Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 41 из 53  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 15:09   №601  
-
0 : 1
+
В свое время я училась в 12 школе, и помню как к нам пришла Османкина Т,Н. учителем истории, Это было как солнце в конце тунеля! Замечательный не только педагог, но и самое главное человек. Строгая, но предмет очень интересно вела и подход к каждому ребенку находила и к отличн. и к более слабым ученикам. Когда ее ставили к нам на замену, мы все рады были, всегда можно было исправить оценку и действительно много интересного узнать. Потом стал выбор на место директора школы, и нам всем ученикам дали анкету Кого из учителей Вы бы хотели видеть на месте директора?! Понятное дело каждый указал своего классного руководителя :D Но это и понятно, что ни кто детей бы и не послушал. Назначили Османкину ТН. Скажу честно, не смотря на ВСЕ это мы были рады, к ней с легкостью можно было зайти в кабинет и поговорить, всех выслушивала, и детей и родителей, всем помогала и находила выход из любой ситуации и главное не в ущерб ученику! Даже моя мама которая гораздо старшее ее была, одно время общались и она говорила, что это замечательный педагог и человек. Прошло время и я лично не понимаю то ли система, то ли жизнь, то ли МЕСТО так меняет людей!!! Очень обидно, за то, что нас родителей не слышать и даже не пытаются услышать!!!!!!


Последний раз редактировалось Иринка99 24 ноя 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарили: 3 Elohka, Usla, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 15:15   №602  
-
0 : 4
+
Иринка99
я не понимаю, во имя какой цели талантливый педагог уходит в руководители.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 15:18   №603  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 24.11.2014 16:15
Иринка99
я не понимаю, во имя какой цели талантливый педагог уходит в руководители.

А кто ее знает??? Даже и не могу сказать, Наверное ВЛАСТИ хочется :D а может карьерного роста....


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарили: 2 Usla, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 16:54   №604  
-
0 : 8
+
Денег, положения, власти. Выросло самомнение, упала
умение слушать и слышать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 18:47   №605  
-
голос
+
А у нас задают на выходные. Вчера учили басню "Мартышка и очки", по математике куча примеров и 2 задачи, по русскому языку 2 больших упражнения, информатика - выучить тему, ответить на вопросы, английский- выучить, написать, сделать работу в рабочей тетр. Еще мир логики. На уроки ушло больше 3 часов.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 19:06   №606  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 24.11.2014 19:47
А у нас задают на выходные. Вчера учили басню "Мартышка и очки", по математике куча примеров и 2 задачи, по русскому языку 2 больших упражнения, информатика - выучить тему, ответить на вопросы, английский- выучить, написать, сделать работу в рабочей тетр. Еще мир логики. На уроки ушло больше 3 часов.

И так практически у всех %) Конечно хорошо когда дети заняты, но такой объем навряд ли усвоится.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 21:28   №607  
-
голос
+
Иринка99
у меня подруга училась у Османкиной. Вот если бы не знала ваше имя, подумала, что это она пишет.Она тоже с благодарностью вспоминает и как педагога, и директора.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 21:34   №608  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник: 24.11.2014 22:28
Иринка99
у меня подруга училась у Османкиной. Вот если бы не знала ваше имя, подумала, что это она пишет.Она тоже с благодарностью вспоминает и как педагога, и директора.

Ну вот видите) хорошие воспоминания практически у всех, кто учился у Османкиной. Поэтому такое возмущение и обида на все происходящее сейчас. 8(

Новое сообщение25 ноя 2014, 23:39   №609  
-
0 : 1
+
(+_+)(+_+)


Последний раз редактировалось Elohka 09 ноя 2016, 00:16, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Elohka поблагодарили: 4 ar80, Nadya05, ug, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2014, 00:38   №610  
-
0 : 6
+
Ирина писал(а):
источник: 24.11.2014 15:35
Читаю и диву даюсь, доклады, рефераты, исследования в начальной школе....Что за бред, максимум, что могут сделать дети этого возраста, это сообщения, или я не права? Может нам повезло с программой и учительницей, но пока все разумно СБ.

У нас в началке по программе "2100 " и плюсом по всяким школьным конкурсам ( проектам *scenic*), прямо таки насаждают с 1-2 класса все эти "дела"... Естесно, призывая активно родителей помогать дитю. Знаете, какова цель сего, по мнению учителей (то биш системы образования) - это научить ребенка активно участвовать в общественной жизни, выражать свое мнение, быть активным гражданином своей страны...И как потом дико видеть, как тут же своим примером, отношением и поведением эти же педагоги показывают свою зависимую и не собственную позицию. Так для чего вся эта "показуха"?
Эх, потеряли советскую школу- дети были умнее и не ненавидили школу с начального звена! Я пока не стала мамой школьников, не понимала, почему на встречах выпускников наши учителя жаловались на то, что с каждым последующим выпуском дети все хуже и хуже (в отношении к учебе, мотивации к оценкам и т.п.). Теперь поняла -ДОСТАЛИ ГРУЗИТЬ ВСЕМ ПОДРЯД. Много стало ненужной, некачественной информации как по предметам, так и их самих. И так получается, что грузят и основные предметы и " новоиспеченные", суть которых понятно только их авторам %) , а интерес к учебе от этого только убывает. :-(


За это сообщение автора Grinka поблагодарили: 8 elana, KaTara, Nadya05, Usla, Ирина, Иринка99, ланапетуна, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 ноя 2014, 20:07   №611  
-
0 : 1
+
Ирина писал(а):
источник: 24.11.2014 15:35
Читаю и диву даюсь, доклады, рефераты, исследования в начальной школе....Что за бред, максимум, что могут сделать дети этого возраста, это сообщения, или я не права? Может нам повезло с программой и учительницей, но пока все разумно СБ.


:D :D :D
Скрытый текст. Нужно иметь 2600 сообщений(я)(е).


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарили: 2 ug, Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2014, 00:53   №612  
-
2 : 3
+
Привет всем!
Не знаю чего залезла сюда, я вообще не любитель по форумам лазить... Прочитала последнюю половину темы где-то...
Девочки просили, я голосовала...
Я очень любила учиться всегда, и помню как с завистью слушала тех кто рассказывал про Салаховку, сколько там разных и интересных предметов... Но думаю не всем это надо, помню как у нас многие такие не основные предметы ненавидели, а я на них отдыхала и блистала... Хотя некоторые основные мне давались не прям легко. Я мало ходила по кружкам, папе было не до этого как-то. А вот физру я любила) особенно лыжи))) и щас люблю)))Гулять успевали, да все успевали мы...
Мои дети ещё маленькие и у меня пока 2 варианта: православная школа или домашнее обучение, после прочтения этой темы, я конечно склоняюсь ко второму больше, тем более мы в Тюмень хотим уехать, там уже у людей есть такой опыт и тем кто тут такие великие дела делает тоже советую в этом направлении двигаться...
Иринка умничка конечно, столько сделала! *viannen4* *rom* *give_h*

Про репетиторов вообще не знаю... Я помню очень боялась ЕГЭ по математике, но папа мне денег на курсы не дал, и хоть меня учительница не очень любила я сумела сама подготовиться, сдала на 4.
А так послушаешь, так только с репетиторами и надо готовиться к экзаменам... а извините зачем школа тогда вообще!!!
Я с ужасом слушаю тех кто сутками делают с ребёнком уроки, я все сама делала всегда, хотя хотелось помощи конечно иногда... Но все уроки делать с ребёнком я не хочу... я тогда и правда лучше совсем сама учить их буду те же пару часов в день... Кстати для получения аттестата - можно просто прийти в любую школу и сдать экзамены.

В общем всем желаю 5-ти дневку!!! *1priz*
______________
Любой наблюдаемый объект имеет тенденцию к положительной динамике.


За это сообщение автора Екатерина Антонова поблагодарили: 2 Nadya05, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2014, 16:25   №613  
-
голос
+
Нам пришел ответ от Обрнадзора *Mauridia* .
Также прикрепляю то письмо, на которе ссылается Обрнадзор, от Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от «_22 _» августа 2014 г. № 10-Исх-7869. В Сургуте почему-то оно нигде ни на каких администраривных ресурсах не выложено, а там много чего интересного.

ССЫЛКИ на ОТВЕТ в хорошем качестве
http://s020.radikal.ru/i711/1412/17/037c66621a53.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1412/a2/bb672581cdd3.jpg
http://s52.radikal.ru/i135/1412/16/0faea9886477.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1412/59/e07d487e3ca2.jpg


Вложения:
время: 2.12.2014 16:25, размер: 687 Кб
Скачиваний: 84
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 10 Анютины глазки, Elohka, fantagiro, Grinka, konstanta, michelka, Neo86, ирка, Лисёнок, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2014, 16:33   №614  
-
голос
+
Ирина
поздравляю )))
очень мелкий текст, если не трудно, в чуть более крупном формате размести, пожалуйста

потрясло наличие инструктивно-методического письма Департамента образования ХМАО о рекомендации 5-дневной учебной недели во всех начальных классах, причем письмо-то свеженькое, от августа 2014 года
может, через год все же введут 5-дневку, хотя бы малышне *molitva2*
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 дек 2014, 16:37   №615  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
источник:02 дек 2014, 16:33 №614
потрясло наличие инструктивно-методического письма Департамента образования ХМАО о рекомендации 5-дневной учебной недели во всех начальных классах, причем письмо-то свеженькое, от августа 2014 года
может, через год все же введут 5-дневку, хотя бы малышне

потрясло. Получается рекомендация есть с лета, а Османкина голову дурит родителям :-(
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 41 из 53  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 23:46  -2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино