Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 100 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 19:47   №1  
-
голос
+
Миллионы российских пользователей заразились "трояном"

В России набирает обороты эпидемия компьютерных вирусов семейства Trojan.Winlock. "В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов", - сообщает российский разработчик средств информационной безопасности компания "Доктор Веб".

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы. В частности, вирусы автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы "троянца", была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении с 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. "Троянцы" уже не удаляются автоматически из системы через некоторое время, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит для сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через "бреши" в Windows (в частности Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

Специалисты "Доктор Веб" считают необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, компания призывает операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов.

Добавим, что на сайте разработчика размещена форма для разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код.

25 января 2010г.
Взято тут: http://top.rbc.ru/society/25/01/2010/364901.shtml

З.Ы. Народ жалуется, то страдает оч часто XP. Без отправки SMS-ок лечится переустановкой Винды. :'(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 20:15   №2  
-
голос
+
White Mouse
мы поймали этот вирус, за смс сняли 650 руб. 0_
______________
В сети после 18 ч.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 20:19   №3  
-
голос
+
Alen4ik Ну нифиха себе! Вот это развод на деньги! 0_ 0_ 0_ Дешевле Вындовуз переставить!
Только не храните нужную инфу в папках на рабочем столе или других папках Винды! А лучше создайте себе спец. каталог на диске, а на раб. стол вешайте только ярлычки на нужные файлы\папки. Причём диск желательно использовать не тот, на котором Винда установлена. ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 20:22   №4  
-
голос
+
White Mouse
у меня все важные документы на флешке :D
White Mouse писал(а):
Дешевле Вындовуз переставить!

Знаю, что дешевле, но на тот момент мне срочно комп нужен был.
______________
В сети после 18 ч.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 20:25   №5  
-
голос
+
White Mouse
куды мое сообщение делось? 0_ мы тоже поймали,2 дня муж с ним воевал :D на его счете было всего 200 рэ. в ответ пришло смс, что денег на счете не достаточно, но и эти 200 рэ почему то слиняли %) в итоге, когда было принято решение снести винду - окошко испарилось.
а началось все стого, что муж кодеки какито накачал и с лицензионным соглашением согласился ;D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 22:13   №6  
-
голос
+
Девочки, я тоже в числе пострадавших от этой пакости!!! :'( :'( :'( У меня вирус сожрал ВСЁ! Сначала высветилось табло "Отправьте сообщение...и будет вам счастье 0_ ", в конечном результате я решила перезагрузить комп в безопасном режиме, а у меня начала винда сама в автоматическом режиме переустанавливаться, так что не удалось вообще ничего спасти, кроме того что хранилось на диске Д.
Очень фоток сына жалко :'( :'( :'( , а остально ерунда!
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 23:22   №7  
-
голос
+
У меня родственник 21-го числа тоже его подхватл. По незнанию отправил СМС, с телефона сняли 500 рэ. Муж вчера весь вечер ему комп лечил. А винду не обязат. переставлять.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 23:46   №8  
-
голос
+
У нас 2 января компьютер умер,тоже муж программу какуюто скачивал и все 8( ,переустанавливали,смс никакие не отправляли.
Танечкина писал(а):
А винду не обязат. переставлять.

А как тогда?Наш умер,полдня простоял без всякой реакции ни на что *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение26 янв 2010, 23:50   №9  
-
голос
+
Спрошу завтра у мужа как он лечил комп.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 00:53   №10  
-
голос
+
Видно не одна я такая :D мы несколько раз ловили этого негодника. Первый раз муж отправил смс и потерял 200р, но пароль не прислали, как-то сам вылечил *SCRATCH* Второй раз поймала я и комп просто вырубился, в третий разврат на весь экран висел 0_ два раза винду переустанавливали %) хорошо специалист рядом есть

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 09:34   №11  
-
голос
+
Мы не раз трояна схватывали,но инфа никуда не пропадала
А вот схватили какой-то неизвестный вирус,вроде он не особо причиняет неудобства,но искоренить его не можем и переустановка винды не помогает 0_

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 09:52   №12  
-
голос
+
Klein
а как он проявляется?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 10:24   №13  
-
голос
+
GannaLet
при загрузке компа выкидывается ошибка win32,в которой указан файл,которого на компе вообще нема. Обычно ни с того ни с сего комп зависает намертво,перезагруз сделать только ресетом можно %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 10:34   №14  
-
голос
+
Klein
у меня постоянно через некоторое время работы комп вышибает, на синем фоне кака то лабуда написана на английском по поводу какогото файла - это оно?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2010, 10:35   №15  
-
голос
+
Klein В биосе прописался? %) Надо с мужем посоветоваться будет
А может что-то аппаратное? Или дрова...
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 100 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 .Всего оценок 2, средний балл 3.50 . 

17 май 2024, 20:17  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино