Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 25 из 30  [ Сообщений: 442 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 июл 2013, 07:20   №^  
-
0 : 1
+
26.07.2013
ШКОЛА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ «ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ ОТ «А» ДО «Я»


В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» организована работа школы семейного воспитания «Замещающая семья от «А» до «Я» для граждан, желающих принять ребёнка в свою семью.

Информация о порядке и месте проведения школы: Адрес: г. Сургут, ул. Бажова, 16/1

Сроки подготовки:

15.07.2013 г. - 28.08.2013 г.
19.08.2013 г. - 04.10.2013 г.
24.09.2013 г. - 08.11.2013 г.
21.10.2013 г. - 05.12.2013 г
18.11.2013 г. - 27.12.2013 г.

Контактный телефон: 32-90-83

Социальные педагоги:
Чернова Галина Леонидовна
Некрасова Самиха Абдулхаковна

Подготовка кандидатов осуществляется на безвозмездной основе!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 апр 2015, 01:12   №361  
-
голос
+
ТайнаЯ #2751
Да бланк мне не нужен, спасибо. Просто хотела узнать примерно как это происходит. А то мало ли, вдруг в форме званого обеда :D
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 июн 2015, 23:37   №362  
-
голос
+
Все конфликты решаемы

Татьяна Моховикова:

Изображение
Фото ugra-news.ru

О том, как решаются актуальные вопросы защиты детства, рассказала журналистам уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова.

Розыск детей


Татьяна Моховикова заострила внимание на новой проблемной тенденции – участились случаи кражи детей отцами, которые не согласны с решением суда о проживании ребенка с матерью. Обманным путем они забирают детей и вывозят их за пределы региона и даже страны.

– К сожалению, таких случаев много. Была ситуация: мы начали искать ребенка, которого отец забрал в трехлетнем возрасте. Мальчика удалось вернуть матери, когда ему было уже четыре года. У малыша наблюдалось абсолютно девиантное поведение. Он разговаривал только нецензурной бранью. Когда судья выносит решение о том, с кем оставить проживать детей, тщательно изучает конкретную ситуацию. И здесь в первую очередь в приоритете интересы несовершеннолетнего, – рассказала Татьяна Дмитриевна.

В другом случае, когда вопрос невозможно было решить на региональном уровне, Татьяна Моховикова обратилась к уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову с просьбой о помощи в розыске ребенка. Двухлетнего мальчика отец вывез на Украину еще в прошлом году. Сделал он это, не принимая во внимание решение суда, согласно которому сын должен жить с мамой. Женщина несколько раз выезжала на Украину, но забрать ребенка не смогла.

– На сегодняшний день правовых механизмов, регулирующих эту ситуацию, нет. Мы неоднократно обращались во внутренние органы Украины, но никакого результата пока не получили, – пояснила Татьяна Моховикова. – При институте уполномоченного по правам ребенка есть волонтеры, которые помогают вести работу по поиску украденных детей.

Сор из избы

Детский омбудсмен рассказала, что сложно предугадать ситуации, в которых ребенок может пострадать, даже если семья находится под контролем профилактических органов. К примеру, в Сургуте одна пара бурно отмечала майские праздники. Алкоголь и веселье – некогда было смотреть за ребенком. В результате малыш выпал из окна, а ведь семья состояла на профилактическом учете.

Татьяна Дмитриевна отметила, что соответствующие органы стали чаще выявлять преступления против детей.

– Граждане стали более активны, они сообщают любую подозрительную информацию, – утверждает Татьяна Моховикова. – Многие до сих пор считают, что нельзя выносить сор из избы, но все-­таки его выносят. И это радует. На сегодня 60 % дел, по которым приняты положительные решения в защиту детей. Многие из родителей повторно обращаются к уполномоченному по правам ребенка, но уже с благодарностью. 31 декабря мне позвонила многодетная мама, у которой один ребенок инвалид. В этот предновогодний день они переехали из балка в квартиру благодаря помощи властей. Жизнь в балке была невыносимой, причем для всех. Ребенок с ограниченными возможностями кричал по ночам от боли. Это мешало спокойному проживанию соседей. Я ездила в эту семью на новоселье. Теперь у мальчика отдельная комната, куда помещается специализированная кровать. Их быт облегчен, и они счастливы.

При участии омбудсменов находят детей. Они защищают права детей в судах. И все эти 60 % историй с хорошим концом – результат деятельности Моховикой и рабочей группы, в которую входят представители органов исполнительной власти региона.

Спасти семью

Татьяна Моховикова рассказала, что Павел Астахов будет ходатайствовать об увеличении штрафных санкций для нерадивых родителей. На сегодняшний день их ждет лишь предупреждение или штраф до 500 рублей. Астахов хочет, чтобы эта цифра увеличилась до 5 тысяч рублей.

– Но это не единственное, что может повлиять на родителей, которые должным образом не исполняют обязанности по воспитанию своих детей. Наша законодательная система требует изменений. Особенно это касается Семейного кодекса, – считает Татьяна Дмитриевна. – Много «размытых» статей, которые не могут конкретизировать действия каких­-либо органов в отношении детей. К примеру, все мы знаем ситуации, когда при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Но есть 39­я статья Семейного кодекса, которая гласит, что при вынесении решения судья имеет право отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей. На моей практике еще ни одно решение судья не вынес с таким учетом. Хорошо, когда есть что делить, а когда это однокомнатная квартира в долях?.. После развода им приходится жить вместе. А если папа негативно относится к маме и ребенку, как возможно такое проживание? Хотелось бы дополнить закон, конкретизировать некоторые моменты.

Кстати, с 1 сентября на базе загса Югры по инициативе уполномоченного по правам человека в Ханты­-Мансийске запускается пилотный проект «Счастливая семья». Психологи будут работать с парами, которые находятся в процессе развода, а также помогут решить проблемы с воспитанием детей. Будут проводиться тренинги для тех, кто только планируют стать семьей и подали заявление в загс.

– В прошлом году нам удалось спасти одну семью. Они уже разводились, но я видела, что спасти брак еще можно. Полтора месяца специалисты работали с ними. Сегодня это самая счастливая семья, которую я знаю, – с улыбкой отметила Татьяна Дмитриевна. – Все конфликты решаемы. Многие люди готовы жить дальше, но из­-за недопонимания не могут. Просто надо вовремя протянуть руку помощи, и тогда семья будет спасена.
http://ugra-news.ru/article/25062015/14665

Аватара пользователя
Сообщение17 авг 2015, 20:38   №363  
-
голос
+
Кто выплаты на деток получает, подскажите, в июле-августе были? Как на новую систему перешли, мне не приходили еще.

Аватара пользователя
Сообщение18 авг 2015, 22:52   №364  
-
голос
+
ТайнаЯ #7066 писал(а):
источник:17 авг 2015, 20:38 №363
Кто выплаты на деток получает, подскажите, в июле-августе были? Как на новую систему перешли, мне не приходили еще.



В июне были за май в начале июня и в конце за июнь. В июле ничего, В августе перевели 18 числа за июль.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 авг 2015, 06:18   №365  
-
голос
+
Я в июле получила, а сейчас нет. А что за новая система?

Аватара пользователя
Сообщение19 авг 2015, 12:47   №366  
-
голос
+
Минуточка
У вас ничего не изменилось, изменилось у тех у кого усыновленные детки, они теперь получают пособие не с опеки, а с соц.защиты

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2015, 20:46   №367  
-
0 : 6
+
Психологическое тестирование опекаемых, с целью определения комфортности пребывания в семье.
Поскольку Русику уже исполнилось четыре годика , то же в этом году он то же должен был пройти эту процедуру.
Позвонили нам из «Зазеркалья», мы договорились о времени.
Сегодня, что бы ребенок был хорошем расположении духа мы на процедуры не пошли, Марго оставили дома и поехали тестироваться :)
Сюрприз нас ожидал уже в приемной, мы не были записаны ни в одном журнале, а «специалист» просто про нас забыла. 20 минут ушло на то, что бы найти этого «специалиста» и выяснить примет ли она нас. Русика я в это время занимала «гематогенкой» и водичкой.
Когда мы попали в кабинет, оказалось, что там нет ни одной игрушки (а я обещала своему ребенку, что он идет играть с тетей), ладно, машинки я достала ему из своего рюкзака и Руськин начал играть на свободном кресле. Специалист» села ко мне спиной, и начала задавать вопросы, надо сказать что все что её интересовало, это какой сад посещает ребенок, у каких врачей стоит на учете и состав семьи.
Ни как долго ребенок в семье, как прошла адаптация, есть ли какие то трудности и её не интересовало. Разговаривать со спиной «специалиста» о чем либо (хотя изначально у меня были вопросы на которые мне хотелось получить ответы) желания у меня не возникло.
Дальше интереснее, мне предложили, пока ребенок стоит ко мне спиной, не предупреждая его выйти из кабинета (в принципе по дороге я говорила Русику, что пока он поиграет с тетей, я подожду его в коридоре). Я вышла, Руськин среагировал нормально, но после того как «специалист» начала закрывать дверь на ключ, струхнул да же мой суперкоммуникабельный и подготовленный Руськин. Ни на какой диванчик в конце коридора я конечно не пошла, а осталась под дверью кабинета.
На предложение специалиста порисовать Руськин охотно согласился, предложив ей нарисовать машинку, но машинка «специалисту» была не нужна. Русику сказали нарисовать семью. Видимо после того как он нарисовал, его попросили назвать кто где нарисован, если Русик долго не мог ответить кто это, то «специалист» отвечала фактически за него «Это наверно мама?» Такой маленький ребенок соглашался со взрослым.
Дальше было задание разместить гостей около праздничного стола, якобы у ребенка день рождения. Если с членами семьи, опять таки при активной помощи «специалиста» ребенок ещё справился, то с друзьями возникли большие проблемы. Во-первых друзей во дворе у Русика нет, а друзей из сада мына день рождения ни разу не приглашали, да и Руськин в своей группе не был уже почти 4 мес.
Так что и тут находчивый «специалист» просто предложила выбрать Русику имена из списка «Может твоего друга зовут Миша, Саша, Вася» На что Русик назвал какое то другое имя. Надо сказать из-за дизартрии, Русика да же я не всегда понимаю, а «специалист» похоже и не напрягалась, что-бы понять. Так как на вопрос «кто это?» Русик ответил, что это МОНСТР!!!!!
А «специалист» сказала «Ну ладно. Какой замечательный день рождения получился, сколько гостей за столом!» Ага и МОНСТР.
Весь этот маразм занял по времени минут пять. Видимо что бы было понятно, что прием окончен, «специалист» сама вывела мне Русика и вынесла нашу одежду.
На мой вопрос «Что это за профанация ? Это все для галочки?»
«Специалист» сказала» «Ну у меня же тесты!!!»
- Я же привела вам маленького ребенка, вы с ним не поговорили, не спросили как у него дела. Я сама психолог, детей такого возраста тестируют с помощью игры, а у вас не одной игрушки.
-Ну у меня же ТЕСТЫ. Он контактный, а значит у него все хорошо.
- А если бы все было плохо, как бы вы узнали.
-Ну он же бы сказал…, дети всегда все рассказывают.
- Так во-первых вы его почти ни о чем не спрашивали, а во-вторых вы из того что он вам сегодня сказал, вы половины не поняли.
Зато жирная галочка была поставлена, тест Руслан прошел.
А то, что Русик всю дорогу домой и дома спрашивал, зачем тетя закрыла дверь на замок и собиралась ли она его отпускать или нет и смог ли бы он сломать дверь если бы тетя её не открыла, уже никого кроме меня не интересовало.
Тестирование то он прошел.


Последний раз редактировалось Минуточка 02 окт 2015, 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Минуточка поблагодарили: 5 Канителька, Кубанская казачка, Зануда, зачем_мне_ник, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2015, 21:42   №368  
-
голос
+
Минуточка
Фамилия специалиста случайно не Стрегло?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2015, 22:12   №369  
-
голос
+
Я в шоке от наших психологов.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 окт 2015, 22:21   №370  
-
голос
+
НЕТ:))))
По дороге домой мы встретили хорошего психолога из "Зазеркалья". Я и думала, что мы попадем к кому то вроде неё. Так вот она нас заверила, что нам просто ОООчень не повезло и нам попался худший специалист. Но видимо один из самых худших.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 окт 2015, 19:53   №371  
-
голос
+
Минуточка
Слежу за вами уже давно! Вы такая молодец!)))
У моей сёстры родной тоже недавно появился сыночек приемный))) поэтому мне все интересно!

Аватара пользователя
Сообщение07 ноя 2015, 10:21   №372  
-
голос
+
Скажите пожалуйста, те кто сейчас получают пособие на усыновленного ребенка в соц.защите, у вас какая карта. С карты Аккобанка можно снять только до 17 ноября в банкоматах. потом только с паспортом в головном офисе. Может кто-то уже получает на сберкарту? куда идти чтобы указать новый лицевой счет?

Аватара пользователя
Сообщение07 ноя 2015, 11:43   №373  
-
голос
+
ТайнаЯ #5501
Я, когда заканчивалась карта Аккобанка, пошла в Опеку и переделала на Сбербанк. Для этого нужно было личное присутствие получателей пособия (написать заявление и предоставить новые реквизиты).
Но вы позвоните лучше и уточните, тогда ещё через Опеку получали. А сейчас все выплаты через соц. защиту.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 ноя 2015, 12:17   №374  
-
голос
+
Девочки можно оформить перевод с Аккобанка на Сбербанк через МФЦ только счет открытый в Сбербанке необходим, спросите в МФЦ вам подскажут.

Аватара пользователя
Сообщение07 ноя 2015, 16:41   №375  
-
голос
+
Виталипусик
А вы когда меняли Аккобанк на Сбер? Кроме паспорта и реквизитов сбера ничего не нужно?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 25 из 30  [ Сообщений: 442 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

15 июн 2024, 21:55  22 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино