В России около 5 тыс. школ закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ

Разделы    → ШкольникиЗдоровье
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Около 5 тыс. российских школ закрыли на карантин из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом 12 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Помимо этого, временно не работают отдельные группы в 4500 детских садов, 280 из которых закрыты полностью.

Также на карантин отправили 63 колледжа. По данным специалистов, эпидемиологический порог превышен в 37 регионах России. Больше всего заболевших зафиксировано среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, пишет НСН.

Ранее карантин был введен в Омске и Хабаровске. В Саранске 12 февраля на неделю закрыли все школы.Число заболевших в Мордовии превышает эпидпорог на 30%. В Челябинской области закрыты все колледжи. С 13 февраля уроков не будет у школьников Нижнего Новгорода. В Санкт-Петербурге заболеваемость ОРВИ выросла за неделю на 23%.

В Роспотребнадзоре напомнили, что вакцинация — наиболее эффективное средство защиты против гриппа. Каждый год в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5% до 10% населения планеты. Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, заболеваемость гриппом в России с 1996 года, когда в стране появилась вакцинация, снизилась в 196 раз.

«Известия»

=Материал опубликован 12.02.2020