Мать-одиночка, студентка, не работающая

Вопрос специалисту соц. службы:Какие пособия должны выплатить, если я мать-одиночка, не работающая и студентка на очном обучении? (Анастасия)
Ответ:
Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей определены статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Порядок) утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 №1012н.

Согласно п. 14, п. 21 Порядка женщинам, обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования

  • пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, т.е. по месту учебы.

На основании п. 27, п. 45 Порядка, Вы, как лицо обучающееся, имеете право обратиться за назначением

  • единовременного пособия при рождении ребенка,
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком
в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме того, в соответствии с Законом автономного округа от 07.07.2004 №45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», в случае если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 23.07.2012 – 9190 рублей), Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения за назначением ежемесячного пособия на ребенка (выплачивается в размере 697 рублей).

Дополнительную информацию по интересующим Вас вопросам можно получить в Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району по адресу: г. Сургут, ул. Мира, д. 44/2, с понедельника по четверг с 9-00 до 17-00. Телефоны «горячей линии»: 52-98-46, 52-98-90, 52-98-38, 52-98-99.

С уважением, специалист «Управления социальной защиты населения».

Ответ консультанта опубликован 23.07.2012
Законодательство может измениться


Комментарии

А нельзя ли поподробнее про пособие по Б и Р по месту учёбы, так сказать, в рублях? Про  анекдотические 697 рублей кому скажешь - расхохочутся над северными "щедротами"... А власти репу чешут: "И чаво это у нас такая статистика нехорошая по абортам?" Памятник надо ставить девчонкам, которые этого не сделали, а окунулись в нищету, во имя ребёнка принеся в жертву все свои "хотелки"...