Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 74 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение13 янв 2015, 12:48   №51  
-
голос
+
МАТЬ,ПОТЕРЯВШАЯ ВСЕХ СВОИХ ДЕВЯТЕРЫХ СЫНОВЕЙ НА ВОЙНЕ
______________
Каждый хозяин своего первого шага, но раб второго...


За это сообщение автора lyly67 поблагодарили: 3 ManU, Зануда, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2015, 17:58   №52  
-
0 : 2
+
Третьеклассники, рискуя жизнью, вытянули пенсионерку из проруби

В Нижегородской области 9-летние мальчишки спасли провалившуюся под лед женщину.
Это крещенское купание жительница поселка Мухтолово Ардатовского района 55-летняя Анастасия Тепегина запомнит надолго: 20 января она пришла на пруд набрать воды из проруби. Окунуться в ледяную воду ей не позволяет здоровье, поэтому она решила принести ведерко с водицей домой и окатиться ей в ванной. Однако в этот день после долгой оттепели ударили 20-градусные морозы, и прорубь затянуло тоненьким ледком.
- Я решила разбить его ногой, но оступилась и в ту же секунду оказалась в воде, - с ужасом вспоминает Анастасия Николаевна. - Уйти на дно мне не позволило пальто, оно надулось пузырем и удерживало меня на поверхности.
Это дало Анастасии Николаевне несколько секунд на то, чтобы прийти в себя. Опомнившись от шока, женщина поплыла к краю полыньи. Уцепилась за край, попробовала подтянуться раз, другой, но сил не было, она снова и снова уходила под воду.
- Помогите ради бога! - во весь голос закричала пенсионерка.
Однако вокруг не было ни души. Мучительно долго тянулось время, десять минут показались вечностью. Намокшие одежда и обувь тянули женщину на дно, а окоченевшие пальцы отказывались слушаться и уже готовы были разжаться, выпустить спасительную кромку льда.
- Тогда я уже распрощалась с жизнью, решила, что судьбой мне предначертано утонуть, - вздыхает Анастасия Николаевна. - И тут увидела мальчишек.
Третьеклассники Максим Конов и Георгий Сучков возвращались из школы. Заметив, что в проруби кто-то барахтается, они ринулись на помощь, подхватили женщину под обе руки и стали тащить вверх.
- В тот момент я больше всего боялась утянуть их за собой, - Анастасия Николаевна утирает слезы. - Все-таки во мне 74 килограмма да плюс сырые вещи. А они совсем еще дети.
А тем временем мальчишки старались из всех сил и выволокли-таки Тепегину на лед. Тут только Максим разглядел, что вместе с другом спас соседку по дому.
- Тетя Настя, не лежите, пойдемте скорее, а то заболеете, - начал упрашивать он обессиленную женщину.
Мальчишки помогли ей подняться, и повели домой. Пока шли, пальто у пенсионерки заледенело и встало колом. От мороза и пережитого ужаса руки тряслись так, что она даже не смогла ключом открыть дверь. Максим и Георгий помогли и здесь, и только окончательно убедившись, что со спасенной ими женщиной все хорошо, они ушли по своим делам.
- Я и до этого случая знала, что Максим и Георгий у нас просто замечательные, - признается классная руководительница детей Елена Зуева. - А теперь горжусь ими безмерно. А вытащить женщину из проруби они смогли потому, что занимаются спортом.
Действительно, основную часть своего свободного времени ребята уделяют не компьютерным играм, а спорту. Максим вместе со своей командой занимает призовые места на соревнованиях по хоккею, а Георгий ходит на футбол. Впрочем, сами мальчишки героями себя не считают.
- Взрослых все равно рядом не было, а бросить женщину в проруби мы не могли, - серьезно объясняет свою позицию Максим. - Опасно это или нет, мы не думали, нам человека спасать надо было.
В награду за спасение Анастасия Николаевна подарила мальчишкам по шоколадке и волейбольному мячу.

http://www.kp.ru/daily/26333/3216554/


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарили: 8 AngeLina., freken Snork, Irena1976, ManU, Neo86, Филатик, зачем_мне_ник, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 фев 2015, 19:42   №53  
-
голос
+
Герой России генерал Анатолий Александрович Романов "Преданный миротворец"


Аватара пользователяНе в сети
Сообщение09 май 2015, 21:14   №54  
-
1 : 1
+
Помните, в сериале "Деффчонки" есть такая блондиночка - Лёля Ржевская? играет её Полина Максимова. Так вот, папа её - настоящий герой!! я случайно узнала и просто поразилось, как скромна информация по нему...4 месяца он был в океане, переплывал оный до Барбадоса с берегов Португалии, один.. "Старик и море" сразу вспомнилось.
в общем, очень здорово, что есть такие мужчины, сильные духом, телом, в общем, вот ролик, он стоит внимания *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 мар 2016, 18:30   №55  
-
0 : 4
+
Тут всё о героях, но, как мне кажется, это тоже хорошая и поучительная история, чтобы рассказать её детям:

Цитата:
Однажды, уже будучи миллиардером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе.

Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Газеты всего мира часто писали о Форде. И вот он стоит здесь - в плаще, который смотрится постарше его самого и спрашивает о самом дешёвом отеле. Служащий неуверенно спросил: — Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд? — Да, — ответил тот. Служащий удивился. — Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас.

Неужели вы экономите деньги? Генри Форд с раздражением ответил: — Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарил: Шерше ля фам
Сообщение30 июл 2016, 19:58   №56  
-
0 : 5
+
Юля — маленькая героиня, о которой все забыли

Развернуть/свернуть

Цитата:
"Я хочу рассказать всему миру про нее.
Хочу, чтобы все ее знали...

13-летняя Юля Король, круглая сирота,
все богатство которой состоит в бабушке и брате.
Она после крушения каноэ несмотря на отсутствие
спасательного жилета смогла выплыть...

С трудом встала и пошла за помощью. Брата она поначалу держала за руку,
но руки разжались. Она думала, что он утонул.
Возле берега увидела в воде подростка. Он оказался мёртв.
Четыре часа шла до ближайшей деревни, один раз упала в реку и вновь плыла.
Попросила помощи у местных жителей,
которые стали звонить в МЧС и побежали к берегу спасать детей...

Она приняла участие в спасательной операции и
лично доставала из воды детей, в том числе уже мертвых.
Она спасла одного из 19-летних инструкторов.

После трагедии в кадетском корпусе с Юлей сидели 4 психолога.
Она их не слушала. Она разговаривала с детьми, которых не смогла спасти.
Лежа на кровати и уставившись в потолок повторяла: «Женя, это ты тут?».

Юля себя корила, что не спасла всех.
Она была свидетелем смерти почти каждого.
Она рассказала, что видела, как дети разбиваются о скалы.
Юля парнишку взяла на воде живого, а на берег принесла уже мертвым.
Когда она ребят вытаскивала из воды, они говорили ей «спасибо» и умирали.
Она все это мне рассказывала.
Мы ее все пытались успокоить, я тогда еще держал себя в руках и
старался находиться с ней. И знаете, что ужасно?
О ее подвиге мало кто знает! Ее затерли в телевизоре, меня нет.
Почему?

Юля вытаскивала многих детей, и живых, и мертвых.
Инструктор пытался спасти детей, но сам чуть не утонул,
а она спасла и инструктора. Ей 13 лет.
После того, как перевернулось ее каноэ,
именно она вытаскивала всех детей. Я хочу рассказать всему миру про нее.
Хочу, чтобы все ее знали.

Когда нас уже везли в автобусе к самолету МЧС,
Юля вдруг улыбнулась. Меня это очень обрадовало.
Она ведь впервые за двое суток изменила эмоцию.

Юлин брат остался жив..."
   cвернуть наверх

http://www.aif.ru/society/people/pohod_ ... k_eto_bylo
Вложение:


Последний раз редактировалось Ветулечка 30 июл 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Ветулечка поблагодарили: 4 Олёнушка, stv, Зануда, ЛюблюШоколад
Сообщение24 авг 2016, 23:09   №57  
-
3 : 0
+
Во Флориде Джоэф Уэлч пришел на помощь к своему шестилетнему сыну, когда аллигатор схватил мальчика за руку. Забыв о собственной безопасности Уэлч ударил аллигатора, пытаясь заставить его открыть пасть. Затем подоспел прохожий и начал бить аллигатора в живот, пока зверь наконец не отпустил мальчика.

вот еще одна история, связанная с аллигаторами.
В Зимбабве другой отец спас своего сына от крокодила, когда тот напал на него в реке. Тафадзва Качер начал тыкать тростником в глаза и рот животного, пока его сын не убежал. Тогда крокодил нацелился на мужчину. Тафадзве пришлось выколоть животному глаза.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 сен 2016, 15:42   №58  
-
0 : 6
+
Изображение
О том, как 11-16 летние детдомовцы два дня защищали свою деревню от фашистов. Вгаг был отброшен
Подвиг "Волоколамских мальчишей"

Развернуть/свернуть

Один из отрядов подвижной группы полковника Порфирия Георгиевича Чанчибадзе из 30-ой армии, действуя в прифронтовом тылу противника, 15 декабря 1941 года после короткого боя освободил деревню Стеблево. Оккупанты спешно отступили, оставив большое количество военного имущества, оружия и техники. К исходу дня отряд ушел дальше для выполнения боевых заданий. Жители Стеблева, восторженно встретившие своих освободителей и оказавшие им помощь, остались без защиты: если возвратятся фашисты — не пощадят никого.
Тогда молодые рабочие совхоза, воспитанники теряевского детдома,Володя Овсяников и Саша Крыльцов предложили организовать дружину для обороны, в которую вошли также 11—16-летние подростки и юноши Толя Володин, Коля Печников, Павлик Никаноров, Толя Николаев, Витя Печников, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Володя Розанов и Ваня Дервянов. Их руководителем и организатором обороны стал участник войны с Финляндией Иван Егорович Володин. В боевой обстановке он учил юных партизан навыкам владения оружием и ведения прицельного огня.
Попытки фашистов вновь овладеть деревней начались утром 16 декабря.
Первым воспользовался винтовкой Саша Крыльцов. Услышав утром следующего дня треск, а потом и увидев немецкого солдата на мотоцикле, мальчик несколько раз выстрелил. Мотоциклист сразу повернул назад. Днем ребята увидели большую группу приближавшихся к деревне фашистов. Теперь стрелять начали уже все. Фашисты стали отходить. С трех выгодных рубежей их встретил ураганный огонь. Все атаки противника были успешно отражены.Так повторялось несколько раз, перестрелка продолжалась и утром следующего дня, но к полудню немцы, как видно, решили, что деревню защищают советские солдаты, отступили.
В полдень 17 декабря в Стеблево вошло подразделение передовых частей советских войск. Усталые, но радостные партизаны приветствовали их. Командование поблагодарило боевую группу за помощь в изгнании фашистов и за трофеи. Вот так группа подростков почти на три дня раньше помогла изгнать оккупантов из своей деревни.Так подмосковная деревня Стеблево прославилось как место подвига "Волоколамских мальчишей".
   cвернуть наверх
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 03 сен 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарили: 4 B_girl, Irena1976, ManU, Олёнушка
Сообщение06 янв 2017, 14:35   №59  
-
0 : 4
+
Памяти удивительного человека, благотворителя,
общественного деятеля Елизаветы Глинки (1962-2016),
погибшей 25 декабря 2016 в авиакатастрофе
над Черным морем.
Вечная память.
Песочная анимация - Ксения Симонова


За это сообщение автора Ветулечка поблагодарил: TATA
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2017, 12:52   №60  
-
0 : 3
+
НАША ИСТОРИЯ
В этот день 23 января в 1930 году родилась Таня Савичева - ленинградская девочка, автор блокадного дневника

Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

Летом 1941 года Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы остаться в блокадном городе и помогать по мере сил фронту, надеясь на окончание этого ужаса. Записная книжка досталась Тане в память о старшей сестре Нине, пропавшей без вести во время обстрела. В семье её все считали погибшей. Тогда Таня и стала делать свои страшные записи.

«Женя умерла 28 декабря в 12.30 час. утра. 1941 г.»
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»
«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»
«Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942»
«Мама умерла 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли»
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»

Таню нашли в её доме служащие санитарных команд, обходившие ленинградские дома в поисках выживших. Её вывезли в поселок Шатки Горьковской области вместе со многими сиротами, такими как она, но спасти девочку уже не удалось. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в поселке Шатки, так и не дожив до Победы, так и не узнав, что ее сестра Нина и брат Миша живы, что она не одна.

Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе, а сегодня он выставлен в музее истории Ленинграда, его копия — в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.

на фото: траурный курган «Дневник Тани Савичевой», состоящий из восьми стел — страниц блокадного дневника. Ленинградская область.
Изображение
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарили: 6 B_girl, Irena1976, Loannakis, Sharik, Tanuchka, Чыпчык
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 янв 2017, 16:04   №61  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник:24 янв 2017, 12:52 №60
НАША ИСТОРИЯ
В этот день 23 января в 1930 году родилась Таня Савичева - ленинградская девочка, автор блокадного дневника

Есть книга Юрия Яковлева "Девочки с Васильевского острова" про Таню Савичеву, она совсем маленькая по объему. В детстве произвела на меня огромное впечатление, сейчас вот опять вспомнила и слезы потекли. Почитайте детям
______________
У меня есть семья, друзья, крыша над головой. С питанием все нормально. Я могу говорить, ходить, смеяться, слушать, видеть, дышать, любить. У меня есть собственные вещи. Было счастливое детство, а впереди счастливое будущее. Я счастливый человек! Могу поспорить - Вы тоже. Не придумывайте всякую чушь, только чтобы страдать. (с)


За это сообщение автора Tanuchka поблагодарили: 3 ГРУША, Zena, Канителька
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 апр 2017, 15:38   №62  
-
0 : 4
+
12 апреля 1961 года - это новая страница в истории человечества. Юрий Гагарин и его историческое "Поехали!" Космический корабль "Восток-1" стартовал с космодрома Байконур и облетел нашу планету за 108 минут. Это день торжества человеческого разума и науки. Учитывая, что полвека тому назад, учёные не располагали ни мощными компьютерами, ни опытом, можно только молча склонить голову перед тем, как они сумели сказку сделать былью.
108 минут полёта. 108 минут весь мир, затаив дыхание, ждал... И это свершилось - Человек прикоснулся к Космосу и началась эпоха пилотируемых космических полётов.

Советский Союз, задав высокую планку в космической отрасли, несколько десятков лет её удерживал.

Первый искусственный спутник, был запущен на орбиту Земли 4 октября 1957 года.
Первое живое существо, которое побывало в Космосе - собака Лайка. 3 ноября 1957 года.

Первые живые существа, которые побывали в Космосе и вернулись живыми - собаки Белка и Стрелка.
Первая в мире женщина-космонавт, Валентина Терешкова, наша, совершила полёт 16 июня 1963 года.
Первый выход в открытый космос, тоже мы - его совершил космонавт Алексей Леонов 18 марта 1965 года.
Первый космический аппарат, который совершил посадку на Луну - беспилотник Луна-9.
3 февраля 1966 года.
Первая женщина-космонавт, которая вышла в открытый космос - Светлана Савицкая, 25 июля 1984 года.
Первый, самый продолжительный, в истории космонавтики, полёт - снова мы. Валерий Поляков поставил рекорд, проведя на борту космической станции "Мир" 438 дней с января 1994 года по март 1995 года.
Нам есть, чем гордиться.

Это сейчас околоземное пространство заполнено десятками тысяч спутников. Космические аппараты привычно совершают посадки на Луну. Исследуются Марс и Венера автоматическими зондами...
Кто знает, может быть, уже для наших внуков, туристические полёты на Луну станут такими же привычными, как сейчас путешествия в любую точку мира. Но они всегда будут помнить - мы были Первыми!
С чем нас всех и поздравляю!
обратите внимание на подпись к фото. большое видится на расстоянии. как говорят.

Изображение
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 12 апр 2017, 15:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: nadichkina
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 май 2017, 20:47   №63  
-
0 : 5
+
Стихи о войне и о Победе

Роберт Рождественский

(отрывок из поэмы «РЕКВИЕМ»)

Развернуть/свернуть

Помните!
Через века,
через года —
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой
секундой,
каждым
дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!
Песню свою
отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет,—
помните!
Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!

Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди земли.

Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда,—
заклинаю,—
помните!

I960
   cвернуть наверх

Изображение
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: phatima84
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 май 2017, 12:21   №64  
-
0 : 8
+
События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров.

Развернуть/свернуть

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь.

Где её взять? У детей. Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы.
Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры?
Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать. Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала.
Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.
И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева.
Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод. Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов.
Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз. До глубокого партизанского тыла добрались все.
Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы.
Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров. Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.
Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы.
К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл. Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан.
Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили. Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.
И Мамкин вёл самолёт… Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать.
И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью. Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда.
Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы. Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?»
И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание. Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости?
Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание? Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»… За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.
   cвернуть наверх


Изображение
это Мемориальный комплекс памяти детей — жертв фашизма в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области. Здесь в 1943–1944 годах располагался один из донорских детских концлагерей. В нем содержались дети, у которых брали кровь для нацистских солдат и офицеров. Большая часть содержащихся здесь ребятишек были полными донорами: у них забирали всю кровь за один раз, после чего дети умирали....
Изображение
Изображение
здесь еще про памятники
https://defendingrussia.ru/a/zabyt_nelzja_pomnit-2344/
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 12 май 2017, 12:39, всего редактировалось 4 раз(а).


За это сообщение автора ГРУША поблагодарили: 12 kleopatra, LuNa82, Оксана М., Оля22, Олёнушка, phatima84, Вредина, Зануда, Лириэль, ЛюблюШоколад, Макитра, Чыпчык
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 дек 2017, 15:40   №65  
-
0 : 5
+
Перелет, ставший легендой
113 лет со дня рождения В. П. Чкалова

Его называют гением пилотажа, героем, богатырём, поэтом воздуха. Знаменитому лётчику Валерию Чкалову было всего 34 года, когда он погиб при испытании новой машины (1938 г.).
Он испытал более 70-и типов самолётов, “научил” их выполнять фигуры пилотажа, которых раньше и в лётном уставе-то не было, совершил два грандиозных беспосадочных перелёта – по сложности и дальности первые в истории.
Валерий Павлович был очень сильным человеком – и телом, и духом, но главное – он был высочайшим профессионалом, одним из лучших лётчиков.
Валерий Павлович Чкалов - яркий пример человека, который “сделал себя сам”. Он родился в небогатой семье, окончил ремесленное училище. Затем пошёл в лётную школу, окончил несколько таких школ. Стал лётчиком-испытателем.
Ребята узнали об известном полете в составе Байдукова, Белякова и Чкалова «Северный полюс – Америка».
Гибель Чкалова при испытании самолета была героической, как и его профессия лётчика-испытателя, и вся его жизнь. Он не выпрыгнул с парашютом, хотя такая возможность была, а тянул до конца, до последнего, потому что внизу были дома, он боялся убить людей. Он упал вместе с машиной.
На родине Чкалова, в селе Василёва Слобода, когда-то чинили пароходы. Сейчас это город Чкаловск. Там есть музей Чкалова, памятник ему. Есть ангар, где стоят самолёты, на которых он летал, самолёт АНТ-25, на котором были совершены два перелёта; был и автомобиль, который Чкалов привёз из Америки. А большой бронзовый памятник Валерию Павловичу стоит в Нижнем Новгороде, над Волгой (на Верхне-волжской набережной) и хорошо виден и с площади Минина, и со всех проплывающих по Волге судов.
Память об этом удивительном человеке хранится сегодня в названиях городов и улиц, заводов, клубов, станций метро.
Изображение
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Марла
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 74 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

23 май 2024, 14:55  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино