстве, только в этом суде могут сказать что закон полная херня нарушает все что можно, в печку его... :D так понятно? :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 11:33   №821  
-
0 : 3
+
анюта_86 писал(а):
источник:14 авг 2015, 10:26 №820
так понятно?

Нет *DONT_KNOW*
Когда придет решение о том ,что меня обязали оплатить капремонт, пеню, судебные издержки, я просто поматерюсь и попытаюсь разобраться, но сомневаюсь, что во всей куче законов я успею разобраться без юридического образования и останется мне молча оплатить все, даже если я буду знать, что все это незаконно.
Вы бы тогда скидывали образцы таких протестов с перечислением всех законов, которые нарушаются. Тогда все было бы понятно.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 11:43   №822  
-
0 : 2
+
Пчела Майя
Никто вам не скинет такие образцы. Хотя бы потому, что даже в разных регионах судьи принимают разные решения. Но сейчас все чаще в пользу фондов капремота, не заморачиваясь о противоречиях в законе.
Вчера читала переписку двух юристов по этому вопросу, но даже они не могут прийти к одному знаменателю.
Один юрист выиграл дело по начислениям ОДН. Выложил в сети решение суда, которое обязало УК не выставлять ему ОДН на оплату. Он отдал это решение суда в местную газету. Там опубликовали. А потом ему позвонили и сказали, что лишили премии выпускающего редактора за подобную агитацию. Вы посмотрите, что у нас показывают на СТВ: только то, как это прекрасно всем скидываться на кап ремонты, и какие наказания будут неплательщикам. Сейчас стали тиражировать, что есть решения суда на неплательщиков.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.


За это сообщение автора матрица поблагодарил: she__
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 13:04   №823  
-
0 : 1
+
Пчела Майя
Маш, вот поэтому и ломается все наше противостояние, не нужно материться и платить. нужно подавать в суд и идти до конца. Правда все равно на нашей стороне, и есть адвокаты наверное бесплатные из общественных организаций которые разбираются во всех тонкостях. Мне пока ничего не приходило и пеня не начисляется. Но как только я сразу в суд.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 22:56   №824  
-
голос
+
15.08.2015( завтра) в 10-00 состоится встреча ( по взносу за капремонт) с депутатом государственный думы Тетекином В.Н по адресу г.Сургут ул.Мира 55.( во дворе)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 авг 2015, 22:58   №825  
-
голос
+
Отпишитесь, если кто-нибудь сходит, что там нового наобещают *SCRATCH*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 33 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 июл 2024, 18:11  21 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино