Пособие будет назначено с месяца предоставления документов

Вопрос специалисту соц. службы:Я не знала, что есть выплаты с 1.5 лет, если ребёнку не предоставили место в детском саду. Моему ребёнку уже 2 г. 11 мес., он не посещает садик. Если я сейчас подам документы, мне выплатят пособия, которые я не получила, за те месяца, которые прошли? (Людмила)


Ответ:
Добрый день!

На вопрос, заданный через Интернет-приемную, Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал в городе Сургуте (далее - филиал учреждения) сообщает.

Порядок и условия назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в автономном округе утверждены постановлением Правительства автономного округа от 13.10.2011 № 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям», (далее - Порядок).

Согласно п.4.4. г.4 Порядка, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет настоящего Порядка, к заявлению прилагаются документы:

  1. о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет);
  2. выписка из военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы) (для лиц, проходящих военную службу по контракту, проходящих службу в качестве лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком);
  3. выписка из трудовой книжки (для неработающих граждан, осуществляющих уход за ребенком);
  4. об обучении по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, осуществляющих уход за ребенком);
  5. о невозможности посещения ребёнком государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по медицинским показаниям (в случае, если ребёнок не может посещать государственное или муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования);
  6. свидетельства о заключении (расторжении) брака (в случае смены фамилии).
Согласно п. 7 Порядка, назначение пособий осуществляется в месяце, в котором поступили документы и сведения, указанные в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, за исключением случая, указанного в пункте 8 настоящего Порядка.

п. 8 Порядка, в случае если документы и сведения для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, поступили до исполнения ребенку возраста полутора и трех лет, то пособие назначается с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком указанного возраста по месяц исполнения ребенку возраста трех и четырех лет соответственно.

Согласно выше изложенному, пособие вам будет назначено с месяца предоставления вами документов, до месяца исполнения ребенку 3лет.

С уважением, специалист казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» филиал в городе Сургуте.

Ответ консультанта опубликован 15.11.2012
Законодательство может измениться


Комментарии

 К сожалению пособие по уходу за редёнком с 1,5 до 3 лет начисляется с момента подачи заявления( Сама оказалась в такой ситуации