Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 137  [ Сообщений: 2049 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 май 2013, 20:05   №^  
-
1 : 3
+
В данной теме обсуждаем ОТЛУЧЕНИЕ от груди. Способы, мотивы, необходимость, причины, секреты и хитрости.
Вне зависимости от возраста, вероисповедания и диет.
Но БЕЗ агрессии, перехода на личности и излишнего драматизма!

Рекомендации по определению готовности ребёнка и/или мамы к завершению ГВ относятся к теме!


Все некорректные высказывания, а тем более высказывания не по теме, будут удалены!



Сомневающимся - тест: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

Большая подборка статей по отлучению: http://gvinfo.ru/zavershenie
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарили: 3 Ольга мама Романа, pumka, Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 11:25   №46  
-
голос
+
Ирина К писал(а):
И теперь скажите мне, дорогие мамочки - ЗАЧЕМ отлучть малыша после года, полутора, двух??? Сиси жалко? *DONT_KNOW*
В большинстве случаев мамы отлучают либо под напором общественного мнения (типа, большой уже, а сисю сосёт 8( ), либо потому, что висение дитя на маме сильно начинает радражать последнюю)

Лично я против крайностей. Не стоит ориентироваться на общественное мнение, но если этот процесс стал раздражать маму, то нечего ставить рекорды, надо закругляться. Кайф должен быть обоюдным!А близким ребенку можно быть и без сиси.

А по поводу психологической травмы - пока еще никто не привел примера. Что же за такая глубокая травма при отлучении от груди? В чем она выражается?


За это сообщение автора Campari поблагодарил: Fatiasha
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 12:17   №47  
-
голос
+
Campari писал(а):
а не искусственно его поддерживать

каким таким образом то его можно поддерживать? Вот не раз слышала, когда ГВ завершается естесственным образом, то у ребенка просто пропадает рефлекс, т.е. он прикладывается к груди, а сосать у него просто не получается *DONT_KNOW* и хоть ты тресни, поддерживай - не поддерживай, а вот угас он и все *DONT_KNOW*
Я все же думаю, что это не рефлекс угасет, когда мы насильно детя отлучаем, а деть просто вынужден прекратить сосать, и неудовлетворенный рефлекс уходит в психические проблемы...Об этом Винникот хорошо написал. Всем советую его книжечку! ;)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 12:20   №48  
-
голос
+
Campari писал(а):
А по поводу психологической травмы - пока еще никто не привел примера. Что же за такая глубокая травма при отлучении от груди? В чем она выражается?

А никто Вам пример и не приведет. Каким образом можно доказать эту взаимосвязь? Типа отлучился и резко проблемы начались? А то, что проблемы могут быть отложены по времени, это не в счет? Много различных факторов влияет на развитие человека, и невозможно доказать какой именно фактор повлиял на то, или другое отклонение, проблему. Можно только полагаться на свой здравый смысл, интуицию...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:00   №49  
-
голос
+
Оксанчик писал(а):
каким таким образом то его можно поддерживать? Вот не раз слышала, когда ГВ завершается естесственным образом, то у ребенка просто пропадает рефлекс, т.е. он прикладывается к груди, а сосать у него просто не получается и хоть ты тресни, поддерживай - не поддерживай, а вот угас он и все

Мой двоюродный племяшка до 7 лет сосал грудь, я не знаю было ли там молоко или нет, ну это уж совсем 0_ , мне кажется что рефлекс тут не причём, потому что, думаю многие со мной согласятся, у наших мужчин (мужей) он до сих пор есть ;) :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:03   №50  
-
голос
+
Начальница
+ 100000000000000000

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:26   №51  
-
голос
+
Начальница
ну конечно если бросаться из крайности в крайность, то никакого рефлекса и в помине нет. Мужья по крайней мере не плачут по ночам, в судорожном поиске маминой груди. ;)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:27   №52  
-
голос
+
Начальница писал(а):
Мой двоюродный племяшка до 7 лет сосал грудь

ну давайте не будем сравнивать 2-хлеток и 7-милетнего ребенка. Это ОГРОМНАЯ разница. Надо ж границу видеть между нормой и патологией...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:33   №53  
-
голос
+
Оксанчик
Оксан, ну что ты так близко к сердцу :D Я сама сторонник ГВ, только до 1,5 лет получилось кормить, после мне лечение требовалась антибиотиками :-(
Но считаю, что до 2 лет вполне достаточно. *OK* Мой был таким сисяичником, что не отлучи я его тогда, он бы наверное, как мой племяшка до 7 лет сосал :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:44   №54  
-
голос
+
Млин, девчонки мы сейчас тут до Бог весть чего договоримся.
"Умные" книги читаю выборочно ибо моё мнение таково, что каждый автор отстаивает свою точку зрения и зарабатывает себе "звездочки на погоны" и кандидатские/докторские.
В Германии, например, у педиатров считается что материнское молоко несет в себе пользу только до 6 месяцев вскармливания. (Это со слов подруги, проживающей там).
Хотите вы кормить до школы, кормите кто вам не дает? Каждый решает для себя сам.
Просто все эти разговоры насчет психологических трамв, исследований и т.п. уже достали в средствах массовой информации. А кто-нибудь проводит исследования как сказывается на организме мамы и малыша длительное вскармливание? Не могу поверить, что отрицательных сторон в этом нет. Просто лет через 10-15 нам об этом расскажут.
Лично для меня оптимальный срок кормления это 1,5-3 года. Всё зависит от мамы и малыша. Из своего опыта скажу, что кормить до 2,3 лет было удобнее скорее мне, чем сыну. Во-первых, меньше заморачиваться с едой (например, более доступны длительные прогулки и передвижения на значительные расстояния. Не надо таскать с собой питание, думать где его подогреть и т.п.), во-вторых, это замечательное успокоительное сред-во для ребенка (при любых капризах, сися в рот и вопрос закрылся).
Девочки, которые отлучают от груди. Попробуйте на дневной сон грудь заменить чтением книжечек. Мы ложились рядышком, обнимались и читали книги пока не вырубится малой. Когда просил титю, старалась отвлечь теме же картинками из книги и т.п. Не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.

P/S Я ни с кем не вступаю в спор, просто выражаю свою точку зрения и свой небольшой опыт "мамства"
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 14:51   №55  
-
голос
+
Начальница
:-P я не умею по-другому :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 15:12   №56  
-
голос
+
Цитата:
Вариант отъезда мамы тоже не самый хороший.

Однажды познакомилась я с мамочкой, она из мусульманской семьи, правда, похожа на русскую и говорит без акцента, но у них традиционно женщина не имеет права голоса. Её младший ребёночек рос тревожным, не отходил от мамы совсем, не хотел оставаться ни с кем. Это муссировалось в семье( у них семья - они с детьми и свёкры, хоть и живут отдельно), она сама этим замучилась, и , по решению свёкров, предприняла такой шаг - отдать им ребёнка на 2 месяца, чтоб он от неё "отстал". Говорит, что сама плакала каждый день, звонила свекрови, мальчик тоже плакал постоянно эти 2 месяца. Наконец, малыша вернули, и он тут же прилип к маме точно так же, как и до этого. На меня этот двухлетний малыш произвёл впечатление взрослого не по годам и какого-то безрадостного ребёнка. Всё время, пока другие дети осваивали игрущки, территорию, ели печенье, он просидел у мамы на руках.
И ещё по поводу отъеда мамы. На курсах по беременности мы обсуждали свои страхи темноты, оказывается, они бывают разные. я сказала, что у меня страх темноты в спине, я боюсь, что кто-то нападёт на меня сзади. Тогда психолог сказала, что это свойственно людям, которых во младенчестве мама очень надолго оставляла одних, и они утратили ощущение безопасности. Как-то так. А у меня мама действительно уезжала ,она училась заочно, ездила на сессии в другой город на месяц-два, а я жила с родственниками, папа работал.
Цитата:
Кстати, вспомнила, что некоторые знакомые мамы, отлучая деток от груди, произносили фразу: "Ну хоть пивка нормально попить

Тоже неоднократно это слышала. :-) Впрочем, некоторые и в беременность и при кормлении себе в этом не отказывают,и не только пивка, считают, что это полезно. :-(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 15:17   №57  
-
голос
+
Цитата:
Я все же думаю, что это не рефлекс угасет, когда мы насильно детя отлучаем, а деть просто вынужден прекратить сосать, и неудовлетворенный рефлекс уходит в психические проблемы...Об этом Винникот хорошо написал. Всем советую его книжечку!

Где-то я читала, что психологическое пристрастие к курению - это и есть тот самый неудовлетворённый сосательный рефлекс.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 16:09   №58  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Где-то я читала, что психологическое пристрастие к курению - это и есть тот самый неудовлетворённый сосательный рефлекс.

Извините, но это такой бред... 0_
Я до 2 лет сама была на ГВ, но до сих пор имею психологическое пристрастие к курению Изображение, хоть и не курю уже, как 5 лет :-P

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 16:15   №59  
-
голос
+
Начальница
ну так неправильно взаимосвязи проводить. Если одно ведет к другому, это совсем не значит, что отсутствие одного влечет за собой полное отсутствие другого...но как одна из первопричин - по-моему версия имеет право на жизнь...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 16:49   №60  
-
голос
+
Помнится, в классе 5-ом на летних каникулах заигрались с подружками в куклы. Купили в аптеке им настоящие пустышки, соски, которые на бутылку натягиваются. Имитировали действие взрослых - перед тем как дать пустышку кукле, облизывали ее сами (раньше их никто не кипятил, мама облизала - и в путь). Так вот, через 3 дня мы все были не в силах вытащить пустышки изо рта! Вот вам и искусственно раздраженный сосательный рефлекс!

Оксанчик писал(а):
Начальница
ну так неправильно взаимосвязи проводить. Если одно ведет к другому, это совсем не значит, что отсутствие одного влечет за собой полное отсутствие другого...но как одна из первопричин - по-моему версия имеет право на жизнь...

Не люблю психологию. Сплошные догадки и предположения. Это не наука. А вообще, такие рассуждения мне напоминают рассуждения медиков с РМСа, что если ребенок заболел после прививки, то "после" не значит "вследствие". Меня это не устраивает :no:

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 137  [ Сообщений: 2049 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 . 

03 июн 2024, 17:47  11 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино