Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 136 из 144  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 апр 2013, 20:35   №2026  
-
голос
+
Meduniza
при изучении иностранного синтаксис изучают оооочень глубоко ;)

а еще изучают историю языка, соответственно и развитие синтаксиса в разные периоды развития языка. И обычно все это изучают на языке )) т.е. без дублирования теории на родной язык учащихся)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 апр 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение28 апр 2013, 20:41   №2027  
-
голос
+
Meduniza писал(а):
источник:28 апр 2013, 21:22 №2025
Погода теплая

Погода (подл.) теплая (именное сказ.).
Погода (подл.) тепла (именное сказ.).
Погода (подл.) была (сост. сказ.) теплая (сост. им. сказ.).
Погода (подл.) была (сост. сказ.) тепла (сост. им. сказ.).

Meduniza писал(а):
источник:28 апр 2013, 21:22 №2025
а если прилагательное одно?


тогда правило одно :D
перед подлежащим (Теплая погода) - определение
после подлежащего (Погода теплая) - сказуемое


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Meduniza
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 май 2013, 00:07   №2028  
-
0 : 3
+
статус в "Одноклассниках"
Цитата:
плевать навсе...я королева.а астольным я так скажу...как я живу неваше дело...

"королева" *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 май 2013, 10:18   №2029  
-
0 : 4
+
Цитата:
источник:21 май 2013, 00:07 №2028
плевать навсе...я королева.а астольным я так скажу...как я живу неваше дело...

- с ошибкой в статус напишу :D


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарили: 8 cordell, Klein, Neo86, terlanna, Usla, Малява, Начальница, Читательница
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 май 2013, 14:16   №2030  
-
голос
+
Девочки, просветите меня *OK* Уже шесть лет хожу с фамилией Шкорба и до сих пор не могу определиться склоняется ли такая фамилия или нет. Муж говорит, что не склоняется. Вроде как его мама никогда не склоняла. Ударение падает на О :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 май 2013, 14:46   №2031  
-
голос
+
Галочка
Цитата:
Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 май 2013, 15:03   №2032  
-
голос
+
Галочка
тут может имееть значение, к кому обращаются. Женская не склоняется, мужская может склоняться.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2013, 08:51   №2033  
-
0 : 5
+
читаем с, учетом: знаков препинания... 0_
Цитата:
Решила, что буду ждать пока схватки не начнутся в роддом не поеду,настраивала себя на 1, и уже ощущение, было что вот-вот, но легла спать все было спокойно в 6:30 утра почувствовала, все готова, пошла помылась, в 11 оформилась в родовую, и сказала врачам , что в 12 рожу, те как обычно, поржали, роды должна, была принимать , акушерка, которая приняла мои первые роды(случайно,совпало), но тут ближе к 12, когда я была готова, осталась одна, никто не заходит, стала орать, на помощь, а там такая замороженная врачиха, смотрит на меня и даже не подходит, говорит, санитарке, позовите , ту которая у нее должна роды принимать, та отвечает:"ушла , у другой на Кесареве", я аж чуть с кровати этой не упала, и тут о счастье, я ору ждать не могу рожаю, врачиха"Рано, тебе,чего орешь", и тут о чудо! мимо пробегала их дежурная акушерка, зашла и говорит, я приму, врачиха" да надо за той сходить", в это время у меня пошли потуги, та без лишних слов подбежала ко мне, кинула ей, что раз я здесь, то приму и все прошло отлично, через три минуты я родила.

всего-то одно предложение! :D
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 2 ANNA, Klein
Сообщение06 июн 2013, 17:51   №2034  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник:06 июн 2013, 09:51 №2033
читаем с, учетом: знаков препинания

Как послушная, читала и внимательно соблюдала.
К пятой строке начала нервничать, к середине распсиховалась и дочитать не смогла :D
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарили: 2 natahes, Малява
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2013, 20:37   №2035  
-
голос
+
хорошая
а смысл фразы начинаешь терять уже к середине. :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 июн 2013, 23:44   №2036  
-
голос
+
Kosha писал(а):
источник: 6.06.2013 19:51
хорошая писал(а):
источник:06 июн 2013, 09:51 №2033
читаем с, учетом: знаков препинания

Как послушная, читала и внимательно соблюдала.
К пятой строке начала нервничать, к середине распсиховалась и дочитать не смогла :D

нет, девочки, ну, совести на вас нет, даже не знала, что такая тема есть. :D тут пишешь,между домашними делами и сам забываешь, что хотел написать, а вы вдруг решили разобраться *JOKINGLY* . У меня тем более "зацелофаненные" мозги(недавно после родов) , вообще скидка должна быть 99%, а вы ржете! ;D
ладно, застыдили, буду лучше стараться. *ROFL*


За это сообщение автора самая самая поблагодарили: 2 Принцесса на LAMBORGHINI, Зануда
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 июн 2013, 01:58   №2037  
-
0 : 1
+
самая самая
"Лучше стараться" тож не надо)) недопустимо!)) Просто СТАРАТЬСЯ - неплохо бы ;)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 сен 2013, 20:20   №2038  
-
голос
+
таааак, кто у нас тут филолог настоящий русский, признавайтесь! мне нужен ХЕЛП! не могу найти в интернете достойного ресурса по практикуму русского языка! желательно, чтоб от руки можно было переписывать + ответы чтобы были... ну или хоть учебник какой посоветуйте по русскому для взрослых (продвинутый уровень, хочется надеяться))). Решила поучить себя русскому языку!)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 окт 2013, 15:11   №2039  
-
голос
+
http://kukmor.livejournal.com/1100034.html
Неизвестные знаки препинания
Думаете, это просто случайный набор знаков?
:-)
А вот и нет. Это 12 необычных знаков препинания.
Image
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 окт 2013, 20:37   №2040  
-
голос
+
http://www.mn.ru/culture_literature/201 ... 28498.html
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 3 freken Snork, Krasanna, Zena
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 136 из 144  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

06 июн 2024, 23:43  9 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино