Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 40 из 53  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 13:56   №586  
-
голос
+
Беата писал(а):
источник: 24.11.2014 2:40
Мы всю неделю в анкете записывали, сколько времени занимает домашняя работа...
Только вот один нюанс: всю неделю тааааааак мало задавали.
И сказали, что теперь на понедельник вообще задавать не будут )))
Какое заманчивое предложение. Интересно, надолго ли?

А у нас детям в субботу дали на уроке заполнить сколько времени они тратили ежедневно на каждый предмет (дом.задание) Можно подумать ребенок помнит %) %) неделя прошла. Но самое интересное когда я спросила, ну что написали вы там, и мой и одноклассники указали примерно по 15-20 мин. на предмет. И того в день у каждого вышло примерно около часа. Я просто была в шоке 0_ Ведь на домашн. зад. ежедневно тратится от 2 часов и выше. Говорю зачем написали что так мало, ведь по факту более чем в 2 раза дольше, ответили: А мы что засекали???? Вот и будут делать выводы в департаменте и в школе...что дети вообще не загружены.


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:00   №587  
-
0 : 2
+
ug писал(а):
источник: 24.11.2014 9:51
Беата писал(а):
источник:24 ноя 2014, 01:40 №583
Интересно, надолго ли?


Нет, не надолго.
В 3 и 4 четверти закрутят гайки обратно.

Я вот тоже так думаю. Они понимают что горяченьким запахло и то , что проверочки будут не шуточные. Вот и потихоньку вводят ВРЕМЕННЫЕ изменения. Для того, что бы при проверке показать: ДЕТИ НЕ ЗАГРУЖЕНЫ!!! И ДЗ на дом НЕ ЗАДАЮТ и т.д. Пройдут проверки и вернется все на свои места :-(


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:02   №588  
-
0 : 8
+
Иринка99 писал(а):
источник:24 ноя 2014, 14:00 №587
Пройдут проверки и вернется все на свои места


Да, ведь там будет конец года, срезы, контрольные. *OK*
Именно поэтому нельзя верить ни в какую "оптимизацию".
Надо отстаивать субботу.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:05   №589  
-
0 : 4
+
ug писал(а):
источник: 24.11.2014 15:02
Иринка99 писал(а):
источник:24 ноя 2014, 14:00 №587
Пройдут проверки и вернется все на свои места


Да, ведь там будет конец года, срезы, контрольные. *OK*

Дело в том, то даже если и не зададут ДЗ на выходной, а в понедельник контрольная или еще что то запланировано, все равно любой родитель заставит сесть и подготовиться. Такое ощущение, что просто они пошли на хитрость, что бы усыпить бдительность родителей по поводу 5 дневки.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:16   №590  
-
голос
+
Иринка99
А если предмет один раз в неделю по понедельникам (та же информатика, технология или ИЗО)? Они что гарантируют, что учитель весь год не будет задавать д/з? Вздор.
Это еще в начальной школе как-то можно регулировать, т.к. в основном уроки ведет свой учитель. Хотя и предметники также есть. Этого не избежать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:20   №591  
-
голос
+
Иринка99
Ну не знаю, я недавно с племянницей-четвероклашкой (не местная, у них пятидневка) делала ДЗ, так времени ушло не меньше полутора часов, а то и все два, и нервов килограмм! Русский, математика, доклад и картинка по окружающему миру, стихотворение наизусть по чтению, рисунок на конкурс... А при шестидневке эта "петрушка" каждый день %)


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 24 ноя 2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:21   №592  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник: 24.11.2014 15:16
Иринка99
А если предмет один раз в неделю по понедельникам (та же информатика, технология или ИЗО)? Они что гарантируют, что учитель весь год не будет задавать д/з? Вздор.
Это еще в начальной школе как-то можно регулировать, т.к. в основном уроки ведет свой учитель. Хотя и предметники также есть. Этого не избежать.

Конечно будут задавать если предмет на неделе 1 раз. Например у нас природа в понедельник и четверг. Так они в четверг задали на понедельник, аргументируя тем что до понедельника времени еще много. Здесь я согласна, до воскреснья есть еще 2 дня.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:23   №593  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник: 24.11.2014 15:20
Иринка99
Ну не знаю, я недавно с племянницей-четвероклашкой (не местная, у них пятидневка) делала ДЗ, так времени ушло не меньше полутора часов, а то и все два, и нервов килограмм! Русский, математика, доклад и картинка по окружающему миру, стихотворение наизусть по чтению, рисунок на конкурс... А при шестидневке эта "петрушка" каждый день %)

Так вот и я о том же, что на дз уходит оёёй сколько времени..а по поводу докладов у нас еще требуют написано должно быть от руки. Поэтому конечно остается надежда на то , что понедельник не будет загружен ДЗ %)


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:29   №594  
-
голос
+
Нам на этот понедельник ничего не задали кроме природы, но ребенку все равно пришлось сесть за уроки в воскреснье что бы кое какие предметы на вторник и на среду сделать, потому что неделя очень загружена. Остается только надеяться, что все таки какие то перемены БУДУТ в пользу детей.!!!


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:29   №595  
-
0 : 2
+
Всем стали меньше задавать, это факт, это заметили и взрослые и дети. У нас например по домашнему заданию было и так все разумно, без перегибов, сейчас стали меньше задавать, но кто об этом просил? Одно дело, когда действительно много задают, и выполнение дом. задания занимает больше времени, чем предусмотрено Санпином, но по моему это в основном в лицеях и гимназиях. Я считаю домашнее задание необходимо! Важно не только сколько задают, но и то что задают и насколько это интересно ребенку. Например у нас есть тетрадка называется волшебные точки, там есть задания, решаешь примеры, потом на графике откладываешь полученные ответы и получается рисунок, и у ребенка интерес намного больше к этому заданию, хочется поскорее решить примеры, чтобы увидеть, что получится, и соответственно продуктивность выше, радости больше, еще и отработка дополнительных умений и навыков. А у нас все как-то однобоко воспринимают. Никак у меня не выходит эта картинка из головы, где стоят все звери, птицы, и даже рыбка в аквариуме, и у них экзамен принимают, одинаковый для всех - залезть на дерево. Я только за пятидневку, за хорошую плотную учебу на неделе и за хороший отдых на выходных.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 7 Elohka, fantagiro, Marika, Usla, Иринка99, Лёля04, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:35   №596  
-
голос
+
Читаю и диву даюсь, доклады, рефераты, исследования в начальной школе....Что за бред, максимум, что могут сделать дети этого возраста, это сообщения, или я не права? Может нам повезло с программой и учительницей, но пока все разумно СБ.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:38   №597  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник: 24.11.2014 15:35
Читаю и диву даюсь, доклады, рефераты, исследования в начальной школе....Что за бред, максимум, что могут сделать дети этого возраста, это сообщения, или я не права? Может нам повезло с программой и учительницей, но пока все разумно СБ.

Вам просто повезло! *OK* В нашем случае задают не столько для детей, как для их родителей.


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:46   №598  
-
0 : 2
+
Ирина
У племянницы полно таких работ - то доклад зададут, то презентацию, то обязательное участие в конкурсах и подготовке к праздникам (например, в феврале на 23е делали с ней иллюстрированный доклад о службе дедушки в армии) Естественно, что львиную долю работы делает мама, хорошие оценки и грамоты ребенок получает, но ее заслуга-то минимальна. Я считаю, что это не очень хорошо в плане воспитания *DONT_KNOW*


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарили: 3 Elohka, Ирина, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:48   №599  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:24 ноя 2014, 14:46 №598
Я считаю, что это не очень хорошо в плане воспитания

это еще и в образовании не очень хорошо
что хорошего если ребенок не делает все сам? объемы знаний зашкаливают :no:


За это сообщение автора Usla поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 ноя 2014, 14:56   №600  
-
голос
+
Usla Anikavuk
Ну да, в плане образования вообще ничего не дает, учитывая, что и так есть проблемы в обучении, основное бы запомнить, не до докладов... Лично мне нравится такая творческая работа, вот я с племяшкой развиваюсь :D
Но ученикам начальных классов, как мне кажется, она не нужна, вот ближе к старшим полезно учиться самостоятельно находить информацию, оформлять и т.п. Мы это делали именно в старших классах, еще и конспектировать учились :-)


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарили: 2 Usla, Ирина
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 40 из 53  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

15 май 2024, 22:53  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино