Больно кормить2 месяца

Здравствуйте! Моему малышу 2 месяца. В роддоме были ужасные трещины до крови. Мучалась 2 недели, потом купила накладки. Грудь зажила. Через месяц начало натирать соски в накладках, снова стало больно кормить. Появляются на сосках от накладок 4 пупырышки. И бывает сосок белеет как будто мозоль уже натерла. Даю грудь без накладки, не берет, истерит. А если и присасывается, то грудь становится плоской и сосет только сосок. Подрезали уздечку под языком. Сказали что еще под нижней губой уздечка короткая. Малыш слабовато вес набирает. Родился 2980, выписали 2800, сейчас весит 3900. Хочу наладить грудное вскармливание без накладок. Не знаю как, устала за 2 месяца от без боли(( Сын еще долго висит на груди и часто.. (Татьяна)

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю, как это выматывает физически и эмоционально, когда не получается кормить с комфортом, и не отпускает боль. Неприятные, болезненные ощущения при прикладывании к груди всегда имеют свою причину. Это может быть неверный захват груди ( когда малыш захватывает сосок, а не ареолку снизу, когда ребенок неправильно расположен у груди мамы).
Очень хорошо, что вы подрезали уздечку, важно так же делать специальные упражнения для язычка, выглаживая его, так малыш будет учиться правильно работать им , выкладывать на десну.
Следует уделить внимание прикладыванию к груди и поработать со специалистом по грудному вскармливанию.
Боль, жжение, пощипывание могут быть при молочнице. В таком случае могут понадобиться противогрибковые средства для кожи соска и ареолы, а также ротовой полости младенца. Белеть сосок может от вазоспазма по причине частого травмирования, неправильного сосания, синдрома Рейно. Следует закрывать сосок ладошкой при контакте с воздухом, периодически делать мягкий массаж сосков с теплым растительным маслом.
Если вы обнаружили мозоль от накладок, возможно, размер подобран не совсем верно, она может натирать, или, напротив, прилегать не так плотно к вашей ареоле.
Что касается прибавок, вернее всего ориентироваться на набор веса от минимального. За два месяца ваш малыш набрал 1100, это укладывается в предел нормы, но по нижней границе. Боль часто забирает силы у мамы, ей страшно давать грудь часто, висения выматывают ее, молочко хуже отделяется из груди.
С вашей проблемой лучше и эффективнее работать очно, если Вам нужна моя помощь, обращайтесь - 89090454746
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: