Что делать, если потерялся ребенок

Разделы    → Маме на заметку
фото с сайта: www.sn.ria.ru/

Чаще всего дети теряются во время массовых праздников: в толпе взрослому сложнее не упустить малыша из виду. Но и в обычные дни дети могут не прийти домой из школы, с прогулки или из секции. Если ребенок исчез, спасатели рекомендуют незамедлительно начинать поиски. Что делать, если ваш ребенок потерялся, смотрите в нашей инфографике.


Если вы обнаружили потерявшегося* ребенка

На улице: подойдите и расспросите его о том, что произошло, узнайте его имя и имена родителей, вызовите на место наряд полиции. Ни в коем случае не уводите его к себе домой. Если на улице холодно, зайдите в ближайший торговый или офисный центр и ждите полицейских.

В торговом центре: подойдите и расспросите его о том, что произошло, узнайте его имя и имена родителей, вызовите охрану центра и сделайте объявление по громкой связи. Старайтесь не уводить малыша от места, где нашли его. Допустимо дойти до стойки информации ТЦ.

В лесу или парке: узнайте у ребенка, что произошло и давно ли он потерялся, выведите его из леса/парка. При необходимости окажите первую помощь – дайте воды или согрейте. Свяжитесь с родными ребенка, если он помнит их контакты. Вызовите полицию, если малыш не помнит номеров родственников, дождитесь с ним приезда наряда.

* рядом с ним нет сопровождающих взрослых
* он напуган, ищет кого-то взглядом или зовет
* плачет
* выглядит напуганным, уставшим, замерзшим

РИА Новости

=Материал опубликован 28.01.2020