Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 41 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2012, 22:37   №1  
-
0 : 3
+
Как найти сведения о ветеране ВОВ. Инструменты поиска в Сети

В интернете есть обширные базы данных, содержащие полную информацию о солдатах, погибших на полях сражений или пропавших без вести.

Следует отметить наиболее удобные базы данных. Это www.podvignaroda.ru, содержащая электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы.

www.obd-memorial.ru включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны и в послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.rkka.ru/ihandbook.htm содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.



www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

База данных www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

www.pomnite-nas.ru содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных www.permgani.ru, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

Кроме того, книги памяти с прямыми ссылками и аннотацией есть на сайте rf-poisk.ru/page/34/, а на сайте soldat.ru книга памяти включает информацию об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне по регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям.

Крымский виртуальный некрополь представлен на сайте memento.sebastopol.ua, а электронная книга памяти Украины есть по адресу memory-book.com.ua.

Справочники о судьбах военнослужащих есть на сайтах soldat.ru, кроме того, военные сокращения можно уточнить на сайте www.rkka.ru.

Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru.

Особый предмет интереса представляют собой военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны (www.rkka.ru).

Кроме того, в России есть поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени (www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России).

Исчерпывающая информация о солдатах есть в различных военных архивах: на сайте Федерального архивного агентства (www.archives.ru), в Архивах России (www.rusarchives.ru), архиве Минобороны (archive.mil.ru), в Российском государственном военном архиве (rgvarchive.ru), Российском государственном архиве социально-политической информации (rgaspi.org) и Российском государственном архиве Военно-Морского флота с документами с конца XVII века (rgavmf.ru).

Полный список федеральных и региональных архивов России есть на сайте victory.rusarchives.ru

Кроме того, следует упомянуть любопытные сайты военных ведомств: Министерства обороны РФ (www.mil.ru), Российского военно-исторического общества (www.histrf.ru) и Российского географического общества (www.rgo.ru).


Последний раз редактировалось Dream 08 май 2012, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 8 Emerald, flara, Neo86, Окей, terlanna, ЛюблюШоколад, Малява, Мята
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2012, 22:54   №2  
-
0 : 5
+
Предлагаю в эту веточку писать семейные истории о фронтовиках, быть может написанные детками сочинения о, теперь уже прадедушках и прабабушках.
Мне почему-то кажется, что с каждым годом, это становится все нужнее и нужнее...
Выложу заметку моего младшег в гимназическую газету в прошлом году.
*rose*
РЯДОВЫЕ ПОБЕДЫ



Я хочу рассказать о своем прадедушке по папиной линии.
Мой прадедушка Прозоров Илья Иванович родился 22 июля в 1914 г. Образование он получил всего 6 классов. Потом его призвали в ряды Красной Армии, где он служил с августа 1936 года по декабрь 1938 года. Участвовал в Финской компании 1939 г
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. и прадедушка был мобилизован 25 июня 1941 г в звании младшего сержанта автоматного взвода
С февраля 1942 г по май 1945 г служил в составе 29 гвардейского минометного полка, которому было присвоено почетное звание «Любаньского». Его полк входил в состав Волховского фронта (создан 17 декабря 1941 года). Войскам фронта ставилась задача по разгрому группировки противника на левом берегу Волхова для взаимодействия с Ленинградским фронтом и снятия блокады Ленинграда.
Как только на фронт начали поступать знаменитые "Катюши" мой прадедушка воевал в экипаже такой установки. По приказу командования, в каждой установке, в кабине была заложена взрывчатка, на тот случай, если секретное оружие попадет к врагу. Если такое случится, то экипаж должен был взорвать установку вместе с собой. Так вот он и проездил на "пороховой бочке" до самого конца войны.
Был дважды ранен и дважды по ранению приезжал домой, в деревню Заборье Кировской области. Был награжден медалью «За боевые действия» 31 мая 1945 г., и «За Победу над Германией» 9 мая 1945 г. Демобилизован по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 г .
После войны прадедушка был председателем колхоза на родине.

*rose*


Вложения:


Последний раз редактировалось Dream 07 май 2012, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 16:55   №3  
-
0 : 2
+
*rose* *rose* *rose* *rose* *rose* *rose* *rose* *rose* *rose* *rose*
Все они для меня Герои!

Ветеранов осталось так мало, а государство не может им достойную старость обеспечить!!!


За это сообщение автора Марла поблагодарил: Моргунова
Новое сообщение08 май 2012, 17:44   №4  
-
0 : 2
+
Моя бабушка в 18 лет проводила деда на фронт.Долгих 5 лет работала с такими же молодыми девчонками на лесозаготовках, сеяла и убирала хлеб, рассказывала,как младшую сестру забирали на Челябинский тракторный завод,а было девчушке 14 лет. Те дети,кого не забрали,работали в колхозе.Жили голодно,на каждое личное подворье был план по сдаче молока,мяса,овощей.
Ели мерзлую картошку,собирали колоски в поле.
Дед попал на войну еще до ее начала.Еще до войны вышел приказ о жесткой трудовой дисциплине,за малейшую провинность нарушителя высылали "на стройку коммунизма". В мае 1941г.дед отправился на работу,но из за сильного ветра на реке,паром не работал.Ему поставили прогул,и отправили на исправительные работы под Киев-строить аэродром.Там его и застала война.Во время бомбежки погибло много земляков,но дед выжил.Его направили в учебку,жили в землянке,стреляли из палок.Про саму войну нам,внукам, почти не рассказывал.Служил в пехоте,летом пешком,зимой на лыжах.Знаю,что был ранен,получил сильную контузию.Помню его руки-множество мелких металлических осколков под кожей. Смотрел фильмы о войне-плакал, ордена и медали одевал только на праздник. Сейчас их уже нет,дед ушел первым.Бабушка часто говорила,что без него-тоска.И поругать не кому :-)
Ругались,ссорились,мирились,растили детей, и самое главное-выжили и победили в той войне.


За это сообщение автора Мята поблагодарил: Dream
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 18:47   №5  
-
0 : 2
+
Старший брат моей бабушки Иван пропал без вести.
Сестра Ольга после четырех фронтовых лет вернулась к родным.
Бабушка работала в тылу.
Во время войны их семью эвакуировали из Москвы на Кавказ.
Дед в 1941 встретил войну солдатом срочником. Танкист. Демобилизован через два года. Его танк упал с моста и полученная травма головы оказалась очень серьезной.
.
Очень жалею,что не спрашивала бабушку о войне пока она была с нами.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 20:06   №6  
-
0 : 2
+
Оба моих деда воевали, один - рядовым, другой - сержантом.
Дед Иван Григорьевич был контужен, почти потерял слух, ранен в ногу, которая на всю оставшуюся жизнь осталась короче второй. Дед Григорий Иванович потерял ногу.
Сейчас как-то странно всё это осознавать! А ведь мы росли с этим пониманием: деды были на войне, спасибо, что живые пришли, все контузии и раны - ерунда, спасибо, что вернулись! Так говорили их дети - мои родители, так говорили их жёны - мои бабушки.
Последняя моя встреча с дедом Иваном была в 1994 году, что-то долго мы с ним говорили и рассказывал он мне про войну, что-то про переправу через Днепр, я даже не помню толком, помню, что поняла: В последний раз видимся...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 21:31   №7  
-
0 : 1
+
terlanna писал(а):
источник:08 май 2012, 14:47 №5
Очень жалею,что не спрашивала бабушку о войне пока она была с нами

Вот и я очень жалею, что мало расспрашивала бабулю. Но сейчас , кажется, что и то, что она рассказаа и то, что я сама накопала в ЦВА - целая жизнь.

Отец моего папы, прошел всю войну и погиб в 40 км от родного дома.....
Мамин папа тоже не дожил до победы и бабуля ничего не знала о нем, все сведения были засекречены. И только в прошлом году я нашла в архиве документы, в которых значится его место гибели ....

Второй год создаю семейный сайт и не устаю рассказывать детям о том, что их деды и бабушки прожили самую тяжелую, но самую полную и осмысленную жизнь.
Хочу чтоб помнили...


Последний раз редактировалось Dream 08 май 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Dream поблагодарили: 2 Малява, Моргунова
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 21:53   №8  
-
0 : 2
+
Я о своих деде и бабушке ничего не знаю, к моему стыду.. Оба воевали, имели награды. Но о войне никогда не рассказывали! Воевали для того, чтобы мы об этом не знали. сейчас я жалею, что не спрашивала, да спросить уже не у кого.. :-(
Недавно племяхе задали сочинение о родственниках, бывших на войне. Ну и я у свекрови спросила об их родственниках. Они очень хорошо помнят свою историю.
Расскажу тогда о бабушке и дедушке моего мужа.
Хусаинова Фагима Нигматовна. родилась в 1922 году в с.Кунашак, Челябинской области в семье служащего. Окончила 10 классов и работала в том же селе счетоводом. В ноябре 1942 года ушла на фронт. В Челябинске был сформирован женский батальон. По пути следования на фронт эшелон неоднократно подвергался бомбардировке. когда прибыли на место назначения, они едва успели выйти из вагонов, как снова попали под бомбежку. Всю ночь укрывались в лесу, а затем 40 километров шли пешком по колено в снегу.
Когда добрались до места, их распределили по подразделениям. Службу Фагима Нигматовна проходила в составе 231 стрелкового полка 39 армии.
На фронте она была связисткой. С боями прошла под Витебском, Тильзитом, Кенигсбергом. Победу встретила в Кенигсберге. Через некоторое время 39-ю армию отправили на Дальний Восток. Фагима Нигматовна участовала в героическом походе через безводные пустыни Монголии и горные перевалы Большого Хингана, и через всю Манчжурию дошла до Порт-Артура.Фагима Нигматовна получила две боевые благодарности, была награждена медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За взятие Кенигсберга", а также получила юбилейные медали Советской Армии.
В октябре 1945 года по указу Верховного Совета СССР была демобилизована. И с 1946 по 1984 год работала в системе государственного банка СССР. За работу была неоднократно награждена благодарностями и грамотами. В январе 1978 года ей было присвоено звание "Ветеран труда".
Ушла из жизни в свой день рождения, 14 февраля 2009 года.

Хусаинов Хатип Нигматович - дедушка моего мужа.
Родился он 13 декабря 1917 года в семье священника. Семья была "раскулачена" и сослана в Сибирь - Алтайский край. Хатип Нигматович ушел воевать в 1939 году, призвали его из Барнаула на Бело-финскую войну, воевал на Карельском фронте. Не возвращаясь домой был призван на Великую Отечественную. Воевал он в составе Рижского батальона в инженерно-саперных войсках, был на Ленинградском, Волховском фронте. В составе 3-го Белорусского Фронта дошел до Берлина. Имеет правительственные награды "За Победу над Германией", "За Штурм Берлина", "Орден Красной Звезды", "Орден Отечественной Войны", "За Боевые заслуги, "За Победу над Японией" и т.д..
После Победы над Германией в составе Советских войск был в Харбине, Манчжурии. Вернулся с фронта в ноябре 1945 года в звании старший лейтенант. Хусаинов Х.Н. даже участвовал в одном из парадов на Красной площади.

У свекрови даже есть дома книга о войне, в которой упоминается и об её отце.
"В январе 1944 года, развивая наступление на Новгородской земле войска 8-й армии Волховского фронта подошли к сильно укрепленному оборонительному рубежу противника. Его решили обойти с севера, но маневр наших войск был затруднен из-за полного отсутствия дорог, из-за непроходимых болотных топей.
Начальник инженерных войск фронта, генерал А.Ф.Хренов поставил боевую задачу проложить через болота дорогу длиной 25 километров. Днем и ночью, под артобстрелом и бомбежками противника, по колено в грязи и воде работали саперы, среди которых был и Хатип Нигматович. И за неделю справились с ответственным заданием. С 1 по 8 февраля по новой дороге было пущено более 200 танков, орудий и тягачей, 2000 автомашин.
в бою за населенный пункт Великое Село танки получили приказ совершить обходной маневр, атаковать противника там, где он этого не ожидал. Но на пути танков было непроходимое незамершее болото. Капитан приказал лейтенанту Хусаинову Х.Н. разобрать сарай и забор и проложить дорогу через болото, срок был дан 30 минут. Хусаинов со своим отделением принялись за работу. во время работы их заметил враг и открыл по саперам артиллерийским огонь. Но снаряды глубоко уходили в болото и не давали осколков. Хотя один из сержантов был ранен, ему оказали помощь и продолжили работу. Отделение Хусаинова справилось с заданием, за полчаса уложили они через болото около километра настила, по которому и прошли тяжелые танки. Отделение Хусаинова со взводом присоединилось к танкистам и участвовало в бою за взятие села. Село было освобождено."

Еще у свекрови воевал старший брат. И дома хранится его письмо, которое он прислал с войны. Я его сама читала и плакала. Как же было страшно. :'( :'(
Извините, что много написала. Просто хотелось рассказать. *rose*
______________
Смысл жизни - оставить после себя Жизнь!!!
У меня все хорошо... так мне и надо!
Изображение


За это сообщение автора Малява поблагодарили: 4 Dream, flara, Kosha, 1507
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 22:28   №9  
-
голос
+
каждый год 9 мая я радуюсь, что есть кому подарить букет цветов и поздравить с праздником
завтра с детьми пойдем к бабушке
ей уже 81 год
в войну ей было 9-14 лет и они работали в тылу, зимой ходили босиком, если картофельные очистки...
на фронте был мой прадед, пропал без вести...
мой дед - немец, по паспорту Андрей, по рождению Генрих
с поволжья их переселили в сибирь
там они и познакомились с бабушкой
руки у деда золотые были, к сожалению умер он 21 год назад (
поэтому не знаю, как его семья переживала войну...думаю не сладко немцам жилось в тылу...

для меня 9 мая - самый главный праздник из всех праздников в году
никакие дни рождения, 8 марта и новый год не жду и не люблю так, как день победы


За это сообщение автора Вредина поблагодарили: 2 Dream, flara
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 23:05   №10  
-
голос
+
Возвращение
Михаил Светлов
***
Ангелы, придуманные мной,
Снова посетили шар земной.
Сразу сократились расстоянья,
Сразу прекратились расставанья,
И в семействе объявился вдруг
Без вести пропавший политрук.
***
Будто кто его водой живою
Окропил на фронтовом пути,
Чтоб жене его не быть вдовою,
Сиротою сыну не расти.
***
Я — противник горя и разлуки,
Любящий товарищей своих,—
Протянул ему на помощь руки:
— Оставайся, дорогой, в живых!
***
И теперь сидит он между нами —
Каждому наука и пример,—
Трижды награжденный орденами,
Без вести пропавший офицер.
***
Он сидит спокойно и серьезно,
Не скрывая счастья своего.
Тихо и почти религиозно
Родственники смотрят на него.
***
Дело было просто: в чистом поле
Он лежит один. Темным-темно.
От потери крови и от боли
Он сознание теряет, но
***
С музыкой солдаты смерть встречают.
И когда им надо умирать,
Ангелов успешно обучают
На губных гармониках играть.
***
(Мы, признаться, хитрые немного,—
Умудряемся в последний час,
Абсолютно отрицая бога,
Ангелов оставить про запас.)
***
Никакого нам не надо рая!
Только надо, чтоб пришел тот век,
Где бы жил и рос, не умирая,
Благородных мыслей человек.
***
Только надо, чтобы поколенью
Мы сказали нужные слова
Сказкою, строкой стихотворенья,
Всем своим запасом волшебства.
***
Чтобы самой трудною порою
Кладь казалась легче на плечах...
***
Но вернемся к нашему герою,
Мы сегодня у него в гостях.
***
Он платил за все ценою крови,
Он пришел к родным, он спит с женой,
И парят над ним у изголовья
Ангелы, придуманные мной...
1945
***


--------------------------------------------------------------------------------


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 23:07   №11  
-
0 : 1
+
А еще я несколько раз читала Повесть о настоящем человеке...и каждый раз :'( :'( :'( одна из моих любимых книг

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2012, 23:29   №12  
-
0 : 2
+
Моей маме не исполнилось и года, когда началась война. Конечно, она ничего не помнит об этих страшных четырех годах...Но она рассказывала, как сразу после войны в году 47-48 м она не могла наесться шоколадных конфет, уже не помнила откуда они появились, но помнит, что ела до того, пока у нее не слиплось в горле......

Памяти 13 миллионов детей, погибших во Второй мировой войне

Тринадцать миллионов детских жизней
Сгорело в адском пламени войны.
Их смех фонтанов радости не брызнет
На мирное цветение весны.

Мечты их не взлетят волшебной стаей
Над взрослыми серьезными людьми,
И в чём-то человечество отстанет,
И в чём-то обеднеет целый мир.

Тех, кто горшки из глины обжигают,
Хлеба растят и строят города,
Кто землю по-хозяйски обживают
Для жизни, счастья, мира и труда.

Без них Европа сразу постарела,
На много поколений недород
И грусть с надеждой, как в лесу горелом:
Когда ж подлесок новый станет в рост?

Им скорбный монумент воздвигнут в Польше,
А в Ленинграде – каменный Цветок,
Чтоб в памяти людей остался дольше
Прошедших войн трагический итог.

Тринадцать миллионов детских жизней -
Кровавый след коричневой чумы.
Их мертвые глазёнки с укоризной
Глядят нам в душу из могильной тьмы,

Из пепла Бухенвальда и Хатыни,
Из бликов пискаревского огня:
"Неужто память жгучая остынет?
Неужто люди мир не сохранят?"

Их губы запеклись в последнем крике,
В предсмертном зове милых мам своих...
О, матери стран малых и великих!
Услышьте их и помните о них!
(А. Молчанов)


Вложения:

Новое сообщение09 май 2012, 08:30   №13  
-
голос
+
Dream писал(а):
я сама накопала в ЦВА.

расскажи подробнее,как там искать.Мой прадед ушел на войну ,через 2 мес.семья получила извещение,что пропал безвести....Отец делал несколько запросов еще в 80-е гг.,но безрезультатно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 май 2012, 09:36   №14  
-
0 : 1
+
http://download76.files.mail.ru/4MZJ0K/ ... 1-1945.exe ехе - слайд-шоу военных фотографий от Irena1976 (21 мб)
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 май 2012, 09:39   №15  
-
голос
+
http://www.pobediteli.ru/flash.html

Интересный проект!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 41 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

27 апр 2024, 11:26  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино