Положены ли дни ежегодного отпуска за отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вопрос кадровику:Добрый день! С 01.08.2011 г. по 23.11.2012 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 24.11.12 г. хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Теперь вопрос, скажите положены ли мне отпускные дни за период по уходу за ребенком до 1,5 и до 3 лет, учитывая, что весь положенный ежегодный отпуск за отработанные годы, до декрета я уже отгуляла? (предполагаю, что положено, согласно ст. 260 ТК РФ, но хотелось бы уточнить у специалиста) и второй вопрос: могу ли я взять этот скопившийся отпуск (в случае если мне он положен), сразу по достижении ребенком 3 лет, не отработав ни одного дня после "отпуска по уходу за ребенком до 3 лет"? Заранее спасибо за ответ. (Олеся)
Ответ:
Здравствуйте, Олеся! Ст.260 ТК РФ устанавливает только порядок предоставления ежегодного отпуска до или во время «декрета», если рассматривать «декрет» как составной отпуск из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. В стаж работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска включаются только отпуска по беременности и родам. За отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и с полутора до трех лет дни ежегодного отпуска не положены (ст.121 ТК РФ). То есть, если вы брали отпуск только за отработанные дни, то за эти 140 дней (одноплодная беременность без осложнений) вам еще положены дни отпуска. Например, ваш ежегодный отпуск 44 календарных дня, то за 140 дней отпуска по беременности и родам вам положено еще около 18 дней. Взять дни ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет вы сможете только с согласия работодателя, так как сами указали, что уже воспользовались своим внеочередным правом (вне графика отпусков) перед «декретом».

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Ответ консультанта опубликован 13.11.2012
Законодательство может измениться