Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 150 из 222  [ Сообщений: 3323 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 сен 2014, 21:30   №2236  
-
голос
+
Малышке 27 сентября будет годик. Родилась очень недоношенной.
По развитию и физически данным тянет максимум мес. на шесть. Рост 61 см. вес 5600. Крутится во все стороны, встает на четвереньки, делает первые попытки переставлять ножки и ручки. Но пока сама не сидит и не стоит, очень слабенькая спинка. Но я думаю, что с этим справимся. Но она все время молчит (только когда надо что-то плачет), ни слогов, ни вокализаций ничего. Изредко "кх" или "Ы" .Радуемся каждому звуку.и
Кто-нибудь сталкивался с таким? Слух нормальный, на речь реагирует, радуется, но в голос не смеётся.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 13:04   №2237  
-
голос
+
Минуточка
Добрый день!
Позвольте сначала выразить мое восхищение вашей семьей (я немного следила за судьбой вашего Русика). Поздравляю вас всех с пополнением, растите большими и здоровенькими. Марго - просто прелесть (видела фотки в жж).

У нас, конечно, ситуация не такая. Мой сын родился доношенным, но тоже были проблемы со спиной, а сейчас и с речью. Гулили тоже мало, хотя смеялся в голос с 4 месяцев). Поэтому решила написать Вам. Может и не открою Вам "Америку", а может и помогу чем-то.

Обратите на спину и шею. Массажи, электрофарезы и СМТ не повредят, а только помогут. В свое время мы все это лечение получили в Росинке. Спина и плечи, а точнее их состояние, очень важны для развития речи, поэтому их нужно укреплять. Ну и плаванье, конечно, и лучше не в ванной, а в бассейне, с тренером.

Проверьтесь у специалистов на кривошею, она может замедлять кровоток в мозг и мешать развиваться речи, а сейчас и гулению.

Поправляйтесь и будьте здоровы)))
______________
Изображение


Последний раз редактировалось criticism 09 сен 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 13:16   №2238  
-
голос
+
А теперь немного о наших скитаниях.

Записались мы на ПМПК *Mauridia* . Будем проходить в конце сентября. Всем девочкам спасибо за советы, некоторые очень помогли. Например, мне удалось пройти психиатра без характеристики из детсада, пришлось немного схитрить, а иначе пришлось ждать еще 2 недели. Сказала в ПНД, что сын только начал ходить в сад, да и спецы (логопед психолог еще в отпусках), поэтому писать характеристику, со слов заведующей, пока рано, только к концу месяца. Попросила поставить заключение без нее, сделав сильно жалостливый вид. Да простят меня врачи ПНД, но я старалась для ребенка, не уйдя далеко от истины (мы и правда недавно ходим).

Договорилась с ПМПК записать меня без этой же характеристики, торжественно пообещав принести ее к дню приема, и в садике договорилась, характеристику сделают к концу месяца. Уф, я довольна проделанной работой.

Меня одно смущает. Психиатр в заключении написала - интеллект в пределах возрастной нормы. Разве там не должно быть написано что-то вроде - требуется корр.группа или спец сад, или какой-то диагноз?

Девочки, кто проходил ПМПК, не помните, что вам писал психиатр?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 14:07   №2239  
-
голос
+
criticism писал(а):
источник:09 сен 2014, 13:16 №2238
Меня одно смущает. Психиатр в заключении написала - интеллект в пределах возрастной нормы. Разве там не должно быть написано что-то вроде - требуется корр.группа или спец сад, или какой-то диагноз?

Нет, не должно быть. Коррекционную группу или сад в рекомендациях вам напишет только ПМПК. И какой Вам нужен диагноз, если интеллект в норме? Психиатр дает заключение по интеллектуальному, психическому развитию ребенка, речевое развитие обследует логопед.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 14:50   №2240  
-
голос
+
летняя
Дело в том, что, помимо речевых проблем, наш логопед предполагает, что у нас есть задержка психического развития (она знает о чем говорит, потому что именно с такими детками работает). А еще мы были на консультации у клинического психолога, который нам написал в заключении по результатам осмотра - нижняя норма интеллектуального развития, проблемы с мышлением, логикой.

В общем, хотелось бы ребенка определить в сад для деток с ЗПР, чтобы подтянуть наши проблемки. Боюсь, как бы не пролетели мы с таким заключением психиатра. Это с одной стороны.

С другой, я вот думаю, может отпустить вожжи немного и не гнать в перед планеты всей. Может ребенку и логосад будет на пользу, подтянет речь, подтянется и мышление и логика. Даже не знаю, как лучше *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 14:54   №2241  
-
голос
+
criticism
члены ПМПК могут принять решение о необходимости психологической коррекции сами, без каких-либо дополнительных рекомендаций психиатра *OK*
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Новое сообщение09 сен 2014, 14:59   №2242  
-
голос
+
criticism
Странно как то они все диагнозы ставят. Мы были у невролога (невролог с Росинки), у логопеда, так моя дочь вообще разговаривать отказывалась с ними, невролог у нас 1.5 часа была и Алина только прыгала и язык показывала, потом мы стали ходить в Росинку и там она у нее на приеме тоже самое вытворяла и говорила только что-то мне шепотом.Но ЗПР нам никто не поставил *DONT_KNOW* Это было весной, сейчас я даже не знаю как она себя поведет
criticism
А вы сами видите у своего ребенка отставание (ЗПР) ? И на основании чего они ставят такой диагноз? У вас ребенок хорошо идет на контакт с врачами?
Нам они только сказали, что пойдет в сад возможно будут какие либо изменения. Нам надо тоже уже смотреть в сторону ПМПК


Последний раз редактировалось maya67 09 сен 2014, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 15:00   №2243  
-
голос
+
Neo86
Спасибо. Буду на это рассчитывать.

Просто секретарь ПМПК, которая документы принимает, как-то обмолвилась, что члены комиссию, очень внимательны к заключению психиатра. Отсюда и мои волнения.
______________
Изображение

Новое сообщение09 сен 2014, 15:03   №2244  
-
голос
+
Девочки, если у меня ребенок говорит, но иногда мне сложно ее понять , нам 3.5 года, уже не стоит ждать чуда? :-( В сад мы начали ходить (но часто болеем) потом мы ходим в школу Монтессори и еще пойдем в центр детского творчества

Новое сообщение09 сен 2014, 15:08   №2245  
-
голос
+
У участкового логопеда также она отказывалась отвечать на вопросы и выполнять задания и там нам тоже не поставили диагноз ЗПР и логопед с Росинки сказала пока не лезть в ПМПК, т. к у нее язык не напряженный ( что-то такое она сказала) и значит коррекц. сад не нужен *DONT_KNOW* ,ну т.е пока не нужен.


Последний раз редактировалось maya67 09 сен 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 15:25   №2246  
-
голос
+
maya67 писал(а):
источник:09 сен 2014, 14:59 №2242
А вы сами видите у своего ребенка отставание (ЗПР) ? И на основании чего они ставят такой диагноз? У вас ребенок хорошо идет на контакт с врачами?

К сожалению, вижу. Мне и логопед и клинический психолог практически на одинаковых примерах это показали. Например, сын складывает картинку из двух частей легко, а из трех - уже с трудом. Не может выстроить матрешек по росту. Стаканчики, которые один в другой складываются, собирает методом тыка, а не визуальным подбором по размеру. Не группирует предметы, не может разложить картинки по логическому повествованию (что произошло сначала, что потом) и многое другое (путает короткий-длинный, широкий-узкий и пр.)

На контакт с врачами идет не сразу, сначала общается с ними только через меня, то есть на их вопросы вначале не отвечает, только спустя какое-то время. Вот как-то так.
______________
Изображение

Новое сообщение09 сен 2014, 15:36   №2247  
-
голос
+
мы вот пазлы собираем с 1.5лет и причем она ими часами занималась в свое время,а сейчас ей они не интересны.Логические задания по книгам выполняем всякие,ей нравится,но промахи часто бывают и тоже может напутать,но например запомнить предметы на страничке и потом их указать/назвать по памяти она путается,но что полегче отгадывает,да я и сама то запомнить все не могу))мы вроде как и развиваемся,но не по возрасту..с опозданием каким то,но где то стандарт.Прочитала сейчас про алалию,так вот симптомы совпадают,ну например капризность,раздражительность и не желание выполнять элемент.вещи-это про нас,ну и правильно связывать слова...падежи.. Все сложно у нас с этим

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 16:24   №2248  
-
голос
+
maya67
у меня сын в полтора года вообще ничего созидательного не делал, не играл ни с одной игрушкой по назначению. Только ближе к трем хоть что-то начал делать.

Вообще по Вашему описанию трудно что-то сказать, это может быть как особенность развития и характера, так и симптомы ЗПР. У нас то я знаю откуда ноги растут (родовая травма + гипоксия).

А капризность и раздражительность и у нас есть.

maya67 писал(а):
источник:09 сен 2014, 15:36 №2247
не желание выполнять элемент.вещи

А что у Вас дочка отказывается делать?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 сен 2014, 18:00   №2249  
-
голос
+
У Руськи то же стояли диагнозы ЗПР, ЗРР гипоксия в родах, ИВЛ 5 суток, потом патология. + астма, постоянная нехватка кислорода.
До двух лет учились, лечились и обследовались, добилась в январе, что-бы дали направление в логопедический садик (хотя до 3-х лет не дают, а нам три только в апреле было), встали на очередь. А потом мы сами заговорили и в мае нам да же скептически настроенный наш невролог сказала, что ЗПР у нас нет и ЗРР то же, правда поставили угрозу по дизартрии, говорим не все правильно.
Переходим в этом месяце в группу по возрасту (до этого ходили с детками на год младше)
Сейчас эпопея по новой, в третий раз :)
Ритулькин "заговорила" и ага и абу и т.д. И хихикать начали.
Вчера ездили в Добрый Волшебник.
Не знаю писали про него или нет, но там есть и логопед и психолог и много других специалистов. Платно, но цены там смешные. Кстати невролог их и в Росинке то же принимает.
Надеемся с понедельника начать реабилитацию.
Неврологу мы вроде понравились, прогнозы давать не стала, но сказала, что в двигательном плане мы перспективные, а вот в интеллектуальном неизвестно.
Достали Руськины карточки, рассказываю стишки благо к четвертому ребенку их запас накопился достаточный, развиваем наши извилинки :)


За это сообщение автора Минуточка поблагодарил: maya67
Новое сообщение09 сен 2014, 19:22   №2250  
-
голос
+
criticism
Я даже не знаю с чем это связано, либо я такая непутевая и вовремя не заложила в ребенка эл.навыки, либо что-то другое. Но вот игнор у нас это на первом месте, рисовать,лепить не хочет. Начинает и бросает,хотя раньше она очень любила рисовать/раскрашивать, когда читаешь ей книги быстро теряет интерес, потому что она не соображает, какие то легкие сказочки с крупными картинками- это она любит, а более сложные ну никак, пересказать маленькую сказу тоже сложно ей дается..запинается на каждом слове %) Одеться/раздеться/умыться/ покушать с эти все сложно, нежелание делать это самостоятельно, протест какой то %) . В общем тут нужно долгое наблюдение со стороны, чтобы точно дать оценку ее поведению,либо она в силу моих промахов такая fingal . Предложения коверкает... %)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 150 из 222  [ Сообщений: 3323 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 15:23  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино