Пособие на второго ребенка с 1,5 до 3-х лет

Вопрос специалисту соц. службы:У меня сложилась такая ситуация: младшему ребенку исполняется 1.5 года, хочу подавать документы на получение соответствующего пособия. На старшего, ему 3.5, с 3-х лет ничего не получаю. Когда хотела оформить пособие с 3-х до 4-х лет, т.к. места в д/с не было и нет, в соц.службе мне сказали, что поскольку я нахожусь в декретом отпуске, на первого ребенка ничего не полагается. И вообще я должна вернуть те суммы, что были выплачены мне на первого ребенка, с момента наступления второго декрета. Я ничего не возвращала, отложила решение до декабря. В связи с этим вопрос - буду ли я получать пособие на второго ребенка и нужно ли возвращать какие-либо суммы? (Олеся)
Ответ:
Добрый день! В соответствии со статьей 2.3. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.07.2004 № 45-ОЗ "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается:

родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

В связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет со вторым ребенком, то есть подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, назначение и выплата ежемесячного пособия от полутора до трех лет на первого ребенка не производится.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение право на получение пособия, получатель пособия обязан не позднее чем в месячный срок сообщить в письменном виде об этом органу, назначавшему пособие, предоставив копию приказа (распоряжения), подтверждающего отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Ежемесячная выплата пособия прекращается с первого числа, следующего за месяцем утраты на него права.

На основании вышеизложенного в период нахождения Вас в отпуске по беременности и родам, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет (из бюджета автономного округа) на этот период отсутствует, следовательно необходимо будет вернуть неправомерно, полученные суммы.

При достижении возраста полутора лет второму ребенку за Вами сохраняется право обратиться за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1.5 до трех лет.

Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете получить по телефонам «горячей линии» отдела: 52-98-38, 52-98-46, 52-98-90, 52-98-99.

С уважением, специалист казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал в городе Сургуте.

Ответ консультанта опубликован 11.12.2012
Законодательство может измениться


Комментарии

 Очень хорошо, спасибо Вам за ответ, буду обращаться выше! Иначе смысла в получении пособия на второго ребенка нет - верну деньги, полученные за 15 месяцев, чтобы получить пособие за 16 - и в итоге останусь без выплат вообще!!!

Здравствуйте! Вы решили свою проблемму??? у меня аналогичная ситуация...

 Пока еще не решила, жду ответы на мои письма по этому поводу.

 Неужли возбновят?

Можно ,прописать одного ребенка с папой -если он не работает. По краинеи мере единовременное пособия на рождение второго ребенка (10000) выдается только по факту совмесного проживания. Первя дочка прописанна у меня вторая у папы ,нам отказали в пособии, каждый как бы по одному ребенку содержит.
А вот на счет ежемесячного пособия не знаю.

 Неужли возбновят?

 Неужли возбновят?

Здравствуйте! Вы решили свою проблемму??? у меня аналогичная ситуация...