Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 737

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 507


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 фев 2013, 18:54   №176  
-
голос
+
Katti-rina
На каком основании банк против несовершеннолетних собственников? И какой банк?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 мар 2013, 18:27   №177  
-
голос
+
evm писал(а):
источник: 28.02.2013 0:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Была сегодня в опеке и обалдела от новшевств,
рассказали мне что не смогу продать квартиру (общежитие) где 1/2 доли имеет несовершеннолетняя дочь, пока на ее счет эквивалент стоимости не перечислю или аналогичное жилье не куплю. Планировала через дарение вписать дочь собственником в другую квартиру (она в ипотеке), а деньги от продажи частично пустить на образование ребенка - нынче школу заканчивает и часть ипотеки закрыть, а похоже 2013 начался с сюрпризов.
Долго в опеке разговаривать не стали, видно, что хотят помочь, но не могут..
Вопросы у меня такие, подскажите пожалуйста:
1. может кто то знает и есть какие-то лазейки?
2. какие документы будут нужны опеке для разрешения кроме сберкнижки на ребенка с деньгами, отказа от преимущественного права покупки от соседей и их детей, справки с ЖЭУ с места проживания дочери и св-ва о регистрации права дочери на другое жилье?
Шла собственно с этим вопросом.. а удивили так, что забыла за чем шла... :-(
Почитала Постановление ХМАО № 377-п, стало немного понятнее:
14.1. В случае если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого подопечный или несовершеннолетний обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в течение 30 дней с даты продажи жилого помещения зачислить денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения (доли жилого помещения), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на счет в банке, открытый на имя этого лица
Поэтому еще один вопрос
3. если сталкивались или есть уже такая тема - чиркните, пожалуйста, каким образом вписать ребенка в собственники (на 1/3 доли) в имеющуюся квартиру, находящуюся в ипотеке, с чего начинать, на что обратить внимание?
Догадываюсь что нужен нотариус для оформления договора дарения (какие туда нужны документы) и согласие банка на это в связи с ипотекой (или банк не надо?), далее рег. палата...но боюсь подводных камней..
Спасибо!

Добрый день,
В соответствии с постановлением Правительства ХМАО - Югры от 12.10.2012 № 377-п "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" продать имущество несовершеннолетнего возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего.

Для получения указанного разрешения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению своих законных представителей.

Для получения разрешения на все виды сделок с имуществом подопечных или несовершеннолетних лиц одновременно с заявлениями, представляются следующие документы:
- паспорт лица, достигшего возраста 14 лет; свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет);
- документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
- документ, подтверждающий право собственности несовершеннолетнего лица на имущество, подлежащее отчуждению;
- справка о регистрации несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания).

При отчуждении имущества несовершеннолетнего дополнительно прилагаются следующие документы:
- предварительный договор купли-продажи, мены на отчуждаемое и приобретаемое жилое помещение;
- копии документов на приобретаемое жилое помещение, в котором подопечный или несовершеннолетний будет иметь право собственности (долю в праве собственности);
- справка о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица либо свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случаях приобретения жилого помещения на основании договора долевого участия, договора цессии, инвестирования в строительство жилья, приобретения объекта незавершенного строительства, иных договоров, которые не могут быть исполнены одновременно с отчуждением жилых помещений, или при приобретении жилого помещения за пределами муниципального образования автономного округа).

В случае, если отчуждаемое жилое помещение является не единственным, в отношении которого подопечный или несовершеннолетний обладает правом собственности, и родители или иные законные представители не намерены приобретать новое жилое помещение, на них возлагается обязанность в течение 30 дней с даты продажи жилого помещения зачислить денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения (доли жилого помещения), принадлежавшего подопечному или несовершеннолетнему лицу, на счет в банке, открытый на имя этого лица.

Для оформления договора дарения нотариус не обязателен – рег.палата может регистрировать сделку в простой письменной форме, а вот разрешение банка обязательно, поскольку жилое помещение в залоге (с этим обычно проблем не бывает, если банк «народный»). Но поскольку у каждого банка своя внутренняя политика, и оказать влияние на него почти никто не может, то все вопросы о получении разрешения надо адресовать только банку, тем более, что в разных банках могут возникать разные требования. И начинать сделку надо в первую очередь с разрешения банка.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 мар 2013, 18:46   №178  
-
голос
+
Спасибо большое, особенно за последний абзац, с опекой, что два раза за разрешением обращаться придется сначала чтобы вписать в ипотечную квартиру, потом чтобы продать имеющуюся, уже поняла, а вот до банка еще не дошла, и нотариуса из списка вычеркну :-)

Сообщение20 апр 2013, 07:24   №179  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста, продаю здесь квартиру, покупаю в другом городе. В опеку надо предварительные договора купли-продажи на ту и эту квартиру. Это ладно. Но еще надо прописку по месту пребывания. Специально ехать в тот или другой город за пропиской мне не хочется и тем более в опеке мне сказали, что предварительный договор на ту квартиру я могу и здесь подписать, когда продавец мне вышлет его. Но вот эта прописка как кость в горле. Позвонила в опеку сказали что и здесь можно сделать эту прописку, в Сургуте. Вопрос вот какой - по месту пребывания в Сургуте оформлять (тогда две прописки в одном городе в паспортном столе делать нельзя) или тогда по месту жительства делать? В общем, что-то я запуталась. Спасибо

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2013, 10:35   №180  
-
голос
+
sewera писал(а):
источник:20 апр 2013, 03:24 №179
Вопрос вот какой - по месту пребывания в Сургуте оформлять (тогда две прописки в одном городе в паспортном столе делать нельзя) или тогда по месту жительства делать?

Вы и сами уже запутались.
В том городе, куда вы уезжаете есть родственники, которые готовы прописать вас с детками, до момента оформления там собственности? Если есть, то пусть вышлют вам справку с места жительства и заявление о том, что они готовы предоставить вам и детям проживание и регистрацию до оформления собственности вами.
Снимать с регистрационного учета тут вас и детей тоже не обязательно, можно выехать и выписаться уведомлением уже с нового места жительства, предоставив таким образом справку в опеку с нынешней пропиской деток.

Сообщение20 апр 2013, 18:35   №181  
-
голос
+
Dream
спасибо. вот именно, что никого нет. В опеке сказали, что нужна прописка по месту пребывания!!!! они еще подчеркнули, что прописка!!! Не обязательно в этом городе!!! У вас, что вы написали прошло в опеке?


Последний раз редактировалось sewera 20 апр 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 апр 2013, 23:28   №182  
-
голос
+
Почитала на ночь страшилок и хочу спросить совета. Подскажите опытные девочки как лучше сделать в моей ситуации. Хотим продать квартиру в Сургуте и купить в Краснодаре (по состоянию здоровья мужа, врачи срочно рекомендуют поменять климат). В квартире 4 собственника, я, муж, двое детей и еще обязательство от нотариуса на выделение доли дочке (но об этом мы везде молчим пока). Опека сказала надо предоставить предварительный договор из др.города на ту квартиру, а как его заключишь без продажи этой, ума не приложу. У нас здесь есть родители в 4 х. комн. квартире где собственник только мой папа. Если схитрить с опекой, что мы покупаем квартиру у него (будет правдоподобно, т.к. она площади больше нашей) заключить фиктивный предварительный договор, прописаться у него всем вместе и как будто выделить доли там. Я еще не поняла как писали выше девочки, о прописке до и после покупки продажи *zvezdy*, какая то ерундистика, объясните особо одаренным пожалуйста. Как думаете таким образом нам дадут разрешение на продажу нашей площади. Или надо прийти туда с предварительным договором на приобретаемую и отчуждаемую (и еще такой момент, т.к. покупателей пока не нашли, но хотим чтоб разрешение было уже на руках, может и на продажу слепить предварительный договор например с друзьями). Я конечно понимаю что хочу слишком много, но не понимаю как убедить любимую опеку в наших добрых намерениях , а получив разрешение наверно можно анулировать все предварительные фиктивные договора, и спокойно выехать для покупки желаемой квартиры.
Дурдом настоящий, хочешь вырваться из этого болота, хочешь улучшить условия жизни детей, и существует реальная угроза здоровью мужа, т.к. он астматик, каждый год здесь пневмания, и этот вопрос надо решать срочно. Да работу там уже нашли.
А если прийти в опеку и все честно выложить и про папину квартиру и про состояние здоровья главы семьи может они сами подскажут выход? Ну есть же добрые люди на свете!!! Может кто знает к кому лучше там обратиться за советом. *molitva2* *molitva2* *molitva2* .


Последний раз редактировалось Гульчик79 20 апр 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение21 апр 2013, 00:10   №183  
-
голос
+
Гульчик79
во! также! тоже хотела как бы купить квартиру здесь. Мне в агентстве недвижимости сказали что с 1 апреля так не пройдет. Одна сделка сорвалась из-за опеки. В опеке есть список документов. Эти договора можно слепить. А вот что с пропиской делать?


Последний раз редактировалось sewera 21 апр 2013, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 апр 2013, 16:45   №184  
-
голос
+
Кто нибудь знает, какой срок действия разрешения с опеки на продажу квартиры, ну например, сделка вдруг сорвется и следующая будет только через 1-2 мес, надо будет снова получать разрешение?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 апр 2013, 17:09   №185  
-
голос
+
Гульчик79 писал(а):
источник: 21.04.2013 18:45
Кто нибудь знает, какой срок действия разрешения с опеки на продажу квартиры, ну например, сделка вдруг сорвется и следующая будет только через 1-2 мес, надо будет снова получать разрешение?

Разрешение действует 6 месяцев
______________
Изображение


За это сообщение автора Ilm1997 поблагодарил: Гульчик79
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 апр 2013, 14:58   №186  
-
голос
+
Гульчик79

мы тоже хотели купить метры у бабушки, но в опеке сказали что сделки с родственниками не законны, есть два пути, тока договор продажи-купли, или положить деньги на счет ребенка.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 май 2013, 14:49   №187  
-
голос
+
sewera писал(а):
источник: 20.04.2013 9:24
Подскажите, пожалуйста, продаю здесь квартиру, покупаю в другом городе. В опеку надо предварительные договора купли-продажи на ту и эту квартиру. Это ладно. Но еще надо прописку по месту пребывания. Специально ехать в тот или другой город за пропиской мне не хочется и тем более в опеке мне сказали, что предварительный договор на ту квартиру я могу и здесь подписать, когда продавец мне вышлет его. Но вот эта прописка как кость в горле. Позвонила в опеку сказали что и здесь можно сделать эту прописку, в Сургуте. Вопрос вот какой - по месту пребывания в Сургуте оформлять (тогда две прописки в одном городе в паспортном столе делать нельзя) или тогда по месту жительства делать? В общем, что-то я запуталась. Спасибо


Уважаемый пользователь, согласно разъяснениям Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в соответствии с п. 15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Наличие одновременно регистрации по месту жительства и по месту пребывания на территории одного и того же населенного пункта законодательством Российской Федерации не запрещено. Если паспортист отказывает в регистрации по месту пребывания – обращайтесь в Сургутский отдел УФМС с жалобой на неправомерные действия паспортиста.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 май 2013, 14:52   №188  
-
голос
+
Гульчик79 писал(а):
источник: 21.04.2013 1:28
Почитала на ночь страшилок и хочу спросить совета. Подскажите опытные девочки как лучше сделать в моей ситуации. Хотим продать квартиру в Сургуте и купить в Краснодаре (по состоянию здоровья мужа, врачи срочно рекомендуют поменять климат). В квартире 4 собственника, я, муж, двое детей и еще обязательство от нотариуса на выделение доли дочке (но об этом мы везде молчим пока). Опека сказала надо предоставить предварительный договор из др.города на ту квартиру, а как его заключишь без продажи этой, ума не приложу. У нас здесь есть родители в 4 х. комн. квартире где собственник только мой папа. Если схитрить с опекой, что мы покупаем квартиру у него (будет правдоподобно, т.к. она площади больше нашей) заключить фиктивный предварительный договор, прописаться у него всем вместе и как будто выделить доли там. Я еще не поняла как писали выше девочки, о прописке до и после покупки продажи *zvezdy*, какая то ерундистика, объясните особо одаренным пожалуйста. Как думаете таким образом нам дадут разрешение на продажу нашей площади. Или надо прийти туда с предварительным договором на приобретаемую и отчуждаемую (и еще такой момент, т.к. покупателей пока не нашли, но хотим чтоб разрешение было уже на руках, может и на продажу слепить предварительный договор например с друзьями). Я конечно понимаю что хочу слишком много, но не понимаю как убедить любимую опеку в наших добрых намерениях , а получив разрешение наверно можно анулировать все предварительные фиктивные договора, и спокойно выехать для покупки желаемой квартиры.
Дурдом настоящий, хочешь вырваться из этого болота, хочешь улучшить условия жизни детей, и существует реальная угроза здоровью мужа, т.к. он астматик, каждый год здесь пневмания, и этот вопрос надо решать срочно. Да работу там уже нашли.
А если прийти в опеку и все честно выложить и про папину квартиру и про состояние здоровья главы семьи может они сами подскажут выход? Ну есть же добрые люди на свете!!! Может кто знает к кому лучше там обратиться за советом. *molitva2* *molitva2* *molitva2* .


Уважаемый пользователь!

1. Предварительный договор купли-продажи, как очевидно из его названия, заключается предварительно, до сделки, и для его заключения ничего прежде продавать не нужно. Это договор о намерениях, в нем указывается какое имущество, за какую цену, в какие сроки и на чье имя будет приобретено. Так что для заключения предварительного договора в Краснодаре не требуется сначала продать квартиру в Сургуте.
2. Если продажа имеющегося жилья и приобретение нового не могут быть произведены одновременно (а при покупке жилья в другом городе именно так и происходит), для органов опеки дополнительно к справке с места жительства ребенка требуется еще и свидетельство о его регистрации по месту пребывания в каком-либо другом жилье (п.7 Порядка выдачи разрешений на сделки, утвержденного постановлением Правительства ХМАО от 12.10.2012 № 377-п) Данное требование является гарантией того, что дети в период между двумя сделками не останутся без жилья, и требует от родителей более ответственного подхода к продаже жилья.
3. Вы вправе предоставить в орган опеки и попечительства документы в соответствии с установленным перечнем на любую квартиру, которую вы намерены покупать. В российском законодательстве действуют принципы свободы договора и свободы передвижения и выбора места жительства. Если же в дальнейшем ваши планы по любым причинам изменились, и вы купили другое жилье (не то, которое заявляли в органе опеки и попечительства), то главное – чтобы на ребенка были оформлены полагающиеся ему квадратные метры, и чтобы документы, подтверждающие право собственности ребенка, были предоставлены в орган опеки и попечительства. Иначе будут основания признать вашу сделку по продаже имущества ребенка недействительной.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО


За это сообщение автора ugra_report поблагодарил: Гульчик79
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 май 2013, 19:22   №189  
-
голос
+
Всем привет. Подскажите пожалуйста, необходимо ли подавать документы в опеку и нужно ли какое-нибудь разрешение от опеки при оформлении доли на ребенка в новостройке, ребенку 10 лет, квартиру оформляем на троих в равных долях??? Квартиру покупаем по ипотечному кредиту.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 май 2013, 12:19   №190  
-
голос
+
айрис писал(а):
источник: 12.05.2013 21:22
Всем привет. Подскажите пожалуйста, необходимо ли подавать документы в опеку и нужно ли какое-нибудь разрешение от опеки при оформлении доли на ребенка в новостройке, ребенку 10 лет, квартиру оформляем на троих в равных долях??? Квартиру покупаем по ипотечному кредиту.


Добрый день!

Уважаемый пользователь, законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не предусмотрена выдача разрешений органами опеки и попечительства на приобретение в собственность несовершеннолетних недвижимости. Вместе с тем, порядок выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних лиц установлен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12 октября 2012 г. N 377-п «О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

С заявлением о выдаче разрешения законные представители несовершеннолетних лиц (оба родителя, в том числе и в случае расторжения их брака) (далее - заявитель) обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего лица. Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление от своего имени в дополнение к заявлению своих законных представителей. Для получения разрешения на все виды сделок с имуществом несовершеннолетних лиц одновременно с заявлениям представляются следующие документы: паспорт лица, достигшего возраста 14 лет; свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет); справка о регистрации подопечного или несовершеннолетнего лица по месту жительства (месту пребывания). При приобретении квартиры в строящемся жилом доме, дополнительно представляется договор долевого участия, заключенный со строительной компанией и зарегистрированный органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для получения разрешения на заключение договора об ипотеке (залоге недвижимости) дополнительно представляются следующие документы: уведомление кредитора (займодавца) о возможности предоставления кредита (займа) под залог недвижимого имущества с указанием адреса приобретаемого недвижимого имущества; документ, подтверждающий право собственности на принадлежащее несовершеннолетнему лицу и передаваемое в залог недвижимое имущество, либо документ на недвижимое имущество, приобретаемое в его собственность: с ипотекой в силу закона, договора о долевом участии в строительстве жилого помещения с привлечением кредитных средств, договора купли-продажи; кредитный договор, предусматривающий целевое использование денежных средств на приобретение жилого помещения, в случае его заключения до обращения в органы опеки и попечительства.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

03 июн 2024, 12:41  10 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино