Отказы от груди в 8,5 месяцев

Здравствуйте, Анна Николаевна! Нашей дочке 8,5 месяцев. Все у нас было хорошо: много молока, завидное идеальное прикладывание к груди, отказ от ночных кормлений в 4 месяца. Примерно месяц назад возобновились ночные кормления, я не жалуюсь, мне не сложно, просто я начала бить тревогу: а вдруг дочь не наедается за день. В поликлинике сказали, что это нормально, что 100 грамм за месяц тоже нормально, т.к. она активно ползает и уже встаёт. Как обстоит дело с засыпанием: купаемся, одеваемся и ложимся есть. Берет грудь, съедает все, сьедает вторую грудь и начинает отказываться от обеих, кричать, драться, плакать. Я сначала думала на зубки. Потому что нажимаю на грудь - там в три струи. И вот так было несколько дней, пока я не сдалась и не дала ей жидкую кашку в бутылочке. Пока папа кормил, я попробовала сцедить - пустота.
После каши ребёнок уснул. Ночью, конечно, просила грудь и ела сонная без проблем, но перед сном - это ад! Я решила, что в районе 6-7 часов заменить грудь на кашу, чтоб «подкопить» молока и уснуть с ним. Сделано. Уснула. Через два часа попросила есть – не взяла грудь. Опять наелась каши, а грудь не берет. Я знаю, что нужны частые прикладывания, чтобы молоко прибывало, но она иногда и днём после прикорма отказывается. Как быть с этим я не знаю. Что делать? Так ребёнок ест очень хорошо. Ест кашу, я Варю овощные супы и пюре с мясом, вечером едим фруктовое пюре/творог/йогурт. Каждый раз даже когда сытая, если видит, что я ем что-то, просит. Делимся фруктами, пюре из картошки, либо даю печеньку. Таких перекусов может быть 2-3 за день. Что я делаю не так и не пропадёт ли у меня молоко совсем? (Молокоотсос не берет мою грудь, а когда дочь сосет, я прямо слышу, как глотает много). (Юлия)

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!
Спасибо за такой подробный и развернутый рассказ о Вашей ситуации. Очень здорово, что даже после ввода прикорма, малышка по-прежнему получает Ваше грудное молоко! В этом возрасте причиной отказа от груди могут быть дискомфортные ощущения при прорезывании зубов – в таком случае ребенок может отказываться от груди преимущественно в дневное время, но прикладываться вокруг снов. Можно пробовать обезболивать десна теми средствами, которые Вам предпочтительнее. Плотная, калорийная пища, например, каша, насыщает малышей, и уже не возникает потребность именно в грудном молоке, ребенок может отворачиваться от груди. Попробуйте сделать порции прикорма поменьше, и убрать перекусы в виде печенек и сушек. Не стоит переживать, если малыш сосет грудь только вокруг снов – в то возрасте это нормально, как и небольшой набор веса.
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: