Пособие по уходу за ребёнком с 3 до 4 лет

Вопрос специалисту соц. службы:Имею ли я право получать пособие по уходу за ребёнком с 3 до 4 лет, если нам не предоставили место в детском саду, и мой работодатель подписал приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком с 3 до 4 лет, без сохранения заработной платы и иных выплат? (Елена)
Ответ:

Согласно п.1 ст.2.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» от 07.07.2004 №45 –оз ежемесячное пособие по уходу за ребенком от трех до четырех лет (далее - пособие), устанавливается определенным категориям граждан, в том числе:

Родителю (законному представителю), фактически осуществляющему уход за ребенком, не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающемуся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования.

В связи с тем, что Вы подлежите обязательному социальному страхованию, т.к. находитесь в отпуске без сохранения заработной платы право на вышеуказанное пособие отсутствует.

С уважением, специалист «Управления социальной защиты населения».

Ответ консультанта опубликован 16.06.2012
Законодательство может измениться


Комментарии

Неужели вообще нет ни каких компенсаций и выхода из такой ситуации? ведь мне на работе просто место сохранили, без выплат и компенсаций, т.е. фактически я так же не работаю как и та у которой трудовая на руках! у меня похожая ситуация(как у Елены), только плюс младшему сыну 8 месяцев, старшему 3 года, в ДДУ сказали что еще год точно можно не ждать места, а в социальной отказали в выплате пособия по уходу за ребенком  с 3 до 4 лет. Дети растут, трат больше, а помощи от государства и администрации нет.