Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 77 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 дек 2015, 13:56   №1151  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник: 13.12.2015 14:45
Донской сфинкс писал(а):
источник: 5.12.2015 2:42
Laska
Отвечаю на Ваш вопрос. Если- очень примерно рассчитать по моему дому - к 29 году должно собраться примерно 28 млн. Руб. Здесь выше выкладывали реальную стоимость ремонта лифтов на Лермонтова - ну вот, аккурат 4 лифта можно будет поменять в доме и усе. И это еще без учета инфляции и если все собственники платить будут исправно. Так что не хватит однозначно, если не проиндексируют сам сбор.


а если жильцы сами будут платить за это - то минимум в половину меньше.


Вот и я о том же. Собственники заинтересованы оплатить реальную стоимость работ, а не навязанную со всеми откатами. И сумму сметы нужно проверять. А пока деньги в фонде - руки связаны, куда "поведут" нас, туда и пойдем.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 дек 2015, 14:07   №1152  
-
1 : 4
+
Мой дом стоит в программе кап ремонта на 2018 год - отопление, но я не плачУ. Хоть УК у нас и хорошая, считаю что денег мы и так оч много им платим за то же самое содержание. А владельцы ук ооооч небедные люди за наши деньги fingal
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 00:07   №1153  
-
2 : 0
+
Laska
Вожак шопоголиков
Ой, девушки, согласна конечно - в идеале своими деньгами правильнее бы распорядиться собственникам. Да если б они еще и инициативные, да еще и добросовестные были!
Но по факту моя хата с краю - позиция большинства.
А УК я не доверяю, да еще и лишние деньги им платить не хочу - ни одной копеечки! Поэтому заполнила в протоколе собрания в графе о переводе денег на спецсчет позицию ''против'' и отнесла. Вот думаю, доживем до 28 года, а потом и переводить на спецсчет можно туда ближе к дате ремонта.
Если конечно будет, что переводить :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 15:00   №1154  
-
голос
+
ManU писал(а):
источник: 13.12.2015 14:30
Нашла договор с управляющей компанией. Вопрос: зачем капремонт, если эти ремонтные работы прописаны в договоре и мы за них платим (п.3.1.10)?


посмотрите содержание жил фонда там нет строки капремонт.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 18:06   №1155  
-
голос
+
Немного не в тему, но все же.. К нам сегодня щитовые коробки эти менять пришли- на этажах- пол дня сверлили дыры где надо и не надо - дырени сделали, и внизу и около щитка зияют-вообще пеной запенили как попало, а дыры и отвалившаяся штукатурка это ... не знаю, я просто в шоке, учитывая, что мы сами жильцы уже не надеясь ни на какой там ЖЭК МЭК, своими силами сделали ремонт- подъезд был чистый и красивый, теперь они ушли, сказав, что их работа сделана. Кстати говоря, нас они застали врасплох разбудив ребенка веселой дрелью к нам в стену-ни объявления ничего не было -они это часто практикуют идут делать работы и по-пути клеют объявление (ни воды прозапас не набрать, а тут и обед не приготовишь- света небыло долго, еще и домофон отключился после них и не работает %) )

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 18:36   №1156  
-
голос
+
Ева_Лангория писал(а):
источник: 14.12.2015 19:06
Немного не в тему, но все же.. К нам сегодня щитовые коробки эти менять пришли- на этажах- пол дня сверлили дыры где надо и не надо - дырени сделали, и внизу и около щитка зияют-вообще пеной запенили как попало, а дыры и отвалившаяся штукатурка это ... не знаю, я просто в шоке, учитывая, что мы сами жильцы уже не надеясь ни на какой там ЖЭК МЭК, своими силами сделали ремонт- подъезд был чистый и красивый, теперь они ушли, сказав, что их работа сделана. Кстати говоря, нас они застали врасплох разбудив ребенка веселой дрелью к нам в стену-ни объявления ничего не было -они это часто практикуют идут делать работы и по-пути клеют объявление (ни воды прозапас не набрать, а тут и обед не приготовишь- света небыло долго, еще и домофон отключился после них и не работает %) )

Замена щитков к капремонту относится. Узнайте в УК кто будет теперь стены чинить. Отделочников должны прислать

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 19:03   №1157  
-
голос
+
Schapoclyc
Маме щитки меняли планово года 4 назад. Во всем доме. И за это они не платили ни копейки
______________
Подпись в аренде

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 19:27   №1158  
-
0 : 1
+
ManU писал(а):
источник: 14.12.2015 20:03
Schapoclyc
Маме щитки меняли планово года 4 назад. Во всем доме. И за это они не платили ни копейки

Энергетики меняют щитки потому что наверняка в расценки включены ремонты и замены по истечению срока эксплуатации. И они честно это делают. А так с чего бы, за свой счет кто сейчас работает. Так же по воде и теплосетям. За все заплачено. Потому и возмущают новые нескромные поборы за капремонт.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2015, 23:04   №1159  
-
голос
+
Нам когда меняли эл.щиты , сказали за счет арендодателей. Электрики наверное только проводку могут поменять.
В другом доме также было объявление что щитки поменяют, а по факту просто покрасили в другой цвет. Вот наверное бабло срубили. 8( Жаль объявление не сфоткала.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 04:03   №1160  
-
голос
+
Schapoclyc писал(а):
источник: 14.12.2015 19:36
Ева_Лангория писал(а):
источник: 14.12.2015 19:06
Немного не в тему, но все же.. К нам сегодня щитовые коробки эти менять пришли- на этажах- пол дня сверлили дыры где надо и не надо - дырени сделали, и внизу и около щитка зияют-вообще пеной запенили как попало, а дыры и отвалившаяся штукатурка это ... не знаю, я просто в шоке, учитывая, что мы сами жильцы уже не надеясь ни на какой там ЖЭК МЭК, своими силами сделали ремонт- подъезд был чистый и красивый, теперь они ушли, сказав, что их работа сделана. Кстати говоря, нас они застали врасплох разбудив ребенка веселой дрелью к нам в стену-ни объявления ничего не было -они это часто практикуют идут делать работы и по-пути клеют объявление (ни воды прозапас не набрать, а тут и обед не приготовишь- света небыло долго, еще и домофон отключился после них и не работает %) )

Замена щитков к капремонту относится. Узнайте в УК кто будет теперь стены чинить. Отделочников должны прислать

Незнаю, но по-моему наш дом не в этом совсем году на очереди за капремонт, наверно просто планово время подошло провода поменять.... и я звонила мастер обещалась все исправить, посмотрим.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 17:01   №1161  
-
голос
+
​До 30 декабря югорчане могут погасить долг за капремонт без пени, штрафов и судов
http://www.siapress.ru/news_surgut/51507
Депутаты ЛДПР: Взносы граждан на капремонт должны быть добровольными
http://www.siapress.ru/news/51508
В Югре конкурсы по выбору подрядчиков для капремонта домов будут транслироваться в онлайн-режиме
http://www.siapress.ru/news_hm/51558
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 18:49   №1162  
-
1 : 2
+
ГРУША писал(а):
источник:15 дек 2015, 17:01 №1161
​До 30 декабря югорчане могут погасить долг за капремонт без пени, штрафов и судов

Идем все дружными рядами платить за капремонт :D :D :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 19:18   №1163  
-
голос
+
Мирочка писал(а):
источник: 15.12.2015 19:49
ГРУША писал(а):
источник:15 дек 2015, 17:01 №1161
​До 30 декабря югорчане могут погасить долг за капремонт без пени, штрафов и судов

Идем все дружными рядами платить за капремонт :D :D :D

я не нашла откуда они взяли данную информацию *PARDON* про списание пени
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 20:07   №1164  
-
голос
+
ГРУША
у нас тоже на подъезде подобный опус про списание пени висит *OK* это негласное ежегодное правило - призыв к оплате, чтобы в Новый год без долгов :D а еще замануха, люди ж побегут платить сразу - только пени через какой-то срок, не помню точно, списываются автоматически :-P
______________
Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желанным

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 дек 2015, 22:25   №1165  
-
голос
+
Киприда
Я слышала ,что так пени списывают- прощают последний раз ( это про ЖКУ ). И то не все УК это делают. При наличии долгов , хоть это будут копейки не спишут :no:
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 77 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 май 2024, 05:56  6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино