Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 737

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 507


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Сообщение19 июн 2013, 09:41   №201  
-
голос
+
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы купили квартиру по ипотеки (молодая семья), ждём субсидию на ребёнка. Предположим нам её выплатили, мы продаём квартиру и уезжаем в другой город, опека нам дала разрешение к примеру. Здесь мы её продали за 3млн.р, в др городе купили за 2,5 млн.руб. По закону государство оплачивает 12 кв.метров ребёнка, так почему я должна покупать квартиру точно такой же площади, точнее не меньше?! У нас здесь квартира 72 кв.м., я бы хотела купить в др. городе чуть меньше, возможно ли это, ребёнку свои 12 квадратов в новой квартире то я выделю. И если я продала здесь квартиру, на счёт ребёнка положила деньги с покупки за его 12 кв.м., я так же должна ребёнка в новой квартире в др.городе долю предоставить?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2013, 10:47   №202  
-
голос
+
Оксана_86 писал(а):
источник: 19.06.2013 11:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы купили квартиру по ипотеки (молодая семья), ждём субсидию на ребёнка. Предположим нам её выплатили, мы продаём квартиру и уезжаем в другой город, опека нам дала разрешение к примеру. Здесь мы её продали за 3млн.р, в др городе купили за 2,5 млн.руб. По закону государство оплачивает 12 кв.метров ребёнка, так почему я должна покупать квартиру точно такой же площади, точнее не меньше?! У нас здесь квартира 72 кв.м., я бы хотела купить в др. городе чуть меньше, возможно ли это, ребёнку свои 12 квадратов в новой квартире то я выделю. И если я продала здесь квартиру, на счёт ребёнка положила деньги с покупки за его 12 кв.м., я так же должна ребёнка в новой квартире в др.городе долю предоставить?



Какая доля у ребенка в этой квартире такая должна быть и в новой, и не меньше-больше можно. чтоб не обделить ребенка, и условия проживания должны соответствовать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2013, 10:49   №203  
-
голос
+
Оксана_86
Вопрос вам, а как вы надеетесь получить субсидию если уехала из города - очередь не все Российская?

Сообщение19 июн 2013, 14:59   №204  
-
голос
+
lilija
Мы ещё не уехали только рассматриваем такой вариант т.к.рёбенку по состоянию здоровья необходим другой климат, и доли у неё в купленой по ипотеки квартире нет. Мы просто к моменты подходу получения субсидии напишем нотариальное обязательство, что обязуемся предоставить ему долю. У нас то и в свидетельстве из рег палаты не написано, что мы с мужем имеем по равным долям, там написано что общая совместная собственность. Т.е. как я поняла, если сейчас в квартире с 72 кв. у каждого будет по 1/3 доли или по 24 кв.м. на каждого, при покупки новой квартиры я должна буду предоставить ребёнку 24 кв.м, так получается, не меньше? Или я что то не понимаю? И как возможно сделать так, чтоб вообще исключить ребёнка из всех этих бумажных дел. Если мы ей на счёт положим деньги от продажи квартиры т.е её доли, можно её будет не включать в долю в новой квартире?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2013, 15:12   №205  
-
голос
+
Оксана_86
Не получайте на ребенка субсидию, и нет его тогда вообще в документах. Мне не понятно зачем так принципиально лишать ребенка доли в квартире?

Сообщение19 июн 2013, 15:39   №206  
-
голос
+
lilija
Вы только не подумайте, что я хочу своего ребёнка оставить без жилья, я наоборот в жизни всё делаю только для него и ему потом в будущем будет проще что то предпринять, когда у него не будет нигде в документах фигурировать его доля. Просто моих родителей в своё время обязали дать долю при приватизации мне т.к. я была несоверш. на тот момент, я теперь при покупки жилья по ипотеки пережила много трудностей, да и родители говорят что теперь когда они будут свою продавать квартиру с нами т.к. мы в доли проблемы будут (не известно где мы жить будем) просто много заморочек и времени теряется когда много людей в доли. Родители мужа были более умнее наверное в своё время и ничего ему не выделяли и не давали он вообще к собственности родителей никакого отношения не имеет ему и проще было. И мы с мужем решили сделать всё так, чтоб ребёнка в эти дела вообще не вмешивать. Каждый раз связыватьс опекой как то не очень. Жизнь она такая, не известно может мне ещё 10 квартир придётся продавать да покупать, и каждый раз связываться с опекой как то не хочется. Так же и брат сейчас мучается, потому что долю имеет в квартире. Я так думаю, что действительно мы скорее всего выплатим уже сами за жильё, чем эта субсидия нам поступит. Как говорится жили без помощи государства ещё и проживём!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2013, 20:15   №207  
-
голос
+
Оксана_86
Вам необходимо выделить на ребенка 12 кв.м. Больше не обязательно. При продаже этой квартиры вы можете наделить ребенка долей в новой квартире не меньше, чем в проданной, либо положить деньги на его счет. Но воспользоваться этими деньгами без согласия опеки до совершеннолетия ребенка вы не сможете.
______________
Изображение

Сообщение20 июн 2013, 08:46   №208  
-
голос
+
Надечка
Спасибо :-)

Сообщение21 июн 2013, 21:42   №209  
-
голос
+
Девочки, подскажите,у нас есть 3-х.ком. квартира в Сургутском р-не,где 2 несовершеннолетних имеют долю по 22кв.м.каждый.(продать ее очень трудно).Предложили работу в сургуте(зарплата выше,перспектив тоже),есть первоначальный взнос.Хотим купить квартиру в сургуте(по ипотеке) сейчас и перевезти детей, и потом заняться продажей квартиры(чтоб закрыть часть ипотеки).В органах опеки сказали сначало продать,а потом купить.Подскажите,очень надо ,сначало купить,а потом продать(и покрыть часть ипотеки)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 июн 2013, 12:34   №210  
-
голос
+
Белка-стрелка писал(а):
источник: 21.06.2013 23:42
Девочки, подскажите,у нас есть 3-х.ком. квартира в Сургутском р-не,где 2 несовершеннолетних имеют долю по 22кв.м.каждый.(продать ее очень трудно).Предложили работу в сургуте(зарплата выше,перспектив тоже),есть первоначальный взнос.Хотим купить квартиру в сургуте(по ипотеке) сейчас и перевезти детей, и потом заняться продажей квартиры(чтоб закрыть часть ипотеки).В органах опеки сказали сначало продать,а потом купить.Подскажите,очень надо ,сначало купить,а потом продать(и покрыть часть ипотеки)



Уважаемый пользователь, порядок выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних лиц установлен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12 октября 2012 г. N 377-п «О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

С заявлением о выдаче разрешения законные представители несовершеннолетних лиц (оба родителя, в том числе и в случае расторжения их брака) (далее - заявитель) обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего лица.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению своих законных представителей. Одновременно с заявлениями, представляются следующие документы:
- паспорт лица, достигшего возраста 14 лет;
- свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет);
- документ, подтверждающий право собственности несовершеннолетнего лица на имущество, подлежащее отчуждению;
- справка о регистрации несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания).
- предварительный договор купли-продажи, мены на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение;
- копии документов на приобретаемое жилое помещение, в котором несовершеннолетний будет иметь право собственности (долю в праве собственности);
- справка о регистрации несовершеннолетнего лица либо свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случаях приобретения жилого помещения на основании договора долевого участия, договора цессии, инвестирования в строительство жилья, приобретения объекта незавершенного строительства, иных договоров, которые не могут быть исполнены одновременно с отчуждением жилых помещений, или при приобретении жилого помещения за пределами муниципального образования автономного округа).

При этом, законный представитель обязан оформить в собственность несовершеннолетних лиц жилое помещение, часть жилого помещения, выраженную в долях общей площади не менее принадлежащей им в отчуждаемом жилом помещении.

В случае, если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого подопечный или несовершеннолетний обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в течение 30 дней с даты продажи жилого помещения зачислить денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения (доли жилого помещения), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на счет в банке, открытый на имя этого лица.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Сообщение25 июн 2013, 22:53   №211  
-
голос
+
%) 8( :'( Мне это и в органах опеки сказали.Только не могут сказать как можно сначала КУПИТЬ квартиру в сургуте(на 2 взрослых ипотеку оформлять или 2+2(детей),а ПОТОМ (когда найдем покупателей) ПРОДАТЬ квартиру в р-не и погасить ипотеку?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 июн 2013, 11:51   №212  
-
голос
+
Белка-стрелка писал(а):
источник: 26.06.2013 0:53
%) 8( :'( Мне это и в органах опеки сказали.Только не могут сказать как можно сначала КУПИТЬ квартиру в сургуте(на 2 взрослых ипотеку оформлять или 2+2(детей),а ПОТОМ (когда найдем покупателей) ПРОДАТЬ квартиру в р-не и погасить ипотеку?

Нам объяснили "на пальцах" так: сейчас покупаем квартиру по ипотеке(собственники все 2 взр+2 детей), а потом, когда переедем в новую кв., продаем старую двушку, в которой собственники 1взр+1 реб., НО .....взамен нужно будет купить хотя бы однокомнатную и оформить её на ребенка, который был уже собственником в двушке. А оставшуюся сумму от продажи кв.используйте по своему усмотрению. Либо сделка продажа -купля должна осуществляться одновременно, тогда просто предоставляется договор, где указана доля ребенка в новой кв.. Мы тоже не смогли свою по время продать, поэтому сейчас только этот вариант.


Последний раз редактировалось кипариска 27 июн 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение11 июл 2013, 14:43   №213  
-
голос
+
Здравствуйте. Подскажите, у ребенка доля в в одном городе есть и в другом городе. Как-то можно избавиться от доли в другом городе? Т.е. чтобы у него была только одна доля.

Сообщение11 июл 2013, 15:50   №214  
-
голос
+
sewera писал(а):
источник: 11.07.2013 16:43
Здравствуйте. Подскажите, у ребенка доля в в одном городе есть и в другом городе. Как-то можно избавиться от доли в другом городе? Т.е. чтобы у него была только одна доля.

1.выделить ребенку долю в другой квартире в нужном вам городе (причем обмен д/б примерно равноценным, ни одна опека не подпишет обмен 15м2 в Москве на 15м2 в деревне Кукуево).
2. более сложный, но вполне возможный вариант: при условии сопровождения сделки опекой продать долю ребенка в одном городе, открыть счет на имя ребенка, положить на этот счет вырученные от продажи доли деньги. распоряжаться суммой можно будет с согл.опеки.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение09 авг 2013, 12:21   №215  
-
голос
+
sewera писал(а):
источник: 11.07.2013 16:43
Здравствуйте. Подскажите, у ребенка доля в в одном городе есть и в другом городе. Как-то можно избавиться от доли в другом городе? Т.е. чтобы у него была только одна доля.



Уважаемый пользователь, избавляются (как Вы указали) от имущества путем его отчуждения. Сведения об отчуждении (в случае такого отчуждения) содержаться в регистрирующих органах.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 июн 2024, 04:06  -2 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино