Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 59 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2014, 09:36   №1  
-
0 : 1
+
Школьная форма. Это словосочетание в 7 лет вызывало у меня трепет. Ассоциировалось со вступлением во "взрослую" школьную жизнь. А вот в 13 лет уже вызывало стойкое неприятие, как символ несвободы. Хочешь другое надеть - нельзя, запрещено. Сейчас вернулись снова к этой дилемме. Одинаковые [size=50]светло-серые[/size] сарафаны с плиссированной юбкой, пошитые якобы по индивидуальным меркам. А если сидят они на многих, простите, как на корове седло... Девочки-подростки, как правило, имеют почти сформировавшуюся фигуру. И у всех она, фигура эта, разная! Модельеры из телевизора и со страниц журналов и интернета призывают одеваться элегантно (юбка-карандаш, жакет и т.п.) с принципом "достоинства подчеркнуть, недостатки скрыть". Девчонки читают, смотрят, жадно впитывают информацию, как и что нужно носить, и как получается "снимите это немедленно". Формировать вкус к одежде, лишая выбора этой одежды - нонсенс. Возразите, да? Мол, пусть за стенами школы и самовыражается через одежду. А перед кем?? Мы же одеваемся "в люди". Хочется красиво выглядеть перед подругами, одноклассниками, учителями. Даже в совковое время можно было выбрать платье прямое или в складочку, с воротничком определённой формы, а фартуки были из разных тканей и разных фасонов.
У меня вопросы к вам, родителям школьников (больше школьниц): 1) вам нравится форма вашей школы? 2) считаете ли вы, что одинаковая форма убивает индивидуальность?
Вопрос к юристам: можно ли оспорить обязательное ежедневное ношение формы? Чем грозит "неповиновение"?
Почему школе нельзя ограничиться рядом требований по цвету, фасону, длине формы? Зачем делать одинаковое стадо? (ответ - им управлять проще!)
Мне вообще непонятно это "закручивание гаек". Вместо того, чтобы решать реальные проблемы образования, повышать его уровень и качество, наше минобрнауки гоняется за призраками. Ну да, конечно, надел ребёнок форму и сразу стал паинькой, выиграл все олимпиады... Фантик - он важнее.


Последний раз редактировалось сказочница 06 окт 2014, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2014, 10:43   №2  
-
голос
+
сказочница писал(а):
источник:06 окт 2014, 10:36 №1
Даже в совковое время можно было выбрать платье прямое или в складочку, с воротничком определённой формы, а фартуки были из разных тканей и разных фасонов.

У меня дети учатся в разных школах, но ни в одной нет единой формы. Есть одинаковые аксессуары (галстук, эмблема школы, жилет). НО все должны придерживаться делового стиля.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 08:32   №3  
-
голос
+
у нас сегодня собрание по поводу формы. (в 3 классе)
у коллеги в этой же школе (1 класс) было в субботу. говорит выбрали мальчикам жилет, девочкам сарафан (начальное звено).
А я удивлялась - дочь вчера уточняет, форма - каждый день в одном?-Да.- (взвыла) я не хочу в сарафане ходить!
На расширенном заседании управляющего совета директор говорила о жилете всем...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 08:47   №4  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник:21 май 2015, 08:32 №3
дочь вчера уточняет, форма - каждый день в одном?-Да.- (взвыла) я не хочу в сарафане ходить!

Привыкнет. А как мы раньше в одном и том же ходили? Только в старших классах хотелось что-то другое, а в началке даже мыслей не было.
У меня сын весь этот год проходил в одном костюме. Даже если если где-то пачкал,(бывало машину брюками обтирал при выходе, в столовой мог рукав замарать), с современной быт. техникой не проблема постирать в этот же день, а на следующий надеть уже чистое. Блузки добавят разнообразия.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 12:23   №5  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник:21 май 2015, 08:32 №3
девочкам сарафан (начальное звено).

Сарафаны девочкам очень неудобно, имхо. Да и визуально сарафаны идут далеко не всем. *DONT_KNOW* Если в классе жарко, жилет можно снять, а с сарафаном это не сделать. Опять же зимой удобнее комплект брюки/жилет.
матрица писал(а):
источник:21 май 2015, 08:47 №4
У меня сын весь этот год проходил в одном костюме.

Мы тоже проходили в одном костюме, некоторые родители шили две пары брюк. Девочкам так вообще и юбочки и брючки разных фасонов, и даже как-то капри видела. Блузы и сорочки разрешены у нас только трех расцветок.
Мне школьная форма очень нравится, дети тоже носят ее без капризов.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 13:53   №6  
-
голос
+
матрица
мы ходили с 1 класса и до 11. и не знали ни чего другого.
Она у меня и так в джинсах ни разу в школе не была. Да и в брюках редко. Юбки, сарафаны. у нас их много. в основном черные. одна синяя юбка и один серый сарафан. модели разные. (я не миллионер, просто мы растем только в высь, поэтому можем носить вещи, особенно юбки 1-3 лет, в 1 и 2 класс парочку брала, в 3 ни чего не брала. еще отдают). нам не все модели идут. и если будет один фасон на мою с весом 25-27 и на подружку с весом 40-45 :no:
ЗЫ даже в те времена у меня мама покупала платья форменные на западной украине, почти в европе. Они по качеству и модели отличались в лучшую сторону от курганских, а по цене нет.

наш гардероб соответствует деловому стилю: черное, серое, синее. Блузки в основном белые (штук 10 с разными рукавами)+(2 розовых, 2 сиреневых, 1 голубая).

Я в принципе готова купить сарафан форменный, но не готова чтобы дочь носила его каждый день, обязуемся на торжества. для тех кто чувствовал относительную свободу, должен быть переходный период.
1. куда я дену тех 10 вещей которые у нас есть?
2. не всегда может высохнуть (сегодня в прохладную ночь мои 70 ден капронки с трудом высохли с 22 до 7, обогревать последний час помог).

В прошлые годы я могла себе позволить купить пару сарафанов и юбок (там, о чем нельзя говорить, и по приемлемой мне цене). В этом году з/п снизили - и мои возможности не столь безграничны :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 14:25   №7  
-
0 : 1
+
А мне наоборот сарафанчики у девочек больше нравятся, чем юбки. В юбке руку подняла, вся блузка вылезла, не опрятно. По мне так лучше всего деловой стиль и какой-нибудь аксессуар (шарфик, галстук), определяющий принадлежность к конкретной школе. Ну почему нельзя девочкам и сарафанчики, и юбки, и брючки *DONT_KNOW* . У нас в школе еще дальше пошли, ладно цветовую гамму определили для всех одну (синяя), так еще все должны пошить форму в одном ателье из ткани оного арт., по одним определенным моделям. Представляю какой там будет ажиотаж. И индивидуальный пожив, это не бюджетно совсем, а если пару детей в одну школу ходят, семья на костюмы-брюки-юбки-сарафаны вообще разорится!
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 май 2015, 14:33   №8  
-
голос
+
Лягуха Путешественница
Вот и у нас также . За жилетку только выставили 1400 %) . Мы сарафаны не носим вообще , неудобно . Я взяла две юбки и платье и жилет . Счет сказали после пошива . И брюки нам не разрешают - вот это по моему уже перебор . Так то не в Крыму живем , ,а на севере . Да и вид строгий и деловой в брюках .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 08:39   №9  
-
голос
+
Нам сказали что будут всем шить синюю жилетку с эмблемой 930+150
+можно сарафан 1550
+можно юбку, брюки.
Но жилет обязательно.
низ вроде разрешили синий черный свой.
Сарафан вроде тоже можно свой синий.
НО прозвучала еще одна версия что для девочек 1-4 кл. обязательно сарафан, а юбки жилет - по желанию.
Подписать договор, оплатить до 30.05. всю сумму, шьют полтора месяца, привезут в конце августа.
Если кто-то сильно вырастет - в течение 14 раб дней перешьют безвозмездно, т.е. даром :-)
ЗЫ я бы 5 эмбелем купила и на все нашила, свое... даже согласна в синем цвете.
ЗЫЫ *friends* что то синий в городе полюбили. в 31 тоже...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 08:41   №10  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник:22 май 2015, 08:39 №9
я бы 5 эмбелем купила и на все нашила, свое... даже согласна в синем цвете.

вот я тоже так на собрании сказала, но нас пока не обязали, только порекомендовали подумать о форме: раз в других школах началась эпопея пошива, то и наши додавят скорее всего.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:23   №11  
-
голос
+
KaTara
везет...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:28   №12  
-
голос
+
БабаЯга писал(а):
источник:21 май 2015, 14:33 №8
За жилетку только выставили 1400

это все вместе? материал +работа?
Я купила только материал -670р за метр,+ еще подклад наверное понадобится,фурнитура + работа и цена выйдет приличная %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:40   №13  
-
голос
+
Klein
это цена вещи
нам пеплос шьет http://www.peplos.ru/School2015
всей школой ходили снимать мерки в магазин ( у них списки классов с фамилиями)
выбираешь понравившиеся тебе модели - а летом по приходу товара будем выкупать

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:49   №14  
-
голос
+
улыбаемся и машем
я была в пеплосе в тот момент,когда школа приходила мерить вещи %)
у нас определенная ткань,а дальше уже свободный полет. Так что пеплос одной мне шить не будет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:52   №15  
-
голос
+
Klein
пошей жилет и галстук ( бабочку)
остальное в магазине купи

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 09:55   №16  
-
голос
+
улыбаемся и машем писал(а):
источник:22 май 2015, 09:52 №15

пошей жилет и галстук ( бабочку)

ну я так и собираюсь сделать, остальное у нас есть.
Просто интересно стало, насколько дороже/дешевле шить самостоятельно. Хотя выбора то нет :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 май 2015, 10:37   №17  
-
голос
+
граждане... я что то не поняла...
мы заказываем у фирмы "Лоден" Екатеринбург.
жилет что в договоре что на сайте 930 (одна цена для мальчиков - девочек)
а вот сарафан в прайсе для договора 1530 а на сайте от 1160...
на сайте на тему опта ни чего не увидела.
а школа это очень даже опт. вся школа...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 11:32   №18  
-
голос
+
Девочки, в 31 школу кто уже шил своим детям форму? Синяя жилетка и брюки. Куда обращались?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 11:34   №19  
-
голос
+
Sneg84
я заказала здесь на сайте синие брюки и жилет, обошлось экономно.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.


За это сообщение автора матрица поблагодарил: Sneg84
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 13:39   №20  
-
0 : 4
+
Танечкина писал(а):
источник:21 май 2015, 12:23 №5
Сарафаны девочкам очень неудобно

Откуда такие выводы про сарафаны, у тебя сыновья их носят?
Моя очень любит сарафаны. И в сарафане ей очень хорошо. И зимой именно сарафан и теплые штаны одевает.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 16:40   №21  
-
голос
+
Вредина

А моя 2 года без споров относила сарафаны, а вот 3 год - юбки, очень хотела брюки (я купила, но не подшила *DONT_KNOW* ), сарафаны редко, с боем.
что будет сейчас - не знаю. есть и то и другое, НО ввели форму (синий жилет), не знаю разрешат ли сарафаны (синие новые и не синие, прошлогодние)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 16:45   №22  
-
0 : 4
+
Олёнушка
У нас как такового жесткого требования нет. Бордовая форма, сарафаны, юбки, жилеты. Но в принципе офисный стиль. Моя носила блузки с черными/серыми брюками/юбками.
Я за форму. Всегда можно подобрать что то красивое, хорошо сидящее. Желтым джинсам и миниюбкам не место в школе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 17:05   №23  
-
0 : 3
+
Танечкина писал(а):
источник:21 май 2015, 12:23 №5
Сарафаны девочкам очень неудобно, имхо. Да и визуально сарафаны идут далеко не всем. Если в классе жарко, жилет можно снять, а с сарафаном это не сделать. Опять же зимой удобнее комплект брюки/жилет.

Таня, ты то это откуда знаешь %) ? Визуально, наоборот сарафаны идут всем. Т к можно скорректировать фигуру полной и худой девочки, есть разные фасоны сарафанов. Во вторых ничего не задирается, например блузка. Моей худышке юбку вообще не подобрать, они с нее слетают. Зимой очень удобно носить.
И кстати, в классе прям не настолько жарко , что аж в сарафане вспотеешь. Мы в этом году сарафанов аж три штуки купили и пару брюк с жилетом. А вот про юбку дочь ни разу не заикнулась.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: Вредина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 17:06   №24  
-
голос
+
Вредина

На счет джинс и мини юбок с топиками полностью согласна.

и на счет цвета одного не сильно против. мне несколько не понятно когда шить в определенном месте. *DONT_KNOW*


За это сообщение автора Олёнушка поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июл 2015, 19:19   №25  
-
7 : 4
+
Мне вот всегда было интересно: в чём так уж плохи джинсы? У нас их директор на дух не переносит, но вот по комфорту в носке, стирке, глажке им практически равных нет. Пусть будет форма на линейки, праздники, открытые уроки и пр., но чем плохи джинсы под партой при рядовом уроке? Какое-то мещанство право слово, "слепое поклонение вещам". Школа это же не официальный приём у королевы или президента, а всего лишь место, где получают знания. Я считаю, что стиль школьной формы должен быть кэжуал, а никак не деловой. Жаль только, что меня не поддерживает устав нашей школы :-( .
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 59 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 17:31  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино