Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 18  [ Сообщений: 257 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2014, 09:43   №^  
-
0 : 1
+
Робот человеку друг

Сколько-то месяцев назад купил себе домой робот-пылесос — Navibot Silencio SR8895 — и регулярно замечаю, что каждый раз, если разговор на кухне случайно заходит о роботах, коллеги с явным интересом расспрашивают о том, что это за фигня и есть ли от неё толк. Это коллеги не из отдела Home Appliances, что, конечно, их извиняет, но всё-таки — напишу-ка я про этих роботов, чтобы каждый раз не повторяться.

Развернуть/свернуть

Отвечая на основной вопрос: да, польза есть. Робот не заменяет полноценный пылесос, он не убирает в узких местах, плохо убирает ковры, иногда пропускает отдельные куски пола — но он отлично снижает общее количество пыли в квартире, если запускать его каждый день или через день (роботы среднего и верхнего уровня имеют возможность запуска в нужное время по расписанию). В результате в конце недели в тех местах, до которых робот доехать не может, пыли оказывается существенно меньше, чем вы привыкли видеть — и обычную ручную уборку можно делать реже или иначе.

Говоря короче, потраченных денег я не пожалел ни разу.
   cвернуть наверх


Всех роботов можно разбить на несколько больших групп, фактически по размерам их мозгов и способности к самостоятельной навигации по квартире (это один из самых важных параметров у робота, т.к. определяет качество уборки даже в большей степени, чем всякие щетки). Внутри каждой группы, честно говоря, отличия не то чтобы сильно велики.

Развернуть/свернуть

1) Тупые китайцы, а также, внезапно, Philips и Karcher. Группа безмозглых роботов, хаотично объезжающих помещение, отталкиваясь от стен — то есть, робот едет, пока не упрётся в стену, упёршись, поворачивает, сдвигается немного вбок, ещё раз поворачивает и едет обратно. Характерным признаком является отсутствие умение самостоятельно возвращаться на базу для подзарядки. Приобретать не рекомендуется, так как убирают они бессмысленно и бестолково, запросто пропуская целые куски квартиры, но при этом тратя на уборку значительно больше времени, чем любой робот с минимальным интеллектом.
2) iRobot Roomba. Самые известные модели, все обладают интеллектом — то есть, умеют не просто долбиться лбом об стену, а примерно прикидывать, где и зачем они стукнулись, объезжать комнату разными способами, возвращаться на свою зарядку и так далее. Roomba не обладает датчиками, способными обозревать помещение более-менее целиком (в отличие от следующих двух категорий роботов), а потому его способности к построению карты помещения весьма ограничены. Roomba может тратить довольно много времени на уборку одной комнаты, а также запутаться в квартире из нескольких комнат, не найдя пути назад, но в отличие от тупых китайцев, у неё внутри всё-таки есть осмысленные алгоритмы уборки, и каждый вечер с большой вероятностью вы будете находить её в одном и том же месте — на зарядке.
3) Samsung Navibot и LG HomeBot, а также менее известный, но не менее корейский iClebo. Уровень интеллекта в принципе примерно такой же, как у Roomba, но значительно больше датчиков — есть датчики расстояния, поэтому пылесос не бьётся о стены и достаточно широкие (для фиксации датчиком) предметы мебели, а плавно тормозит перед ними и аккуратно подметает вдоль них, есть также — что самое интересное — направленная вверх камера, снимающая потолок и помогающая роботу строить полноценную карту помещения. В результате, например, я неоднократно видел, как Navibot доезжает до выхода из комнаты, останавливается, разворачивается и едет дальше убирать её, хотя Roomba в этом месте поехала бы дальше в коридор, т.к. никакого препятствия, даже банального порожка, в двери комнаты нет. В коридор Navibot уезжает, только когда решит, что с комнатой закончил. В квартире из нескольких комнат у него не возникает проблем с возвращением к зарядке (хотя пару раз ему не хватало заряда, чтобы доехать буквально последние 30 сантиметров, но всё-таки находил я его рядом с зарядкой, а не под ванной), если он считает, что не закончил уборку, он может съездить подзарядиться, а потом продолжить её с того помещения, где он закончил. Основной минус алгоритмов навигации в этих роботах — иногда они слишком увлекаются оптимизацией маршрута, и в результате пылесос пропускает куски помещения.
4) Neato. Единственный в своём роде робот-пылесос, строящий точную карту помещения. Он оснащён лазерным дальномером, поэтому для построения карты помещения ему совершенно не надо биться лбом об стены — он просто выезжает на свободное место и эту карту быстренько строит. В результате у Neato самые точные маршруты, и это в общем поставило бы точку в выборе пылесоса — но 1) из-за дальномера Neato получился очень высоким, около 11 см (типичный современный робот имеет высоту 9 см, тонкий — 8 см), поэтому не может заехать под некоторую мебель; 2) у Neato нет боковых щёток, заметающих мусор под пылесос, поэтому вдоль стен он оставляет неубранную полоску в два-три сантиметра шириной и 3) Neato шумный. Кроме того, Neato Robotics — небольшая и молодая американская компания, так что их доступность в России с Samsung, LG или iRobot можно даже не сравнивать, величины разных порядков.

Собственно, из этих четырёх вариантов я настоятельно не рекомендую только первый, а среди оставшихся трёх можно выбирать по своему вкусу. Разумной серединой при этом представляется вариант «3», то есть Samsung/LG/Clebo с построением навигации по камере: они умнее, чем Roomba, и куда менее специфичны в своих характеристиках по сравнению с Neato. Добавлю, что у Roomba есть некоторое количество китайских клонов, которые сильно дешевле, но имеют те же обещанные возможности; насколько верить китайским обещаниям — это ваше личное дело. У Samsung/LG/iClebo с дополнительными датчиками и камерой и Neato с дальномером клонов, насколько я в курсе, нет — оно и понятно, дополнительный набор датчиков увеличивает цену, а зачем оно китайцам?..

При этом я вообще не трогаю моющие роботы-пылесосы — это вещь глубоко бессмысленная, так как основная функция моющего пылесоса — не вылить на пол чистую воду, а собрать с него грязную. Конструктивные ограничения робота — маленький размер корпуса — не позволяют разместить в нём компрессор и аккумулятор такой мощности, чтобы качественно собирать воду даже с твёрдых полов, что уж говорить про ковры. Чтобы пол после мытья сразу был сухим, нужно примерно вот такое.

Из минусов роботов:

Строго говоря, пылесосом можно назвать только Neato — у него действительно мощный компрессор, по крайней мере, по меркам роботов (и поэтому же он самый шумный). Остальные — электровеники с системой щёток, забрасывающих мусор внутрь контейнера, и потоком воздуха, этим щёткам помогающим. Впрочем, для уборки пыли и любого мелкого мусора (актуальное: еловые иголки) этого более чем достаточно.
После каждой уборки вам придётся снимать с робота контейнер для пыли и вытряхивать его (есть пара моделей с большим контейнером в базе, в который пылесос умеет опорожняться самостоятельно, но они дороги, а базы их громоздки). Но на всех приличных моделях контейнер снимается одним движением, а на том же SR8895 его можно опорожнять с помощью обычного пылесоса, вообще не снимая.
Иногда оптимизация маршрута уборки оказывается чрезмерной, и пылесос решает, что уже убрал всю квартиру, убрав на самом деле её половину. По понятным причинам этого нет у Neato, на остальных можно более-менее успешно бороться, включая режим максимальной уборки — до полной разрядки аккумулятора.
На щётки наматываются волосы и забивается крупная пыль, так что раз в пару недель чистке пылесоса придётся уделить дополнительные 10–15 минут.
Помещение необходимо минимально подготовить к уборке: убрать с пола провода и мелкие предметы, легко сдвигающиеся коврики закрепить (например, в Икее продаётся предназначенная для этого липкая сетка), табуретки сгруппировать так, чтобы они своими ножками отгораживали минимум места, тапочки собрать в угол, иначе потом вы их будете искать чёрт знает где. Впрочем, это всё вместе занимает максимум пять минут.
Ковры с высоким ворсом роботы убирать не умеют в принципе.
   cвернуть наверх

By the way: когда читаете обзоры роботов-пылесосов, в которых их тестируют на некоторой стандартной площадке с несколькими препятствиями, учтите — если это Samsung/LG/iRobot или любой другой робот с адаптивной навигацией, то, во-первых, реальная квартира для них окажется на два порядка сложнее, во-вторых, первые три прохода будут сильно отличаться друг от друга, потому как пылесос будет строить карту. И третий проход может оказаться, например, на 10 % хуже с точки зрения уборки мусора, но при этом в два раза быстрее.

http://olegart.livejournal.com/1460301.html
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 2 Кестрель, Красота
Новое сообщение18 апр 2014, 11:28   №241  
-
голос
+
ЕленаSUN писал(а):
источник: 2.04.2014 16:49
Говорят, что они в углах не убирают... так как подлезть не могут *DONT_KNOW*


Они не могут подлезть если у них нет боковых щеточек. Сами подумайте, как круглый робот-пылесос без боковых щеточек может вымести мусор из углов. Так что выбирайте с боковыми щеточками. У нас как раз с ними. Очень удобно. Там даже специальный режим есть для уборки по углам и вдоль стен. Иногда использую этот режим отдельно. После такой уборки в углах мусора не остается вообще. Так что если для вас это принципиальный момент, я имею ввиду чистота углов, то берите с боковыми щеточками.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июн 2014, 12:20   №242  
-
голос
+
Поддерживаю на 100%. В углах очень чисто. Так забавно за ним наблюдать как он крутится в углах. Да и вообще очень удобная вещь. Помощник №1 для меня. Очень удобно что есть пульт и не надо таскать его самой по квартире. Если что-то просыпала ну кухне, то я его пультом пригоняю на кухню и использую режим уборки по спирали. Может веником и быстрее, но зачем напрягаться. Да и веника у меня уже давно нет ;) Когда купили необходимость в остальных приспособлениях исчезла, ну разве что швабра для влажной уборки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июн 2014, 14:34   №243  
-
голос
+
Я тоже заказала Панду Х500, ей довольна! Правда ковролин с большим ворсом он не убирает, не может высосать мусор, он у нас красный, поэтому видно хорошо....но особо не страдаю, раз в неделю делаю уборку обычным. А все что касается уборки линолеума, все просто отлично.
______________
"Я привлекательна, и это объективно - Не будут же мне врать мои глаза!"

Изображение
Майки для кормящих viewtopic.php?f=71&t=11933&p=7269956#p7269956

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июл 2014, 22:02   №244  
-
голос
+
Я купила Панду А320, мне очень нравится. Сначала ковер с длинным ворсом не хотел чистить, но спустя месяц одумался :D Чистит идеально *THUMBS UP* , но иногда путается в ворсе

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 июл 2014, 12:23   №245  
-
голос
+
Natali_86 писал(а):
источник:06 июл 2014, 23:02 №245
Я купила Панду А320

А почему Панду а не Robot? Чем он лучше?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 июл 2014, 12:47   №246  
-
голос
+
У меня LG home-bot. Очень нравится. Не любит провода. Пылесосит замечательно, в мебель не врезается, углы чистые, как на коврах с высоким ворсом не знаю, так как таких у меня нет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2015, 12:38   №247  
-
голос
+
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями обладатели именно роботов-полотеров (с возможностью влажной уборки). Мне консультанты говорили, что он вроде как не собирает крупный мусор, когда пылесосит, и не вычищает/вымывает углы. Я говорю про iRobot (пылесос+полотер). Не знаю, может есть робот только для мытья полов..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2015, 14:18   №248  
-
голос
+
а кто закупку проводит по Пандам?? подскажите *molitva2*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2015, 19:22   №249  
-
голос
+
Sneg84
Даже и не знаю почему именно он *DONT_KNOW* , но он мне очень нравится.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2015, 21:59   №250  
-
голос
+
Natali_86
Просто мне ай-робот вообще не понравился. Но от многих я слышала, что он не из лучших, есть и посовершеннее модели.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2015, 22:18   №251  
-
голос
+
august31 писал(а):
источник:16 фев 2015, 12:38 №247
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями обладатели именно роботов-полотеров (с возможностью влажной уборки).

*viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2015, 15:38   №252  
-
голос
+
Реппка
у меня в Панде есть такая функция, но ей еще не пользовалась....уже почти год как робот бегает дома *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2015, 15:39   №253  
-
голос
+
Sneg84
мне нравится в Панде ультрафиолет. лампа то что есть и ковры отлично чистит, волос моих не остается

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 фев 2015, 16:05   №254  
-
голос
+
Заказала и я себе робота *dance3* с функией влажной протирки и УФ лампа имеется *THUMBS UP*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2015, 21:06   №255  
-
голос
+
Святая
какой?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 18  [ Сообщений: 257 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 08:46  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино